Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 100л.

Население - 15 неонов, 7 кориков, креветки Амано и неокардины

Растительность - анубиасы, криптокорины, какая-то почвопокровка

Грунт - чёрный аквариумный песок, декор - 2 больших камня-песчаника

Освещение - галогеновые лампы 0,3 Вт/л

Вода - отстоянная водопроводная (без фильтрации)

Параметры не знаю, но воду умягчаю торфом

Подмены 20% в неделю, фильтр - небольшой самп, помпа 500л/ч

Корм - сухие корма Tetra и Sera, овощи

 

Итак. Вчера делал генеральную уборку в аквариуме и сделал сифонку с подменой примерно 40% воды (обычно 20). Сегодня заметил у двух неонов странные светлые образования ближе к хвосту - у одного просто светлое пятно, у другого уже что-то вроде опухоли (на фото).

Помогите, пожалуйста, опознать болячку и спасти рыбсов.

IMG_20201108_164725.thumb.jpg.1f685ed2aa6432b04a7e07f5b9500b40.jpg

IMG_20201108_164709.jpg

IMG_20201108_164719.jpg

IMG_20201108_164828.jpg

IMG_20201108_164837.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.11.2020 - 17:48, KpeBeDko сказал(а):

 Сегодня заметил у двух неонов странные светлые образования ближе к хвосту - у одного просто светлое пятно, у другого уже что-то вроде опухоли

А опухоль больше на крупинку похожа или на ватообразный налет?

И подскажите никаких новых жителей в аквариум не поселяли недавно? И как давно сам аквариум запущен?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, mustang сказал(а):

А опухоль больше на крупинку похожа или на ватообразный налет?

И подскажите никаких новых жителей в аквариум не поселяли недавно? И как давно сам аквариум запущен?

Здравствуйте! Поверхность у опухоли гладкая, какой-то "ворсистости" вроде нет. У одного из рыбсов между красной и синей полосой появилось овальное "выцветшее" пятнышко, похожее на эту опухоль но без вздутия.

Вчера купил на рынке и забросил в аквариум десяток креветок, поленился их карантинить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неоны в банке достаточно давно - около полугода. Аквариум запущен примерно полтора года назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, KpeBeDko сказал(а):

одного из рыбсов между красной и синей полосой появилось овальное "выцветшее" пятнышко, похожее на эту опухоль но без вздутия

Можно было бы подумать на плистофороз (или неоновая болезнь), но при ней вроде появляются именно выцветшие участки, а одного из ваших неончиков пятно выпуклое...

Объем у вас большой, рыбы мелкие, подмены регулярные, отравление аммиаком или азотистыми маловероятно. 

Моё мнение либо действительно неоновая болезнь, либо бактериалка. С учётом того, что это могло быть спровоцировано и большой подменой вместе с сифонкой и добавление новых креветок я бы ставила на бактериалку.

Я бы наверное попробовала для начала отсадить подозрительных рыб и добавить йодинол в расчёте 1 мл на 10 л аквариумной воды. Можно и в общий добавить, но как креветки реагируют на йодинол не знаю...

Потому что мой опыт какого-либо лечения антибиотиками именно неонов заканчивался плачевно.

А рыбки едят или грустят в углу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, mustang сказал(а):

Можно было бы подумать на плистофороз (или неоновая болезнь), но при ней вроде появляются именно выцветшие участки, а одного из ваших неончиков пятно выпуклое...

Объем у вас большой, рыбы мелкие, подмены регулярные, отравление аммиаком или азотистыми маловероятно. 

Моё мнение либо действительно неоновая болезнь, либо бактериалка. С учётом того, что это могло быть спровоцировано и большой подменой вместе с сифонкой и добавление новых креветок я бы ставила на бактериалку.

Я бы наверное попробовала для начала отсадить подозрительных рыб и добавить йодинол в расчёте 1 мл на 10 л аквариумной воды. Можно и в общий добавить, но как креветки реагируют на йодинол не знаю...

Потому что мой опыт какого-либо лечения антибиотиками именно неонов заканчивался плачевно.

А рыбки едят или грустят в углу?

Спасибо за ответ, я вот как раз залил в основной аквариум Йодинол ) Я его давно использую, креветки вполне неплохо к нему относятся.

Все рыбки (и заболевшие) пока очень активные, едят и дружно плавают стайкой (двух с явными признаками заболевания я отсадил).

