Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите советом,пожалуйста!

У меня есть аквариум 45л ,но я не знаю,каких рыбок и растения туда заселить...

Хочется яркого разнообразия ,но в тоже время максимальной естественности как среди рыб так и растений,но ,чтоб аквариум был пресноводным .

Заранее благодарю за любую помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ульяна сип  почитайте раздел о запуске и обустройстве аквариума, там очень много тем о выборе рыбок и растений, обязательно найдете для себя массу полезного и интересного. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.11.2020 - 23:49, Ульяна сип сказал(а):

Здравствуйте, помогите советом,пожалуйста!

У меня есть аквариум 45л ,но я не знаю,каких рыбок и растения туда заселить...

Хочется яркого разнообразия ,но в тоже время максимальной естественности как среди рыб так и растений,но ,чтоб аквариум был пресноводным .

Заранее благодарю за любую помощь

Для начала поселите в аквариум роголистник или пистию. Потом избавитесь. Они хорошо "жрут" на этапе запуска всю дрянь и помогут при запуске аквариума. Пока аквариум будет запускаться как раз разберётесь с остальным.

Нюансы:

Каковы размеры аквы. 45 литров - это объём. Это могут быть и 50*25*36 и 50*30*30 и50*20*45 и  42*32*34. Но это разные высоты, глубины и длины... а значит и разные растения и рыбки.

У меня сейчас в 29 литрах носятся мальки меченосцев. Пока что им эти 44 см длины - дистанция. А их родители в 49 см длины и 63 литрах объема уже вальяжны, иначе опа и стеночка. И растения тоже разные. Некоторые растут невысокими и подойдут для "мелкого" в плане высоты аквариума, а другие растут значительно высокими и подойдут для значительной высоты только.

Рыбки... Можно взять парочку средне-крупных или весёлую ватагу мелочи.

К примеру в свои 30 литров я могу засунуть до 12 рыбин размером в 2 см взрослыми и всего несколько тех, кто дорастает до 10 см. Многие рыбы стайные, и им будет некомфортно вдвоём-втроём. Некоторые - гаремные, и при несоблюдении этого фактора тоже не испытают счастья.

А так:

Берём аквариум, сыпем песочка/гальки, добавляем коряжку. К коряжке ниточкой крепим мох, любой. Можно добавить несколько камушков, а лучше лавы. Запускаем роголистник или привязываем его к лаве/коряге. Вот вам первоначальная среда обитания. Подключаем помпу/фильтр и вуаля... Запуск пошёл. Теперь как на космодроме, только считаем от 21 и по единице отсчёта в день... На 21 день делаем тесты на аммиак, нитрИт, НитрАт и при 0 значении первых двух и значении 3-го в не выше 10 единиц с чистой совестью топаем... Правильно, за растениями.

Другой вариант: начало то же, но растения сажаем плотнее, в большем разнообразии, изучаем вопрос освещения и устанавливаем последнее в аквариум, кроме вышеперечисленных тестов покупаем тест на фосфат. Дальше всё так же, в районе 3 недель тестируется.

Вариант третий. У какого-то доброго и очень щедрого аквариумиста добываем литром N аквариумной воды, которую он при подмене собрался слить в унитаз... И её заливаем в аквариум вместо воды. Тогда запуск пойдёт быстрее и за 2 недели у Вас есть шансы "добежать" до посадки рыбок.

Растения любят свет и поесть. Потому нужно свет настраивать и следить за уровнями NO3 и PO4. Фосфат не выше двух, нитрат не выше 20. Соотношение Н к Ф = 10 к 1. То есть при фосфате в 2 единицы нитрат должен быть 20 единиц.

Про растения почитайте на ФФ статьи.

Лично я начинала с валиснерии, кабомбы, индийского папоротника и мха, ну и роголистник. В итоге, валиснерия сдохла, кабомба долго болела, папоротник так же. Мох месяц покрывался водорослями. Зато роголистник пёр как не в себя. Сейчас роголистник измельчал, мох и всё остальное шикуют.

Первые месяцы, как с новорожденным, потом попрёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×