Перейти к содержанию
Artur

У анциструса - сома присоски белые пятна по телу, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Недавно заметил что у моего сомика анциструса появлись белые пятна. Они какие то симметричные поэтому поначалу не вызывали подозрения. 
Подскажите что может быть у сомика?
P.s. Банка запущена 2 недели назад, 230 литров,одна лампа 30 w белый естественный, растений мало,один анциструс молодой. В акве 3-4 дня. Поначалу первые дни то появлялись,то исчезали- думал стресс, сейчас постоянно.

post-1123-0-55326400-1447925677_thumb.jpg

post-1123-0-68273800-1447925824_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нада мне моим побольше коряжек поразложить, а то тоже такие иногда проявляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у моих анцструсов тоже было такое, как-то. Поддерживаю версию стресса. Стресс может быть от плохих параметров воды - высокие нитриты, нитраты или жесткость.

Советую сделать тест воды. Если есть нитриты и нитраты убрать. Сейчас можно влить чай - тем самым подкислив воду и сделав ее более естественной для анциструсов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитратов и нитритов точно нет, а вот сомячих хвостов полно :) вот и конфликтуют между собой. видимо от этого и стресс развивается.

 

А в тему чая, я прочитал ту статью, только не совсем понял,а как его заливать, т.е. зварить в кружке, дать остыть потом лить , или грубо говоря "пакетик закинуть в акву"  :lol:, или заварить остудить и потом подливать в сторону фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше использовать крупнолистовой чай, а не пакетики. Заварить в чашке и дождаться пока остынет, а потом подливать. Стресс у вашей рыбки, особенно пока драки за территорию случаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, анцитрус на фото точь в точь как наш. Первый раз, когда увидели такие пятна, тоже испугались. Но он уже давно так живет,  пятна появляются и проходят сами. Смотришь на него - белесый. Чуть позже- снова нормальный, черный. У нас ему и стрессовать особо не из-за чего. Если только при дележе еды. Единственно, у второго анцика начали усы пробиваться, а значит, у нас два самца :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все эти побеления, посветления не опасны и признаком болезни не являются!!! Это смена окраса от настроения. 

Но нужно их отличать от ваты, пуха или бактериального налета. 

 

В данном случае на болезнь не похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стресс может быть от плохих параметров воды - высокие нитриты, нитраты или жесткость.

Советую сделать тест воды. Если есть нитриты и нитраты убрать. 

Тест сделал,полоска тетравская, ph (6.7) хлор (0,4 мг/л) CO2 (7 мг/л) нитрат (38 мг/л) нитрит (3,22 мг/л) общая жёсткость dH (12) карбонатная жёсткость dH (1). Тест делал со смартфона, поэтому не исключены небольшие погрешности.Прочитал статью про чай- очень заинтересовала,попробую на своём сомике. Он у меня пока один первопроходец в банке. Как думаете нитриты зашкаливают из за того что недавно высадил растения( они у меня небольшие, брал у знакомого) и соответственно на некоторых растениях нижние листочки отмирают. Кстати знакомый мне так и не смог внятно объяснить что это за растения, в какой раздел обратится по этому поводу?

А так спасибо что успокоили, я уж думал прихворал мой первопроходец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это стрес.

По поводу стресса: пару дней назад отвалился и упал в воду провод от светильника(совсем тонкий был), при этом автомат не выбило т.е. ток проходил через воду каких то 5-10 сек. пока жена не отключила вилку. При этом в банке раскололись 4 камня средних размеров, и не все сразу а по очереди. Наверное здесь собака и зарыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что послужило тому что автомат не выбило ума не приложу,может внешник сыграл роль какую то?А то что какой то разряд проходил через воду могу судить по расколотым камням)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю нитраты еще пляшут т.к. все таки 2 недели еще прошло, еслиб еще 2 выждали до запуска может и вообще бы их не заметили :) Кстати они вообщем пока не зашкаливают прям уж так, выше нормы это да, но при неустаканеном балансе это нормально.

 

По поводу растюшки есть раздел на форуме "подскажите название" там тему и фотки конечно же.

 

по поводу электрики, очень может быть, электрошок не пошел на пользу и ввел в стресс бедную животинку да и растюшка тоже это не оценит :)

 

Не совсем понятно насчет теста со смартфона это как ? полоску сверяли с картинкой со смартфона ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хлора - не должно быть.

Нитритов - не должно быть.

Нитраты - высокие.

Жесткость - для лорикариевых высокая.

kH 1 - такого не может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это стрес.

По поводу стресса: пару дней назад отвалился и упал в воду провод от светильника(совсем тонкий был), при этом автомат не выбило т.е. ток проходил через воду каких то 5-10 сек. пока жена не отключила вилку. При этом в банке раскололись 4 камня средних размеров, и не все сразу а по очереди. Наверное здесь собака и зарыта.

