Перейти к содержанию
Artur

Помогите по фото определить название аквариумных растений

Рекомендуемые сообщения

@MilaF  (без обид) Но если это Микрантемоидус - то надо было очень «постараться», чтобы его до такого состояния довести ?. Растет он хорошо, растение неприхотливое, когда здоровое - красивое, с насыщенного цвета зеленой изумрудной листвой.

И да, растет оно в грунте. У меня в аквасе ~50 лл, но мне кажется, что он рос бы и при чуть меньшем свете тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дисбаланс и света мало было. А также золотые любят ими закусывать. Может и фосфаты, а их у меня 10 рубят травку. Еще не разобралась к чему приводит излишек фосфора.

Честно сказать от такого фосфора выпала в осадок. Ничего вроде в аквариуме не гниет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Шурик если честно я тоже новичок можно сказать, но знаю много растений, но это пока понять не могу. Посмотрите не начнет ли загнивать. Очень похоже на растение не аквариумное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это Заурурус поникший (Saururus cernuus),растение больше наземное чем водное. Посмотрим как себя поведет в банке.

IMG_4193 2.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, что это такое? Наяс?

IMG_9277.thumb.JPG.e72a4b5ab40b3b648962ffa7120ee60b.JPG

Проклюнулся из незамеченного остатка стебля, живучий, растёт быстрее элодеи, ничего понять не могу.

 

IMG_9278.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Флер сказал(а):

Флер, не знаю, у вас надеялся узнать ). По параметрам воды и света (t27C, gH12, pH7.5, LED 30Вт 4000К 2400Лм) подходит, но гугл-фото смущают, сходство отдалённое. Может, правда всё потому что росток молодой, ему около месяца. Но анциструс, опять-таки его не слопал (как и ампулярия с корридорасом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквалого купил буцифаландру, под названием буцефаландра "Зеленая волна"/bucephalandra sp. "Green Wave" 

Сегодня погуглил, не нашел явных совпадений.... склонялся и к green wavY, и к shine green sokan 4..... но что-то все не то... 

может кто подскажет точное название? звонил в аквалого, сказали, да, так и называется, это коммерческое название, правды не найдете.:lol:

IMG-20171202-WA0031.jpg

IMG-20171202-WA0029.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, это лимонник??

Это Potamogeton gayi - Рдест Гайя

а второе растение - это либо Egeria, либо  Hydrilla verticillata

Всего на современный момент описано 29 видов буцефаландр, многие недобросовестные экспортеры из ЮВА дают совершенно феерические названия уже открытым разновидностям, сейчас количество названий буцефаландр приближается к 500.

Одна та же разновидность встречается под 5-6 названиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Александр Ершов сказал(а):

Оля, это лимонник??

Это Potamogeton gayi - Рдест Гайя

а второе растение - это либо Egeria, либо  Hydrilla verticillata

Всего на современный момент описано 29 видов буцефаландр, многие недобросовестные экспортеры из ЮВА дают совершенно феерические названия уже открытым разновидностям, сейчас количество названий буцефаландр приближается к 500.

Одна та же разновидность встречается под 5-6 названиями.

Спасибо! На рдест уже очень похоже. А второе, получается, никакая не элодея а гидрилла... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Элодей, Эгерий и Гидрилл очень много разных, это большое семейство водокрасовых, там черт ногу сломит с идентификацией.

К тому же они очень изменчивы даже от жесткости воды, у Кристель Кассельман есть примеры в книге

определять растение можно по цветку и только по нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький нимфея :).

Алён,как только будет лист до поверхности воды пускать,сразу отрезай его,а то в надводную форму перейдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А лист вытянутый,  не такой как у тебя? Ни чё?

Я его купила с таким листом, что теперь делать? Он в аквасе с надводным листом и был..

Не надо было брать?

@Алла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький Я вообще брала кочку,вообще у меня молодые листочки тоже такие были вытянутые,а потом разрослись.Сейчас листы очень большие,на них рыбы у меня спят,каждой рыбке по листику :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький  Ален, это растение - просто хит ФФ 2017 )). Очень много у кого из нас есть. Да, это Нимфея, @Алла даже знает ее полное название)

Форма листа у нее очень зависит от возраста и параметров воды. Когда они молодые - они вытянутые. У меня она тоже пока молодая, и тоже листочки вытянуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла , а они у меня короткие. Кочку сказали не закапывать.

Только что, Алла сказал(а):

Сейчас листы очень большие,на них рыбы у меня спят,каждой рыбке по листику :)

  Получается нимфея не для моего кубика(( большой будет, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький У меня кочка наполовину закопана.Для 30л будет большая,хотя вроде у @Adelaida в 30л растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький  Ален, ты раньше времени по поводу размера не расстраивайся). У меня тоже в 40 л. живет. Я посчитала так:  «Пока красиво, а дальше будет как будет, может у меня она большая и не вырастит никогда. Я если вырастит - то тогда и будем посмотреть».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и вообще, все Викины нимфеи чуют объём аквасов, в которых растут:lol: В маленьких маленькие нимфеи, в больших - большие:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  

Вот, кстати, очень интересная тема, по поводу "растения чуют объем аквариума".

Мне действительно кажется, что чуют. Интересно было бы услышать на этот счет мнение форумчан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла та нимфея переросла в надводную и теперь живет в 350 литрах. но новую кочку опять в 30 посадила, теперь следить буду. в кубике нимфея как центральный объект . без нее там все однообразно зелено. надводные листья красивые... но нужен большой и открытый аквас,  а лучше пруд))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну прудовое - растение для пруда. Вряд ли в аквасе приживется.

Папоротник тайландский

:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×