Перейти к содержанию
Yokai

Не ленись читать и узнавать информацию на ФФ самостоятельно!!!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа форумчане! Читая наш форум,заметил одну закономерность.Много людей задают одни и те же вопросы по кругу.На фанфишке вообще все рецепты на все моменты выложены. Практически все ответы на популярные  вопросы есть. Будьте внимательны и не ленитесь самостоятельно информацию добывать. Прежде чем задать вопрос, покопайте сайт, думаю на большинство вопросов ответ найдется. Люди ведь старались,статьи писали,выкладывали.. :74:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вениамин, но это не поможет.

Ранее, до переезда ФФ, был даже разработан целый талмуд правил, где красным по белому было написано - читайте, узнавайте, задавайте вопросы в тождественных темах и т.д.

Бесполезно, все равно :(  людЯм легче открыв рот и спросить - чтобы индивидуально разжевали и положили и еще проглотили, и переварили ))) С другой стороны, на то он и форум - для общения. Хуже, когда информация вообще не воспринимается - в одно ухо влетает, в другое вылетает.

111.jpg

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если даже хоть один человек задумается-все не зря ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, я не совсем согласна с тезисом " Не ленись".

Постараюсь объяснить. 

Хорошо искать, когда знаешь что именно надо искать, а когда ты пять ночей не спишь и не можешь понять, что у тебя происходит в аквариуме, то уже и перестаешь что либо понимать. Пишу о себе.

Если бы в тот момент, когда я на "издыхании" последнем  нашла  этот форум и мне бы написали - ищи, здесь все у нас разжевано на сайте, то отнесла бы рыбок назад в магазин, чтобы не  мучить их, а банку на помойку и постаралась бы забыть все, как страшный сон.

Но мне помогли - подсказывали, что делать, параллельно  писали, что потом надо почитать, когда  успокоюсь. Часть я понимала, что писали, часть потом пыталась "перевести" выискивая "переводы" непонятных для меня понятий - нитраты и прочее))

За что я очень благодарна всем, кто тогда пришел мне на помощь. Ведь без той первоначальной помощи форумчан - ничего бы не было.

Сейчас у нас  два аквариума, которые стали нашим с дочкой увлечением, собираем все необходимое для запуска третьего, а в планах четвертый - плюдариум.

Так что - СПАСИБО РЕБЯТА, что в тот момент, не написали - ищи, не ленись.  Вы подарили нам интересное увлечение, без вас - у нас бы ничего не получилось бы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, я не совсем согласна с тезисом " Не ленись".

Постараюсь объяснить. 

Хорошо искать, когда знаешь что именно надо искать, а когда ты пять ночей не спишь и не можешь понять, что у тебя происходит в аквариуме, то уже и перестаешь что либо понимать. Пишу о себе.

Если бы в тот момент, когда я на "издыхании" последнем  нашла  этот форум и мне бы написали - ищи, здесь все у нас разжевано на сайте, то отнесла бы рыбок назад в магазин, чтобы не  мучить их, а банку на помойку и постаралась бы забыть все, как страшный сон.

Но мне помогли - подсказывали, что делать, параллельно  писали, что потом надо почитать, когда  успокоюсь. Часть я понимала, что писали, часть потом пыталась "перевести" выискивая "переводы" непонятных для меня понятий - нитраты и прочее))

За что я очень благодарна всем, кто тогда пришел мне на помощь. Ведь без той первоначальной помощи форумчан - ничего бы не было.

Сейчас у нас  два аквариума, которые стали нашим с дочкой увлечением, собираем все необходимое для запуска третьего, а в планах четвертый - плюдариум.

Так что - СПАСИБО РЕБЯТА, что в тот момент, не написали - ищи, не ленись.  Вы подарили нам интересное увлечение, без вас - у нас бы ничего не получилось бы!

Форум и существует для совместного решения тех или иных ГЛОБАЛЬНЫХ проблем и загадок.Но речь идет о вещах и понятиях лежащих на поверхности.Вот форум,вот тема,вот статья читай выбирай фильтруй НЕ ЛЕНИСЬ. Мол сколько мне освещения надо на мои квадрнадцать литров..??? да об этом миллион раз уже все везде написали статьи таблицы и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом плане (я имею в виду ответы на вопросы новичков) "Навигатор для начинающих" - гениальная вещь. Прям жаль, что во времена нашего старта его не было. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом плане (я имею в виду ответы на вопросы новичков) "Навигатор для начинающих" - гениальная вещь. Прям жаль, что во времена нашего старта его не было. :)

Я сам новичок.Согласен супервещь!!  :16:  автору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Специфика нынешней жизни. Состояние души, которое называется «погуглить». Вместо того, чтобы самому внимательно оценить проблему и попытаться самостоятельно её решить руки тянутся к клаве написать запрос в гугле/яндексе и т.п. Хотя 2/3 проблем (если не больше) прекрасно решаемы своими силами. Интернет, как зеркало в детстве, — чем больше в него корчишь рожи, тем больше процесс затягивает и, в какой-то момент, можно потеряться кто кому рожи корчит и кто реальнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта проблема называется "Чукча - не читатель, чукча - писатель!".

