Перейти к содержанию
Artur

Помогите по фото определить название аквариумных растений

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Подскажите что за штука выросла на коряге. Аквариуму полгода, что за порода дерева не знаю. Покупал на озоне, было написано "декоративная":). Эти кустики не сажал, появились сами месяца три назад и потихоньку разрастаются. В других местах не присутствуют.

IMG_20231210_201157.jpg

IMG_20231210_201059.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Volkoluck сказал(а):

Всем доброго дня! Подскажите что за штука выросла на коряге. Аквариуму полгода, что за порода дерева не знаю. Покупал на озоне, было написано "декоративная":). Эти кустики не сажал, появились сами месяца три назад и потихоньку разрастаются. В других местах не присутствуют.

IMG_20231210_201157.jpg

IMG_20231210_201059.jpg

Кладофора 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, JuuLik сказал(а):

Благодарю!

А нужно ли с ней уже сейчас начинать бороться? Или есть вероятность, что эта кладофора останется такой же маленькой (по длине нитей) и аккуратненькой и будет только по коряге расползаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Volkoluck сказал(а):

Благодарю!

А нужно ли с ней уже сейчас начинать бороться? Или есть вероятность, что эта кладофора останется такой же маленькой (по длине нитей) и аккуратненькой и будет только по коряге расползаться?

Я бы лично пока не позно убрал но дело ваше, сначало будет только покоряге,потом перейдет и на растения 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех категорически приветствую! Прошу помощи в определении растений. Брал в семенах на Яндекс как глосостигма. Проростил в земле, пересадил в банку. Сначала листики были кругленькие и не большие. Но через несколько дней листья начали удлинняться! Кто знает, что это такое? 

IMG_2024_01_22_10_53_36_4016895097286122263142.jpg

И вот эще, тоже в семенах. Брал как монте карло, но что-то больно крупный лист и тоже ничинает ввтягиваться... 

IMG_2024_01_22_10_56_28_7918706400472553473996.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexTim первое фото пока непонятно что жто, а второе фото похоже на лобелию.

с семенами из китая такое постоянно бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юна сказал(а):

@AlexTim первое фото пока непонятно что жто, а второе фото похоже на лобелию.

с семенами из китая такое постоянно бывает

Почитал. Похоже. Надо будет присмотреться. Сейчас она у меня в двух вариантах. Часть на коряге, часть в пластиковом горшке на открытом воздухе. Причём на открытом воздухе чувствует себя явно более комфортно! 

Брал на Яндекс, но думаю, что семена из Китая. При этом продавец на мой отзыв, что это не те растения, которые я заказывал, написал, что я ничего не понимаю и это просто гибридные формы! 🤣 

Что касается растений с первого фото, которые в грунт посажены. Листья вытянулись до 5-7 см в длину! Узкий длинный лист. Для меня это явно не подходит. Пришлось удалять все грядки. 

Корневая система мочковатая, сильно развита. Корешки уходят глубоко в грунт.  Листья растения длинные, до 5-7 см, но узкие, примерно 5 мм. В моём случае крупные листья коричневели, но прожилки листа оставались зелёными. Из-за этого лист немного напоминал окрас тигра 🤔. Это может быть связано с молодостью аквариума, ибо запущен 2-го января. На ночь растение собирает листья вверх. Утром расправляет в стороны. Растение отлично усваивает питательные вещества и УДО (судя по тестам в аквариуме). Пузыри, не смотря на свою молодость (свет около 1600 люмен на 60 литров). Если бы банка была литров на 150-300 - оставил бы, просто из любопытства! Тем более, что хорошая альтернатива тому же роголистнику при запуске аквариума! 

Тем не менее, из-за того, что мне нужно все же почвопокровка и с относительно мелким листом, я удалил грядки полностью и посадил глосостигму мерисистемного способа разведения (в банке с гелем из лаборатории) посмотрим, что получится. 

