Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, уважаемые аквариумисты.

Прошу вашей помощи в ответах на вопросы начинающего аквариумиста. Мы купили AquaEl Shrimp Set Smart 30 и решили запустить его по всем правилам, которые смогли прочитать. Прочитали мы не много так, что возникло и много вопросов. Прочитали, что торопиться не стоит. Так мы и сделали.

07.12.2020 залили воду, проварили (корягу и камни 5-6 часов без соли), высадили растения добавили тетровской стартовой настойки и стали ждать. Ждать пришлось не долго. Вода помутнела, просветлела, появилась белая слишь-плесень-бактерии (не "знамо" кто), а вот теперь темнеют края листьев самых слабеньких Монте Карло. Много где пишут, что мол ждите, всё устаканится, но всё же решил обратиться к знатокам.

Для удобства детального описания всех событий и применяемых препаратов выкладываю файлы со всеми таблицами.

Жду Ваших рекомендаций по дальнейшим действиям. Собираемся после нового года запускать креветок вишен и несколько данио гло-фиш. Буду информировать по мере изменений.

Значения тестов:

(Вод. -водопровод (частично добавлял), Осм. - осмос (основа аквариумной воды), Акв. - аквариум после внесения стартового набора)

Дата pH gH kH NO2 NO3 NH3/4 PO4 TDS
Вод. Осм. Акв Вод. Осм. Акв Вод. Осм. Акв Вод. Осм. Акв Вод. Осм. Акв Вод. Осм. Акв Вод. Осм. Акв Вод. Осм. Акв
08.12.2020 7,5 6,5 6,0 14 4 3 10 6 2 0 0 0,05 1 5 50 0,25 0 0 1 1 1 242 23 83

Растения (меристема Микроклон):

Таксифиллум "Флейм", Микрантемум "Монте Карло" (2 банки, одна от Future Flora Lab), Погостемон эректус, Альтернатера Рейнека "мини", Амманния "Бонсай".

Дневник наблюдений:

07.12.2020 В ночь с 7 на 8 был запущен аквариум. Запуск занял около 3 часов. Камни и коряги клеил клеем MARLIN AQUARIUM. Наливал чистый осмос. Вода не отстаивалась и набиралась напрямую из крана поэтому была холодной (около 16°С). Терморегулятор ощутимо не нагревал воду, хотя работал. Добавил кипяток из чайника 3-4 стакана (вода осмос). Температура поднялась до 20°С. Внёс Aquayer КреВит (15 капель), AquaSafe Tetra (15 мл) и SafeStart Tetra (25 мл). Свет оставил на всю ночь и следующий день.

08.12.2020 Ночью несколько растений Микрантемум "Монте Карло" от Future Flora Lab всплыло. Думаю из-за проблем с посадкой (почти в воду, а не во влажный грунт), а также из-за их меньшей развитостью по сравнени с растениями производителя Микроклон, листья которого, а также их корневая система более крупные. Закрепил их в грунте более надёжно. К вечеру стала различима белёсая мутность воды. Выключил свет. Температура держится на уровне чуть выше 25 °С. Проведены тесты воды. Выявлен недостаток минералов и большое количество нитритов, связанное с внесением удобрений.
09.12.2020 Утром мутность не пропала. Перешел на 4 часовое освещение. Терморегулятор отключил. Температура держится на уровне чуть ниже 25 °С. Внёс Aquayer Реминерал 5 мг на 800 мл осмосной воды TDS 23, TDS раствора стал 131.
10.12.2020 Мутность от бактерий пропала к вечеру. Остался налёт реминерала на грунте и поверхности растений. Утром он был очень сильно заметен, но к вечеру немного уменьшился. Обратили внимание на появление в трещинах коряг белые плесневидные колонии бактерий. Возможно, что обосновываются полезные бактерии из заправок Tetra, но не исключаем и заражённость коряги. Будем наблюдать.
11.12.2020 Белый налёт от минерала полностью прошел. Вода стала кристально чистой. Колонии бактерий выросли ещё сильнее. Внёс Aquayer КреВит (15 капель). Освещение 4,5 часа.
14.12.2020 Колонии бактерий замедлили точечный рост, но усилили поверхностный. Продолжают распространение. Внёс Aquayer КреВит (15 капель). Освещение 5 часов. Листья Микрантемум "Монте Карло" от Future Flora Lab стали коричневеть. Вохможно погибают.