Был такой неполиткорректный анекдот в советское время.

Так что Интернет здесь ни при чем. Это проблема ментальности, или, как сейчас модно говорить "модальности".

Всегда были люди, которые сами искали, разбирались и находили. И всегда были инфантилы, которые требовали к себе повышенного внимания, плюс еще обижались, когда им говорили: "Сынку - цэ - морэ!" (еще один советский анекдот).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А  я думаю, все дело в том, что у всех людей принцип мышления и восприятия по разному работает. Далеко не все способны структурировать и анализировать информацию, легко находить нужное для себя. Не все люди - логики с аналитическим складом ума. И дело тут вовсе не в эгоизме и требовании повышенного внимания к себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-"О`кей, гугл! У меня у меня какая-то хрень в аквариуме?"
- ОТВЕТ GOОGLE
"какая-то хрень в аквариуме"

ThJol6SLeDE.jpg

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить в рамках аквариумистики, то меня всегда поражал один момент. Люди глупые, умные, неважно какие, заводя кошку или собаку и понимают, что это живое существо! Никто не заводит 20ть кошек, все знают и стараются кормить песиков и котеек вкусненько и разнообразно, все понимают, что собачке нужно гулять, кошке стричь коготки и т.д.

БЛИН!!! Ну почему в отношении рыбок происходит полное "атрофирование мозга" мне не понятно?! ))) Многие воспринимают их как нечто бездушно-не-живое!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совет от админа. На форуме не очень удобный поиск. Но вот на сайте!!!... - Супер поиск, пользуйтесь им. Можно написать любой интересующий вопрос, уверен ответы будут найдены! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить в рамках аквариумистики, то меня всегда поражал один момент. Люди глупые, умные, неважно какие, заводя кошку или собаку и понимают, что это живое существо! Никто не заводит 20ть кошек, все знают и стараются кормить песиков и котеек вкусненько и разнообразно, все понимают, что собачке нужно гулять, кошке стричь коготки и т.д.

БЛИН!!! Ну почему в отношении рыбок происходит полное "атрофирование мозга" мне не понятно?! ))) Многие воспринимают их как нечто бездушно-не-живое!!! 

 

Про двадцать кошек - вполне реальный случай

 

 

Лишенная двоих детей из-за 20 кошек женщина выходит замуж

 

Жительница Южного Чертанова, у которой органы опеки отобрали двоих детей из-за того, что в квартире проживает около 20 кошек, в ближайшее время выходит замуж, сообщает LifeNews.

 

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, по информации издания, узнав о бедах женщины, к ней вернулся отец одного из детей. Владимир Самойлов не общался с матерью своего сына более семи лет из-за ссоры, но, узнав о случившемся, приехал в Москву из Амурска.

 

Пока органы опеки разрешают матери видеться со своими детьми только раз в неделю не более получаса. Родители делают ремонт в квартире и готовятся к очередному суду.

 

Владимир уверяет, что сможет раздать кошек новым хозяевам. По его словам, 20 кошек - это и вправду много, "достаточно и трех-четырех".

 

Ранее сообщалось, что женщина согласилась избавиться от питомцев, чтобы вернуть детей.

 

Органы соцопеки забрали у матери двух детей, которые жили в квартире с неработающими туалетом и ванной комнатой, а также в окружении 20 кошек, тараканов и клопов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить в рамках аквариумистики, то меня всегда поражал один момент. Люди глупые, умные, неважно какие, заводя кошку или собаку и понимают, что это живое существо! Никто не заводит 20ть кошек, все знают и стараются кормить песиков и котеек вкусненько и разнообразно, все понимают, что собачке нужно гулять, кошке стричь коготки и т.д.

БЛИН!!! Ну почему в отношении рыбок происходит полное "атрофирование мозга" мне не понятно?! ))) Многие воспринимают их как нечто бездушно-не-живое!!! 

 

Олег, с кошками и собаками все с детства сталкивались и не удивительно, что  здесь все понятно.

С рыбками - единицы, только те, у кого кто то из родных ими увлекался. И если кошка - собака практически в каждой семье была ( я молчу  про тех, кто жил в сельской местности - там в каждом доме они были), то аквариум -  в детстве ни у кого из моих друзей и одноклассников их не было. Да и сейчас - среди  моих знакомых - у меня  только он и появился. И поверьте - многие крутят пальцем у виска.

 

Писать о том, что люди тупые и не могут по гуглить, чтобы найти ответы на свои вопрос, а только и задают одни и те же вопросы, думаю не очень корректно.

