Перейти к содержанию
Расул

Анциструсы сомы вопросы начинающих?

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, Evil Flint сказал(а):

 завалю не наглухо камнем вход в кокос)))

Ой! Напугали!:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу посоветоваться насчет анцитруса. С месяц назад приобрела анцитруса-альбиноса, сам светло желтый, а глаза красные. Поселила в 90-литровку к тетрам и тернециям, там еще небольшой геринохейлус был на то время. Размер около 2,5 см, сейчас 3 см, примерно. Потом тетр я продала, тернеции пока в большом аквариуме обитают (тоже хочу избавиться). Герыча также в большой пересадила. 

Когда анцитрус остался один, то стал устраивать забеги по периметру аквариума. Погоняет с полчаса, потом вроде притихнет, ползает по стенкам или по дну. Через какое-то время снова смотрю - опять гонки по периметру. Прямо Спиди-гонщик! 

Сейчас поселила к нему апистограмм. Но гонки не прекратились. А вдобавок он еще возомнил себя белкой-летягой и временами с ветки на ветку перелетает.

Как вы думаете - это нормальное поведение для анцитруса или нет?

Всех параметров воды я не знаю. Аммоний-аммиак, нитрит - по нолям, нитрат 10, температура 27 град.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Как вы думаете - это нормальное поведение для анцитруса или нет?

А это мальчик или девочка? Вроде девочка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется ответ прост - у вас слабое течение в аквариуме. Анциструсы в природе живут в бурных реках с течением. Это их естественные условия и потребности.

Ваш супермэн или супермэнша ))) просто ловит течение. И даже на видео, мне кажется видно, что он лезет под струю фильтра. 

В аквариуме с растениями, сильное течение не желательно. Поэтому, можно поставить дополнительную аэрацию... чтоб бурлило )) Можно также попробовать изменить направление течения... посмотреть, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да простит меня великий и ужасный Гудвин Админ, но мне кажется, это самочка ищет нереста. Явно что-то рыбу беспокоит. Еще от жаберных сосальщиков не плохо бы протравить на всяк случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Не знаю какой возраст у рыбки, размер всего 3-3,5 см. Усиков пока нет. Мне кажется тоже, что беспокойство какое-то есть у рыбасика.

@Foster Течение в основном по поверхности от навесного фильтра. Хотя апистограммы все время усиленно плавниками машут, чтоб не сносило. Когда вода немного испаряется и недолита, то струя идет по диагонали у передней стенки, и ею рыбок даже сносит.

А вообще, конечно, прикольно за ним наблюдать. Кушает нормально. Как только корм насыпешь апистам, опускается на дно и активно ищет, знает, что должно перепасть. Таблетку для сомов тоже хомячит. Даю через день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к владельцам анцитрусов(как я понимаю,рыбка очень популярная,у многих есть).Каких размеров реально достигают? В сети нашел достаточно противоречивую информацию(кто-то пишет 10-12,кто 7 см).Мне бы хотелось 2-вариант,т.к хотел вообще коридорасов,но,с практической точки зрения анцитрусы лучше-будут подъедать зеленый налет на стенках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Garr232 сказал(а):

с практической точки зрения анцитрусы лучше-будут подъедать зеленый налет на стенках

Дмитрий Паршин говорит, что наиболее деликатные "чистильщики" из лорикарий - стурисомы. Аккуратно освобождают растения от бак налета, на котором впоследствии могут вырасти водоросли. Голодные анциструсы стачивают листья эхинодорусов до сетки. Чтобы анциструсы не портили растения, их надо прям хорошо кормить и обязательно держать корягу.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, soroka сказал(а):

Голодные анциструсы стачивают листья эхинодорусов до сетки. Анцей надо прям хорошо кормить и обязательно держать корягу.

Мои даже на перманентном огурце и корягах так делают 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

47 минут назад, soroka сказал(а):

что наиболее деликатные "чистильщики" из лорикарий - стурисомы.

  Не знаю про деликатность, но стараются очень даже. Постоянно в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!

В керамической трубке диаметром около 3 см. и длинной около 13 см.  сомы анциструсы вывели икру.

Дней 10-12 назад вывелись мальки.

Не считал их, но думаю, что около 50 шт. было.  30 точно.

Подросли в этой трубке, неделю назад начали из неё выплывать.

Видел их на дне рядом, на коряге. Затем смотрю - в трубке 5 мальков, ещё 3 вне её. Потом один в трубке, один на коряге. Остальных нигде нет.

Сейчас никого не разглядел.

Есть коряга, под которую сомы могли заплыть, но трогать её боюсь, чтобы не придавить. Светил под неё фонарём - никого не видно.

В аквариуме, помимо 5 сомов анциструсов, живут тернеции и креветки амано.

Что с сомами? Попрятались или их тернеции съели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, soroka сказал(а):

Скорее всего, попрятались.

Да, тогда ждать будем.

Чем их кормить лучше?