17.12.2020 Белая слизь распространяется уверенно (см. фото).

5fdbc8ee3467a_WhatsAppImage2020-12-17at23_41_13.thumb.jpeg.51ede2ae053d059feb40a058332fcd74.jpeg

Обратил внимание на выцветшие, полупрозрачные листья Микрантемум "Монте Карло" от Future Flora Lab (см. фото).

5fdbc8ef1a1b2_WhatsAppImage2020-12-17at23_41_14.thumb.jpeg.6cf2291a3acfa2511a3b3a31363878ed.jpeg

Немного, но на каждом кусте. Края нескольких листьев Амманния "Бонсай" потемнели. Кое-где на других растениях заметны чуть различимые тёмные следы. Возможно это чёрная борода, но не очень похожа на её "волосы". Просто потемнение. (см. фото)

5fdbc8ecaad3d_WhatsAppImage2020-12-17at23_41.13(1).thumb.jpeg.31225b895a2fb48fd4987a23fa2f1849.jpeg

Фото (1 день запуска - 07.12.2020):

 07_12_2020.thumb.jpeg.9ea2504f3ff0dec386892e44d277cf50.jpeg

Фото (10 день после запуска - 17.12.2020):

17_12_2020.thumb.jpeg.63de7ef8485948798a3c2dee880eae34.jpeg

17_12.2020(2).thumb.jpeg.4d6f512f4aa766b94e050ee2cdec2998.jpeg

Вопросы:

1. Когда нужно делать первую подмену воды? Сколько? С какой периодичностью продолжать и на основе каких параметров?

2. Что за белая слизь/плесень? Нужно ли лечить и чем?

3. Что за потемнения листов Аммании? Нужно ли лечить и чем?

4. Что за исчезновение цвета у листьев Монте-Карло? Нужно ли лечить и чем?

5. Когда можно запускать креветок (вишен) и рыб (данио гло-фиш)? 

6. Можно ли добавить ещё мха на корягу или ждать пока сойдёт слизь/плесень?

7. Какие будут ваши рекомендации по доработке/гармонизации микро экосистемы в аквариуме?

 

Будем благодарны всем ответам, ссылкам, картинкам и мудрым вздохам знатоков.

Желаем всем гармонии в Ваших аквариумах!

Аквариум 17.12.2020.xlsx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@peyanshin У Вас питательный грунт? На упаковке должна быть инструкция, как делать подмены с начала запуска. По-моему, все идет нормально, на листьях Аммании не вижу водоросли, растения адаптируются, могут болеть. Белая слизь на коряге - тоже норм.процесс, пройдет само. Меня смущает только дикое кол-во нитрата на запуске, видимо, из-за подложки, выводите подменами. Запускать живность будете, когда установится азотный цикл, аммиак, нитриты д.б. по нулям, нитрат не очень высокий.

 

АЦ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gala17 сказал(а):

Меня смущает только дикое кол-во нитрата на запуске

А какое оно будет если засыпать сойл не делать подмены и лить удо. 

Простите перечислю не в вашем порядке.

1. перестать лить кревит  ближайший месяц он вам не понадобится у вас свежий сойл там питания за глаза потом по состоянию растений

2. еще раз повторю подмены на сойле как правило: первая неделя ежедневно 30-50%, вторая неделя через день 30-50%, третья два раза в неделю 30-50%, но конкретные цифры только зная марку сойла

3. Из удо в первый месяц допустимо внесение калия в минимальной дозировке или по состоянию растений

4. Определитесь наконец вы будете мешать осмос с водопроводом или реминирализовать его, если травник и вишни можно выбрать любой вариант с кн3 и gh8, если в планах каридины то другой реминирализатор с кн0. Я с акваером не подружился ушел обратно на  смесь с водопроводом, а на салти шримс в моих объемах жаба квакает. 

5. Свет подробнее режим и сколько люмен на литр

6. На будующее на сойлах плотность посадки желательна выше, чем у вас

7. Самое главное подача Со2 без него монте карла нормально расти не будет

8. Тернеции великоваты для объема микрорасборы лучше

9 Я бы внес продибио Старт ап: две ампулы биодайджест и стоп аммо, часто продаются поштучно, поможет снизить удар азотистых по растениям

Про остальное вам уже  сказали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

А какое оно будет если засыпать сойл не делать подмены и лить удо

Тут я - чистый теоретик, поэтому так ответила)))

9 минут назад, shkush сказал(а):

. Тернеции великоваты для объема

Там, вроде, данио-ГЛО были в хотелках... но они, наверное, тоже не очень для маленького кубика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Gala17 сказал(а):

Там, вроде, данио-ГЛО были в хотелках... но они, наверное, тоже не очень для маленького кубика?

