Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, Форумчане.

Решил вспомнить увлечение 20-ти летней давности и запустить наник.

2 дня аква простояла с грунтом (laguna  черный песок) и водой (вода слегка мутноватая).

На 3-й день слил воду, добавил  JBL черный песок и поставил фильтр, воду залил обратно (вода сразу стала более мутной, появилась белая взвесь). Взвесь подозреваю от JBL (не получилось идеально промыть).

 На 4-й день добавил немного растений с водой (от продавца) и улитками.  Улитки пошевелились минут 5, и перестали подавать признаки жизни. Взвеси чуть меньше, вода слегка белесая.

5-й день - вода слегка белесая, улитки на том же месте без движения (удалил их из аквы). 

Фото прилагается.

 

Если улиткам не понравилась вода (а это очевидно), значит что-то с ней не так..... 

Тест показал повышенное значение  нитрита - 0,6...

 

Стоит начинать паниковать, все вычищать, и перезапускаться. Или все идет по плану?????

 

1. Объем аквариума 30 л., когда запущен - 06.11.20, есть ли живые растения - есть. Какой грунт (laguna  черный песок, JBL черный песок. 50/50) + камни габро-диабаз из печного магазина (не кипятил, просто хорошо промыл).

2. Живность. Только улитки

3. Частота и объем подмен воды - еще не подменивал, фильтр - AQUAEL VERSAMAX mini (230 л/ч) - молотит на 2/3

4. Параметры воды (тест полоска Тетра 6 в 1 : -

нитрат - 0

нитрит - 0,6

общая жесткость -7

карбонатная жесткость - 6

значение PH - 6.7

хлор - 0

углекислый газ - 20

 

 

 

IMG-20201109-WA0001.jpg

IMG_20201110_085647.jpg

IMG_20201110_085708.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

Не знаю что вы планировали, с запуском все нормально ждите.

То что улитки в шоке - это тоже норма? Читал, что данные особи вообще неприхотливы к воде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что с вашими улитками, непонятно. следите, чтоб не сдохли. возможно оклемаются. все остальное идет по плату. читайте про азотный цикл в аквариуме - станет понятнее

n-cycle.gif.0f323e2b8aa19623a7b28e15faf43675.gif.4d42b6780a836ea1d57e6d50deac5646.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.11.2020 - 12:54, Игорь1989 сказал(а):

Александр, т.е. все идет по плану?

 

У Вас 7 день от запуска. То есть впереди всё самое интересное и опасное для живности.

Что с улитками - кто знает.

Я запускала 28 литров на старой воде (из предыдущего аквариума), у меня как раз был пик по нитрита (на 6 день 4 единицы) и только прошёл пик по аммиаку. У Вас как раз должен подходить пик по аммиаку, самый опасный.

В первой акве у меня этот пик рыбы пережили даже, не то что улитки.

В принципе у Вас там растения, так что будет откуда браться органике, так что если улитки и сдохнут, для запуска не страшно. 

Купите капельные тесты, полоски сильно врут.

Для запуска нужны NH3/NH4, NO2, чуть позже станут жизненно необходимы NO3, PO4. Но фосфаты и нитрАты станут актуальны лишь после обнуления нитрИта и аммиака.

Не спешите и будет Вам счастье. Или спешите и будет Вам весело.

У меня аквы запущены 31.08 и 23.10... Вторая гораздо стабильнее, ибо запуск шёл на "старой" воде. Первую колбасит по сей день. То нитчатка, то ещё какая "прелесть"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×