Я пока размолол несколько сомовьих таблеток в ступке и этим подкармливаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если они у вас в общем аквариуме сидят, то там есть, что поесть. Особо не сыпьте еды. Может органика подняться, нитрит, нитрат. Лучше было вам их в отсадник на стадии икры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назад наблюдал 2 сомиков, на днях только одного видел. Немного подрос. Ещё 1 самка подозрительно большая, посмотрим, чем закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, вот заметила сегодня такое поведение снимков. Всегда думала что у меня две девочки, но потом увидела видео где говорили что они могут менять пол, если им нужно. 

Знающие люди, подскажите, это они дерутся? Или это ухаживания  такие?

 

 

К сожалению  не могу понять как видео загружать

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://radikal.ru/video/jKEScMmDBS7 вот видос про сомов, не знаю откроется ли...

сейчас вроде успокоились, но все равно, если оказываются рядом плавают рывками друг за другом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka странно, схронов хватает, есть кусты и еще одна скорлупа. Да и самца нет, их всего двое в аквариуме. Вы уверены что это драка? может тот что поменьше это мальчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Небесная Точно драка. И, точно самочки. В таком возрасте усищи уже должны были вырасти. Приглянулся двум женщинам один предмет - вот и драка. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне показалось, что ещё маленькие. Моим месяцев 10-11, может год, недавно мальки появились. Усы у самцов проявились примерно в полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Денис Г. сказал(а):

А мне показалось, что ещё маленькие.

видимо точно две девочки, так так покупали их еще в октябре. Та что побольше частенько гоняла малышку, та в конфликты не вступала и предпочитала просто удрать. Но видимо теперь решила дать отпор. 

Могут ли им сильно навредить такие гладиаторские бои?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ночью сомы ещё икру отложили в трубку.

От предыдущих остался один сомёнок, для новых сомят готовлю маленький 10 л. аквариум сейчас.

Отсадить ещё пока икра в трубке?

Если в отсадном грунта нет, можно? или нужен обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. куда девать то будешь?! Их не покупают, даже бесплатно не берут!!!

Через месяц-два будешь думать, как остановить этот демографический взрыв.

Если в банке есть другие рыбы, и есть возможность, что мальков съедят, то, ИМХО, никуда не переселяй. Они живучие, и плодовитые. У меня в банке с цихлидами даже плодятся! И то увидел случайно малька, уже подросшего, набравшего цвет. Правда в данный момент уже не видать его...

 

Насчет драк... Анцики плавают уже давно, но драк, прям ДРАК, ни разу не видел! Самцы крупные, рога, как у оленей, толкаются боком иногда, и расходятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пересадил трубку с икрой в отдельный аквариум.

Папу оставил в большом, мечется на месте трубки. Или его тоже нужно отсадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Денис Г. сказал(а):

Или его тоже нужно отсадить?

Нужно!

Он следит за икрой, вентилирует помещение... Короче, самка нужна только что бы отложить икру. Все остальное делает самец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Папа вырыл яму под соседней корягой от места, где была трубка, к нему ещё один самец подплыл. Сидят рядом.

Эх, теперь бы понять, кто из них папа.

Если другого самца пересажу, ему же пофигу икра будет?

В отсаднике фильтр на полную работает. Течение есть, сквозь трубу проходит. Может, этого хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты же сам сказал, что папша мечется около того места! Вот это и есть он - его и пересаживай. Хотя... если переместил икру, фиг знает, что будет. Может и съесть, наверное.

А вообще, если не собираешься разводить рыб на продажу, то в другой раз ничего не трогай. Пусть само идет, как идет. Выживут - выживут! Нет, так нет. Хотя, по опыту, выживают. И много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первой кладки один остался. После того, как из икры вывелись, на 3-4 день все пропали. Кто их мог съесть? Другие сомы, тернеции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, Денис Г. сказал(а):

С первой кладки

Откладываают яйца - яйценесущие. У рыб это называется нерест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народились сомята на днях, сегодня начали выплывать из трубы. Среди них 2 альбиноса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Сомята подрастают, длина 12-15 мм. Всего около 35-40 шт.

Держу их в 10 литрах, филтьр акваэль мини. Без грунта.

Вода мутноватая. Поднимаются нитриты и аммиак, вношу Токсивек, подмены делаю каждый день 40%.

Как быть дальше?

Переводить в общий аквариум?

Или срочно искать для мальков аквариум 20-30 л?

Может подмены 2 раза в день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. вода и будет мутной! Ты не даешь балансу и шанса с такими подменами. Да и негде там бактериям жить. Грунт хотя бы насыпь. Ну и да, побольше бы банку!

И еще раз спрошу: что ты собрался делать с 40 сомами? Какова их дальнейшая судьба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куда пристроить, нашёл: другу с десяток, еще в 2 магазинах возьмут.

И вот такой фильтр не лучше, губка снаружи?

 

 

57pco05a7rk8koskwk08wgocw8s0w0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×