Перейти к содержанию
Strife

Вопрос по населению 110 л - соседи для огненных барусов и SAE

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Имеется аквариум Juwel Primo 110 л, запущен в мае 2020 г, оборудование (грелка и фильтр) штатные, аэрации нет, свет штатный+ добавлено еще пара ламп, выходит примерно 17-20 лм/л (если считать на номинальный и объем и фактический объем воды) , грунт окрашенный фракции 3-5 мм с питательной подложкой. Температура воды 25-26градусов. Подмены воды раз в неделю -полторы по 15%. По тестам все ок, нитрата и фосфата прям маловато для растений (с этйо недели пробно добалвяю макро Аквабаланс в половинной дозе от рекомендованной). Также из химии периодически юзала Альгицид+СО2 от Акваер в качестве источника СО2 (знаю,что лучше налаживать подачу газа, но пока не решусь никак), в половинной дозе микрокомплекс от Деннерле . Растений много, растут вполне терпимо, даже пузырят . Есть некоторое количество водорослей в виде налета на листьях (особо по этому поводу не заморачиваюсь, пытаюсь решить проблему наращиванием биомассы растений и сокращением светового дня до 8-9 ч вместо 12).Есть мангровая коряга.

Обитают на данный момент 10 огненных барбусов (часть вуалевые) и 3 не в меру разъевшихся ленивых SAE, которые во время кормежки причисляют себя к барбусам :). Ранее жили с ними еще 10 коридорасов панд, но постепенно по одному исчезли -вымерли (трупы находила пару раз, совпадало (?) с подменами воды), при этом тестила воду на нитриты( 0),нитраты (5), фосфаты (0,025) - тесты Нилпа. В какой-то момент оставшихся 2 отловила и переселила в 60л к данио и аманкам,  уже месяца полтора полет нормальный.

Хочу кого-нибудь подселить в компанию к огненным и сайкам, но беспокоюсь с одной стороны за вуалевые барбусиные хвосты , с другой стороны за потенциальных новых жильцов - вдруг имеющиеся будут обижать? Обожаю всякую барбусню , хотела подселить десяток вишневых, заказала недели 3 назад, но пришла какия-то совсем невразумительная мелочь по 1,5 см, бледные и напуганные. :cm:Сидят пока в тех же 60 л,окрасились, наглеют потихоньку, подрастают.  Можно ли их через какое -то время переселить  в 110 к огненным ? или лучше кого-то другого туда присмотреть?

IMG_3421.JPG

IMG_3422.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вишневых барбусов обычно держат отдельно от других барбусов, ибо они не являются такими же стайными рыбами, как другие барбусы, а скорее живут пугливо, по-одиночке.

К огненным можно подсадить других схожих по размеру барбусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×