 

Если единицы из тех, кто с детства с ним знаком ( опыт родителей), то те "ботаники", которые  сначала  все прочитают, потом несколько лет посидят на форумах и только после этого  запускают свой первый аквариум - то их   .. помните анекдот армянского радио? "Дайте этой дурочке велосипед"

 

Основная масса ходит в магазин для животных или на птичьи рынки ( благо их сейчас  пруд пруди, да еще такие шикарные), видят там красивые аквариумы, да  еще и продавцы - все не сложно, мы все объясним - и ты уходишь  с аквариумом ( тем более что и ребенок просит - мам, ну давай купим, такие рыбки красивые. Тебя  снабжают всей нужной химией, объясняют - как воду отстоять, что добавить, говорят прийти через неделю и тебе рыбок подберут для аквариума твоего - причем достают  таблицу и по ней показывают - кто с кем  уживается, сколько  рыбок нужно на объем. И они подбирают ((

Вот с этими знаниями ты потом роешь  и-нет и пытаешься найти ответы на свои вопросы. По тому, что читаешь - вроде все правильно сделал, вот только рыбок запустил рано, но... ты ведь поверил продавцу!!! У него же в аквариуме все  красиво, все рыбки живые, вода прозрачная, но..  а у тебя муть такая, что ничего не видно,  рыбки у поверхности, ты видишь, что им плохо, но как помочь - ты не знаешь и начинаешь чувствовать себя убийцей. Ты один на один со своей бедой и мозги начинают клинить от ужаса.

Вы предлагаете в этот момент сидеть человеку спокойно и анализировать?  Пойти ему на курсы аквариумистов?

Человек бросается в и-нет - ищет форумы, чтобы у тех,  кто в этом разбирается найти поддержку, найти помощь, надеешься на то, что подскажут как все  это исправить. Ты уверен, что если люди занимаются рыбками - значит они их любят и тебя поймут. Не оставят тебя одного, а когда ты чувствуешь, что ты не один со своей бедой - есть возможность успокоиться, появляется надежда, что у тебя все получится, тебя направят в нужное  направление и ты постепенно во всем разберешься.

 

Конечно, когда ты многое уже знаешь, когда у тебя дома аквариумы по много лет , то тебя начинает раздражать вот такие новички.

Тогда вопрос - а форум зачем?  Поднять в ранжировании сайт? Может тогда написать на форуме - только для знающих, остальным читать методичку, которую мы для вас подготовили .

 

Знаете, лично мне было больно читать этот пост -  это пощечина  тем, кто  кто нашел по поисковику форум и надеялся получить здесь помощь. Хорошо, если он пропустит это мимо себя и просто пойдет искать более дружелюбных людей и более дружелюбный форум, а если  у него опустятся руки?  Вам не страшно, что вы вы отберете у человека мечту его детства?

 

Мне кажется, что если ты уже что то понимаешь в аквариумисте, если от этих знаний у тебя "выросла корона на голове", если для тебя  уже "ниже плинтуса" в сотый раз сотому человеку объяснять что он сделал не правильно и как выйти из этой ситуации, то может не стоит читать посты тех, кто только пытается открыть для себя этот мир?

 

Когда нибудь ( по прошествии многих лет и многочисленных опытов и шишек) и для меня все это будет легко и просто. Дай Бог, не очерстветь  и не зазвездиться, а всегда помнить тот ужас, через который прошла сама со своим перезапуском, помнить ту отзывчивость, что нашла на этом форуме.

 

Простите, если резко,  но очень задел за больное этот пост.

По моему мнению - он приличный минус для форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если говорить в рамках аквариумистики, то меня всегда поражал один момент. Люди глупые, умные, неважно какие, заводя кошку или собаку и понимают, что это живое существо! Никто не заводит 20ть кошек, все знают и стараются кормить песиков и котеек вкусненько и разнообразно, все понимают, что собачке нужно гулять, кошке стричь коготки и т.д.

БЛИН!!! Ну почему в отношении рыбок происходит полное "атрофирование мозга" мне не понятно?! ))) Многие воспринимают их как нечто бездушно-не-живое!!! 

 

Олег, с кошками и собаками все с детства сталкивались и не удивительно, что  здесь все понятно.

С рыбками - единицы, только те, у кого кто то из родных ими увлекался. И если кошка - собака практически в каждой семье была ( я молчу  про тех, кто жил в сельской местности - там в каждом доме они были), то аквариум -  в детстве ни у кого из моих друзей и одноклассников их не было. Да и сейчас - среди  моих знакомых - у меня  только он и появился. И поверьте - многие крутят пальцем у виска.

 

Писать о том, что люди тупые и не могут по гуглить, чтобы найти ответы на свои вопрос, а только и задают одни и те же вопросы, думаю не очень корректно.

