Перейти к содержанию
Расул

Анциструсы сомы вопросы начинающих?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Запустил аквариум 30 литров AQUAEL Shrimpset через неделю закинул 2 сомика анциструсовых размером примерно 2 см. Один был по больше визуально и черненький с четкими белыми точками, а другой был бледноватый размазанный и чуть-чуть меньше. Все супер плавали активно, но тот что больше все время гонял маленького то с коряги выгонит, то с фильтра, ну в общим гонял везде где попадется ему. на 4ый день я замечаю что бледненький сомик у меня отсутствует в аквариуме. Дома детей нет. Я и супруга. Вывод один. Сильный съел слабого. ПОЧЕМУ? задается вопрос у меня в голове. Что-то не так? или в аквариум 30 литров может тесно было им, а модет и вообще в такой аквариум не надо сомов? просто я планировал через неделю запуска сомов, получается на вторую неделю подсадить еще 4 гуппи и 4 неона и 5 креветок черри. Вот теперь думаю, что делать??? в аквариуме у меня коряга довольно большая. Ну как большая, она по середине акваса стоит как скала. на дне 2 не большие кладофоры и 2 маленьких камушка меловые как мне сказали в магазине. планирую еще для креветок яванский мох. Подскажите что происходит?  как быть дальше???

Спасибо огромное!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таком возрасте идёт отсев слабых особей самопроизвольный. Слабые умирают, потому и продажа должна по честному начинаться от 3,5-4 см. Возможно сомы баловались, слабый умер, сильный подъел его и кости валяются где то в грунте. так же если есть улитки, то тоже могли оставить только кости от труппа. 

 

Доп. форум аквариумные сомы: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Согласна, 2 см. Это не тот размер, чтобы рыбку покупать.

Мелкий умер сам, а съесть мог оставшийся в живых. К тому же через неделю после запуска аквариума, рано рыбок садить. Вот мелкий и не выдержал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таком возрасте идёт отсев слабых особей самопроизвольный. Слабые умирают, потому и продажа должна по честному начинаться от 3,5-4 см. Возможно сомы баловались, слабый умер, сильный подъел его и кости валяются где то в грунте. так же если есть улитки, то тоже могли оставить только кости от труппа. 

Значит это реально. нет улиток пока нету. так как теперь быть дальше? покупать мне опять сома второго или пусть один живет? просто думал друг подруга, чтобы одному не было скучно, а тут на тебе. И как с остальными быть, которых планировал купить. Он их не сожрет рекетер хренов )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можите пока не покупать второго сомика, а там видно будет друг нужен или подруга. Через пару недель запустите остальных обитателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

С чего вы взяли, что Анциструс съест рыбок?

Он съест дохлую рыбу или очень ослабленную.

А дохнут рыбы и иммунитет их слабеет, от плохих условий содержания. При. раннем запуске рыб в аквариум.

От болезней, которые появляются при плохих условиях содержания.

Я бы никого сейчас не докупала.

Аквариум не созрел, параметры воды не подходят для нормальной жизни рыб.

Через 2-3 недели можно рассмотреть вопрос о покупке рыб.

Сомикам 4 см. Не нужна подруга.

Вообще в таком возрасте не понять, может он/она сам подруга :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, 2 см. Это не тот размер, чтобы рыбку покупать.

Мелкий умер сам, а съесть мог оставшийся в живых. К тому же через неделю после запуска аквариума, рано рыбок садить. Вот мелкий и не выдержал.я

я бы с радостью но не было больших. Да и аквас у меня 30 литров думал как раз не большие сомики и не будет тесно изначально. 

Да к стати в аквариуме стоит 2 фильтра aquael и нагреватель воды. Воду использовал из под кулера что заказываем для питья. На 9 день запуска аквариума, и на 2ой день проживание сомов я сменил 20% примерно воды. прошелся сифоном, но сифон просто воду прогнал а мусор весь от сомов (очень много от них за 2 дня скопилось я в шоке был) остался в грунте. После чего я стал сачком и руками мусор вылавливать, но не весь. половина осталась и я решил почистить в следующую чистку с нормальным сифоном. сомов во время чистки выловил и в банку с той же водой аквариумной. На мое удивление филтры оба были чистые ))) как так? вроде пузырьки с них ого-го идут а мусор весь в грунте а не в мочалках этих. что за фигня. Да после посадки коряги вода стала желтоватой слегка. В общим и произошел весь этот инцидент с пропажей сомика после чистки (((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Не удивительно. Биобаланс в аквариуме и так в процессе становления , а тут ещё и подмена с сифонкой грунта.

