Перейти к содержанию
КсенияЗ

Рыбы чешутся об дно и камни

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите разобраться начинающему аквариумисту :). Аквариум запущен 1,5 месяца назад 110-120 литров (точно не знаю). В аквариуме 4 моллинезии, 3 гуппи, 4 неона, 4 анциструса звезчатых (были запущены 4 дня назад),2 креветки вишни и куча мелких улиток.  Названия живых растений я всех к сожалению не знаю, точно знаю что есть мох (на 2 камнях), Валлиснерия штопорная, эхинодорус и ещё какие-то как елочки (без корней). Из декораций коряга, 2 камня с мхом, керамические трубочки и кувшин. Растения и декорации с самого начала были, исключение керамические трубочки (купила для анциструсов или креветок) купила неделю назад, прежде чем положить в аквариум 2 раза заливала кипятком. Недели 3 назад рыб лечила от манки Пунктолом (по инструкции с подменой воды) через 7 дней манка прошла и вот через 2 недели одна из молли начала чесаться, точнее 4 дня назад (с анцитрусами не связано подсадила их вечером, а заметила что чешется утром этого дня, но от незнания не поняла что это не норма) и умер один неон, но у него вообще не каких признаков болезни не было. По воде все в норме, есть капельные тесты они показывают NO3-10, NO2-0, Gh-8, KH-6, pH-7,2, Cl2-0. Сейчас мне уже кажется, что ведут себя все рыбы не адекватно, исключение анцитрус, они как всегда прячутся. Подмену воды делаю раз в неделю по 20-25 литров, правда сифоню грунт раз в 2-3 подмены. Фото прилагаю. Помогите советом, чем можно помочь моим рыбкам, заранее огромное спасибо.610466F5-378E-46FC-AF8D-22D31FDE51F1.thumb.jpeg.282341735816f014523fccc2776d2369.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.11.2020 - 20:31, КсенияЗ сказал(а):

есть капельные тесты они показывают NO3-10, NO2-0, Gh-8, KH-6, pH-7,2, Cl2-0

Какие это капельные тесты показывают хлор? Судя по перечисленным - это полоска Тетра.

Как давно вы делали тесты? После пунктола тестировали?

Объем аквариума можно узнать измерив и перемножив  длину, высоту, ширину.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объём 114л, тесты делала 3 дня назад. Да вы правы это тесты Tetra.  

Сегодня с утра ещё немного помутнела вода ?‍♀️. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест сделала почти все тоже самое кроме NO3-25 стал, но это норма пока ещё и NO2-1 стал, а это уже не норма. Со сменой воды ситуация измениться или растений больше нужно добавить? Хотя сейчас боюсь что то нового добавлять ?‍♀️.

Ок, воду буду подменивать, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, КсенияЗ сказал(а):

Со сменой воды ситуация измениться или растений больше нужно добавить? Хотя сейчас боюсь что то нового добавлять ?‍♀️.

От нитрита рыбки и чешутся. Они травятся. Подмены можете поглубже делать, до 50% в день. Контролируйте тестами. Как только нитрит уйдет, моно будет сокращать подмены.

Читайте про азотный цикл. Лекарством вы его сбили, скорее всего. Такими агрессивными средствами нужно пролечивать в карантинной емкости.

Из растений добавьте роголистник. Чем больше - тем лучше. Когда все устаканится - выбросьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×