Упс, пора звать медведя смотрю в книгу вижу .... Хотя по мне тоже не самый лучший  выбор, но на вкус все фломастеры разные.

7 минут назад, Gala17 сказал(а):

Тут я - чистый теоретик, поэтому так ответила)))

Плюс при наличие нитрита, как любит повторять Всеволод мерить нитрат не особо показательно. Завышение будет.  Мне более любопытно другое нитрат в водопроводе 1 в осмосе 5, но списал на неопытность в проведении замеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фото, свет родной, слабенький "Светильник LEDDY SMART  PLANT II 6Вт", а судя по файлу, грунт "Питательный грунт Ista Premium Soil".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даньки теоретически могут жить в таком объеме. Но места им мало. Рыьки быстрые, любят носиться, жалко в карцер запирать. Да и вырастают они не такими уж и маленькими. Самка данио 5 см легко вымахает при хороших условиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Судя по фото, свет родной, слабенький "Светильник LEDDY SMART  PLANT II 6Вт", а судя по файлу, грунт "Питательный грунт Ista Premium Soil".

Со светом смутил отражатель, но если действительно он то под замену. Под ним из посаженного только мох выживет и то сомнительно. С истой можно подмены сократить до 2 раз в неделю, на протяжении 2-3 недель. УДО через 1.5 месяца, т.к. бедноват. Он скорее под каридин заточен, но для первого опыта отлично. ПШ держит хорошо, но пакости собрали пока приноровились: нитка, борода, вьетнамка. А тайваней уже запустили, поэтому льешь альгицид и крестишься:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

@peyanshin У Вас питательный грунт? На упаковке должна быть инструкция, как делать подмены с начала запуска. По-моему, все идет нормально, на листьях Аммании не вижу водоросли, растения адаптируются, могут болеть. Белая слизь на коряге - тоже норм.процесс, пройдет само. Меня смущает только дикое кол-во нитрата на запуске, видимо, из-за подложки, выводите подменами. Запускать живность будете, когда установится азотный цикл, аммиак, нитриты д.б. по нулям, нитрат не очень высокий.

Большое спасибо за ответ. Грунт у нас питательный Ista Premium Soil. На упаковке нет информации о подменах. Поищу в интернете. Спасибо за совет. Во время теста тоже были удивлены таким параметром нитратов. В ближайшее будущее будем делать повторные тесты уточню значение. Возможно некорректно провели тест в первый раз. Смущает ещё показатель нитратов в осмосе выше чем в водопроводе. СРавним после теста. Если нитраты будут опять зашкаливать попробую замену. Подскажите, пожалуйста, можно ли добавить активированный уголь или циалиты в такой маленький фильтр как мой (Aquael PAT mini)? Отсек очень небольшой

5fdc4c4236ada_.JPG.580567c6c32c3f573803f79dd9d57df5.JPG

Читал, что это тоже оказывает положительное влияние на снижение нитратов. И ещё вопрос по фильтру: Нужно ли поменять губку на мелко/среднезернистую для улучшения фильтрации или штатной достаточно на данном этапе?

14 часов назад, shkush сказал(а):

А какое оно будет если засыпать сойл не делать подмены и лить удо. 

Простите перечислю не в вашем порядке.

1. перестать лить кревит  ближайший месяц он вам не понадобится у вас свежий сойл там питания за глаза потом по состоянию растений

2. еще раз повторю подмены на сойле как правило: первая неделя ежедневно 30-50%, вторая неделя через день 30-50%, третья два раза в неделю 30-50%, но конкретные цифры только зная марку сойла

3. Из удо в первый месяц допустимо внесение калия в минимальной дозировке или по состоянию растений

4. Определитесь наконец вы будете мешать осмос с водопроводом или реминирализовать его, если травник и вишни можно выбрать любой вариант с кн3 и gh8, если в планах каридины то другой реминирализатор с кн0. Я с акваером не подружился ушел обратно на  смесь с водопроводом, а на салти шримс в моих объемах жаба квакает. 