В первый месяц воду не меняют, чистку не проводят.

 

Зайдите, пожалуйста, на наш основной сайт. На главную страницу. Очень много статей по запуску аквариума. По настройке биобаланса.

Прочитайте, вам станет проще понимать свой аквариумный мир.

Есть ещё поисковик, очень хороший. Вводите ключевые слова, поиск идёт и по сайту , и по форуму.

Читайте, там все ответы на все ваши вопросы.

Наши форумчане очень подробно описывают свои запуски, ошибки и проблемы, с которыми столкнулись. А самое главно- решения этих проблем.

Если будут вопросы- задавайте, ответим всегда !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обидно ((( столько писал долго и все пропало (((( буду заново писать. Писал как запускал аквас 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Бывает. У меня тоже так случалось.

Пишите в Word, потом скопируйте и вставьте в сообщение.

Так уж точно все будет ОК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз вечер добрый.

Расскажу и постараюсь в крации чтобы не занимать времени вашего друзья.

Давно хочу аквариум. Литров 100-120, но тут друзья предложили взять у них залежавшийся аквас AQUAEL Shrimpset 30литров. Я когда увидел аквас, мне стало не по себе. Они я так понял аквасом не заморачивались. Не ухаживали и все такое. И рыбы у них погибали один за другим все время. Аквариум был в засохщем виде прям после как слили воду и бросили его в кладовку сохнуть. Весь в налетах, мусор, отходы рыб и еды, фильтры все в мусоре аквариумном засохшие, то есть они даже и после отключение и слива воды не заморачивались, а может и не сливали воду …. И вода испарилась. Так вот… я забрал аквас. С мыслями по тренируюсь на нем а потом уже возьму большой и как говорится на своих же ошибках выучившись. Аквариум я промыл горячей водой из под крана. Далее прям взял апельсин и лимон килограмм где-то и все это выжал в аквас  и с кожурой броисл туда и залил теплой водой. Оставил на 3 дня чтобы вся накипь и налет почистилсиь. Просто не реально было все это по другому почистить. Химия тут неуместна прочитал в форумах. Далее все фильтры так помыл в горячей воде и засыпал много соды и в кастрюлю. Это дело тоже пролижало 3 дня. После всего все достал и сполоснул горячей водой. Аквас стал как новый. И фильтры. Запустил все залил водой из под крана и 5 дней все работало. Так же залил туда 80гр раствора хлоргесидина на всякий случай от микробов. Тоже прочитал на форумах. Псоле вылил всю эту воду и промыл еще раз горячей водой из под крана. Купил камушки(грунт) размером 03-05 мм в магазине для рыб. Засыпал в аквас и залил уже водой настоявщейся примерно год из под заказного кулера, та что питьевая на заказ. Далее это все дело у меня работало 5 дней. Да к стати в аквасе 2 фильтра aquael и обогреватель. Купил корягу и прокипятил 5 часов примерно 3 раза доливая новую воду так как испарялось. Коряга очень сильно красило воду. К 5ому часу, уже не стало давать краску. Я достал корягу и по кран на сутки в кострюлю в ванной. Вроде не красила. На 6ой день запуска аквариума я корягу размеров в высоту 18см и ширину 8см поставил в центре акваса ))) выглядит эффектно как скала. Фото загружу потом. И с низу рядом с корягой не больших 2 камня белого цвета как коралы. Мне сказали что это типо мела по составу. На 7ой день запуска акваса я получается купил 2 сомика анциструсовых. Вода немного пожелтела в аквасе из-за  коряги. Но я думаю это все пройдет со временем. Так вот на 7ой день как купил сомов, так же купил 2 шарика средних кладофоры типа круглый мох. На 9ый день запуска акваса я сменил 20% воды, и сделал так называемую чистку в аквасе которую во всех форумах советуют проводить каждую неделю. И собственно после чистки акваса на второй день пропал один сом. Видать тот что по активнее и по окрасу был ярче второго, съел слабого,а второй был по бледнее и чуть-чуть меньше визуально чувствовалось. К стати аквас когда чистил как ни странно за 3 дня проживания в аквасе от 2 маленьких 2см сомов анциструсов такой мусор образовался, что я в шоке. Мой сифон видимо дешевый китайский.Он тупо воду прогнал а весь мусор остался в грунте и аквасе. Я начал сачком и руками все что смог достал, но большая часть так и остались в аквасе. Аквас стал мутный при чистке. Что ч фильтрами не так? Все мачалки чистые! Фильтры чистые а весь мусор в аквасе. Вроде 2 фильтра и работают на ура. Может аквас нет нет мешать чтобы весь мусор поднимался и фильтры таким образом в себя? Ато все лижит на дне и видимо они не всасывают?