 

Если единицы из тех, кто с детства с ним знаком ( опыт родителей), то те "ботаники", которые  сначала  все прочитают, потом несколько лет посидят на форумах и только после этого  запускают свой первый аквариум - то их   .. помните анекдот армянского радио? "Дайте этой дурочке велосипед"

 

Основная масса ходит в магазин для животных или на птичьи рынки ( благо их сейчас  пруд пруди, да еще такие шикарные), видят там красивые аквариумы, да  еще и продавцы - все не сложно, мы все объясним - и ты уходишь  с аквариумом ( тем более что и ребенок просит - мам, ну давай купим, такие рыбки красивые. Тебя  снабжают всей нужной химией, объясняют - как воду отстоять, что добавить, говорят прийти через неделю и тебе рыбок подберут для аквариума твоего - причем достают  таблицу и по ней показывают - кто с кем  уживается, сколько  рыбок нужно на объем. И они подбирают ((

Вот с этими знаниями ты потом роешь  и-нет и пытаешься найти ответы на свои вопросы. По тому, что читаешь - вроде все правильно сделал, вот только рыбок запустил рано, но... ты ведь поверил продавцу!!! У него же в аквариуме все  красиво, все рыбки живые, вода прозрачная, но..  а у тебя муть такая, что ничего не видно,  рыбки у поверхности, ты видишь, что им плохо, но как помочь - ты не знаешь и начинаешь чувствовать себя убийцей. Ты один на один со своей бедой и мозги начинают клинить от ужаса.

Вы предлагаете в этот момент сидеть человеку спокойно и анализировать?  Пойти ему на курсы аквариумистов?

Человек бросается в и-нет - ищет форумы, чтобы у тех,  кто в этом разбирается найти поддержку, найти помощь, надеешься на то, что подскажут как все  это исправить. Ты уверен, что если люди занимаются рыбками - значит они их любят и тебя поймут. Не оставят тебя одного, а когда ты чувствуешь, что ты не один со своей бедой - есть возможность успокоиться, появляется надежда, что у тебя все получится, тебя направят в нужное  направление и ты постепенно во всем разберешься.

 

Конечно, когда ты многое уже знаешь, когда у тебя дома аквариумы по много лет , то тебя начинает раздражать вот такие новички.

Тогда вопрос - а форум зачем?  Поднять в ранжировании сайт? Может тогда написать на форуме - только для знающих, остальным читать методичку, которую мы для вас подготовили .

 

Знаете, лично мне было больно читать этот пост -  это пощечина  тем, кто  кто нашел по поисковику форум и надеялся получить здесь помощь. Хорошо, если он пропустит это мимо себя и просто пойдет искать более дружелюбных людей и более дружелюбный форум, а если  у него опустятся руки?  Вам не страшно, что вы вы отберете у человека мечту его детства?

 

Мне кажется, что если ты уже что то понимаешь в аквариумисте, если от этих знаний у тебя "выросла корона на голове", если для тебя  уже "ниже плинтуса" в сотый раз сотому человеку объяснять что он сделал не правильно и как выйти из этой ситуации, то может не стоит читать посты тех, кто только пытается открыть для себя этот мир?

 

Когда нибудь ( по прошествии многих лет и многочисленных опытов и шишек) и для меня все это будет легко и просто. Дай Бог, не очерстветь  и не зазвездиться, а всегда помнить тот ужас, через который прошла сама со своим перезапуском, помнить ту отзывчивость, что нашла на этом форуме.

 

Простите, если резко,  но очень задел за больное этот пост.

По моему мнению - он приличный минус для форума.

 

Про тупых, по-моему, написано в контексте «не важно какие» («Люди глупые, умные, неважно какие»). Всё-таки ключевая фразема — третья по счёту в списке :)

А в целом, речь о том, что в 21 веке и «ботаником» быть не надо — достаточно погуглить фразу «новый аквариум» и полистать хотя бы 3–4 ресурса перед походом в магазин (занимает от силы 20–30 минут). И речь не о знающих и коронах ;) а о том, что есть некая странная аура вокруг именно аквариумистики — в отличие от покупки других домашних питомцев, аквариум часто приобретается как-то не очень осознанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что есть некая странная аура вокруг именно аквариумистики — в отличие от покупки других домашних питомцев, аквариум часто приобретается как-то не очень осознанно.

 

Ерунда это все, остальную живность многие покупают не менее спонтанно. Я вот никого не знаю кто долго бы читал книги и изучал форумы перед покупкой собаки. А вообще рыба никак не сравнится с собакой. Не получится снять фильм про рыбу аналогичный "Белому Биму, черное ухо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

что есть некая странная аура вокруг именно аквариумистики — в отличие от покупки других домашних питомцев, аквариум часто приобретается как-то не очень осознанно.

Ерунда это все, остальную живность многие покупают не менее спонтанно. Я вот никого не знаю кто долго бы читал книги и изучал форумы перед покупкой собаки. А вообще рыба никак не сравнится с собакой. Не получится снять фильм про рыбу аналогичный "Белому Биму, черное ухо".

Несколько неправильно выразился. Покупают спонтанно много чего. Просто собака (пусть уже будет собака) не требует для себя замкнутой спец. ёмкости со средой, отличной от воздушной, которая требует определённых действий и дополнительных компонентов. Или иначе. Невозможно содержать рыбу без аквариума с водой (и прочая и прочая). Не, ну то есть можно, но очень-очень недолго. И на этом многие «спотыкаются». Одно дело — содержание отдельно взятого животного, а построение искусственного микромира (биоценоза) — совсем другое. 