5. Свет подробнее режим и сколько люмен на литр

6. На будующее на сойлах плотность посадки желательна выше, чем у вас

7. Самое главное подача Со2 без него монте карла нормально расти не будет

8. Тернеции великоваты для объема микрорасборы лучше

9 Я бы внес продибио Старт ап: две ампулы биодайджест и стоп аммо, часто продаются поштучно, поможет снизить удар азотистых по растениям

Про остальное вам уже  сказали.

 

Спасибо за ваш ответ.

1. Понял. С Кревитом обожду пока. 

2. Подмену думаю завтра начать. Нужно ли туда добавлять AquaSafe Tetra и SafeStart Tetra как делал при запуске?

3. Понял. С удобрениями обожду пока.

4. Буду пробовать осмос. Водопровод добавлял так как из осмоса набирал проточну холодную и нужно было разбавить. Не в терпёж же было :) Да и запускал в час ночи...

5. Свет штатный Leddy Smart Plant 1х6 Вт 8000К. Лм не нашёл в интернете. Отражатель условный, в виде салфетки для зеркала :) Жена положила, чтобы в глаза свет не бил. Подошёл отлично!

6. Согласен. Малость не рассчитал. Уже заполняю корзину...

7. Системы СО2 пока дороговато для нас. Может посоветуете жидкий какой-нибудь? Хотя может пока не нужно? Мы почти полностью скопировали наполнение (грунт, почвопокровку и др.) из креветочника Маши Блум. Она говорит, что у неё монте-карло вырасла без СО2, но она профи, а мы новички...

8. Думаю о данио гло-фиш, но сомневались из-за их активности. В принципе рыбы не главное, просто хотели разбавить чуто креветок... Подумаем ещё...

9. Согласен с Вами. Нужно что-нибудь добавить, чтобы снизить показатели. Сделаем тест воды и решим.

14 часов назад, Gala17 сказал(а):

Там, вроде, данио-ГЛО были в хотелках... но они, наверное, тоже не очень для маленького кубика?

Согласен с Вами... Подумаем над заменой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, shkush сказал(а):

Мне более любопытно другое нитрат в водопроводе 1 в осмосе 5, но списал на неопытность в проведении замеров.

Думаю дело в руках/глазах тестера :) Переделаем...

13 часов назад, Gala17 сказал(а):

Судя по фото, свет родной, слабенький "Светильник LEDDY SMART  PLANT II 6Вт", а судя по файлу, грунт "Питательный грунт Ista Premium Soil".

Есть смысл заменить? Может протянет на этом пока? Объём вроде небольшой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос один: нафига вам осмос с таким слоем сойла? Льете из водопровода, а лишний KH выжрет прекрасно сойл. Тесты на нитраты, которые столько намеряли в осмосе, лучше выкинуть. Или выкинуть осмос такой. Хотя тесты вообще в целом бесполезны - думаю, к этому сообщество аквариумистов в итоге придет (с задержкой, как обычно, в пару лет по сравнению с англоязычным сообществом).

Цеолит нитраты не снижает, а фильтрацию можно улучшить только увеличением объема фильтрационного компонента - читать как поставить внешник или же хороший рюкзак, типа Seachem Tidal.

Ну, по свету и co2 вам уже сказали: давать много питания без соответствующего света и газа - это довольно плохая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Юна сказал(а):

Даньки теоретически могут жить в таком объеме. Но места им мало. Рыьки быстрые, любят носиться, жалко в карцер запирать. Да и вырастают они не такими уж и маленькими. Самка данио 5 см легко вымахает при хороших условиях

Тогда может пару Коридорас панда или каких-нибудь карликовых анцитрусов? Они говорят и белую гадость на корягах могут поесть... Или Моллинезии... Пару больше и не нужно. Креветкам в помощь?

3 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вопрос один: нафига вам осмос с таким слоем сойла? Льете из водопровода, а лишний KH выжрет прекрасно сойл. Тесты на нитраты, которые столько намеряли в осмосе, лучше выкинуть. Или выкинуть осмос такой. Хотя тесты вообще в целом бесполезны - думаю, к этому сообщество аквариумистов в итоге придет (с задержкой, как обычно, в пару лет по сравнению с англоязычным сообществом).

Цеолит нитраты не снижает, а фильтрацию можно улучшить только увеличением объема фильтрационного компонента - читать как поставить внешник или же хороший рюкзак, типа Seachem Tidal.

