Перейти к содержанию
Tora

На неонке образовалось белёсое пятно, что это и как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Аквариуму три месяца, 100л рыбки все молоденькие от одного заводчика. Было 12 неонов, один пропал бесследно, пересчитывали пару дней назад осталось 11, думали прячется в декорации, но так и не досчитались. Теперь вот эта неонка буквально за ночь обзавелась обширным белым пятном. (совпадение?)

Поведение нормальное плавает в стайке, видимых нарушений координации нет. На всякий случай отсадила её в отдельную банку на 3 л. там вода устоявшаяся тоже месяца 2-3, с аэраций грунтом и 1-й улиткой. (азотистые по нулям)

По тестам с водой всё ок, азотистых только нитраты и те в минимальном количестве (5) и нужной пропорции с фосфатами. Подмены еженедельные по 15л

По описаниям в интернете это или та самая жуткая неоновая болезнь или простая бактериальная инфекция, но в любом случае что предпринять и как лучше действовать пока не ясно... помогите советом- статейкой проверенной или ещё чем...

фото прилагаю

IMG_9385.JPG.08fd11ec822ac4176f4f805d89ab0286.JPGIMG_9379.JPG.582efbe16c6f7fb30aa7e054ce368dee.JPGIMG_9382.JPG.fff6657fa053d9703b74ab4774c7efde.JPGIMG_9376.thumb.JPG.a98e6f9c3351be717ae562bf9824f353.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только сейчас поняла что создала в теме с живородками.. можно ли перенести тему по назначению? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форум видимо полумёртв.. чтож, когда это нас останавливало?

Перечитано куча статей по плейстофорозу и ложной неоновой болезни. Мой вывод - бактериальная инфекция, так как болезнь плейстофароз проявляется на крайней стадии втечение месяца, больна только одна рыбка, и возможно та что бесследно исчзла (знаит её съели и неизменно бы заразились и другие), кроме того плейстофароз развивается не так стремительно визуально как случилось с этой рыбкой, Вечером она была в порядке ни на одной рыбке пятен не было, а уже утром на этой рыбке обнаружилось обширное белёсое пятно в районе брюшка с обеих сторон.

Три дня рыбку в отсаднике я держала в лечебной дозровке йодинола с подменами каждый день и восполнением препарата в размере заменённого раствора при подмене (на 3 л воды, 0.7мл йодинола, при 50% подмене добавляла по 0.2 мл йодинола)

Состояние рыбки не ухудшилось но и видимых улучшений пока не видно. Рыбка активна, плавает нормально, нарушений координации не наблюдается, аппетит хороший, кормлю раз в день сухим кормом, буквально несколько гранул тетрамин.

Сегодня было решено пролечить её с помощью метиленового синего. Добавлена лечебная доза из рассчёта 5мл на 10л воды (в моём случае 1,6мл на 3 л)

(теперь у меня синий шарик с голубым штрихом внутри):

IMG_9500.JPG.9cafb7c25d8b657e1c34a9e8b06e5a8f.JPG

Посмотрим как будет дальше...

 

В основном аквариуме без эксцессов (туда добавила профилактическую дозу йодинола, на всякий случай)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак прошла неделя неона в синьке.

Ежедневная подмена 50% воды с возмещением дозы лекарства в рассчёте (0.8мл на 1,5л подменяемой воды). Кормёжка 1 червячок мотыля 1 раз в день, пару раз за неделю не кормила, чтоб не перегружать организм (всётаки он мелкий ещё).

Неон чувствует себя отлично, пятна стали еле заметны, шкура почти вернула свою прозрачность. Одно но, стал отказываться от сухого корма, с голодухи может пару гранул проглотить остальное выплёвывает. Зато на мотыля, почти с него размером, бросается, как акула, и прекрасно в себя упаковывает (зажрался) 

По плану мариноваться ещё недельку в синьке, до полного восстановления кожного покрова, затем выводить лекарство подменами.IMG_9539.thumb.JPG.d80b618ef32a5fc957b053b102fc8d73.JPGIMG_9542.thumb.JPG.1d98b35745c55b89e95824600b3d5ce8.JPGIMG_9551.thumb.JPG.fcd10b0b50ee35fa24c1358a4277632a.JPG

 

ПыСы: 

Роголистник в синьке распался на составные части, пистия отбросила корни, а улитка хелена ползает и кушает, ни на что не жалуется.

