Перейти к содержанию
Ирэн2321

Обустройство аквариума растениями, что для этого нужно?

Рекомендуемые сообщения

Нет, не думаю что это нужно. Да и не смогу все красиво и понятно объяснить)) Хотя, Ваши перипетии почитала) Кстати. И не только ваши. Многое стало понятно. Но до конца все будет ясно только когда "потрогаешь своими руками".

ну вот там и будете вопросы задавать, зато все будет в одном месте)) на счет СО2 из 60л, мне как раз из него и заправляли мой баллон по средствам перелива. На станции ВДПО. Фотки позже скину как стаурогин коричневый с момента подачи кислоты попер... как на дрожжах, даже стриг его уже)) Можнои без кислоты растения растить, но медленнее и не все что хочется, я вот например буцыки захотел со страшной силой) и монте карло. думаю с зп приобрету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

60л баллон не стоит тащить))

 

Начните без со2.

Там видно будет. Сначала разберитесь с водой вашей и с УДО))

С со2 свет хороший должен быть))

Его докупить никогда не поздно если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

40 литров наверное, если мне память не изменяет со всем остальным.

Тогда уж газгольдер лучше организовать)))

Сварочный газ чище пищевого, т.к. он применяется как защитная среда при сварке и в случае плохого качества газа швы будут плохими преплохими ;) Но зачастую все шарашат пищевым, оттого и живем плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Яна хочет, то, что показала на картинке, СО2 подача обязательно нужна! По началу пусть это будет бражка. Углерод - это основной строительный материал для растений!!! Даже для простых.

И про ночную аэрацию тоже не стоит забывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И про ночную аэрацию тоже не стоит забывать.

Олег, а напомните, пожалуйста, зачем ночная аэрация растениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично у меня подача 1 пузырь в сек круглосуточно. Нормально рыбы себя чувствуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И про ночную аэрацию тоже не стоит забывать.

Олег, а напомните, пожалуйста, зачем ночная аэрация растениям.

 

 

Я, конечно, не Олег, но попробую ответить.

Включение аэрации на ночь основано на заверениях исследователей, что через пару часов после выключения света, растения, вместо того, чтобы поглощать углекислый газ, начинают поглощать кислород. Т.е. начинают "объедать" рыб.

И если у вас достаточно плотный травник, то, соответственно, кислород будет подъеден в ноль.

Понаблюдайте за своими рыбами. Если они хлопают ртом по утрам, значит, так оно и есть - кислорода не хватает. Включайте аэратор на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да там рыб не планируется, у девушки только трава пока))

Если трава только, хватит волнения поверхности от тока воды из фильтра. А если все таки рыб посадите, то уже аэратор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что отвечаю не вовремя. Вот картинка, объясняющая почему растениям ночью нужна аэрация.

1469096493_fotosintez-rasteniy.jpg

Это называется "дыханием растений", подробнее тут http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1429-bolezni-akvariumnyh-rasteniy-i-ih-lechenie.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, по этой же причине живые зелёные растения не рекомендуется держать в спальне.. Вы спите - а они вас ОБьЕДАЮТь! :36:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я думала, аэрация ночью нужна, чтобы рыбы не задохнулись, когда растения весь кислород из воды выкачают ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для эффективной биофильтрации тоже нужен кислород. Если нет СО2 я бы и днем аэратор не выключала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга Флер, права. Если капнуть еще глубже, наличие кислорода в воде - это краеугольный, определяющий фактор. Бактерии нитрификаторы используют О2 в процессе разложения азотистых. Есть и другие плюшки от О2. Поэтому аэрация, даже в травнике с СО2 должна включаться на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно приведу пример:
40л наник травник нет СО2, очень много растений и рыб, фильтр внутренник.  Аэрация круглосуточно, от фильтра, носик фильтра под самой, самой поверхностью, т.е. идет колыхание воды слегка, и чуть-чуть   пузыриков.


Большие аквасы травники  с СО2, там есть внешние и внутренние фильтры и очень много рыб и растений, когда включается свет и со2, таймер аэраторы отключает, при отключении света, таймер включает аэраторы на ночь.

