Перейти к содержанию
Расул

Мой первый аквариум - 30 литров. Помогите советом.

Рекомендуемые сообщения

Еще раз вечер добрый.

Расскажу и постараюсь в крации чтобы не занимать времени вашего друзья.

Давно хочу аквариум. Литров 100-120, но тут друзья предложили взять у них залежавшийся аквас AQUAEL Shrimpset 30литров. Я когда увидел аквас, мне стало не по себе. Они я так понял аквасом не заморачивались. Не ухаживали и все такое. И рыбы у них погибали один за другим все время. Аквариум был в засохщем виде прям после как слили воду и бросили его в кладовку сохнуть. Весь в налетах, мусор, отходы рыб и еды, фильтры все в мусоре аквариумном засохшие, то есть они даже и после отключение и слива воды не заморачивались, а может и не сливали воду …. И вода испарилась. Так вот… я забрал аквас. С мыслями по тренируюсь на нем а потом уже возьму большой и как говорится на своих же ошибках выучившись. Аквариум я промыл горячей водой из под крана. Далее прям взял апельсин и лимон килограмм где-то и все это выжал в аквас  и с кожурой броисл туда и залил теплой водой. Оставил на 3 дня чтобы вся накипь и налет почистилсиь. Просто не реально было все это по другому почистить. Химия тут неуместна прочитал в форумах. Далее все фильтры так помыл в горячей воде и засыпал много соды и в кастрюлю. Это дело тоже пролижало 3 дня. После всего все достал и сполоснул горячей водой. Аквас стал как новый. И фильтры. Запустил все залил водой из под крана и 5 дней все работало. Так же залил туда 80гр раствора хлоргесидина на всякий случай от микробов. Тоже прочитал на форумах. Псоле вылил всю эту воду и промыл еще раз горячей водой из под крана. Купил камушки(грунт) размером 03-05 мм в магазине для рыб. Засыпал в аквас и залил уже водой настоявщейся примерно год из под заказного кулера, та что питьевая на заказ. Далее это все дело у меня работало 5 дней. Да к стати в аквасе 2 фильтра aquael и обогреватель. Купил корягу и прокипятил 5 часов примерно 3 раза доливая новую воду так как испарялось. Коряга очень сильно красило воду. К 5ому часу, уже не стало давать краску. Я достал корягу и по кран на сутки в кострюлю в ванной. Вроде не красила. На 6ой день запуска аквариума я корягу размеров в высоту 18см и ширину 8см поставил в центре акваса ))) выглядит эффектно как скала. Фото загружу потом. И с низу рядом с корягой не больших 2 камня белого цвета как коралы. Мне сказали что это типо мела по составу. На 7ой день запуска акваса я получается купил 2 сомика анциструсовых. Вода немного пожелтела в аквасе из-за  коряги. Но я думаю это все пройдет со временем. Так вот на 7ой день как купил сомов, так же купил 2 шарика средних кладофоры типа круглый мох. На 9ый день запуска акваса я сменил 20% воды, и сделал так называемую чистку в аквасе которую во всех форумах советуют проводить каждую неделю. И собственно после чистки акваса на второй день пропал один сом. Видать тот что по активнее и по окрасу был ярче второго, съел слабого,а второй был по бледнее и чуть-чуть меньше визуально чувствовалось. К стати аквас когда чистил как ни странно за 3 дня проживания в аквасе от 2 маленьких 2см сомов анциструсов такой мусор образовался, что я в шоке. Мой сифон видимо дешевый китайский.Он тупо воду прогнал а весь мусор остался в грунте и аквасе. Я начал сачком и руками все что смог достал, но большая часть так и остались в аквасе. Аквас стал мутный при чистке. Что с фильтрами не так? Все мачалки чистые! Фильтры чистые а весь мусор в аквасе. Вроде 2 фильтра и работают на ура. Может аквас нет нет мешать чтобы весь мусор поднимался и фильтры таким образом в себя? Ато все лижит на дне и видимо они не всасывают?

Так вот… относительно акваса, подскажите что я делаю не так? И какие дальнейшие действие посоветуете мне? планирую туда 5 неонов, 5 гуппи и 5 черри криветоки яванский мох. примерно когда могу приступить? и надо ли вообще для такого акваса 30 литров присутсвие сомов или одного сома? как быть со вторым сомом? покупать нет?