Ну, по свету и co2 вам уже сказали: давать много питания без соответствующего света и газа - это довольно плохая идея.

Спасибо за ответ. Осмос выбрали из-за высокого TDS и прочего в водопроводе, хотя может это и не так плохо. Читали, что креветки капризные на воду. Всё для них родимых готовим. По поводу СО2 и света хотелось бы проверить возможно ли запустить штатный комплект AquaEl или реально нужно профессиональное обвесное оборудование, чтобы кубик заиграл всеми красками живой природы? Будем пробовать на штатном. Если загубим, почитаем, ещё раз попробуем, а там видно будет, может быть проще будет со 120 литровым аквариумом :) 

11 часов назад, shkush сказал(а):

Со светом смутил отражатель, но если действительно он то под замену. Под ним из посаженного только мох выживет и то сомнительно. С истой можно подмены сократить до 2 раз в неделю, на протяжении 2-3 недель. УДО через 1.5 месяца, т.к. бедноват. Он скорее под каридин заточен, но для первого опыта отлично. ПШ держит хорошо, но пакости собрали пока приноровились: нитка, борода, вьетнамка. А тайваней уже запустили, поэтому льешь альгицид и крестишься:ap:

Видел, что две такие лампы ставят на такие аквариумы. Всё же считаете нужно усилить свет?  Рост бурный мне не нужен, но и не хочу, чтобы загнулись...

нитка, борода, вьетнамка - Кошмар! Это Вы всё у меня вы увидели? :o Что же с этим делать-то? Или я не правильно понял?.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, peyanshin said:

Читали, что креветки капризные на воду.

Ну вы просто писали о вишнях, а эти мягко говоря "антикапризны". Неокаридины живут в любой воде (по температуре так от 8 градусов до 36)  и крайне живучи. Делать ради вишень осмос и прочее нет никакого смысла. Дубовее вишень разве что аманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну вы просто писали о вишнях, а эти мягко говоря "антикапризны". Неокаридины живут в любой воде (по температуре так от 8 градусов до 36)  и крайне живучи. Делать ради вишень осмос и прочее нет никакого смысла. Дубовее вишень разве что аманки.

Что скажете о blue bolt? Выживут у новичков? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, peyanshin said:

Что скажете о blue bolt?

Тайвани - другое дело. Это просто похоже на рассуждения о гуппи, когда в итоге оказывается, что человек захотел завести дискусов :)

Для новичков лучше всего подходят неокаридины, которых, помимо вишень, существует множество цветовых вариаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Тайвани - другое дело. Это просто похоже на рассуждения о гуппи, когда в итоге оказывается, что человек захотел завести дискусов :)

Для новичков лучше всего подходят неокаридины, которых, помимо вишень, существует множество цветовых вариаций.

Тогда подберём разноцветных неокаридин и может гло-фиш тогда и не нужны будут:) Что скажете про количество креветок на такой объём? Сколько оптимально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, изучите вопрос информации очень много. Разноцветные  неокаридины  очень красивы  но в один аквариум 1 цвет. Иначе перекрестятся и будут зелено коричневыми. 

Я думаю что получившийся результат вас не порадует. 

18 часов назад, peyanshin сказал(а):

И ещё вопрос по фильтру: Нужно ли поменять губку на мелко/среднезернистую для улучшения фильтрации или штатной достаточно на данном этапе?

Очень желательно. Родная ни о чем.

18 часов назад, peyanshin сказал(а):

Видел, что две такие лампы ставят на такие аквариумы. Всё же считаете нужно усилить свет?  Рост бурный мне не нужен, но и не хочу, чтобы загнулись...

Вы выбрали растения не для новичков: монте карла требует очень яркий свет и СО2, аммания бонсай также.  Может  Маша Блюм, тогда вам подскажет, как ей это удается у меня не получается честно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

1. Павел, изучите вопрос информации очень много. Разноцветные  неокаридины  очень красивы  но в один аквариум 1 цвет. Иначе перекрестятся и будут зелено коричневыми. Я думаю что получившийся результат вас не порадует. 

2. Очень желательно. Родная ни о чем.

3. Вы выбрали растения не для новичков: монте карла требует очень яркий свет и СО2, аммания бонсай также.  Может  Маша Блюм, тогда вам подскажет, как ей это удается у меня не получается честно. 

