Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Помогите пожалуйста определить, чем заболели отоцинклюсы и как их спасти. Аквариум 20 л был запущен в конце августа. Запущен без всяких правил. Ребенку подарили сразу аквариум и петушка. Где то через месяц купили двух коридорасов. Затем аквариум стал зарастать диатомными водорослями, и после трех недель борьбы с ними, были куплены три отоцинклюса. Аквариум они отчистили до блеска. Один через несколько дней застрял за фильтром и погиб. Затем на растениях стали появляться темно-серые водоросли. В магазине сказали, что это скачек нитритов. Один отик стал заваливаться на бок. Купила тест Тетра 6 в 1, он показал наличие нитритов и нитратов. Почитала форумы, по советам подменивала воду по 3-4 литра ежедневно неделю. Тот же тест показал отсутствие нитритов и нитратов. Через неделю купили двух маленьких сиамских водорослеедов (их планировалось отсадить в новый аквариум, уже купили на 140 л, запустили 12 дней назад). У меня плохое зрение, поэтому я  разглядываю, теперь уже моих рыбок иногда через лупу. И тут я заметила на одном отике белесое пятно, плавник верхний у него всегда прижат. Фотографию потом попробую вставить. Кстати уже на фотографии я заметила на плавнике белые полоски. У второго отика спинной плавник не прижат, но он распался на две части, на одной части тоже белый налет. Что с отиками? Можно их спасти? Не пострадают ли другие рыбки? Можно ли будет сиамских водорослеедов пересаживать в большой аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Марина, конечно лучше бы фотографию сделать, нагляднее будет. Рыбка вполне могла быть больной на момент приобретения, поэтому и советуют использовать карантинные аквариумы. жду фотографий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Марина, конечно лучше бы фотографию сделать, нагляднее будет. Рыбка вполне могла быть больной на момент приобретения, поэтому и советуют использовать карантинные аквариумы. жду фотографий.

 

Спасибо, что откликнулись. Вот попыталась загрузить, не знаю видно ли.

post-1134-0-29193100-1448297001_thumb.jpg

post-1134-0-21051800-1448296965_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Марина, добрый вечер.

Кроме нитритов и нитратов, другие тесты делали?

Напишите показатели по нитритам и нитратам.

Ракушки в аквариуме есть?

 

Что с петушком? Живёт вместе с отоцинклюсами? Петух забияка, может плавники других рыбок повредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, добрый вечер.

Кроме нитритов и нитратов, другие тесты делали?

Напишите показатели по нитритам и нитратам.

Ракушки в аквариуме есть?

 

Что с петушком? Живёт вместе с отоцинклюсами? Петух забияка, может плавники других рыбок повредить.

Петушок иногда гоняет коридорасов, водорослеедов и отиков игнорирует. По тнсту Тетра 6 в 1: NO3 25, NO2 1,   GH 80 KH что-то среднее мжду 6 и 10,  PH 7,6, хлор 0. Ракушек нет, есть мангровая коряжка. Сейчаснитраты - 10, нитриты -0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие препараты есть в наличии ?

Пока никаких. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С большой долей вероятности можно предположить, что у отоцинклюса бактериальная инфекция, вероятнее всего, на фоне отравления нитритами (что вообще для отоцинклюсов странно, так как обычно рыба «дубовая» и любые издевательства со стороны начинающих сносит беспроблемно, по своим отоцинклюсам знаю). В любом случае есть два альтернативных варианта: 1) лечить в отсаднике; 2) лечить в общем аквариуме.

 

Вариант «1» — напрашивается лечение при помощи, например, Sera bactopur. Ещё можно обычными антибиотиками — левомицетином или ципрофлоксацином (антибак). Но тоже лучше в отсаднике.

 

Вариант «2» — надо: а) поднять температуру до максимально переносимой рыбами (например градусов 28–29°С; б) купить, например, JBL'овский ektol fluid и внести в самой минимальной дозе (по-моему 10 мл на 100 литров, с учётом вашего невысокого kH) или Tetra LifeGuard (соотв-но тоже по инструкции). В случае, если будете пользовать JBL ektol fluid — придётся хотя бы раз в день тестировать воду на нитриты (препарат попутно может подубить бактерий-нитрификаторов, что может спровоцировать подъём нитритов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С большой долей вероятности можно предположить, что у отоцинклюса бактериальная инфекция, вероятнее всего, на фоне отравления нитритами (что вообще для отоцинклюсов странно, так как обычно рыба «дубовая» и любые издевательства со стороны начинающих сносит беспроблемно, по своим отоцинклюсам знаю). В любом случае есть два альтернативных варианта: 1) лечить в отсаднике; 2) лечить в общем аквариуме.