Если будете лечить своих подопечных, то лучше в отдельной ёмкости. И без света (пишут, что метиленовый синий на свету теряет свои свойства), я свет включаю только на время кормления, чтобы видеть что там происходит и когда подмену делаю. Остальное время банка в тёмном уголке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.12.2020 - 16:14, Tora сказал(а):

Форум видимо полумёртв.. чтож, когда это нас останавливало?

Форум жив. Просто вы настолько самодостаточны, что не хочется вам мешать :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё шло не плохо пока сегодня не обнаружился рецидив.

На старом мете почти не заметно но от края старого пятна пошла инфекция дальше по площади... это врядли бактерии они бы не выжили, значит грибок... и что теперь  с этиим делать???

Пока неонка не выказывает беспокойств...

Планировала начать откармливать её ветомом и выводить из синьки... А теперь как выводить если рецидив?  может чего-то добавить? или вывести синьку и начать другой курс чем-то ещё? Однако, здравствуйте...

 

IMG_9582.thumb.JPG.cc8fcba69b6fc0c9da065237aa76dc9d.JPGIMG_9580.thumb.JPG.f71c7c37ba8703b6594071ec18f0a743.JPGIMG_9583.thumb.JPG.4db91b48d1fda23110f20ad0b5f7675a.JPGIMG_9586.thumb.JPG.5b6006c9f87b2d35790c5ec305e25bac.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжила лечение синькой, добавила снова лечебную дозу йодинола, на 3 дня и кинула свежий кусочек миндального листа ошпаренный в кипятке.

На вид стало лучше, но стала отъезжать хелена, и неонка стала нервно носиться по акве последние 2 дня. Сегодня даже червяка не сожрала, только кусочек, на остальное бросилась плюнула и продолжила носиться.

Думаю вывести лекарство и попытаться вернуть неонке иммунитет ветомной закваской.

Впереди праздничные каникулы, и мне надо уехать загород.. ехать с неонкой в трёхлитровой банке мне не улыбается...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таких случаях хорошие родители просто меняют ребенку хомячка, говоря, что хомячок "выздоровел". У меня неоны плавают вообще с туберкулезными гранулемами, но мне их даже утилизировать лень - пусть живут себе, все равно на распространение инфекции они уже явно не влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Менять хомячка безответственно, ребёнок должен знать, что такое " хомячок умер, совсем-совсем, навсегда... " 

Кто-нибудь подскажет про ветомную закваску? После того как она "созрела" её в каких условиях хранить следует? 

Так же в тепле у меня она на третий день прокисает и появляется пена... на подоконнике где попрохладней чистая закваска просто перестала пахнуть (это нормально или бактерии там уснули или померли?), а та что с манкой кажется стухла... непонятно...

Неон будет мучаться в банке пока есть время... потом наверное я тоже решу, что он больше не заразен, отъезжать не собирается и потому пусть живёт в стае) Зато у меня есть некий экспериментальный опыт в лечении рыбы... До этого я только камет из пруда лечила в тазиках... некоторые даже выжили :D Но одно дело здоровенный карась которого можно в руки взять и осмотреть, другое - неонка недомерок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неонка вроде чувствует себя неплохо, стадия обострения прошла и она снова хорошо кушает и спокойно плавает, синьку вывела почти полностью, но вода ещё голубоватая, видно, из-за красителя в грунте.

Решено для верности вымочить её в фуроцилине и вернуть к родне.  

Выглядит неон заживающим

IMG_9658.thumb.JPG.d04f2012708c688301d03b7234755524.JPGIMG_9665.thumb.JPG.81822cdba1259d65d1c96b1d0db8ea35.JPG

IMG_9652.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя неделю после возвращения неона на родину, он был обнаружен опять в пятнах (по старым местам) и с плавниковой гнилью... рыбку жалко, поэтому я сделала ему ванночку из фурацилина на 20 минут (3мг вещества на 1 л) В Аквас на 90л я залила 4 кубика йодинола, для профилактики. И... уехала ещё на неделю.

