Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

всем привет! нужна помочь! в моем аквариуме постоянно умирают рыбки! причем смертность абсолютно разная! умирают и молодняк рыб и взрослые рыбы. подскажите пожалуйста что может быть причиной? вот мои параметры аквариума -

200 литров. каждую неделю замена 60 литров воды из под крана. (летом лил холодную, зимой лью половина горячей, половина холодной) . азотистые тоже вроде в норме -

нитраты - 5 , фосфаты - 1 (видно на фото) , температура всегда около 26.

уж вообще не знаю что даже и думать! может инфекция какая быть в аквариуме или еще что ? в общем посоветуйте профессионалы!

тест.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт какой? Когда запущен? Фильтр? СО2 может? Население??? Фото? А симптомы-то и кто умерает, ёлки-палки??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грунт пропант для растений. запущен очень давно , года 2 назад примерно. фильтра 2 - один внешний тетра ex1200, один внутренний - тетра 1000 . еще помпа большая с губкой. население - штук 4 неона, 4-5 пецилий, 3-4 молли, гуппи 3-4 ,молодь анцитрусов  - 4 шт, полно молоди гуппи, молли, полно креветок, улиток :)

Co2 да есть, но стоит пипка с уровнем сколько его показывающая.

умирают все из этого списка , стабильно по 1 -2 трупику каждый день :(

я просто не думал что если нитрат и фосфат в норме еще могут умирать рыбы так :(((

 

аквас.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 minutes ago, domrustika said:

может инфекция какая быть в аквариуме или еще что ?

Инфекция или отравление из водопровода наверняка. Умирают-то как? Чешутся ли рыбы, есть ли повреждения на теле, точки, тяжело дышат, переворачиваются, замирают, дергаются, отказываются от еды, нити, вздутия, ерошения чешуи, покраснения - сложно что-то сказать без описания симптомов, но с такой частотой это наверняка две причины выше (фосфаты и нитраты вас в данном случае должны волновать в последнюю очередь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, domrustika сказал(а):

умирают все из этого списка , стабильно по 1 -2 трупику каждый день :(

Здравствуйте.

Т.е. вы стабильно докупаете рыбу, а она регулярно мрет в течение 2 лет? Старожилов нет, а креветки как себя чувствуют? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.12.2020 - 01:33, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Умирают-то как?

просто умирают и все . никаких повреждений не замечал. умирают и взрослые и молодь, абсолютно рандомно.  а если допустить инфекцию есть ли какие то лекарства попробовать залить в аквариум ? из аптеки может что ? 

а вот почему может быть отравление с водопровода ? я же меняю как пишут на форумах 30 % воды  из под крана(из 190 л) . говорят при таком проценте хлор и все остальное не вредят рыбам... 

В 12.12.2020 - 02:04, Юна сказал(а):

а она регулярно мрет в течение 2 лет?

да, к сожалению так :( страрожилов нет, хотя наверно только 1 сом анцитрус выжил.. креветки вроде живут, но они же мелкие , а растений много скорее всего тоже дохнут где то в зарослях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Юна сказал(а):

Выделяет что-то.

эмм это точно ? а можно как то это проверить ?  ведь сейчас, когда все растения уже очень давно посажены и отлично растут и уже биобаланс придется вообще все перетормошить :( выше писали может инфекция это ? 

еще может это важно скажу. я когда менял 60 литров воды сначала лил только холодную и из-за этого температура спускалась сразу с 25 до 20-19 градусов... потом стал смешивать воду (30 л горячей и 30 л холодной) может ли в этом быть причина может ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна покупал на авито у  человека :) решил попробовать пока обойтись малой кровью. попробую залить воду из этого аквариума в другой 60 литровый, засыплю туда другого грунта. и понаблюдаю... возможно тогда смогу узнать грунт ли это точно причина... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рустем, а нитрит и аммиак мерили? Капельными тестами. И как запускали аквариум. Может потравилась рыбка при запуске азотистыми и отходит потихоньку. И что кроме грунта и воды с растениями в банке: коряги, декор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@domrustika я объясню, почему думаю именно на грунт.

Если  исключить регулярные скачки аммиака и нитрита . Эти параметры вы отслеживаете? Может вы фильтр на ночь отключаете. Расскажите подробнее про аквариум. Как запускали, как растения растут, как подмены делаете, как и сколько кормите, какая фильтрация.

Теперь - если уход за аквариумом правильный.

2 года - постоянные смерти. Ну возможно, конечно, что и болячка какая-то поселилась в аквариуме. Но симптомы бы проявились хоть какие-нибудь за такое долгое время. Ну очень похоже на отравление.

Водопровод. Сомневаюсь, что за 2 года проблемы были бы только у вас. Казань город  большой и аквариумистов там много. По-любому бы прошла какая-то информация или похожие случаи выплыли. Измерьте параметры водопровода. Аммиак, нитрит.