Кстати, вчера удалил грядки с неизвестным растением, а сегодня стенки аквы начали зеленеть, что подтверждает версию о том, что "безымянное" растение хорошо усваивало все микро и макро и не давало шанса водорослям появляться на стенках аквы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, AlexTim сказал(а):

Что касается растений с первого фото, которые в грунт посажены. Листья вытянулись до 5-7 см в длину! Узкий длинный лист. Для меня это явно не подходит. Пришлось удалять все грядки. 

Корневая система мочковатая, сильно развита. Корешки уходят глубоко в грунт.  Листья растения длинные, до 5-7 см, но узкие, примерно 5 мм. В моём случае крупные листья коричневели, но прожилки листа оставались зелёными. Из-за этого лист немного напоминал окрас тигра

Мб это стаурогин бровн? У меня он также себя ведёт как вы выше описали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, JuuLik сказал(а):

Мб это стаурогин бровн? У меня он также себя ведёт как вы выше описали.

Точно не он. У меня в первом аквариуме он растёт. Есть схожие черты, но не он. Листья совсем другие. И слишком длинные. Да и строение стебля отличается. Кстати, сюда я его тоже пересадил пару кустиков с 50-тилитрового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Rink сказал(а):

Всем привет, подскажите пожалуйста, что это

что-то заросшее эдогониумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Купила в магазине Роталу Бангладеш. По крайней мере так было написано на ценнике и в чеке. Стала смотреть в интернете информацию и как то засомневалась, по фото она как то похожа на Роталу Валлиха. Сегодня купила в магазине Роталу Валлиха (по ценнику и по чеку), привезла и посадила. Как по мне одно и то же .  Так что в итоге у меня растет Валлиха или Бангладеш? Фото три. На первом купленная как Бангладеш, на втором отрезанные от нее черенки и посаженные в другом месте. На третьем, купленная как Валлиха.

IMG_20240206_225224_822.jpg

IMG_20240206_225118_449.jpg

IMG_20240206_225158_888.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@New Born всё правильно, у вас и Бангладеш и валиха, валиха более мелкая и иголки смотрят вверх, а Бангладеш более пышная и иголки у нее идут по середине 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 01.02.2024 - 20:34, Юна сказал(а):

@AlexTim жалко не сфотографировали. предположу гигрофилу тигр

Один "сорняк" всё же остался под корягой. 🤣 Могу пока оставить и позже, как будет развиваться, сфотографировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.02.2024 - 21:42, Юна сказал(а):

@AlexTim любопытно же. Вдруг что-то толковое

Тогда попробую оставить пока что. 

Сейчас жду "Монтекарло" посылкой из "микроклон"... Это вот точно будет то, что должно быть... 

Вот что заказал. Думаю, что неоны и креветки будут довольны!

upload_2024_02_09_10_04_01_840.jpg

Это всё меристстемные in vitro. Т.е. выращенные в геле. По сути клонирование в стерильных условиях. 

Уже понял, что это надёжнее. И получаешь то, что должно быть, и хорошо приживаются. 

Правда был опыт, когда брал меристстемное растение другой фирмы, так оно оказалось испорченым. То ли заморозить умудрились (что скорее всего), то ли банку открывали. Когда я вскрыл банку, оказалось, что растение сгнило и было как пластилин.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, в  магазинчике (а выбор там у нас от слова совсем небольшой...)  купила такую растюшку под невнятным названием  "ёлочка". Судя по поискам в интернете- больше смахивает на роталу индику. Это она? 

IMG_20240219_143340.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.02.2024 - 15:02, Ксения Брызгалина сказал(а):

Подскажите, в  магазинчике (а выбор там у нас от слова совсем небольшой...)  купила такую растюшку под невнятным названием  "ёлочка". Судя по поискам в интернете- больше смахивает на роталу индику. Это она? 

IMG_20240219_143340.jpg

Вообще похожа. На фото листья имеют красноватый оттенок, или я ошибаюсь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.02.2024 - 20:34, Юна сказал(а):

@AlexTim жалко не сфотографировали. предположу гигрофилу тигр

Вот, дождался, пока подрастёт. Интересно, что это? Вообще не вписывается в то, что я хочу видеть. Просто интересно, что это может быть? 

IMG_20240307_151211.jpg

IMG_20240307_152139.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×