Т.е. если вы в свой аквариум все таки не решите ставить СО2 и внешний фильтр, и заводить рыб, будут просто простые растения, то аэрации будет достаточно и от внутреннего фильтра.  Если же все таки будет СО2, рыбы, внешник то аэратор-компрессор нужен.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот, давайте всё опять запутаем и усложним :wacko: Блин. СКОЛьКО ВЕШАТь?   :wacko:

 

Давайте по порядку:

 

- Если ЦО2 не подаётся: филтра хватит для минимума кислорода?

- Если есть ЦО2: какие варианты лучше?

 

У меня ЦО2 круглоуточно пока. Растений достаточно много. Аератор временами на ночь ставлю, но редко. Разницы - НЕ ВИЖУ. Рыбам хоть так хоть так.. растениям по ходу тоже. Оба акваса 20Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вооот, а теперь вспоминается курс биологии за 5-й класс))) Это про растения, что они потребляют/выделяют и когда.

 

Грунт по совету Юлии мы приобрели, надеюсь хватит. СО2 отложили в дальний ящик, пока обойдемся. Все идет по плану) Всем большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Помогите с запуском аквариума. Есть аквариум 100 л. Есть желание запустить туда рыб:

            - Золотые – 2-3 ш.

            - водорослеед сиамский – 2 ш.

            - Коридорасы – 3-5 ш.

            - акантофтальмусы – 3-4 ш.

            - стеклянный сом – 5-7 ш.

Растения:

            - Анубиас карликовый

            - Анубиас Бартера «кофейнолистный»

            - Анубиас Бартера узколистный

            - яванский мох

 

Будет работать такой аквариум? Или нужно что-то поменять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- Яванский мох сожрут водорослееды.

- Золотые насерят, вырастут нитраты и сдохнут стеклянные сомы. Аканты скорее всего тоже с ними соседства не выдержат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Спасибо за консультацию.

А что можно помимо стеклянного сомика для толщи воды (желательно стайное и не очень большое). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С золотухами, кроме сомов, ни кого не рекомендуют. Если от них отказаться, то на 100л выбор рыб очень большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С золотыми нужна хорошая фильтрация. Да и обьем для золотых маленький. Хотябы литров 150 а лучьше 200. Может стоит отказаться от золотых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую открыть свою тему отдельно в дневниках. Подробно описать аквариум, процесс его запуска, какое установлено оборудование. Желательно фото. Исходя из этого и ваших предпочтений будем советовать.

А в этой теме про растюху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал в брошюре dennerle следующее:

Цитата

Рекомендуемая продолжительность освещения: 2 х 5 часов с обеденным перерывом в 3 часа.

Фраза вырвана конечно из контекста, но что-то я такой график не встречал на просторах интернета. Есть у кого опыт работы с таким графиком света?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве в природе существует обеденный перерыв у солнышка...??? Как то это странно... в обед обычно зенит... пик... аквариум как я понимаю это искусственно созданный уголок природы... и предпочтительно создавать наиболее приближенные к естественным условия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 minutes назад, чохотел сказал(а):

Прочитал в брошюре dennerle следующее:

Фраза вырвана конечно из контекста, но что-то я такой график не встречал на просторах интернета. Есть у кого опыт работы с таким графиком света?

Дайте весь контекст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никакого такого иного контекста, кроме имеющегося: 2*5 часов :) Думаю в DENNERLE понимают то, о чем пишут.

Касаемо режима освещения. Довольно часто встречаются рекомендации делать перерыв в освещении. Споров на эту тему много, однако сходятся в одном. Непрерывный отрезок света должен быть не менее 4 часов.

И, кстати, в жизни тоже солнце не все время шпарит. Бывает, и тучки налетают, и пасмурно целый день.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в цихлиднике такой график битого освещения, очень нравится и мне и рыбам и судя по всему вообще не нравится водорослям, но у меня в нем практически совсем нет растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×