про проппант такая штука - неизвестно, откуда он взялся у вашего продавца. Возможно стоял мешок в гараже с чем-то токсичным и впитал, возможно это проппант уже с производства (его в нефтянке используют).внешне он чистый, но может что-то нести в своем составе , ну тупо химию на складе впитал - химии в нефтянке используют до фига.  Именно поэтому думаю на него. К тому же изначально существует 2 втда этого грунта -магнийсиликатный и алюмосиликатный. Магнийсиоикатный не подходит для аквариума. Знакомый, работающий в нефтянке говорит, что бывают и другие пропанты с иным составом.https://co2-aqua.ru/aqua-wikipedia/grunty-dlya-aquariuma/proppant-v-akvariume

Давайте думать с вами вместе - фильтр работает постоянно? Была история на форуме, днем регулярно отключали электричество в рабочее время. Хозяин не знал об этом - утром уходит на работу, все хорошо, приходит с работы, тоже норм. А рыба мрет. Оказалось  отключение фильтра вызывало кратковременные вспышки аммиака, которые вечером уже не ловили тесты.

А коряги у вас какие, из чего? Декорации? Что еще есть в аквариуме? Возможно и не грунт виноват, а еще что-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.12.2020 - 11:42, Юна сказал(а):

Эти параметры вы отслеживаете?

скажу честно, эти не отслеживал. единственное что пару раз делал тесты на тест полоски тетра, они ничего не показывали, поэтому больше не тестил.. думал раз нитраты в норме, значит азотистый цикл установлен и тем более не может быть никаких аммиака и нитрита... но сейчас похоже придется прикупить капельные тесты.. 

далее отвечу на все вопросы по порядку..

фильтра все конечно же не отключаю. работают постоянно . единственное было 1-2 раза за все 2 года когда при замене воды забывал включать фильтра, включал их опять через сутки где то. но повторюсь это было 1-2 раза за 2 года и если даже были вспышки те рыбы уже умерли.. но ведь продолжают умирать и сейчас, когда все фильтра работают. 

запускал как обычно. взял воду с другого своего аквариума, где таких смертей до этого не наблюдалось. растения растут самые разные - щитолистник, хеммиантус, мох яванский ну и все в таком духе. на них не жалуюсь они растут вполне себе хорошо! 

подмены как делаю писал выше- меняю из 190  л -60 (зимой щас смешиваю 30 л горячей и 30 л холодной воды) 

кормлю 2 раза в день - утром мотыль, вечером хлопья. 

фильтрация тоже писал выше - внешник тетра, помпа и внутренний фильтр. все естественно по литражу. ночью включается кислород.

коряга мангровая досталась вместе с аквариумом. декорации только пару укрытий для сомов да и все..

параметры водопровода не измерял. попробую тогда.

как то так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.12.2020 - 08:32, Алесандр сказал(а):

может дело в нем?

ну конечно уж ) рыбки быстро съедают , покупаю сразу новый. помногу не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли какая-то взаимосвязь между подменами и смертями? Можно попробовать пропустить одну подмену и посмотреть.

Да, замена 30% из водопровода не должна быть опасной, но водопровод водопроводу рознь, тот же хлорамин весьма стоек и вполне может травить рыб. Вариант с травящим грунтом мне лично кажется не очень реалистичным - так бы сразу сдохло много гидробионтов, а не случались бы постоянные смерти на протяжение времени.

Хотя я тут посмотрел на грунт, и возникло еще предположение, что это грунт банально закис, то есть, возникло множество зон с анаэробными процессами с выделением сероводорода и прочего. Нет ли запаха тухлых яиц или гнилостного от сливаемой воды при подменах и сифонке этого грунта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вариант с травящим грунтом мне лично кажется не очень реалистичным - так бы сразу сдохло много гидробионтов

Был опыт с запуском кубика 30 литров на пропанте. Запустили блюдримов, картина такая же бессистемные смерти  по 1-2. Показатели в норме и в воде и вытяжки из грунта, фильтр тетра ех400плюс с серой зипоракс и губками, 1 коряга мхи с буцками и быстрорастючка. Перебрали все ничего не нашли. Судьбу 30 литрового аквариума решило другое переселили оставшихся блюдримов в шарик 17 литров плодятся живут дохлых не видно поголовье стабильно растет. Вода и график и объемы подмен идентичны. Так и не поняли в чем дело, но аквариум перезапущен на кварце. Понятно что каждый аквариум индивидуален и причина пока не выяснена но осадочек остался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Был опыт с запуском кубика 30 литров на пропанте.

Это мог быть магний силикатный пропант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@domrustika  Ставлю на  то что у вас тесты звездят. И там далеко не норма фосфатов и нитратов, ну и нитритов. Вот и дохнут. ✌️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 22.12.2020 - 00:36, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Есть ли какая-то взаимосвязь между подменами и смертями?

