Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить что с петушком. У него на плавнике у самого основания появились пятнышки и еще глазик помутнел. Это какое-то заболевание или просто окрас поменялся? На фото видны пятнышки с одного бока, с другого их нет.

IMAG6295.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnyaK

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было разглядеть повреждения)

Эта информация поможет отвечающим в разделе разобраться в происходящем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, дополняю анкетой аквариума. Петушок куплен в сентябре, запущен в трехдневный 15-л аквариум с грунтом галькой 2-5 мм фракция, искусств растениями, без обогревателя, фильтра. Через 10 дней обгорели плавники, началась гниль. Пересажен в 4-л аквариум, пролечен ванночками левомицитина. Пока там и жил. В 15-л поменяла гальку на габбро-гранит 5-8 мм. Посажены кабомба, гигрофила, роголистник. Вода из здорового аквариума соседей плюс биостарт от владокс. Петух запущен через 3,5 недели, при аммиаке, нитритах 0, нитратах меньше 5 - очень слаборозовых, пш 7,4, кш 4. Фильтр 150 л-ч, темп 26, лампа 4 вт плюс настольная энергосберегайка.

Подмены воды два раза в нед, первый 10-15%, второй с сифонкой 20-30%. Кормление два раза в день, мотыль заморож один день, хлопья тетра один день, чередую 6 дней,  седьмой разгрузочный. Еще забыла упомянуть, что добавляю для профилактики йодинол 4-5 капель после сифонки. И витамины аквайер по капле раз в день. И для растений удобрения в таблетках внесены пару недель назад.

IMAG6241.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnyaK Анна, какие пятнышки? Можете обвести на фото? Пятнышки могут быть проявлением окраса, а вот помутневший глазик это уже не очнь хорошо.

Сколько сейчас показатели амииака, нитрита и нитрата? Грунт у вас крупноват немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Юна сказал(а):

@AnyaK Анна, какие пятнышки? Можете обвести на фото? Пятнышки могут быть проявлением окраса, а вот помутневший глазик это уже не очнь хорошо.

Сколько сейчас показатели амииака, нитрита и нитрата? Грунт у вас крупноват немного

Про грунт знаю. Не планировала живые растения сначала, не люблю их, только из-за рыбы посадила. Только что все изменила, перед подменой, все по нулям, только пш повыше стал 7,6, а кш поменьше - 3, был 4. Остальное так же.

Простите, я с телефона, не знаю как выделить на фото. Попробую объяснить, плавники у жабр, которыми двигают рыбки при передвижении. У самого основания. Попробовала сфотографировать еще, не видно на фото. Сейчас он этот плавник прижал к себе и плавает с помощью другого, а когда поднесла телефон стал биться, такого раньше не было. И еще дырочка в хвосте вчера появилась, они и раньше были, но за ночь заживали, а это не зажила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А глаз на фото не видно совсем, что что-то не так, он просто отдает перламутром больше чем второй. Вот на этом фото заметнее всего.

IMAG6268.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот на этих видно. Могу сфоткать только когда в угол загоню и если плавником не двигает.

IMAG6309.jpg

IMAG6308.jpg

IMAG6312.jpg

1 минуту назад, soroka сказал(а):

@AnyaK вот эти пятна имеются в виду?

 

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >петя</a>.jpg

Да да

Они были и раньше, как и пятна на голове, но в виде разводов, а вчера стали ярче и приобрели круглые очертания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnyaK  пятна попробуйте пролечить формамедом по инструкции ванночками.

РН высокий, надо ниже. Проверьте грунт уксусом. Если шипит - надо менять.

Добавляйте в аквариум заваренную дубовую кору до св. желтого цвета. Это очень полезно для вуалевых форм плавников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А видео можно прикрепить? Вот так он плавает большую часть времени. Иногда отплывает по делам, но мне кажется, что это ненормально, петушки ведь должны быть ленивыми.

VIDEO0739.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, soroka сказал(а):

@AnyaK  пятна попробуйте пролечить формамедом по инструкции ванночками.

РН высокий, надо ниже. Проверьте грунт уксусом. Если шипит - надо менять.

Добавляйте в аквариум заваренную дубовую кору до св. желтого цвета. Это очень полезно для вуалевых форм плавников.

Грунт проверяла, не шипит. Пиаш высокий, искала причину, читала форумы, пишут что силикаты могут поднимать. Пыталась понизить изибалансом, не помогло, помогают только подмены до 7,4 снизить. Кабомба при таком пиаш растет хорошо, хотя она мягкую воду любит, но плохо растет роголистник, на этапе запуска сгнил, остатки не гниют, но и не растут. Можно ли вместо формамеда акрифлавин, если дело в простейших? Но это же не манка? Что-то бактериальное?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnyaK плавает нормально, крылышками машет, никакой скованности правого плавничка я не заметила. Обычный любопытный петушок. Повесьте ему зеркальце - пусть повоюет.