Спасибо огромное друзья!!!!!

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коротко, вижу две проблемы: 1) ранний запуск рыб; 2) плохое качество фильтрующего материала в фильтрах.

По пункту 1 — при отсутствии возможности/нежелании тестировать воду на нитрат/нитрит считается, что рыбу надо запускать где-то через 2–3 недели (не раньше). Конечно, сомы — рыбы более устойчивые к хим. воздействиям (у дна живут, в иле ползают), но у всякого живого существа есть предел выносливости.

По пункту 2 — купить новые фильтрующие элементы или же новый фильтр (один) с расчётом, чтобы он был на 100-литровый аквариум и с возможностью регулировки скорости потока на выходе.

На досуге можно почитать наш навигатор :)

Есть ещё мой опус :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Скорее всего перекармливали вы рыбок. Вот они столько и нагадили.

Если есть в аквариуме коряга - Анциструсы голодными не останутся. Поэтому корма кидайте им, точнее ему по минимуму.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам нужно очень внимательно прочитать аквариумный навигатор для начинающих это будет очень полезно, с запуском вы постарались нормально, но терпения у вас нет, спешка в этом деле очень плохой помошник, муть на 1-2 неделю после запуска аквариума это норма, ставиться баланс, возможны водораслевые скачки это абсолютная норма, с рыбками вы очень поторопились, подождите пока никого не докупайте в связи с тем что на 2-3 неделе у вас будут большие скачки нитратов, которые очень плохи для рыбок, и может быть что сомику это тоже не понравиться, вам бы не помешало бы обзавестись тестами для воды, чтобы поймать этот момент и тогда его погасить если не хотите потерять сомика, в другом случае запускать рыбу нужно не менее чем через 3 неделю когда все устаится. для помощи становления бактериям можно внести tetra bactozym, Минимизировать подмены, пока не исполниться месяц и дать ему настояться, при этом следить внимательно за сомиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так... спасибо огромное. Все понял. 

По поводу теста воды спущусь к нам в зоо магазин и куплю tetra bactozym и по инструкции запущу. 

По поводу теста воды? можно делать тест при сомике в аквасе? 

По кормлению давал одну таблетку размером 10 копеек примерно на двоих в день. Теперь половину даю в день коли он один остался.

Еще вопрос первую замену воды я так понимаю сделал рановато. Когда теперь сделать замену воды?

Да еще момент. Воду теперь я в дальнейшем буду брать в церкви рядом у нас есть. Там вода идет из под земли и мы все время там напираем для питья. Есть святая и с этого же места но не освященная. Как думаете номра эта вода для рыб? 

Куплю тест тоже, к стати вода у меня уже на готове стоит в кулере 20 литров отстаивается. Ее протестирую и выложу инфу. 

Какой тест посоветуете? тетру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос: в поверхности воды образовывается тонким слоем по краям акваса со стороны где филтры работают, вроде пнки из пузырьков. Это нормально???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, действительно перекормили Вы их. И эти пузырьки на поверхности - может быть, бактериальная пленка, от этого же. Я б давала прям не половину таблетки, а кусочек. У меня на 11 мелких сомиков двух таблеток хватает. И, кстати, в 30 литров второго анцитруса не нужно, тесно им будет. А так, все ок! Добавить бактозим, рыб пока не покупать, и все наладится. Тесты  - есть полоски 6 в 1, они удобные, в принципе подойдут на первое время, хотя результаты у них неточные, плюс-минус километр :) Есть капельные тесты, например, Нилпа, они точнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любые капельные тесты делаются в колбах(пробирках) а не в самом  аквариуме :), тест полоски окунаются буквально на 10 секунд и вынимаются, поэтому делаются естественно на рабочем аквариуме, об этом не беспокойтесь :), насчет воды на мой взгляд вы как-то жестко заморачиваетесь, может это конечно не плохо, но я думаю это излишне даже :) Сам лью московскую водопроводную с добавлением аквасейфа по инструкции. Вроде как качество воды у нас сейчас неплохое и некоторые даже его не добавляют сейчас. Насчет пенки из пузырьков сфоткайте насколько она большая. если небольшое скопление пузырьков при несбалансированном аквариуме может проявляться, сейчас как раз на подходе скачки нитратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. очень благодарен всем. 