Я вот уже перечитываю разные статьи, буду надеяться, что у моих в крайнем случае "ложная неоновая болезнь". Пишут, что при ней границы поражения тела видны отчётливее, чем при "истинной неоновой болезни". А у моих как раз чётко очерченные области - опухоль и пятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, KpeBeDko сказал(а):

ложная неоновая болезнь

Это тоже бактериальная болезнь и лечение проводится антибиотиками, но как правило она бывает при плохих условиях содержания, скученности рыб, да и распространяется она не быстро. 

Попробуйте понаблюдать до завтра за больными и заодно за здоровыми, если у больных симптомы будут прогрессировать или будут новые случаи заболевших будете лечить антибиотиками, а так я бы не рисковала, рассчитать дозу антибиотика для неона в банке сложновато, а лить антибиотик в общий аквариум, рискуя потерять весь баланс тоже так себе удовольствие. 

Были у меня случаи, хоть и мало, когда проблема решалась сама собой, все проходило просто в отсаднике без лечения, а вот случаев залеченных неонов, которые не выдерживали лечения бывало гораздо больше. 

К тому же может до завтра ещё кто откликнется, кто успешно лечил неонов с такой симптоматикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mustang сказал(а):

Это тоже бактериальная болезнь и лечение проводится антибиотиками, но как правило она бывает при плохих условиях содержания, скученности рыб, да и распространяется она не быстро. 

Попробуйте понаблюдать до завтра за больными и заодно за здоровыми, если у больных симптомы будут прогрессировать или будут новые случаи заболевших будете лечить антибиотиками, а так я бы не рисковала, рассчитать дозу антибиотика для неона в банке сложновато, а лить антибиотик в общий аквариум, рискуя потерять весь баланс тоже так себе удовольствие. 

Были у меня случаи, хоть и мало, когда проблема решалась сама собой, все проходило просто в отсаднике без лечения, а вот случаев залеченных неонов, которые не выдерживали лечения бывало гораздо больше. 

К тому же может до завтра ещё кто откликнется, кто успешно лечил неонов с такой симптоматикой.

Спасибо, буду следить за развитием событий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У одного из двух отсаженных неонов полностью обесцветилась синяя полоса. У второго нет изменений. Оба активные, плавают нормально, кушают. 
Периодически подмениваю им воду, добавляю в воду Йодинол и на всякий случай противогрибковый препарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@KpeBeDko очень неудачные фото у вас. Совсем нельзя ничего увидеть. Попробуйте сделать фото почетче и покрупнее. Желательно именно пораженного участка.

Это хорошо, что вы удалили больных рыбок из общего аквариума. Какой антигрибковый препарат добавили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, soroka сказал(а):

@KpeBeDko очень неудачные фото у вас. Совсем нельзя ничего увидеть. Попробуйте сделать фото почетче и покрупнее. Желательно именно пораженного участка.

Это хорошо, что вы удалили больных рыбок из общего аквариума. Какой антигрибковый препарат добавили?

Нистатин. Добавил на случай, если это колумнариоз - от него когда-то у меня умер петушок. У него тоже сначала появилось похожее светлое пятно на борту, но я поздно начал лечить.

2 часов назад, soroka сказал(а):

@KpeBeDko очень неудачные фото у вас. Совсем нельзя ничего увидеть. Попробуйте сделать фото почетче и покрупнее. Желательно именно пораженного участка.

Это хорошо, что вы удалили больных рыбок из общего аквариума. Какой антигрибковый препарат добавили?

Боюсь, что смогу сделать фото чётче только если эти неоны помрут. Однако я хорошенько рассмотрел пятно у одного из них - это что-то вроде тонкой пены, и внутри множество очень мелких, коротких, неподвижных ниточек (червей?) коричневого цвета. Длиной они около миллиметра, очень тонкие, немного согнуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, KpeBeDko сказал(а):

это что-то вроде тонкой пены, и внутри множество очень мелких, коротких, неподвижных ниточек (червей?) коричневого цвета. Длиной они около миллиметра, очень тонкие, немного согнуты.

Спороциста?

Попробуйте Делагил - 1 таблетка на 20 л  день, другой.  Полная подмена. Понаблюдать. Потом через день-другой, если нет улучшений Немозол  1 таблетка (200 мг) на те же 20 л. С таблеток смывайте оболочку под краном с теплой водой, разомните в ложечке, разведите чуть теплой водой в стакане и вливайте потихоньку. 