29 минут назад, AnyaK сказал(а):

Можно ли вместо формамеда акрифлавин, если дело в простейших? Но это же не манка? Что-то бактериальное?

Нет, скорее всего это не бактериальное. И не манка. Возможно амебная инвазия. Формамед лучше подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Буду искать формамед. А зеркало я ему не ставлю, т к  пару раз показала, он долго нервничал, искал соперника по всему аквариуму, неаккуратно ползал по зарослям и у него лопнул хвостик, появились две дырочки, сразу заросли потом. Вобщем считаю что у него слабое здоровье для зеркальца, он даже на телефон сегодня неадекватно реагировал, я испугалась что судорога началась. Еще можно вопрос? На праздники уезжаем на 10 дней, можно оставить его без корма? В грунте есть немного планарий (появились на стадии запуска после того как по совету аквариумистов несколько хлопьев корма бросила, без рыбки это было), он всех съел сразу и ищет еще постоянно. Перед отъездом сделать подмену 50% с сифонкой. Выдержит? Насчет здорового я бы не сомневалась, но у меня он слабенький, не прощу себе если что-то случится. И напишите еще сразу что можно для него сделать по улучшению условий проживания? Или что я не так делаю? 

26 минут назад, soroka сказал(а):

@AnyaK плавает нормально, крылышками машет, никакой скованности правого плавничка я не заметила. Обычный любопытный петушок. Повесьте ему зеркальце - пусть повоюет.

Нет, скорее всего это не бактериальное. И не манка. Возможно амебная инвазия. Формамед лучше подойдет.

Почитала про формамед, аналог мал зеленый, можно его? Он у меня есть в рыбьей аптечке.

14 минут назад, AnyaK сказал(а):

Спасибо! Буду искать формамед. А зеркало я ему не ставлю, т к  пару раз показала, он долго нервничал, искал соперника по всему аквариуму, неаккуратно ползал по зарослям и у него лопнул хвостик, появились две дырочки, сразу заросли потом. Вобщем считаю что у него слабое здоровье для зеркальца, он даже на телефон сегодня неадекватно реагировал, я испугалась что судорога началась. Еще можно вопрос? На праздники уезжаем на 10 дней, можно оставить его без корма? В грунте есть немного планарий (появились на стадии запуска после того как по совету аквариумистов несколько хлопьев корма бросила, без рыбки это было), он всех съел сразу и ищет еще постоянно. Перед отъездом сделать подмену 50% с сифонкой. Выдержит? Насчет здорового я бы не сомневалась, но у меня он слабенький, не прощу себе если что-то случится. И напишите еще сразу что можно для него сделать по улучшению условий проживания? Или что я не так делаю? 

Почитала про формамед, аналог мал зеленый, можно его? Он у меня есть в рыбьей аптечке.

Кору заварила, вливать понемножку? С йодинолом можно?

Ой, сама себе ответила, нечаянно. Как отменить незнаю. Простите за кашу в комментариях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем без корма 10 дней нежелательно. Продают корм выходного дня. Посмотрите в магазинах.

Если уезжаете, то когда планируете лечить? До или после? Если до отъезда, то необходимо наблюдение какая будет реакция на лечение.

19 минут назад, AnyaK сказал(а):

напишите еще сразу что можно для него сделать по улучшению условий проживания? Или что я не так делаю? 

проведите чек лист по статье о содержании петушков на сайте

Малахитовый зеленый и Формамед - не аналоги.

Если будете лечить формамедом, то йодинол не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, soroka сказал(а):

Совсем без корма 10 дней нежелательно. Продают корм выходного дня. Посмотрите в магазинах.

Если уезжаете, то когда планируете лечить? До или после? Если до отъезда, то необходимо наблюдение какая будет реакция на лечение.

проведите чек лист по статье о содержании петушков на сайте

Малахитовый зеленый и Формамед - не аналоги.

Если будете лечить формамедом, то йодинол не нужен

А с лечением можно подождать? Если да, то формамед поищу по магазинам, если срочно то, чем можно заменить?фуразолидон, фурадонин человеческие есть, не подойдут? 

Нашла формамед, куплю вечером, буду лечить до отпуска. Таблетки выходного дня теперь буду искать, спасибо за подсказку! И спасибо, что откликнулись и посмотрели на петушка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AnyaK сказал(а):

А с лечением можно подождать? Если да, то формамед поищу по магазинам, если срочно то, чем можно заменить?фуразолидон, фурадонин человеческие есть, не подойдут? 

Нашла формамед, куплю вечером, буду лечить до отпуска. Таблетки выходного дня теперь буду искать, спасибо за подсказку! И спасибо, что откликнулись и посмотрели на петушка)))

Прошу опять помощи)) подскажите по вопросам лечения 

1. Состояние петуха стабильное, все нормально, меня только пятнышки смущают. Стоит ли понаблюдать еще или начать лечить?