 

1. Спасибо за рекомендацию. Очень жаль... Хотелось бы сделать перстренький аквариум... Будем читать... изучать... Век живи — век учись тому, как следует жить.

2. Сам, на неё глядя, подумывал об этом. А можно ли что-нибудь подобрать в качестве наполнителя самой трубки фильтра (за губкой)? Может быть уголь или ещё что-нибудь, для улучшения фильтрации?

3. Видимо сколько людей столько и мнений :) Нажал в своём первом сообщении на слово Монте-карло и перешёл на статью Fan-Fishki:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1414-mikrantemum-monte-karlo-soderzhanie-uhod-foto-video-obzor.html

вот пара цитат от туда:

Растению не обязательно интенсивное освещение. Для выращивания плотного зеленого коврика достаточно и 0,5 ватт/л мощности (примерно, зависит от условий содержания и размеров аквариума). Во-вторых, он не требует высокой концентрации удобрений: СО2, макро и микроэлементов. Достаточно 5-10 мг/л углекислого газа в воде. Монта-Карло может расти и в легкой тени, но освещение от умеренного до сильного и подача СО2 позволит добиться наилучших результатов.

А вот если нажать на Аммания, то тут статья подтверждает Вашу точку зрения:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1719-ammaniya-bonsay.html

Яркий свет для аммании бонсай обязателен – от 80Лм/л+++ Только при наличии достаточного освещения верхушки растения приобретают красноватые оттенки и нижние листья не гниют. Необходима подача CO2, которая благотворно влияет на рост растения.

Так что хочешь быстро и много давай СО2 и свет, но и без него должно вырасти. Хотя это лишь статьи. У Вас опыт. Попробую. Потом поделюсь своим опытом ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, peyanshin сказал(а):

Так что хочешь быстро и много давай СО2 и свет, но и без него должно вырасти. Хотя это лишь статьи. У Вас опыт. Попробую. Потом поделюсь своим опытом ;) 

Пробуйте. Удачи. Ваш опыт....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, peyanshin сказал(а):

можно ли что-нибудь подобрать в качестве наполнителя самой трубки фильтра (за губкой)? Может быть уголь или ещё что-нибудь, для улучшения фильтрации?

Это трубка не для наполнителя, а для распределения потока. Забудьте. В крайнем случае можно повесить мешочек с тем же цеолитом на выходе потока, будет обдувать. Еще лучше рюкзачок справится. Но вам возможно все это и не пригодится попросту.

По цитате из статьи -монте карло расти будет, но результат не понравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю доклад по теме.

Только что сделал тесты:

Значения тестов:

Дата pH gH kH NO2 NO3 NH3/4 PO4 TDS
Вод. Осм. Акв Вод. Осм. Акв Вод. Осм. Акв Вод. Осм. Акв Вод. Осм. Акв Вод. Осм. Акв Вод. Осм. Акв Вод. Осм. Акв
08.12.2020 7,5 6,5 6,0 14 4 3 10 6 2 0 0 0,05 1 5 50 0,25 0 0 1 1 1 242 23 83
19.12.2020 7,5 6,5 6,0 14 2 6 7 2 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0,25 0,1 2 234 40-42 120-125

(Вод. -водопровод, Осм. - осмос (основа аквариумной воды), Акв. - аквариум)

Так что вопрос с нитратами отпал. Видимо неточно делал тест в первый раз. Сегодня переделал два раза. Выделил красным тестом результаты, которые считаю скорее всего ошибочными. 

На этой неделе зашкалил тест фосфатов. Показал 2 при максимуме шкалы до 2. Непонятно сколько же на самом деле, возможно и больше.

Теперь буду читать статьи про фосфаты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@peyanshin странный у вас осмос.  Мембрану давно меняли? Интересно сколько TDS  дает. Фосфат чем измеряете? Его грунт должен в ноль выедать первые полгода точно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

@peyanshin странный у вас осмос.  Мембрану давно меняли? Интересно сколько TDS  дает. Фосфат чем измеряете? Его грунт должен в нол  выедать первые полгода точно 

В том то и дело, что купили одновременно с аквариумом (Прямоточная сплит-система обратного осмоса с минерализацией Expert Osmos Stream MOD620). TDS метр в показаниях гуляет от 20 до 40. Не пойму, толи осмос неудачный то ли тестер :) Может пресловутая минерализация оказывает влияние?..

фосфаты измерял как и всё остальное тестерами VladOx. 