 

Вариант «1» — напрашивается лечение при помощи, например, Sera bactopur. Ещё можно обычными антибиотиками — левомицетином или ципрофлоксацином (антибак). Но тоже лучше в отсаднике.

 

Вариант «2» — надо: а) поднять температуру до максимально переносимой рыбами (например градусов 28–29°С; б) купить, например, JBL'овский ektol fluid и внести в самой минимальной дозе (по-моему 10 мл на 100 литров, с учётом вашего невысокого kH) или Tetra LifeGuard (соотв-но тоже по инструкции). В случае, если будете пользовать JBL ektol fluid — придётся хотя бы раз в день тестировать воду на нитриты (препарат попутно может подубить бактерий-нитрификаторов, что может спровоцировать подъём нитритов).

Евгений, спасибо за консультацию. Температура в аквариуме и так 28-300С. Я периодически пытаюсь ее понизить бутылкой со льдом, но эффект кратковременный. Посмотрела на местных сайтах, из лекарств есть только Sera bactopur. Можно лечить в общем аквариуме (в отсаднике с голоду умрут, ничего не едят, только чистят аквариум)? Какие дозировки (читала, что отики плохо переносят лекарства)? И, что делать с балансом? Очень жду ответа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая схема лечения левомицетином или ципрофлоксацином?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один оттоцинклюс умер (с поврежденным плавником). Что делать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 не паниковать  у всех начинающих аквариумистов есть  свое рыбное кладбище , то ли  будет дальше. Рыбки скорее всего больные достались.

2  почему таак жарко??? в аквариуме ?  28  это нормально  но 30 гр? это уже много ,это температура в основном  для лечения от паразитов  / размножения рыб

3 охлаждать нужно не льдом , а вентилятором  прямо на воду направляете . потеря 2-4 гр будет точно  .

4 отоцинклюсы  любят и огурцы пощипать  и  листья  салата,  если запрёте на карантин  просто бросите туда  кусок ошпаренного огурца , я лечил  схожую рыбу "САЕ"  кидая ему в отсадник  камень покрытый водорослями из общего акваса . ну и огур. 

5 не отчаивайтесь ,это очень хороший   форум , обязательно помогут , сами не затягивайте лечение, и помните  рыбы  будут умирать ,для того чтобы это прекратилось нужен опыт.

6 всех новых рыб из неизвестных источников  проводите через карантин добавляя  как минимум  Кондиционер «Метиленовый синий» или препараты схожего действия

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за поддержку и советы. Купила бактопур. Подскажите пожалуйста какую воду взять для отсадника? Дозировка бактопура по инструкции или половину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подтверждаю, первоначальное мнение о болезни рыбок на момент их попадания в аквариум. Отики, на сколько я знаю, плохо переносят резкие смены параметров воды и испытывают большой стресс при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за поддержку и советы. Купила бактопур. Подскажите пожалуйста какую воду взять для отсадника? Дозировка бактопура по инструкции или половину?

Воду частично взять с основного аквариума, использовать по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо за оперативный ответ. Возьму 50 на 50. А можно положить в отсадник мангровую корягу из аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Положить можно, но стоит ли. Лучше плавающее растение добавить (например роголистник или др.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсадила отика в 10л ведро  с фильтром Fan mikro. Аэрация максимальная. Сегодня он висит у самой поверхности воды или чуть ниже. Это нормально? В аквариуме он всегда держался внизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсадила отика в 10л ведро  с фильтром Fan mikro. Аэрация максимальная. Сегодня он висит у самой поверхности воды или чуть ниже. Это нормально? В аквариуме он всегда держался внизу.