Да и зачем сравнивать рыбу с собакой? Да и вообще любое сравнение условно, а в этом случае ещё и вполне понятно

А про рыб и кино снимать не надо. Аквариум, сам по себе, круче ТВ в 100.000 раз и никакой рекламы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

что есть некая странная аура вокруг именно аквариумистики — в отличие от покупки других домашних питомцев, аквариум часто приобретается как-то не очень осознанно.

 

Ерунда это все, остальную живность многие покупают не менее спонтанно. Я вот никого не знаю кто долго бы читал книги и изучал форумы перед покупкой собаки. А вообще рыба никак не сравнится с собакой. Не получится снять фильм про рыбу аналогичный "Белому Биму, черное ухо".

:) Перед покупкой собаки прочитала на К-9 весь форум по этой породе с 2008 года. Собаку покупали в 2013 )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

:) Перед покупкой собаки прочитала на К-9 весь форум по этой породе с 2008 года. Собаку покупали в 2013 )))

 

Это исключение. Но по крайней мере я знаю (хоть и заочно) одного такого человека))) 

 

Евгений, я лишь про то, что людям свойственно спустя рукава относиться к заведению любого животного, да что там говорить, жен, мужей, детей многие так же "заводят" ;)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня аквариум стал единственным возможным вариантом живности в доме, собаку (с ней много проблем - гулять надо, становится членом семьи), кота, хомяка ... просто так не отдашь никуда, а рыбы изначально допускают откат назад раздал - продал и свободен. До покупки лично я ничего не читал, но потом пришлось искать ответы, с азами понятно их везде полно и они однотипные, но потом твоя банка становится исключительной и вариантов решения проблем именно такого варианта как у тебя в сети не находишь, я как технарь начинаю плавать, нет точности, вроде все написано, но не для моего варианта, а лично для меня это уже другое, другие режимы работы, другие тепловые режимы, зазоры, последствия и т.п. В моей сфере деятельности я в любом случае разберусь, но с аквариумом мне не хватает теоретических знаний и опыта, вот я и задаю вопросы на форуме и отсылка меня к прочтению чего то не даст результатов скорее всего, зачастую знающему человеку проще написать пару фраз, а мне надо месяц, чтобы до этого дойти самому. 

Пример из своей работы. Есть у нас типа форума закрытого для специалистов, там чайников нет конечно, но уровень у всех разный. Вот у человека на предприятии возникла проблема, он ее решить не может, задает вопрос, тот кто знает в чем проблема может его конечно отправить изучать теорию и практику с азов, но обычно пишут где смотреть и в чем проблема, а человек уже сразу понимает откуда ноги растут. Я считаю это нормальным. Опыт он ведь не сразу у всех появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу "Навигатора" выскажусь. Хорошая наверное книга, но перегружена рекламой одного производителя, это плохо и вызывает недоверие, т.к. нет ни одного производителя (в любой сфере деятельности) у которого вся продукция хорошая ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу "Навигатора" выскажусь. Хорошая наверное книга, но перегружена рекламой одного производителя, это плохо и вызывает недоверие, т.к. нет ни одного производителя (в любой сфере деятельности) у которого вся продукция хорошая ;)

 

Скажу вам больше.

У каждого производителя есть печатная версия аналогичной брошюры. Раздается бесплатно. Лежит горами в каждом зоомагазине. Однако продавцы ее новичкам не раздают.

Стесняются, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу перегруза рекламой - спорный вопрос.

Вы же не платите за получение информации на этом сайте? Так что терпите и кликайте по банерам.

Сайту и форуму надо как-то жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу перегруза рекламой - спорный вопрос.

Вы же не платите за получение информации на этом сайте? Так что терпите и кликайте по банерам.

Сайту и форуму надо как-то жить.

Реклама дело добровольное :P Признаюсь я выбрал сторону без нее, мягко говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему мнению - он приличный минус для форума.

Татьяна, с учетом того, что тапок был брошен в мой огород. Опять же сошлюсь, посте Jekssone - как всегда все четко и по делу.

Я вообще никого обижать не собирался, и вообще заметьте, что данный пост создал не я, а пользователь Вениамин. Я лишь поддержал его мысль о том, что "Будьте внимательны и не ленитесь самостоятельно информацию добывать. Прежде чем задать вопрос, покопайте сайт, думаю на большинство вопросов ответ найдется. Люди ведь старались,статьи писали,выкладывали.. "

Вот ты пишешь про "корону на голове"... хорошо, если ты считаешь, что она есть, бери ее!!! Одевай!!! Побудь в моей шкуре!!! Давай...