если честно не замечал. бывало и пропускал замену воды, так же стабильные смерти :(

 

В 22.12.2020 - 00:36, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Нет ли запаха тухлых яиц или гнилостного от сливаемой воды

сегодня как раз менял воду и просифонил дно в нескольких местах, где нет растений. вода ничем не пахла . ни тем ни другим.

 

32 минут назад, zzzima сказал(а):

Ставлю на  то что у вас тесты звездят

с чего вы это взяли ? у них срок годности еще 13 января только закончится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@domrustika  из опыта. Когда тоже дохли рыбы на ровном месте. И с тестами было всё по норме... Пока другие по лучше не купила. Будут вопросы пишите в личку ✌️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Sonata сказал(а):

приобретите капельные тесты

так я капельными и тестил ) сверху же фото прикреплял тест на Нилпе. 

в общем сегодня как выше советовали сделал тест на аммиак и аммоний.к счастью этих ядов в аквариуме оказалось по 0 . 

за одно сделал этот же тест на водопровод. там тоже тест показал по 0 . 

теперь похоже действительно осталось грешить только на грунт...

аммиак.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@domrustika а если эксперимент с грунтом провести?  Отсадник соорудить, туда грунта из действующего аквариума сыпануть и гуппеху. Чистоты эксперимента ради из магазина какую-нибудь, роголистника ей. И посмотреть. Я, конечно, про грунт говорила много, но шутка ли в 200 л его поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.12.2020 - 00:57, Юна сказал(а):

а если эксперимент с грунтом провести? 

я думал об этом.. но скажите если взять воду из действующего аквариума, то она уже считай отравленная там же вместе с грунтом ? получается и воду нужно взять откуда то другую да ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эмм если сразу из водопровода закинуть рыб они не сдохнут сразу ?  разве не надо там ждать какое то время ? или попробовать сразу добавить tetra аква сейф и так их закинуть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@domrustika ну вы же эксперимент пытаетесь привести? Емкость то скольео литров будет?  Грунт рабочий, если уж совсем начистоту проводить, то ампуляху забросить с фильтром и выждать недели 3 как минимум. А то и правда рыбка сдохнет от азотистых.  А все решат, что от грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в общем я похоже разобрался... выше писали сменить тесты и похоже оказались правы. пришли мне новые тесты UHE на нитрат, нитрит, фосфат , аммиак. замерил все параметры. и что вы думаете ? вот что вышло -

нитрит- 0.05

аммиака -нет 

фосфат0.1 !!!

и..... нитрат100!!! вы только представьте! если конечно я все правильно протестировал по инструкции))) ниже фото с результатом , подскажите кто пользуется тестами UHE реально же по цвету 100 получается ?!

теперь вопрос откуда спрашивается его столько набралось и при этом не убавляется, хотя я еженедельно меняю по 30 %! и давайте думать дальше как мне дальше действовать ? как его вернуть в норму ? 

да и еще по тестам вышло что фосфатов почти 0! может из за этого и не потребляется нитрат растениями ??? 

в общем жду ваших профессиональных советов ! )

no3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, domrustika said:

теперь вопрос откуда спрашивается его столько набралось и при этом не убавляется, хотя я еженедельно меняю по 30 %!

Неоткуда, но вы можете верить дальше тестам, конечно... Трава нитраты прекрасно употребляет в таком количестве тем более, а перенаселения я не вижу особого.

Вы мотылем каким кормите? Может, в нем дело? Я уже много лет кормлю всех рыб преимущественно хорошими сухими кормами, так как от заморозки одна грязь, а от "колхозного" мотыля из очистных сооружений может не только зараза придти, но и куча тяжелых металлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, domrustika сказал(а):

нитрит- 0.05

У вас не новый  аквариум два фильтра, либо как то  баланс сбили либо водопровод. Померьте водопровод.

 

8 часов назад, domrustika сказал(а):

и..... нитрат100!!! вы только представьте!

Перемерьте по приложению. Нитрит искажает результат тестов на нитрат в сторону завышения. Ограничение по фосфату возможно но для вашего количества растений и рыб плюс подмены все равно много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вы мотылем каким кормите?

кормлю обычным, с птичьего рынка. да, он и называется наверное колхозный. не знаю я не думаю на мотыль причину...

13 часов назад, shkush сказал(а):

Померьте водопровод.

померил.  1мг/л

 

13 часов назад, shkush сказал(а):

Перемерьте по приложению.

и в правду! померил, получилось  70мг/л! пока много но все же лучше чем 100 :)))) 

 

13 часов назад, shkush сказал(а):

Ограничение по фосфату возможно

попробовал залить фосфат вчера, сегодня померил получилось 0.8мг/л. а раз появились фосфаты, возможно растения начнут быстро съедать нитраты. буду щас каждый день контролировать нитрат- фосфат, авось что нибудь поможет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×