Вообще не очень. Возможно готовится в «долину бесконечного мотыля» :( Обычно больные рыбы поднимаются к самой поверхности, когда ощущают нехватку воздуха (например, инфекцией поражены жабры и т.п.), как правило, шанс на спасение таких рыб весьма невелик… Даже антибактериальная терапия (возбудителя мы, например, убьём, а повреждения жабр всё равно останутся и тут всё зависит от «крепкости» рыбы — вытянет/не вытянет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, вы конечно не утешили, буду надеяться, что все будет хорошо. Очень я их полюбила за трудолюбие. У нас в городе только в  одном магазин их продают. Значит их нельзя там покупать, или нужно сначала выдерживать в "метиленовом синем" или еще в чем то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отоцинклюсов, как я для себя понял, очень нередко продают диких. Соответственно, «дички» подвергаются дополнительным стрессам, по сравнению с разводной рыбой (вылавливание, транспортировка, часто посредственное содержание на базах, опять транспортировка и т.д.) — конечно, у многих из них запросто появиться серьёзные проблемы со здоровьем. Кроме того, вы же не тестировали воду из аквариума, где они жили в магазине, да и у вас нитритов «хапанули» — видимо это было последней каплей :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, да отоцинклюсы были дикие. Я правильно поняла, что при их приобретении нужно настраиваться на гибель большинства или всех? Неужели нет способа как-то их лечить. Читала про их акклиматизацию. "Карантинная обработка с использованием подкисленной торфом воды и метиленовой сини для увеличения антибактериального эффекта. Черви в кишечнике и жаберные сосальщики (Dactylogyrus - gill flukes) могут быть смертельны для рыб и являются проблемой номер один для импортеров. Новейший препарат от JBL Gyrodol-помогает от жаберных (Dactylogyrus), кожных (Gyrodactylus, Trematoda), кровяных (Schistosoma) сосальщиков и даже ленточных червей (Cestoda). Содержащийся в нем Praziquantel раскрывает кальциевые каналы в коже червей, они быстро погибают и выводятся с фекалиями (только ленточные черви) не отравляя рыбу. Избавляет от всех паразитов за 6 часов. Не путать с JBL Gyrodactol! Используйте корма Tetra с медикаментами от паразитов не менее недели. Заражения ихтиофтириусом можно избежать применяя малахитовую зелень.Лучше воспользоваться следующими рекомендациями:
Задействовать малый аквариум на 30-60л без грунта, используя простых рыб (гуппи, пецилии и т.п.). Установить два эрлифтных фильтра-губки. Этот метод фильтрации выбран по нескольким причинам: это лучший вариант для аквариума без грунта, хорошее насыщение воды кислородом не создает сильного течения, и потому, что отоцинклюсы любят объедать губки также как и стенки аквариума. Оптимальная температура 25-26 градусов.

Поместите в этот аквариум 6-10 отоцинклюсов. Кормить хлопьями, немного мотыля и спирулины. Свежими овощами пока не кормить - нужно сначала быстро восстановить силы и здоровье рыбок. Дело в том что за время транспортировки  их скорее всего плохо кормили. Кроме того при запуске в хороший аквариум с растениями скорее всего не найдется достаточного количества пищи для стаи отоцинклюсов. Хорошо покормив некоторое время рыбок в малом аквариуме вы значительно увеличите шансы их выживания."  Правда пишут, что тоже не гарантирует их выживаемость. Кроме того если я заведу еще один аквариум, меня муж мягко говоря не поймет. Итак смотрят как на сумашедшую. Может что-нибудь посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умер мой последний отик. Не заразились ли другие рыбки? Двух сиамских водорослеедов я планировала пересадить в 140л аквариум. Не перенесут ли они заразу?

И когда уже в 20л баланс установится? Диатомные водоросли отики объели, так "черная борода" одолела. Извините  за огромное количество вопросов! Совсем расстроилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умер мой последний отик. Не заразились ли другие рыбки? Двух сиамских водорослеедов я планировала пересадить в 140л аквариум. Не перенесут ли они заразу?

И когда уже в 20л баланс установится? Диатомные водоросли отики объели, так "черная борода" одолела. Извините  за огромное количество вопросов! Совсем расстроилась.

:(

Тут как в старом анекдоте «есть два путя…»© Либо превентивно травить всех рыб массой лекарств, либо (что вероятнее всего на мой взгляд) выбрать наблюдательную тактику — скорее всего череда стрессов просто доконала бедных отто и они ответили на это как и все живые существа в стрессе — снижением иммунитета, что привело вторичной бактериальной инфекции и гибели рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, я звонила в магазин в котором брала отиков, они еще продаются. Т.е. проблемы в моем аквариуме? Хотела еще раз взять попробовать. Как все сделать правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не-не :) Я хотел сказать только то, что ваш аквариум был финальным (и не самым, как минимум, плохим) этапом в недолгой жизни этих рыбок. А основным фактором была нескончаемая череда перевозок и содержания в, вероятнее всего, далеко не самых комфортных условиях.