 

Если бы так просто было расколоть камни, то я бы давно делал грунт с любой фракцией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Это стрес.

По поводу стресса: пару дней назад отвалился и упал в воду провод от светильника(совсем тонкий был), при этом автомат не выбило т.е. ток проходил через воду каких то 5-10 сек. пока жена не отключила вилку. При этом в банке раскололись 4 камня средних размеров, и не все сразу а по очереди. Наверное здесь собака и зарыта.

 

Если бы так просто было расколоть камни, то я бы давно делал грунт с любой фракцией. 

 

Факт остаётся фактом, камни расколоты. Сам не понимаю как так вышло, было слышно четыре приглушённых щелчка и вуа ля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не совсем понятно насчет теста со смартфона это как ? полоску сверяли с картинкой со смартфона ?

Есть приложение на телефон от тетра. Берёшь полоску, делаешь фото неиспользованной,затем окунаешь в воду,стряхиваешь и ещё раз фоткаешь. Потом ждёшь минуту и результаты видны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще тоже сомниваюсь в точности такого теста, сравнивал с таблицей цветности(была вместе с полосками) вроде похоже по цветам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это действительно был стресс. После добавления других обитателей аквы и двух коряг потемнее, у сомика всё прошло, Всем спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Получила рыбу с Москвы. Это самка звездчатого анциструса.

Вот как стресс на окрасе сказывается. К тому же температура в пакетах была 18-19 градусов.

 

post-60-0-53545300-1449560309_thumb.jpeg

 

Рыбу переводила на нашу воду около 2-х часоов, так как постепенно повышала температуру воды до аквариумной. Сейчас все хорошо.

Но, первая реакция была -страх за рыбину. Пугала краснота пятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бедняга, вот натерпелся. Ну отживется в таких заботливых руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, кто-то лом скупает, старинные часы, холодильники... а ты походу решила всех лориков собрать)))

Умничка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Наташа, кто-то лом скупает, старинные часы, холодильники... а ты походу решила всех лориков собрать)))

Умничка!

Олег! Меня преследует какой -то рок :)

 

Пара Северумов, которую и покупала как пару - оказались две самки. Когда выяснилось это, одну продала. Купила самца. Начали метать икру раз в неделю, а икра белела. Я грешила на то, что самец молод. Потом закралось подозрение, неужели, опять две самки :) Много случаев описано, как две самки создают ложную пару и домонстрируют нерестовое поведение.

Сейчас уверена в этом на 100 процентов, так как отдала обеих рыб знакомой на время. У неё несколько взрослых красноточечных Северумов все никак пары не сформируют. Гоняют друг дружку по аквариуму, а дальше этого дела не идут )

Вот и дала ей свою ,якобы, пару. Нашли мои рыбы себе партнеров среди её рыбсов. Уже был один удачный выклев малька. Мои, оказались обе девушки.

 

С 181 сомами - с точностью наоборот. Оказалось у меня три взрослых красавца-самца и одна юная самочка, которой ещё рановато нереститься.

Взрослую самку искать - оооочень сложно. Лишних нет ни у кого! А рабочую пару, кто ж согласится разбить ???

Нашла днём с огнём , в Москве. Теперь девка оклемалась, очень хочу нерест )))))

 

Фото одного из самцов.

post-60-0-43850300-1449638944_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Наташа, кто-то лом скупает, старинные часы, холодильники... а ты походу решила всех лориков собрать)))Умничка!

Основной сюрприз по Лорикам - впереди. Пока не буду говорить, чтоб не сглазить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разводите, потом у Вас покупать будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Argenty, в очередь  :)  Я первый занимал ))) И вообще Наташа будет раздавать лориков только тем, кто в следующем году приедет на 5-ты съезд ФФ )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Argenty, в очередь  :)  Я первый занимал ))) И вообще Наташа будет раздавать лориков только тем, кто в следующем году приедет на 5-ты съезд ФФ )))

:)

Может, Наташа поделится сомиками с одним знакомым админом, когда он приедет в Питер ? :)

 

А если серьёзно, то конечно мне оооочень хочется, чтобы начали икру метать )))

Хоть бы попробовали, что ли.

А так едят, какают и носятся по аквариуму, потом по трубкам разбредутся и сидят. Чик-чик, я в домике )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я и обыкновенных развести то не могу :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А я и обыкновенных развести то не могу :-)

Взрослые уже? Сколько см.?

Если взрослые и точно самец с самкой, то нужно укрытие. У меня в пне керамическом полом внутри метали икру.

Можешь простимулировать: подмены воды каждый день или через день. Мотылём покорми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, подскажите пожалуйста, у моих тоже стресс, или это болезнь? И из за чего это может быть? 

20190205_092605.jpg

20190205_091307.jpg

20190205_092654.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×