Татьяна админ - помогите http://fanfishka.ru/forum/topic/1162-voda/#entry27405

 

Именно про это я говорю!!! Именно про это Женя говорит!!! И не в коем случае, никто не собирается обижать или унижать новичков!!! И старичков тоже ))) 

 

Таня, вот ты вспомни себя, как ты пришла на ФФ - ты сама грызла гранит науки по ночам, ты сама от всего сердца хотела разобраться, я и ребята только помоги чуток тебе, направили в нужное русло. Все остальное ты сама усвоила и возжелала!!! Мы тут ни причем... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

Если говорить в рамках аквариумистики, то меня всегда поражал один момент. Люди глупые, умные, неважно какие, заводя кошку или собаку и понимают, что это живое существо! Никто не заводит 20ть кошек, все знают и стараются кормить песиков и котеек вкусненько и разнообразно, все понимают, что собачке нужно гулять, кошке стричь коготки и т.д.

БЛИН!!! Ну почему в отношении рыбок происходит полное "атрофирование мозга" мне не понятно?! ))) Многие воспринимают их как нечто бездушно-не-живое!!!

 

Олег, с кошками и собаками все с детства сталкивались и не удивительно, что здесь все понятно.

С рыбками - единицы, только те, у кого кто то из родных ими увлекался. И если кошка - собака практически в каждой семье была ( я молчу про тех, кто жил в сельской местности - там в каждом доме они были), то аквариум - в детстве ни у кого из моих друзей и одноклассников их не было. Да и сейчас - среди моих знакомых - у меня только он и появился. И поверьте - многие крутят пальцем у виска.

 

Писать о том, что люди тупые и не могут по гуглить, чтобы найти ответы на свои вопрос, а только и задают одни и те же вопросы, думаю не очень корректно.

 

Если единицы из тех, кто с детства с ним знаком ( опыт родителей), то те "ботаники", которые сначала все прочитают, потом несколько лет посидят на форумах и только после этого запускают свой первый аквариум - то их .. помните анекдот армянского радио? "Дайте этой дурочке велосипед"

 

Основная масса ходит в магазин для животных или на птичьи рынки ( благо их сейчас пруд пруди, да еще такие шикарные), видят там красивые аквариумы, да еще и продавцы - все не сложно, мы все объясним - и ты уходишь с аквариумом ( тем более что и ребенок просит - мам, ну давай купим, такие рыбки красивые. Тебя снабжают всей нужной химией, объясняют - как воду отстоять, что добавить, говорят прийти через неделю и тебе рыбок подберут для аквариума твоего - причем достают таблицу и по ней показывают - кто с кем уживается, сколько рыбок нужно на объем. И они подбирают ((

Вот с этими знаниями ты потом роешь и-нет и пытаешься найти ответы на свои вопросы. По тому, что читаешь - вроде все правильно сделал, вот только рыбок запустил рано, но... ты ведь поверил продавцу!!! У него же в аквариуме все красиво, все рыбки живые, вода прозрачная, но.. а у тебя муть такая, что ничего не видно, рыбки у поверхности, ты видишь, что им плохо, но как помочь - ты не знаешь и начинаешь чувствовать себя убийцей. Ты один на один со своей бедой и мозги начинают клинить от ужаса.

Вы предлагаете в этот момент сидеть человеку спокойно и анализировать? Пойти ему на курсы аквариумистов?

Человек бросается в и-нет - ищет форумы, чтобы у тех, кто в этом разбирается найти поддержку, найти помощь, надеешься на то, что подскажут как все это исправить. Ты уверен, что если люди занимаются рыбками - значит они их любят и тебя поймут. Не оставят тебя одного, а когда ты чувствуешь, что ты не один со своей бедой - есть возможность успокоиться, появляется надежда, что у тебя все получится, тебя направят в нужное направление и ты постепенно во всем разберешься.

 

Конечно, когда ты многое уже знаешь, когда у тебя дома аквариумы по много лет , то тебя начинает раздражать вот такие новички.

Тогда вопрос - а форум зачем? Поднять в ранжировании сайт? Может тогда написать на форуме - только для знающих, остальным читать методичку, которую мы для вас подготовили .

 

Знаете, лично мне было больно читать этот пост - это пощечина тем, кто кто нашел по поисковику форум и надеялся получить здесь помощь. Хорошо, если он пропустит это мимо себя и просто пойдет искать более дружелюбных людей и более дружелюбный форум, а если у него опустятся руки? Вам не страшно, что вы вы отберете у человека мечту его детства?

 

Мне кажется, что если ты уже что то понимаешь в аквариумисте, если от этих знаний у тебя "выросла корона на голове", если для тебя уже "ниже плинтуса" в сотый раз сотому человеку объяснять что он сделал не правильно и как выйти из этой ситуации, то может не стоит читать посты тех, кто только пытается открыть для себя этот мир?

 

Когда нибудь ( по прошествии многих лет и многочисленных опытов и шишек) и для меня все это будет легко и просто. Дай Бог, не очерстветь и не зазвездиться, а всегда помнить тот ужас, через который прошла сама со своим перезапуском, помнить ту отзывчивость, что нашла на этом форуме.