Еще вопросы :

1 замену воды я так понимаю сделал рановато. Когда теперь сделать замену воды?

2Да еще момент. Воду теперь я в дальнейшем буду брать в церкви рядом у нас есть. Там вода идет из под земли и мы все время там напираем для питья. Есть святая и с этого же места но не освященная. Как думаете номра эта вода для рыб?

3По поводу теста воды? можно делать тест при сомике в аквасе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любые капельные тесты делаются в колбах(пробирках) а не в самом  аквариуме :), тест полоски окунаются буквально на 10 секунд и вынимаются, поэтому делаются естественно на рабочем аквариуме, об этом не беспокойтесь :), насчет воды на мой взгляд вы как-то жестко заморачиваетесь, может это конечно не плохо, но я думаю это излишне даже :) Сам лью московскую водопроводную с добавлением аквасейфа по инструкции. Вроде как качество воды у нас сейчас неплохое и некоторые даже его не добавляют сейчас. Насчет пенки из пузырьков сфоткайте насколько она большая. если небольшое скопление пузырьков при несбалансированном аквариуме может проявляться, сейчас как раз на подходе скачки нитратов.

Понял спасибо GAВ. сегодня домой приеду сделаю фото акваса и пузырьков. Куплю наверное тесты в полоску пока 6в1. А то я не пойму наверное как с каплями и какой там цвет должен после капель воды, чтобы понять что да и как с водой )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоп-стоп-стоп! :) Не надо 6-в-1. Лучше всё-таки капельные (пусть например нашу НИЛПА) — всяко точнее будет. Уж слишком «среднепотолочные» цифры дают эти 6-в-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да почему нет-то по 6 в 1 можно понять сколько нитратов 10 или 200, жесткость в пределах нормы или скаканула и т.п., это быстро и примерно, для начинающего больше и не нужно, разводить химлаборатирию не обязательно, тем более что никаких особо хитрых видов живности человек не планирует.

 

Капельные не сложные, и там в принципе все легко понятно и данные они дадут точнее, я не против них, но я не исключаю вариант использования 6 в 1 чтобы понять общий характер параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да почему нет-то по 6 в 1 можно понять сколько нитратов 10 или 200, жесткость в пределах нормы или скаканула и т.п., это быстро и примерно, для начинающего больше и не нужно, разводить химлаборатирию не обязательно, тем более что никаких особо хитрых видов живности человек не планирует.

 

Капельные не сложные, и там в принципе все легко понятно и данные они дадут точнее, я не против них, но я не исключаю вариант использования 6 в 1 чтобы понять общий характер параметров.

а как фото добавить? что-то нет тут этого раздела ((( все посмотрел не могу найти. При создании темы была кнопка загрузить фото а сейчас нет когда ответы пишешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все нашел. Расширенная форма )))

В телефоне фото акваса на 7ой день без сомиков еще.  

Вечером загружу какой теперь. Тут конечно он только начал желтеть. 

post-1137-0-18193200-1448531429_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу воды - зачем вашим рыбкам "святая" вода? Вы думаете им лучше и комфортнее будет в аквариуме, если из церкви возьмете? Рыбки - нерелигиозные создания, для них не имеет значения, откуда вода взята, лейте просто из-под крана, просто отстаивайте воду 3-5 дней.

 

По поводу рыбок - аквас 30 литров мал для анцитрусов, даже для одного мал, не говоря уже о двух. Если в будущем планируете аквариум побольше, то можете оставить одного сомика (с перспективой переселения в будущем в аквариум большего размера) и заведите стайку мелких рыбок и креветок. Подумайте что-нить с освещением и посадите самые простые, неприхотливые растения - роголистник, валлиснерия, криптокорины, на корягу можно (а если хотите креветок держать, то и нужно) привязать яванский мох. Также на корягах хорошо растут анубиасы и папоротники. Для креветок наличие живых растений обязательно, они не живут в голом аквариуме, им обязательно нужно лапками за что-то зацепиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу сифона вашего - у меня тоже сифон дешевый китайский за 2 доллара, отлично чистит грунт 120литрового и 40литрового аквариумов, ни разу на него нареканий не было. Скорее всего не в сифоне дело, а вы просто рыбок перекормили, вот много органики и скопилось. А корягу где брали - покупная из зоомагазина или сами сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу сифона вашего - у меня тоже сифон дешевый китайский за 2 доллара, отлично чистит грунт 120литрового и 40литрового аквариумов, ни разу на него нареканий не было. Скорее всего не в сифоне дело, а вы просто рыбок перекормили, вот много органики и скопилось. А корягу где брали - покупная из зоомагазина или сами сделали?