2. Купила формамед. Хочу уточнить по поводу ванночек, перечитала соседние темы, не нашла. Дозировку и длительность, пожалуйста, подскажите.

3. Есть фильтр обратного осмоса, воду смягчить он поможет? Я побаиваюсь заливать, вдруг не понравится рыбке. Кору дуба влила. Что еще для смягчения можно?

4. Купила таблетки для отпуска сера холидей черные. Одну на одного петушка не много будет? Можно ли делить их? А он точно будет кушать или проверить сначала кусочком? 

Спасибо заранее за ответы!

4 часов назад, soroka сказал(а):

@AnyaK плавает нормально, крылышками машет, никакой скованности правого плавничка я не заметила. Обычный любопытный петушок. Повесьте ему зеркальце - пусть повоюет.

Нет, скорее всего это не бактериальное. И не манка. Возможно амебная инвазия. Формамед лучше подойдет.

А если это амебная инвазия, то она сама не пройдет? Дальше будет только хуже? Формамедом я ведь не ухудшу рыбкин иммунитет? Или полечить в любом случае и хуже не будет? Просто думаю, а что если у него все норм, а тут опять я с лекарствами. Я его уже лечила, не хотелось бы опять мучить..

Простите, если я вас достала со своими глупыми вопросами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

осмос смягчит воду. можете по-немногу добавлять при подменах. но полностью на осмосную воду не переходите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Юна сказал(а):

осмос смягчит воду. можете по-немногу добавлять при подменах. но полностью на осмосную воду не переходите.

Спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.12.2020 - 18:04, Юна сказал(а):

осмос смягчит воду. можете по-немногу добавлять при подменах. но полностью на осмосную воду не переходите.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли здесь получить ответ на несколько вопросов? По этой же рыбе? Дело в том что петушок умер, не могла в интернете найти от чего и нужна ли полная дезинфекция аквариума перед покупкой новой рыбы. Заранее спасибо! 

Напишу ещё сразу, вдруг кто-то откликнется общую информацию. Петушок куплен 21.09.20, умер сегодня, не могу понять от чего. Признаки стал вялым, часто ложился на дно боком, тяжело всплывал за воздухом, через две недели началось ерошение чешуи, сначала на животе, потом по всему телу. С дыханием и аппетитом было всё в порядке. По советам из интернета перестала кормить и лечила в отсаднике. Ещё через 5 дней он от истощения не смог подниматься за воздухом и умер от асфиксии. 

Помогите разобраться, пожалуйста, что это за болезнь и откуда она взялась. Аквариум не перезапускался, новые растения и улитки появились полгода назад, питание и уход не менялись. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Demetris сказал(а):

@AnyaK может, он просто от возраста умер? 

По моим подсчётам, если в магазине их продают 4-5 месячными, то два года как-то маловато. В любом случае я мучаюсь совестью. Если от старости, тогда аквас не надо обрабатывать и перезапускать перед покупкой новой рыбки. А если это заразно и новая заболеет? 

Не опасно ли будет туда нового петушка садить? Или лучше перестраховаться и всё сделать заново, с обработкой растений, прокаливании грунта, а как с катушками быть? 

Простите за нелепые вопросы))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnyaK ну тогда расскажите, пожалуйста, про его условия жизни :) пункт 6 можно только общее фото - рыбы-то уже нет.

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Аквариум 15л, полезный объём 11-12л, запущен в начале октября 2020г, петух посажен в конце октября, до этого жил в 4л. Грунт габбро-гранит 5-8 мм. Растения ротала, гигрофила, людвигия ред, два Анубиса нано, куст папоротника. 

2. Население петух и несколько катушек. Кормление  jbl хлопья два раза в день, 2-3 раза в неделю мороженый мотыль тоже утро вечер, раз в две недели разгрузочный. 

3. Фильтр 150л/ч с флейтой, подмены дважды в неделю, по средам 20 % без сифонки, по субботам 30% с сифонкой. 

4.Параметры температура 27град (грелка акваэль), аммиак 0, нитрит 0, нитрат меньше 5 (слабо розовый), пиаш 7,4, жёсткость 4. Регулярно вливала настой коры дуба и бросала ольховые шишки. Для профилактики при подмене вносила несколько капель йодинола