 

WhatsApp Image 2020-12-20 at 01.08.38 (3).jpeg

WhatsApp Image 2020-12-20 at 01.08.38 (2).jpeg

WhatsApp Image 2020-12-20 at 01.08.38 (1).jpeg

WhatsApp Image 2020-12-20 at 01.08.38.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья нашего админа и поверьте до его умеренно мне как до линии горизонта. 70-80 люм на литр для меня максимум, а ему нижняя планка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Статья нашего админа и поверьте до его умеренно мне как до линии горизонта. 70-80 люм на литр для меня максимум, а ему нижняя планка.

Вот ведь :) Тогда всё понятно! Придётся послушаться гуру иначе не видать мне идеального ландшафта в моей конкурсной баночке! Будем стараться усилить свет.

А вот кстати вопрос в тему. Сколько времени правильно в первый месяц давать света. Я условно взял 5 часов в день в первую неделю и 6 во вторую. Может пусть горит целый день с утра до вечера или перебор будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, peyanshin сказал(а):

Тогда подберём разноцветных неокаридин и может гло-фиш тогда и не нужны будут:) Что скажете про количество креветок на такой объём? Сколько оптимально?

Я брала вишенок. Часть в магазине, часть на Авито. Теперь, благодаря Авито у меня по аквариуму какие только не шныряют... 2 раза в неделю занимаюсь отловом особо не приглянувшихся, и предварительно высушив, скармливаю рыбкам. Я к чему... Не просто подписываюсь под фразой смешаются, но могу фото подтвердить что из этого выходит. Мои вишни варьируются от чёрные через коричневый до бесцветных и зеленоватых. 

Сегодня была замечена особь с ярко красным хвостом и "головой" и прозрачнополосатой средней частью туловища.... Эх, мне бы банок думать.... Можно было бы селекцией заниматься, а так отлов особо прозрачных вот и вся селекция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@peyanshin может и минерализация, но нитрат из осмоса не есть гуд. Тдс хорошо бы 4-5. 

По тесту владокс был случай в практике -врал как сивый мерин. Показывал максимум фосфата, а на самом деле было в 10 раз меньше. Пока просекли :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Алехандра сказал(а):

Я брала вишенок. Часть в магазине, часть на Авито. Теперь, благодаря Авито у меня по аквариуму какие только не шныряют... 2 раза в неделю занимаюсь отловом особо не приглянувшихся, и предварительно высушив, скармливаю рыбкам. Я к чему... Не просто подписываюсь под фразой смешаются, но могу фото подтвердить что из этого выходит. Мои вишни варьируются от чёрные через коричневый до бесцветных и зеленоватых. 

Сегодня была замечена особь с ярко красным хвостом и "головой" и прозрачнополосатой средней частью туловища.... Эх, мне бы банок думать.... Можно было бы селекцией заниматься, а так отлов особо прозрачных вот и вся селекция.

Эх... видать придётся одноцветных запускать, Тогда мои дети передерутся: Старшая любит зелёный, средняя жёлтый, а сыну синий подавай, жене нравятся кардиналы, а я за вишен. Хорошо, что самая маленькая ещё не интересуется аквариумами :)

Только что, Юна сказал(а):

@peyanshin может и минерализация, но нитрат из осмоса не есть гуд. Тдс хорошо бы 4-5. 

По тесту владокс был случай в практике -врал как сивый мерин. Показывал максимум фосфата, а на самом деле было в 10 раз меньше. Пока просекли :bu:

Чем заменили? Может посоветуете более точные ключевые тестеры: Нитраты, фосфаты и др.? Я то брал комплект так как не понимал что именно нужно. Но тут профи говорят, что они вообще не нужны. Но ведь это профи, они уже чувствуют свои аквариумы, а новичку как понять?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, peyanshin сказал(а):

А вот кстати вопрос в тему. Сколько времени правильно в первый месяц давать света. Я условно взял 5 часов в день в первую неделю и 6 во вторую. Может пусть горит целый день с утра до вечера или перебор будет?

ИМХО : Опять не поняли интенсивность все. Можно светить 12 часов и ни о чем, а можно 6 и хватит. В вашем случая я писал светильник ни о чем. Либо меняете свет, но помните о со и удо либо растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, peyanshin сказал(а):

Эх... видать придётся одноцветных запускать, Тогда мои дети передерутся: Старшая любит зелёный, средняя жёлтый, а сыну синий подавай, жене нравятся кардиналы, а я за вишен. Хорошо, что самая маленькая ещё не интересуется аквариумами :)

Предложите им смешать вышеописанные цвета и спросите нравится ли им результат? 