Добрый день ))

1)воду просто беру в церкви не святую а из под земли чистая без хлорки и тд. а по поводу освещение да будет 6 ватная лампа этой же фирмы. 

2)По поводу сифона, может я не так понимаю его предназначение, но когда я чищу luj и грунт ... он даже не всасывает в себя грунт и тупо воду перекачивает( мое представление было что он всасывать будет мусор и грунт, а там решетка и пластики и мусор будет всасываться а грунт не проходить через сетку) Может это и правильно и я не понимаю )))) 

3) корягу купил в садоводе(Москва) кто из москвы знают, есть рынок животных и аквариумный там все есть. Коряга готовая была тонула сразу, но я ее прокипятил все равно. Очень много цвета давал при кипячении. В аквасе слегка пожелтение все равно дает в воде. 

вечером скину фото как выглядит аквас сейчас. там на дне 2 кладофоры сейчас приготовил для креветок и куплю мох яванский как раз ня корягу для креветок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно сделали что прокипятили, я с садовода много болячек привез как-то поначалу :) Вообще сифон должен поднимать и ворошить камушки при засасывании, нет ли в нем дырок каких что разгерметизация у него и он так слабо собирает. Думаю на корягу можно еще Анубиас посадить небольшой какой-нить вместе со мхом, будет вообще очень круто выглядеть, желтизна может быть не только от коряги, а может быть в принципе от помутнения воды пока запуск идет. время еще все таки мало прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода из-под земли для аквариума не годится, она может быть хорошей для питья человека, но там слишком много микроорганизмов, опасных для аквариума. Лучше берите воду из-под крана и отстаивайте ее, или если нет возможности отстаивать добавляйте кондиционер tetra aquasafe или аналоги других производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так фото  :04:

1 фото это без коряги

2 фото с корягой первый день 

3 и 4 фото уже с рыбками и заметно как коряга дала цвет воде

5 и далее фото как образовались на воде пузырьки вроде пены

ой фото большие получились. Значить еще меньше нужно делать размер для загрузки на будущее

post-1137-0-46883200-1448557504_thumb.jpg

post-1137-0-93693400-1448557512_thumb.jpg

post-1137-0-12595100-1448557519_thumb.jpg

post-1137-0-19641800-1448557525_thumb.jpg

post-1137-0-37617300-1448557539_thumb.jpg

post-1137-0-28513500-1448557554_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это сомик наш )))

Фото размером сделал меньше, все равно большие тут... может еще меньше сделать

post-1137-0-67464200-1448558199_thumb.jpg

post-1137-0-56256700-1448558251_thumb.jpg

post-1137-0-55950600-1448558256_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатично! Единственно, белые камни могут повышать жесткость воды. Знакомый фильтрик - у нас такой был. На 30 литров в принципе ОК. А пузырьков-то совсем чуть-чуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатично! Единственно, белые камни могут повышать жесткость воды. Знакомый фильтрик - у нас такой был. На 30 литров в принципе ОК. А пузырьков-то совсем чуть-

 

Спасибо за комплимент в адрес аквариума  :05:

камни уберу после тестов если будет жесткость высокая. а так хочу убрать хрень эту розовую которую супруга туда поставила ( ей красиво нравится ) хотя креветки думаю может будут прятаться в этих щупальцах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу воды - зачем вашим рыбкам "святая" вода? Вы думаете им лучше и комфортнее будет в аквариуме, если из церкви возьмете? Рыбки - нерелигиозные создания, для них не имеет значения, откуда вода взята, лейте просто из-под крана, просто отстаивайте воду 3-5 дней.