 

Простите, если резко, но очень задел за больное этот пост.

По моему мнению - он приличный минус для форума.

Добрый день, Татьяна!

Странно, что вы так восприняли слова Олега.

Когда это он не отвечал на вопросы новичков и отправлял их в интернет за ответами?

Он совсем о другом хотел сказать, я так думаю.

О том, что нужно обдуманно подходить и к покупке рыбок тоже, стараться делать выбор не основываясь на эмоциях, а "включив мозги".

О том, что приобретая аквариум и рыбок, нужно быть готовым к тому , что рыбкам требуется хороший корм , хорошие условия содержания. Что рыбки, иногда, тоже болеют. А лекарства не дешёвые. Порой, люди не хотят тратить деньги на лекарства - рублей так 300, когда рыбка стоит 20-50 рэ.

 

Это в нашей стране сложилось ошибочное мнение о том, что аквариум эдакое дешёвое и ни к чему не обязывающее хобби.

За пределами нашей страны, Аквариумистика считается дорогим удовольствием, и позволить содержать аквариум не всякий сможет.

 

И автор топика тоже никого не хотел обижать. Информации полезной, действительно, на сайте масса. Нужно уметь пользоваться поисковиком. И я с ним согласна в этом. Сначала прочитать опыт других, попробовать поискать ответы на свои вопросы. А что не понятно - спросить.

Но такой подход, увы, не у всех. У кого то времени нет рыть информацию, у кого то желания нет. Это от человека зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

По моему мнению - он приличный минус для форума.

Татьяна, с учетом того, что тапок был брошен в мой огород.

 

Олег, ты все не правильно понял - ни тапок в твой огород не было, ни наличие короны на голове))

Ответили именно тебе, чтобы привлечь внимание. Что такое сайт и форум - прекрасно знаю по себе (владела много лет своим) и знаю, как на форуме можно пропустить сообщение, если это не ответ именно тебе.

 

Сам пост вызвал бурю возмущения - вот к нему хотела привлечь внимание, чтобы  услышали другое мнение, - мнение новичка. 

Ты напомнил, как я  сюда пришла.   У меня получилось только потому, что вы меня не оттолкнули - не написали, что на сайте полно рекомендаций - читай и делай. Вы направляли меня, только благодаря вашим советам - сложилась более-менее четкая структура действий, появилось понимание того, что надо делать, а после этого уже и статьи, что вы мне рекомендовали читать - стали понятными.

 

А этим постом человек сказал новичкам - да надоели вы одни и те же вопросы задаете, не можете читать? Мы для вас такую памятку начинающим написали, все разжевали,  а вы ленитесь читать!

Вот по такой же разжеванной памятке я и делала перезапуск аквариума!!  И не получилось - прибежала ( благо нашла  форум)  сюда. Вроде не дура еще, но  только объяснения ваши, мои вопросы и ваши ответы - вывели  на понимание, только ваши советы и живое общение дало  мне возможность понять  правильно  все эти написанные статье - вы дали  маленькую базу, понимаешь?

 

Вот поэтому я и считаю данный пост минусом для форума, он оттолкнет новичка от сайта. Человек со своей бедой прибежал, а тут ему  - не ленись, читай. Не думаю, что  человек ничего не читал.

Что касается ссылки на пост с водой -  правильно заданный вопрос гарантирует и правильно полученный ответ ))  Ну не смог человек его сформулировать правильно ))

Не буду  копать форум, не запомнила даже ник девушки, тоже задала вопрос и, чтобы не сильно раздражались  знающие, я ей написала вопросы, на которые ей надо ответить, чтобы ей смогли помочь здесь.

Мне это было не трудно сделать - сама была в ее шкуре.

 

Надеюсь, Олег, что смогла объяснить.

 

Не знаю возможности движка форума ( у меня все было на самописном и  писался под мои требования) - можно ли здесь сделать всплывающее окно -  человек зарегистрировался и открылось окно, в котором можно написать - чтобы получить ответ на свой вопрос - напишите  и перечень ( размер, литраж, оборудование и прочее). Это бы сняло многие недоразумения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Добрый день, Татьяна!

Странно, что вы так восприняли слова Олега.

Когда это он не отвечал на вопросы новичков и отправлял их в интернет за ответами?

Он совсем о другом хотел сказать, я так думаю.

О том, что нужно обдуманно подходить и к покупке рыбок тоже, стараться делать выбор не основываясь на эмоциях, а "включив мозги".

О том, что приобретая аквариум и рыбок, нужно быть готовым к тому , что рыбкам требуется хороший корм , хорошие условия содержания. Что рыбки, иногда, тоже болеют. А лекарства не дешёвые. Порой, люди не хотят тратить деньги на лекарства - рублей так 300, когда рыбка стоит 20-50 рэ.

 

Это в нашей стране сложилось ошибочное мнение о том, что аквариум эдакое дешёвое и ни к чему не обязывающее хобби.