Но главный мой совет будет жесток: утилизируйте зараженную рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, soroka сказал(а):

Спороциста?

Попробуйте Делагил - 1 таблетка на 20 л  день, другой.  Полная подмена. Понаблюдать. Потом через день-другой, если нет улучшений Немозол  1 таблетка (200 мг) на те же 20 л. С таблеток смывайте оболочку под краном с теплой водой, разомните в ложечке, разведите чуть теплой водой в стакане и вливайте потихоньку. 

Но главный мой совет будет жесток: утилизируйте зараженную рыбу.

Большое спасибо! Делагил у нас не продаётся, но вот аналоги с действующим веществом вроде имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.11.2020 - 06:25, soroka сказал(а):

@KpeBeDko как дела?

Добрый вечер!

Пока до конца не ясно ) Неоны держатся бодрячком, резво плавают и кушают, полосы ярко окрашены, но вот белая "опухоль" у одного и беловатое прозрачное пятно у второго пока никуда не делись. Хотя у второго в пятне больше не просматриваются никакие черви.

Вчера я перевёл их на чистую воду с Йодинолом, буду наблюдать. До этого они плавали в коктейле из Альбендазола (Немозола), Мебендазола, Нистатина, ну и Йодинола, конечно. А вот Делагил я у нас так и не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Подскажите, что это может быть за болезнь? Неон живёт у нас уже месяца два, для перезапуска аквариума отсадил рыб в отдельный 15 литровый аквариум, где они находятся уже три недели. Неделю назад добавил грунт в этот аквариум, потом я узнал, что зря это сделал, Ольга soroka предупреждала, что рыбы могут отравиться азотистыми. После этих моих действий у одного неона появилось пятно, причём с другой стороны это пятно такое же в этом же месте (симметрично). Пятно немного бугристое. Неона отсадил в банку, включил аэрацию, стал лечить бактопуром. Через день вносил лекарство три раза, т.е. сегодня уже шестой день пошёл, улучшений нет. 

изображение_viber_2020-11-20_15-03-34.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неон бодрый, даже в литровой банке, и даже ест. Бактопур перестал капать, подменил 50% воды и капнул позавчера полкапли костапура. Пока пятно на месте. 

@KpeBeDko Ну как у Вас дела? У наших рыб, похоже, одна и та же болячка. Очень интересно, вылечили или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то читал, что эту болезнь надо исключить, если рыба больше 4-х недель в аквариуме, т. к. это заразная штука с инкубационным периодом до 4-х недель, а у меня никаких обновлений давно уже не было, кроме грунта... Вот я и заподозрил отравление азотистыми, и как следствие - ложная неоновая болезнь. Кстати, у анциков в этом аквасе животы повздувались, но после глубокой подмены, животы сдулись на следующий день, все бодрячком. А неон сидит в банке, и, повторюсь, пятно выпуклое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неон уже месяц сидит в банке, при чём, первые три недели сидел в литровой, недавно переехал в трехкомнатную. Ну не проходит у него это пятно и всё (повторюсь, оно выпуклое)... Я думал, он помрёт давно. Нет, плавает, ест... В каком уже только супе он не плавал... Живучий! Может вылечим его уже, наконец-то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Столкнулся с подобной проблемой. Даже фото делать нет смысла, ситуация один в один. Выпуклое пятно в этом же месте у одного из неонов. Неон отсажен в 20 литровый отсадник с аэрацией и цеолитом, т.е. условия содержания, в данный момент,  не плохие.  Рыба бодрая, активная, есть хорошо. Кроме шишки, других претензий и замечаний нет. Неделя отмачивания рыбы в омнипуре результатов не дала. Зашел в тупик.  Ребята, за год, прошедший в этой теме, мыслей новых не появилось ни у кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ok_    4

Такая же ерунда и только у одного из 5. Никуда не отсаживала, все бодрые, едят активно, часто гоняют друг друга. Может быть это шишки от "покусов" других неонов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ok_    4
18 hours ago, Ok_ said:

Такая же ерунда и только у одного из 5. Никуда не отсаживала, все бодрые, едят активно, часто гоняют друг друга. Может быть это шишки от "покусов" других неонов

Сегодня уже поменьше пятна и шишки, похоже действительно свои же собратья и отлупили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×