 

По поводу рыбок - аквас 30 литров мал для анцитрусов, даже для одного мал, не говоря уже о двух. Если в будущем планируете аквариум побольше, то можете оставить одного сомика (с перспективой переселения в будущем в аквариум большего размера) и заведите стайку мелких рыбок и креветок. Подумайте что-нить с освещением и посадите самые простые, неприхотливые растения - роголистник, валлиснерия, криптокорины, на корягу можно (а если хотите креветок держать, то и нужно) привязать яванский мох. Также на корягах хорошо растут анубиасы и папоротники. Для креветок наличие живых растений обязательно, они не живут в голом аквариуме, им обязательно нужно лапками за что-то зацепиться.

Растение да я хотел изначально но мне сказали им нужно оборудование покупать тысяч на 10 руб для азота и кислорода, как с эти быть? и грунта у меня теперь нет для растения а просто камушки насыпаны ((((( что посоветуете? или те растения что Вы написали им не нужна земля и кислород с азотом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

По поводу воды - зачем вашим рыбкам "святая" вода? Вы думаете им лучше и комфортнее будет в аквариуме, если из церкви возьмете? Рыбки - нерелигиозные создания, для них не имеет значения, откуда вода взята, лейте просто из-под крана, просто отстаивайте воду 3-5 дней.

 

По поводу рыбок - аквас 30 литров мал для анцитрусов, даже для одного мал, не говоря уже о двух. Если в будущем планируете аквариум побольше, то можете оставить одного сомика (с перспективой переселения в будущем в аквариум большего размера) и заведите стайку мелких рыбок и креветок. Подумайте что-нить с освещением и посадите самые простые, неприхотливые растения - роголистник, валлиснерия, криптокорины, на корягу можно (а если хотите креветок держать, то и нужно) привязать яванский мох. Также на корягах хорошо растут анубиасы и папоротники. Для креветок наличие живых растений обязательно, они не живут в голом аквариуме, им обязательно нужно лапками за что-то зацепиться.

Растение да я хотел изначально но мне сказали им нужно оборудование покупать тысяч на 10 руб для озота и кислорода, как с эти быть? и грунта у меня теперь нет для растения а просто камушки насыпаны ((((( что посоветуете? или те растения что Вы написали им не нужна земля и кислород с азотом?

 

Те растения, что я написала, очень неприхотливы, растут вполне нормально в обычной гальке при умеренном освещении. Роголистник - плавающее растение, ему все равно какой грунт. Валлиснерии растут в обычной гальке. Криптокорины тоже, можно им под корни питательные таблетки подкладывать, будут лучше расти. На корягу можно привязать папоротники и мох. Еще можно попробовать элодею, лимонник, анубиасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно сделали что прокипятили, я с садовода много болячек привез как-то поначалу :) Вообще сифон должен поднимать и ворошить камушки при засасывании, нет ли в нем дырок каких что разгерметизация у него и он так слабо собирает. Думаю на корягу можно еще Анубиас посадить небольшой какой-нить вместе со мхом, будет вообще очень круто выглядеть, желтизна может быть не только от коряги, а может быть в принципе от помутнения воды пока запуск идет. время еще все таки мало прошло.

Вот он мой китайский сифон. он тупо воду качает грунт можно сказать не поднимает пока я сам силой не копаюсь в грунте (((( синее это типо рукой сжимаешь и он качает воду. Но плохо

post-1137-0-79428600-1448565682.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

По поводу воды - зачем вашим рыбкам "святая" вода? Вы думаете им лучше и комфортнее будет в аквариуме, если из церкви возьмете? Рыбки - нерелигиозные создания, для них не имеет значения, откуда вода взята, лейте просто из-под крана, просто отстаивайте воду 3-5 дней.

 

По поводу рыбок - аквас 30 литров мал для анцитрусов, даже для одного мал, не говоря уже о двух. Если в будущем планируете аквариум побольше, то можете оставить одного сомика (с перспективой переселения в будущем в аквариум большего размера) и заведите стайку мелких рыбок и креветок. Подумайте что-нить с освещением и посадите самые простые, неприхотливые растения - роголистник, валлиснерия, криптокорины, на корягу можно (а если хотите креветок держать, то и нужно) привязать яванский мох. Также на корягах хорошо растут анубиасы и папоротники. Для креветок наличие живых растений обязательно, они не живут в голом аквариуме, им обязательно нужно лапками за что-то зацепиться.