5. Симптомы примерно три недели назад стал вялым, больше лежал в кустах или на дне, заметила пушок на кончике плавника, лечила левомицитином ванночками, увеличила частоту подмен, меняла через день по 30%, по тестам всё в порядке было, через неделю загнил другой плавник, опять ванночки с левомицитином по утрам по 1часу. Гниение прекратилось. Но петух стал лежать на кустах или на дне немного на боку, а поднимаясь за воздухом его перевешивал хвост и он старался его положить на ветки, если промахивался, то садиться на него вертикально. Ему стало тяжело подниматься за воздухом и я пересадила его в отсадник, когда пересаживала заметила ерошение чешуи на животике.  В отсадник добавила метиленовый синий+акрифлавин. Через несколько подмен добавила формамед. Ерошение усилилось, оттопырились жабры , больше признаков не было. Под конец за воздухом помогала уже подниматься, но умер ночью, рот широко открыт, тело изогнуто как будто тянулся за воздухом, животик не вздут, сам истощён. Аппетит у него был хороший до последнего, но по информации из интернета я его перестала кормить и теперь думаю что просто заморила его голодом. И ещё ругаю себя что ночью не вставала и не помогала ему дышать.  Мне не даёт покоя мысль что лечила я его от водянки, но это не она была, он не вздут. И не асцит. А что тогда? Фоткать и вскрывать его я не стала, может зря? 

 

IMG_20220203_181842.jpg

На фото аквариум не полный, тк петух сидел в отсаднике, закреплённом внутри, так воды на 3-4 см больше было. 

Ещё забыла добавить что каждый день витамины аквайер по капле добавляла и периодически под растения по пол таблетки микро удобрений вносила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnyaK не заметил в вашем аквариуме фильтра. Он есть? 

Если в большом аквариуме он жил 5 месяцев, а в бокале сколько? И я уже писал - пока он доедет (петух) от китайца до вас - неизвестный срок, около 5 месяцев. + зоомагазин может позно выставить на продажу, и неправильные условия содержания могут сказаться.

Если хотите ещё петуха - ставьте фильтр, делайте подмены. Таблетки микро, как по мне, не очень эффективны для людвигий, а папоротник, гигрофила пинатифида(могу ошибаться, там плохо видно), анубиас не требуют подкормки из грунта => живут в толще воды =>эроидные. 

Если вы знаете возраст петуха - и он умер прям вот так, на ровном месте, то зовите  сороку,она помоему у нас главный лекарь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnyaK не изводите себя, согласна с ребятами, у петуха вполне мог закончиться отпущенный ему срок. Возможно, попытки лечения чуть сократили ему жизнь, что ж, все мы учимся на своих ошибках, у каждого за спиной свое рыбье кладбище :(

Если очень хочется, можно и перезапустить аквариум. Насколько это необходимо?... Может, просто выждать неделю до посадки нового жильца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnyaK нормально с жильём всё, судя по описанию и фото. доливайте воды до верха, таблетки для растений можно заменить на жидкую форму удобрений.

пару недель в таком режиме пообслуживайте аквариум и можно нового петуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

@AnyaK не заметил в вашем аквариуме фильтра. Он есть? 

Если в большом аквариуме он жил 5 месяцев, а в бокале сколько? И я уже писал - пока он доедет (петух) от китайца до вас - неизвестный срок, около 5 месяцев. + зоомагазин может позно выставить на продажу, и неправильные условия содержания могут сказаться.

Если хотите ещё петуха - ставьте фильтр, делайте подмены. Таблетки микро, как по мне, не очень эффективны для людвигий, а папоротник, гигрофила пинатифида(могу ошибаться, там плохо видно), анубиас не требуют подкормки из грунта => живут в толще воды =>эроидные. 

Если вы знаете возраст петуха - и он умер прям вот так, на ровном месте, то зовите  сороку,она помоему у нас главный лекарь.

Спасибо огромное за комментарий! Всё учту и приму к сведению)) Фильтр, конечно, есть, он зелёный у задней стенки, но фото немного видна флейта, фирма барбус, производительность 150л/ч. А жил в 4 литрах петух в самом начале после после того как в 15 литрах начали гореть плавники, лечился в маленьком и ждал запуска большого, потом был пересажен и так и жил. Про растения всё поняла, спасибо огромное! 

1 час назад, Gala17 сказал(а):

@AnyaK не изводите себя, согласна с ребятами, у петуха вполне мог закончиться отпущенный ему срок. Возможно, попытки лечения чуть сократили ему жизнь, что ж, все мы учимся на своих ошибках, у каждого за спиной свое рыбье кладбище :(

Если очень хочется, можно и перезапустить аквариум. Насколько это необходимо?... Может, просто выждать неделю до посадки нового жильца?

Спасибо Вам за поддержку)) До сих пор плачу, как вспомню его. Возможно уже и не буду другого покупать, ну или подожду когда отпустит. Спасибо! 

1 час назад, Demetris сказал(а):

@AnyaK нормально с жильём всё, судя по описанию и фото. доливайте воды до верха, таблетки для растений можно заменить на жидкую форму удобрений.

пару недель в таком режиме пообслуживайте аквариум и можно нового петуха.

Спасибо Вам за помощь и за поддержку, это многого стоит! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×