 

У самого отоцинклюсы без видимых проблем пережили нитриты в районе 4,0 мг/литр (не хвастаюсь конечно, просто тоже опыта не было) и до сих пор (т-т-т) здравствуют. Значит, вероятнее всего, именно те рыбы, которые попали к вам, изначально были настолько ослаблены, что некоторое «занитричивание» аквариума стало для них «последней каплей никотина». Просто в целом, сомики довольно крепкие рыбы (видимо сказывается привычка жить у дна, где всегда много всякой "бяки").

 

Знаете, есть такой медицинский термин "условно-патогенная флора". Это бактерии, которые в норме не в состоянии вызывать заболевание у, например, человека. Эти бактерии могут вызвать болезнь только при попадании в организм хозяина в какой-то «мегадозе» и(или же) при попадании в ослабленный чем-то организм (опухоли, диабет, хронический стресс, ВИЧ-инфекция и т.д. и т.п.) .

У рыб (как и у людей) вторичные бактериальные инфекции — следствие иных, как правило, значимых проблем со здоровьем. Если угодно — это маркёр серьёзного неблагополучия в состоянии рыбаса.

 

Анаэробные бактерии, которые вызывают плавниковую гниль, запросто живут в аквариуме, но не состоянии что либо вызвать у нормальной рыбы, а убить их полностью боюсь не под силу (разве что, наверное только вместе с рыбами).

 

Насчёт повторного приобретения? Вообще если очень хотите, но сомневаетесь — берите с запасом (на возможный отход рыбы) например 3 хвоста…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так их и было три хвоста.. Есть какие-нибудь средства поддержать их здоровье? RavendD писал про карантин с метиленовым синим, это как? Как то удается акварюмистам их содержать? Очень надеюсь на вашу помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, что тут не столько карантин нужен, сколько «подпитка» ослабленных рыбок. Из полулекарств можно тот же API melafix попробовать (он мягкого действия). Можно, например, фиштамин или иные препараты, улучшающие состояние рыб, с витаминными добавками, да те же листья миндаля и т.п. От плавниковой гнили карантин не поможет, т.к. «рупь за сто» эти бактерии живут в вашем основном аквариуме (как и во многих других). Я ведь про это в предыдущем посте рассказывал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Евгений. Наверно попробую еще раз. Мelafix пока нигде не нашла. Надеюсь фиштамин поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Евгений. Наверно попробую еще раз. Мelafix пока нигде не нашла. Надеюсь фиштамин поможет.

Melafix сейчас запросто и не найти. В Питере не так давно искал с нулевым результатом. Где-то на просторах рунета видел варианты самодельных составов. Например,

 

Состав:

2 мл масла чайного дерева (покупаем в аптеке);

15 г морской соли мелкого помола - специальной для аквариумов, или в крайнем случае покупной из аптеки, но только без каких бы то ни было добавок, и не йодированной;

190 мл дистиллированной воды (можно после осмоса).

 

Дальнейшие действия просты. Берём банку с хорошо закрывающейся крышкой, засыпаем туда соль и вливаем масло, закупориваем и хорошенько встряхиваем в течение нескольких минут. Затем добавляем воду и снова трясём ещё несколько минут. Всё! MelaFix готов к употреблению. Он может быть немного мутноватым и пахнуть несколько сильнее оригинального препарата, однако работать будет, как надо.

Отметим, что хранить полученный состав следует в холодильнике, и тоже в ёмкости с очень хорошо закрывающейся крышкой, ведь эфирное масло летучее - лекарство может выдохнуться. Перед употреблением препарат снова сильно взбалтывают. Дозировка при лечении рыб аналогично фирменному препарату: 5 мл на 40 л воды. Вносят, набрав нужную дозу в шприц и впрыскивая в толщу воды. Может появиться лёгкая маслянистая плёнка, но она быстро уйдёт, и это нормально. В отличие от оригинального препарата, самодельный «Мелафикс» не даёт пены на поверхности воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я его тоже у нас не нашла. А как насчет соли для отиков. Они ее вроде не переносят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет соли — это не то чтобы миф, но и не аксиома :) Пишу с мобильного, ссылок под рукой нет, но если погуглить «соль и отоцинклюсы», то окажется, что минимальные концентрации они вполне нормально переносят. Получается, что в рецепте всего 15 грамм соли на 190 мл воды (0,08 грамма в 1 мл) и эта почти что гомеопатическая концентрация станет еще меньше, когда 5 мл препарата (0,4 грамма соли) «разойдутся» в 40 литрах воды (получится вообще соли в воде 0,01 грамм/литр )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×