Мои чёрные и коричневая "выродки" классно смотрятся на светлом грунте и зелёных растениях. А ярко красные красиво на чёрно-коричневом пропанте.

Кстати, в 29 л у меня живут данио, 6 штук. Но они там носятся как ужаленные. И аквариум у меня длинный, 43 см в длину...

Правда их там видно плохо... Зелёные метеоры на фоне зелени;-).  Так они ещё и спать опускаются в зелень.... А я потом дурею, ищу зелень в зелени...

Кстати как вариант для Вас:

2 синих данио

2 жёлтых данио

Ну и зелёных парочка... И в аквариуме толпа подходящего цвета. А креветок красных, самых дешовых, для практики разведения креветочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Алехандра сказал(а):

Предложите им смешать вышеописанные цвета и спросите нравится ли им результат?

Попробую, может хоть первое время попестрит, а там либо одних оставим либо смешанный сорт выведим. :)

3 минут назад, shkush сказал(а):

ИМХО : Опять не поняли интенсивность все. Можно светить 12 часов и ни о чем, а можно 6 и хватит. В вашем случая я писал светильник ни о чем. Либо меняете свет, но помните о со и удо либо растения. 

 Спасибо за совет. Хочется больше растений и разных поэтому улучшение света неизбежно, а 470 Лм это конечно ничто для таких целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, peyanshin сказал(а):

Чем заменили? Может посоветуете более точные ключевые тестеры: Нитраты, фосфаты и др.? Я то брал комплект так как не понимал что именно нужно. Но тут профи говорят, что они вообще не нужны.

НЕ нужны при простеньких растениях и гидробионтах плюс ПРОФИ. А их мало так что либо опыт 10-20 лет. Либо  тесты я предпочитаю UHE , рн владокс, калий JBL...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

НЕ нужны при простеньких растениях и гидробионтах плюс ПРОФИ. А их мало так что либо опыт 10-20 лет. Либо  тесты я предпочитаю UHE , рн владокс, калий JBL...  

Понял, спасибо. Прислушаюсь и докуплю по случаю.

Добавляю свежие фото моей белой слизи на коряге (неушто само пройдёт?):

5fde84a615195_WhatsAppImage2020-12-20at01_50.59(1).thumb.jpeg.c918b23e942ee9adecf3ac68171b4b7b.jpeg

Внизу коряги стало темнеть что-ли. Пока непонятно.

5fde849e636d0_WhatsAppImage2020-12-20at01_50_59.thumb.jpeg.4af03a20620fe186e6bda76f20cfe765.jpeg

Наверху более вытянутые стали.

Кстали не подскажите, какие мхи или растения можно было бы привязать к верхней ветке коряги, чтобы сэмитировать мини крону? Или не стоит так как тень будеть падать и лучше меленьким чем-то обмотать и всё? Это при условии конечно усиления света и добавления СО2 как советовал shkush

1 час назад, shkush сказал(а):

Пробуйте. Удачи. Ваш опыт....

Что скажете про жидкий CO2? Или это суррогат лишь дополняющий хорошую систему? По поводу улучшения света, что скажите про светильник 13 Вт ISTA Full Spectrum LED Light - Water Plant (IL-410-P) (1462 Лм) или тут нет чётких правил? Жги во всю и всё будет ОК?

По поводу растений хотел спросить знатоков. Я брал меристему, потому что боялся болезней, но это я просто новичок. Может быть нужно было взять уже зрелое растение в полном соку и ничего не бояться? Можно ли сейчас докупить или уже холить меристему и лучше не мешать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@peyanshin лично мне меристема нравится. Если брать только её, то скорее всего не занесёте икру катушек. Многим не нравятся они, но тоже свою роль выполняют. 

Крону потом создадите из мха или мелких буцефаландр. Но с мхом подождите немного, не любит он свежих аквариумов. 

Что за светильник не знаю. Прикидывайте по люменам. Вам хотя бы 40 люм/литр.

Я больше всего люблю свет от Чихирос с диммером, чтоб под хотелки и растения регулировать можно было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, с телефона отвечали? Т9 :ap: Особенно про мертвеца впечатлило. Надеюсь, ТС разберётся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×