Так вот… относительно акваса, подскажите что я делаю не так? И какие дальнейшие действие посоветуете мне?

Спасибо огромное друзья!!!!!

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В таком возрасте идёт отсев слабых особей самопроизвольный. Слабые умирают, потому и продажа должна по честному начинаться от 3,5-4 см. Возможно сомы баловались, слабый умер, сильный подъел его и кости валяются где то в грунте. так же если есть улитки, то тоже могли оставить только кости от труппа. 

Значит это реально. нет улиток пока нету. так как теперь быть дальше? покупать мне опять сома второго или пусть один живет? просто думал друг подруга, чтобы одному не было скучно, а тут на тебе. И как с остальными быть, которых планировал купить. Он их не сожрет рекетер хренов )))))

 

рыба не бандит, а санитар леса. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В таком возрасте идёт отсев слабых особей самопроизвольный. Слабые умирают, потому и продажа должна по честному начинаться от 3,5-4 см. Возможно сомы баловались, слабый умер, сильный подъел его и кости валяются где то в грунте. так же если есть улитки, то тоже могли оставить только кости от труппа. 

Значит это реально. нет улиток пока нету. так как теперь быть дальше? покупать мне опять сома второго или пусть один живет? просто думал друг подруга, чтобы одному не было скучно, а тут на тебе. И как с остальными быть, которых планировал купить. Он их не сожрет рекетер хренов )))))

 

рыба не бандит, а санитар леса. :)

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ

Вы не поверьте что я сейчас напишу ....

Все кто читал эту статью мою, все помнят что у меня пропал 1 сом, и мы подумали что его съел второй.

Сегодня случайно за глянул за аквас. Вижу этого сома лежащего рядом с аквасом на тумбе засохшего :-( бедный сом. На тот момент я не закрывал крышку.

Теперь понимаю что сомы могут выпрыгивать из аквариума и не только они наверняка.

Так-что сом нашелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или они могут к декору прилипать, незаметно... может ты вытянул что вместе с ним.

Вобла возле аквариума случается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобла случается, если поголовье трудно сосчитать, особенно мелюзгу. А когда у тебя 30 литров и в них пяток постояльцев, невозможно не найти потерявшегося рыбса (или его труп).

Я к тому, что частенько встречаются жалобы на "загадочные" исчезновения у "особо внимательных" аквариумистов. То у одного петух пропал, то у другого акант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобла случается, если поголовье трудно сосчитать, особенно мелюзгу. А когда у тебя 30 литров и в них пяток постояльцев, невозможно не найти потерявшегося рыбса (или его труп).

Я к тому, что частенько встречаются жалобы на "загадочные" исчезновения у "особо внимательных" аквариумистов. То у одного петух пропал, то у другого акант...

 

Ну вот ))) я писал что не могу его найти... искал долго... и грунт перебуршил ))) тогда меня успокоили и сказали что второй съел первого так как первый был слабенький и меньше. И большой гонял вечно маленького ))) в предь буду заглядывать за аквариумом тоже ))) хотя крышку поставил от таких суецидов подальше )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда у анциструсов начинают расти усы? Рассматриваю своих двоих как могу, но пока ничего не видно. В видео на сайте видел как рассказывают про сомиков 10 мес. отроду, там у самца уже внушительные усищи. Сколько моим - не знаю. Роста сантиметров 5 от края до края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Усы появляются где то к 10 мес., размер зависит от вида сомика, посмотрите еще на форму тела... у сомихи оно больше на каплю похоже, а у сома более вытянутое,

Может у вас девчата...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Усы появляются где то к 10 мес., размер зависит от вида сомика, посмотрите еще на форму тела... у сомихи оно больше на каплю похоже, а у сома более вытянутое,

Может у вас девчата...?