Я думала вернувшись не досчитаюсь рыбки, или вдруг ещё все прям разболеются... Поэтому первым делом вернувшись, кинулась к аквариуму проверять как дела и пересчитывать неонов. (надо сказать, что у меня подозрение, что автокормушка не работала всё это время, ну или просто того корма что она давала хватало барбусам с гурами на перекус а остальным не доставалось) 

Меня встретили голодные похудевшие неоны и барбусы, гурами вроде не слишком худенькие но тоже...

 Но неноны все на месте и болящий хоть и тощий, но абсолютно здоровый, без пятен и гнили, с отрастающими плавниками. Сказать что я удивлена - ничего не сказать)

Хэппи энд, товарисчи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17  Похоже на то)

Диета всем на пользу, а то они у меня жирные... там чтобы до кориков еда дошла надо чтобы барбусы обожрались... поэтому обжирались все вместе))

думаю может их через день кормить..

Но вообще чем меньше лечишь тем быстрее выздоравливают, куда как проще это делать просто уехав на неделю без доступа))) так бы я его снова мочила во всяких растворах до позеленения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер товарищи. У меня похожая ситуация.  Красные неоны, аквас запущен месяц назад на старой воде 60% дист/ 40% водопровод. 50л, пропант, под ним чуть-чуть биогумуса. Коряга из леса из старого аквариума (марганцовкой травил 2 сут) - но тонула долго - 2 месяца, лава - из др. Аквариума, растючки тоже все старые. вода из старого акв. Ph 7,5 фосфат 0,7, нитрат скакал - 50-64 до подмены. Был внесён йодинол первый раз 4-5 мл, далее подмена 30% через 2 часа. Из паразитов - только нитчатка.

Во время подмены нашел под префильтром неона - решил что забился в угол и не выплыл. Симптомы - потеря ориентации, хватает ртом воду, дрейфует.

Тут же отсажен,  перекись не помогла - сдох.

За ним через час второй с теми же симптомами.

Остальные нормально. На ночь залил нитрат минус. Утром 2,5 мл фосфата - ожидаемая конц. Ро4 в р-не 1,05

Утром сегодня все хорошо, все ели, признаков не наблюдалось.

Вечером замечен ещё один в зависшем состоянии - симптомы аналогично предыдущим + серое пятно на боку (фото).

Дайте советы.

Сделал тесты сейчас - фосфат 0,8. Нитрат 16. Делаю подмену 40% водопровод

IMG_20220701_203804.jpg

IMG_20220701_203601.jpg

IMG_20220701_203549.jpg

IMG_20220701_212438.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит 0,12. На остальное тестов нет. С неонами живёт последняя аманко - нормально себя чувствует. Для меня она как индикатор.

За прошедшие сутки оставшиеся неоны норм. Почитал ещё про ложную болезнь - начал грешить ещё на нее. Может пролечить от клоумнариоза для профилактики?

12 часов назад, Demetris сказал(а):

@Mavrik ещё сделайте замер на нитрит и аммиак-аммоний

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Mavrik сказал(а):

Может пролечить от клоумнариоза для профилактики?

 Если хотите добить, тогда пролечите. Так с гарантией.  Индикатор не тот аманки живучи, неоны не выносят запуска и повышения азотистых, то вто вынесут остальные для них смерть.  Плюс если брали на птичке или в обычных зоомагазинах тоже дохнут как мухи отход в половину норма. Рыбка красивая, не дорогая, но крайне требовательная к качеству и температуре воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2022 - 02:00, shkush сказал(а):

 Если хотите добить, тогда пролечите. Так с гарантией.  Индикатор не тот аманки живучи, неоны не выносят запуска и повышения азотистых, то вто вынесут остальные для них смерть.  Плюс если брали на птичке или в обычных зоомагазинах тоже дохнут как мухи отход в половину норма. Рыбка красивая, не дорогая, но крайне требовательная к качеству и температуре воды.

Ну так а делать то что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mavrik  воду менять и ждать, лечить в присутствии азотистых малопереспективно в принципе. А неонов лечить вообще бессмысленно. Смиритесь с потерей, новых пока не подселять. Устаканятся азотистые, дозреет банка и докупите, что хотели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.07.2022 - 14:17, shkush сказал(а):

@Mavrik  воду менять и ждать, лечить в присутствии азотистых малопереспективно в принципе. А неонов лечить вообще бессмысленно. Смиритесь с потерей, новых пока не подселять. Устаканятся азотистые, дозреет банка и докупите, что хотели.

Понял. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×