Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На счет соли — это не то чтобы миф, но и не аксиома :) Пишу с мобильного, ссылок под рукой нет, но если погуглить «соль и отоцинклюсы», то окажется, что минимальные концентрации они вполне нормально переносят. Получается, что в рецепте всего 15 грамм соли на 190 мл воды (0,08 грамма в 1 мл) и эта почти что гомеопатическая концентрация станет еще меньше, когда 5 мл препарата (0,4 грамма соли) «разойдутся» в 40 литрах воды (получится вообще соли в воде 0,01 грамм/литр )

Евгений, нашла еще способ самодельного мелафикса: "2 способ изготовления - Спиртовой:

 

- 10 мл масла чайного дерева (купить в человеческой аптеке, главное не ароматизированное),

- 100 мл, 95% спирта (купить в аптеке, попросить у знакомых медиковsmile.gif).

Берем пол литровую стеклянную банку, или бутылку от лимонада с закручивающейся крышечкой, так же стеклянную. В тару спирт и масло, болтаем 5 минут. Готово, можно начинать использовать.

Этот раствор вносим 5 мл на 400л..

 

Теоретически вместо спирта можно использовать Водку ( 1 бутылка 0,5 л и 10мл масла чайного дерева), но я не пробовала, мне больше чисто 95% спиртовой состав нравиться". Отзывы вроде хорошие.

 

И еще вопрос - нужен ли им будет карантин? Вы писали: "Получается, что тут не столько карантин нужен, сколько «подпитка» ослабленных рыбок." Можно их сажать в общий, накапав например фиштамина и самодельного мелафикса? Нужно ли сначала искупать в метиленовом синем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея и привлекательность мелафикса как раз в том, что его можно применять в общем аквариуме (в отличие от многих других препаратов) он не «давит» биобаланс, отсутствует негативное влияние на растения. Тут карантин целесообразен с точки зрения возможности попадания в основной аквариум других, «настоящих» болячек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, извините, что замучила вас вопросами! Сегодня снова была в том магазине, где брала отиков. Разглядеть их хорошо, особенно с моим зрением, толком не возиожно, стоит практически на полу. Все, что я смогла разглядеть, так это то, что жабры практически у всех темные, это норма? Говорят, что у них никто не умер, а у меня вроде бы не вынесли высокой температуры (28-290 С). Это возможно? Где то лукавят про кормежку, когда покупала, говорили, что едят таблетки для сомов, огурцы, салат, сегодня,сказали, что грызут только корягу. А их там много!!! Решила их сегодня не брать, а дождаться ваших советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряга вспомогательный элемент для пищеварения, ни в коем случае не заменяет основное питание. Этакий десерт для улучшения пищеварения. таблетки сомячьи обсасывать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, извините, что замучила вас вопросами! Сегодня снова была в том магазине, где брала отиков. Разглядеть их хорошо, особенно с моим зрением, толком не возиожно, стоит практически на полу. Все, что я смогла разглядеть, так это то, что жабры практически у всех темные, это норма? Говорят, что у них никто не умер, а у меня вроде бы не вынесли высокой температуры (28-290 С). Это возможно? Где то лукавят про кормежку, когда покупала, говорили, что едят таблетки для сомов, огурцы, салат, сегодня,сказали, что грызут только корягу. А их там много!!! Решила их сегодня не брать, а дождаться ваших советов.

Спецом пошёл смотреть жабры у своих. Чтобы разглядеть — эт' надо потрудиться :) Их видно с трудом, преимущественно, когда сом висит на стекле брюхом к наблюдателю.

 

Коряга — это дижестив :) Едят огурцы (но мои не очень охотно даже свежие с дачи ели), цукини (не проверял, но многие подтверждают, что едят) и сомовьи таблетки (в принципе едят, но тут у самого «непонятка», т.к. карликовые боции повадились даже в темноте, ночью находить и съедать их вместо сомиков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова обращаюсь к Вам за помощью. Вчера купила 4 новых отика. Посадила в карантин 10л с метиленовым синим, добавила потому, что в пакете с рыбками был аммиак.  Прочитала, что ослабленных рыбок выкармливают артемией в интерфероне, вот здесь 

http://aquariumok.ru/content/yajtsa_artemii_dekapsulirovannye_udivitelnye_svojstva_ogromnye_vozmozhnosti

Дала им вечером. Поднялась жуткая муть. Отики это есть вроде не стали. Все, что смогла я просифонила. Утром в аквариуме мутная и вонючая вода, вонь на всю комнату. Померила аммиак и нитриты - превышения не было. Подменила где то 80% воды из другого аквариума. Вода все равно мутная и воняет, правда меньше. Что делать, сменить всю воду? Как это скажется на рыбках? Продавец сказал, что держал их в Протазоле и подкармливал отварной капустой, может пересадить их в аквариум? Если нет, то чем кормить, капустой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять сменила большую часть воды, слегка прополоскала фильтр (фан микро). Через 30 мин. вода снова мутная с тухлым запахом. Что делать? Отики травятся? Бросила слегка отварной лист капусты, на нем сидит только один отик, не ест просто сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×