За пределами нашей страны, Аквариумистика считается дорогим удовольствием, и позволить содержать аквариум не всякий сможет.

 

И автор топика тоже никого не хотел обижать. Информации полезной, действительно, на сайте масса. Нужно уметь пользоваться поисковиком. И я с ним согласна в этом. Сначала прочитать опыт других, попробовать поискать ответы на свои вопросы. А что не понятно - спросить.

Но такой подход, увы, не у всех. У кого то времени нет рыть информацию, у кого то желания нет. Этого человека зависит.

 

Наташа, добрый день.

Мне странно, что  меня не слышат )) Почему ответила Олегу - я написала  выше.

 

"О том, что нужно обдуманно подходить и к покупке рыбок тоже, стараться делать выбор не основываясь на эмоциях, а "включив мозги".

 

Это идеальный вариант, но я писала о том, что  большая часть людей покупает  по другому.  Советы продавца ( а они действительно рассказывают весь процесс запуска и ты уходишь со всей нужной химией ), потом статьи в и-нете, которые подтверждают правильность  слов продавца, только спешка с покупкой рыбок и кол-во ( да через неделю можно, я  их и за  сутки запускала -  слова человека которому ты веришь, т.к. перед тобой шикарные аквариумы)

А потом начинаются проблемы - ты роешь и-нет, чтобы найти вопросы на свои ответы. Перед  перезапуском аквариума - я столько форумов перелопатила, что сейчас страшно вспоминать и нашла только один ответ - рано запустила рыбок и .. все. Как все исправить - ноль информации, ноль ответов в и-нете.

Вот я о чем пишу. О тех, кто покупает на эмоциях, а потом включает мозги ))

 

Если бы тогда, когда прибежала к вам со своей бедой, увидела здесь  этот пост, то поставила на всем крест.

 

"Прежде чем задать вопрос, покопайте сайт, думаю на большинство вопросов ответ найдется. Люди ведь старались,статьи писали,выкладывали"

 

Я бы не стала задавать вопрос и просить помощи здесь, т.к  еще раз повторюсь - перечитала тогда, возможно намного больше, чем написавший эти строки.  Посчитала бы, что новичков здесь не ждут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Тань, я так поняла, что Вениамин речь ведёт не об экстренной помощи аквариуму, когда рыбы болеют и дорог каждый час. А об рядовых ситуациях:

Например

(просто, что первое пришло в голову, связь с кем либо из форумчан случайна. Данный пример ни к кому конкретно отношения не имеет)

Купили новые растения в магазине. Сразу вопрос : как садить и обработать? А на форуме целая ветка этому посвящена. Набрал в поисковике фразу - "обработка растений перед посадкой".

Ву а ля! Есть ответ. Читай и беги в аптеку за марганцовкой :)

 

Ты не поверишь: мне в своё время, накануне Нового года аквариум отдали - 30 литров с гуппиям и фильтром. Очень давно хотела приобрести аквариум. Муж пообещал, после ремонта купить :) Он мне аквариум, а я ему камин )))))

У меня папа большой был любитель, с большим стажем в Аквариумистике. Но хобби своё свернул, когда мне лет 10 было.

 

Конечно вопросы появились. Первый сайт, на котором зарегистрировалась - Фанфишка :)

До этого просто читала инфу на многих ресурсах, но желания регистрироваться почему то не было !

 

Ау, Фостер !!!! А ты в судьбу не веришь ? :) :) :)

Добрый и хороший сайт, который таким и остался, таким и будет !!!

И информации полезной на нем много. Нам очень хотелось бы, чтобы наши форумчане читали статьи , обсуждения , повышали уровень своих знаний, научились понимать свой аквариум !

Делились с нами своими успехами !

И мы бы тоже с ними узнавали новое: новых рыб, оборудование. Ведь самим то не возможно все и про всех знать. Вместе с форумчанами мы повышаем и свой уровень знаний.

 

Это моё мнение.

 

Кстати, аквариумов уже 4 ! А каминов ни одного :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, я так поняла, что Вениамин речь ведёт не об экстренной помощи аквариуму, когда рыбы болеют и дорог каждый час. А об рядовых ситуациях:

Например

(просто, что первое пришло в голову, связь с кем либо из форумчан случайна. Данный пример ни к кому конкретно отношения не имеет)

Купили новые растения в магазине. Сразу вопрос : как садить и обработать? А на форуме целая ветка этому посвящена. Набрал в поисковике фразу - "обработка растений перед посадкой".

Ву а ля! Есть ответ. Читай и беги в аптеку за марганцовкой :)

 

Именно об этом и речь! Спасибо,Esta. Ни о каком притеснении кого либо и мысли не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ау, Натали!  Я верю в судьбу Натали... ту которую делаем мы сами ))) 

Я в блокаде Крымской, поэтому напишу кратко - ребята давайте жить дружно!!! Всем нашим дружным коллективом!!

Взаимовыручка, доброта и богатый духовный мир - это наше оружие. 

Тему закрываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×