Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане.  Помогите, пожалуйста, советом. Будет много букв, прошу прощения.

Аквариум по паспорту 82 л, по факту - около 70. Запущен в 2010г, перезапусков не было. Фильтр aquael turbo 500 с аэрацией + fan 1.  Т 26 С. Водопровод, подмены 1/3 раз в неделю. Аммоний 0, нитриты 0, нитраты 5 (Vladox). Без СО2. Живые растения закрывают около 75% площади дна.  Основная масса - синема, роголистник, стаурогин браун, бакопа, лимонник.

Население: 2 анциструса, 7 тернеций (2 старых+5 подростков), 1 аплохейлус линеатус, 1 красный орнатус. Из новых жильцов - подростки тернеции, 5 шт, куплены в количесве 7 шт в середине сентября. 

Во время карантина тернеций ушли 2 рыбки. Просто утром остались лежать на дне без внешних патологических признаков. У одной из оставшихся живых выпучились 2/3 задней части глаза. Получили курс ципрофлоксацина, больше утрат не было, ушли в основной аквариум через 3 недели (в начале октября). Вот по ним-то у меня и вопросы . 

Проблема первая. 

К ноябрю подростки  хорошо подросли, а рыбка с проблемным глазом явно отставала в росте при хорошей активности и нормальном поведении.  Обратила внимание, что она только берет в рот корм ( гранулы tetra min, хлопья sera) и сразу всё  выплевывает. Начиталась форума, решила полечить: отсадила в 30 л, подняла температуру до 32, кормила мотылем, добавила метронидазол. Мотыль шел отлично, курс лечения завершила через 7 дней, глаз остался немного увеличенным (или чуть уменьшился, сложно сказать). Рыбка вернулась в общий аквариум. И опять не берет корм. Веселая, активная, но плюется! Гранулы намного меньше, чем мотыль. Почему?  Почему она не ест? И что делать? 

 

Вопрос второй. 

У одной из 4 оставшихся живых здоровых веселых подросших тернеций  (дома больше 2 месяцев) вчера у основания хвоста снизу, сразу от анального плавника и с заходом на хвост - дефект ткани примерно 2-3×1 мм с красной каемкой. Как будто выгрыз кто-то. Ест, плавает как обычно. Отсадила, капнула антипар. За сутки особой динамики не вижу. Стоит ли добавить что-то к лечению?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько стоит заменить проблемную рыбку по сравнению с потраченным временем и деньгами на лекарства, отсадники и прочее? Одно дело, когда это инфекция, которая убивает все население аквариума, а другое - просто неудачный экземпляр. Но если вам хочется играть в доктора Айболита, то это пожалуйста, - я только предложил задуматься.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помочь можно универсально - обеспечивать чистоту воды (регулярные и частые подмены), хорошую фильтрацию, достаточное количество растений, правильный режим кормления (разнообразный качественный корм), хорошее снабжение воды кислородом (аэрация или же сильный поток из фильтра в поверхность воды).

А по лекарствам все сложнее. Если рыба плюется кормом, то это может быть хорошим таким признаком гекса или еще какой проблемы с кишечником, вы правы.

Но для начала я бы проверил, есть ли проблемы с кормом: можно попробовать покормить рыб той же живой дафнией. Если пациент живой корм не берет, а особенно плюется, то это точно болезнь, а если нет, и живой корм поедается хорошо, то выводы делать вам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dito20 десять лет без перезапуска - серьезный срок. Жаль вы не приложили фото и не описали грунт. Наблюдайте за вновь высаженными рыбками. С ними могут быть любые неприятности.  Если что - пишите.

А в остальном согласна с @Vsevolod Stakhov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт - нейтральный кварц 3-5 мм толщиной около 4 см.   Фото хвоста прилагаю.

@soroka, очень хочется помочь рыбке

 

20201119_101235.jpg

@Vsevolod Stakhov , я и подумала на гексамитоз, нашла на форуме  схему, пролечила. Мотыль ест с огромным удовольствием. А сухим плюется.  У меня не так много опыта, какой вывод можно сделать?!

Да, это же две разные рыбы. Одна плюется, а у второй хвост(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Dito20 said:

я и подумала на гексамитоз, нашла на форуме  схему, пролечила. Мотыль ест с огромным удовольствием. А сухим плюется.  У меня не так много опыта, какой вывод можно сделать?!

Ну вот я тоже хотел бы сейчас стейк скушать с кровью, а манную кашу что-то не хочется. Наверное, у меня тоже гексамитоз в некотором смысле... Вывод можно сделать такой: в кормлении нужно разнообразие, а лечить рыб препаратами надо только будучи полностью уверенным в диагнозе (и лучше в отсаднике, если возможно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как быть с раной на хвосте? Вторые сутки Антипара. Улучшений не вижу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dito20 попробуйте прижечь ранку обычной человечьей зеленкой. Поймайте рыбу, положите набочок на влажную салфетку. придерживайте голову влажным ватным диском. И аккуратно прижгите ранку ватной палочкой с зеленкой.  Можно обратным концом ватной палочки слегка ранку подсушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×