Может. Вроде если девчата, то одна из них может превратиться в прекрасного принца, а вот наоборот - не могут :) Если 5 см (от носа до кончика хвоста), то какой это может быть возраст? Менее 10? 3-5-8?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У самок усики не большие, расположены на верхней губе в один ряд. Бывают два маленьких усика по центру во втором ряду.

У самцов усы большие, заходят высоко, до уровня глаз.

Фото бы глянуть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У самок усики не большие, расположены на верхней губе в один ряд. Бывают два маленьких усика по центру во втором ряду.

У самцов усы большие, заходят высоко, до уровня глаз.

Фото бы глянуть )

Да в том и дело. Не любят публичность. тока мидитируя минут 15 можно увидеть явление, но после попыток приблизиться с фотиком опять прячутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сюда напишу, чтоб не плодить темы.

Опять размножились анцики! Раньше плодились только в гроте. Грот убрал. Недавно положил в аквас кокос... Сомяра сразу в него нырнул. Еще так прикольно место искал себе в нем - весь не помещается, то хвост торчит, то усы... А тут, бац, долго не показывался из кокоса, думаю, посвечу фонариком.. Точно - мальки внутри! Старых подросших не знаю куда девать, а тут еще и молодь. Ппц!

Один малек на стекле висел (видимо выскользнул из-под папкиного надзора), гляжу - тетрадон-гном им заинтересовался... Смотрел-смотрел, потом клюнул. Малек свалил куда то, молниеносные такие, не уследишь. Короче, одна надежа на тетриков - регуляторов демографии, как оказалось, не только улиток.

Кокос опять убирать что ли?

 

Мечики тоже плодятся. Иногда вижу мальков. Но потом исчезают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 minutes назад, Evil Flint сказал(а):

Кокос опять убирать что ли?

не поможет. Если уж анцикам занравилось это дело - никуда не денешься. Придется воспитывать малей:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes назад, soroka сказал(а):

Если уж анцикам занравилось это дело

Когда грот убрал, остановились. Не было подходящей жилплощади))) А сейчас, вот, опять! И, ведь, кокос то не такой уж и дом - так, малосемейка...

Кстати, из того помета выжило 10 штук, 4 отдал знакомому, 6 живут у меня... И что интересно - разного размера! Один раза в три больше самого маленького. Так и должно быть? Или мелкие недоедают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, они по разному растут. И, кстати, большенькие могут маленьких объедать. Напомните, какой у вас объем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100 литров.

Когда рыбы в свободном плавании (не во время кормежки), то большинство сомов и не видно. Где то ползают...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я опять со своими сомами...

Посчитали на днях - 40 мальков!!! Подозреваю, что некоторых еще не увидели.

Отсюда вопрос: кто то из рыб может контролировать этот демографический взрыв? Но чтоб не трогал неонов! На ум приходит макропод, но ни разу не заводил.

В магазинах не берут, даже бесплатно. Знакомым тоже не надо. Просто унитазировать как то рука не поднимается.

Подскажете, если вопрос не слишком циничный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes назад, Evil Flint сказал(а):

кто то из рыб может контролировать этот демографический взрыв? Но чтоб не трогал неонов!

Вряд ли... из укрытия мальки анциструса появляются довольно крупными, цихлиды, конечно, справились бы...но и с неонами тоже. 

А что-то типа Птичьего рынка у Вас нет? Там наверняка взяли бы...

Или, как вариант, оставить только однополых сомов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Размещайте на авито, других сайтах, ходите по местным лавкам. там пяток берут, то здесь десяток. На птичке меняю на креветок, травку.

Я то как-то справляюсь со своим конвейером :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 minutes назад, soroka сказал(а):

конвейером

Во истину конвейер! Не успела у меня первая партия расплыться из горшка, а папаша через несколько дней опять сидит, охраняет... и стурисомы такие же:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну елы-палы)))

Цихлиды, черный нож....  У меня ж еще неоны и карлики тетраодоны. Эти звери и их съедят!

Куда то дену этих мальков, и завалю не наглухо камнем вход в кокос)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×