Растение да я хотел изначально но мне сказали им нужно оборудование покупать тысяч на 10 руб для озота и кислорода, как с эти быть? и грунта у меня теперь нет для растения а просто камушки насыпаны ((((( что посоветуете? или те растения что Вы написали им не нужна земля и кислород с азотом?

 

Те растения, что я написала, очень неприхотливы, растут вполне нормально в обычной гальке при умеренном освещении. Роголистник - плавающее растение, ему все равно какой грунт. Валлиснерии растут в обычной гальке. Криптокорины тоже, можно им под корни питательные таблетки подкладывать, будут лучше расти. На корягу можно привязать папоротники и мох. Еще можно попробовать элодею, лимонник, анубиасы.

 

Отлично это меня радует. Буду на этих выходных дизайн растений оформлять ))))) В садовод наверное поеду ... или в авито поищу.

План такой, сзади Валлиснерии  на коряге яванский мох и спереди анубиасы  :23: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот он мой китайский сифон. он тупо воду качает грунт можно сказать не поднимает пока я сам силой не копаюсь в грунте (((( синее это типо рукой сжимаешь и он качает воду. Но плохо

Расул, у меня такой же. Нормально он все сифонит, надо ведро для слива ниже уровня грунта поставить, покачать грушей, а дальше самотеком пойдет. Сифоном можно слегка ворошить грунт и мусор вместе с водой пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот он мой китайский сифон. он тупо воду качает грунт можно сказать не поднимает пока я сам силой не копаюсь в грунте (((( синее это типо рукой сжимаешь и он качает воду. Но плохо

Расул, у меня такой же. Нормально он все сифонит, надо ведро для слива ниже уровня грунта поставить, покачать грушей, а дальше самотеком пойдет. Сифоном можно слегка ворошить грунт и мусор вместе с водой пойдет.

 

Ведро у меня вообще внизу было а аквас на тумбе сверху. Может первый раз и неудачный первый раз получился )))) попробую в следующий раз по жестче ))) просто я сжимаю синий насос типо, а он у меня как-то сжимается и не выжимается :huh:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там особо сильно и не надо, главное, чтобы вода поднялась до точки перелива. Хотя возможен брак изделия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расул, здравствуйте! 

На Ваш вопрос о растениях. 

Существует ряд условно неприхотливых аквариумных растений, которые прекрасно растут при минимальных параметрах освещения.

AQUAEL Shrimpset 30 в комплекте идет кажется лампа на ??? 13-15 Ватт??? В принципе этого будет достаточно для обычной валлиснерии, анубиасов, некоторых криптокорин, того же роголистника и т.д. Если освещения будет не хватать, то можно будет что нибудь придумать и модернизировать. 

Мне кажется, что сейчас Вам главное начать и на своем опыте понять что да как.

 

Учтите, что помимо хорошего освещения растения любят мягкую и кислую воду, то есть pH ниже 7 dH примерно 6-6,5. В связи с этим желательно и рыбок подбирать мягководных. Это, конечно, не догма, но все же.

 

Выше Вы писали о кислороде и азоте. Это не совсем верно. Растениям нужен СО2 - углекислый газ, как основное удобрение + если еще глубже микро и макро удобрения. Все это растения употребляют днем в процессе фотосинтеза, а вот ночь им нужен только кислород (продувка от фильтра).

Думаю, для начала Вам не стоит заморачиваться с СО2 и прочим удобрением. Валлиснерия при достаточном освещении растет хорошо, анубиасы тоже. Ну, а далее, как говорится посмотрим.

 

Статьи на тему растений:

Аквариумные растения для начинающих

Водоросли в аквариуме

Освещение аквариума и выбор ламп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расул, здравствуйте! 

На Ваш вопрос о растениях. 

Существует ряд условно неприхотливых аквариумных растений, которые прекрасно растут при минимальных параметрах освещения.

AQUAEL Shrimpset 30 в комплекте идет кажется лампа на ??? 13-15 Ватт??? В принципе этого будет достаточно для обычной валлиснерии, анубиасов, некоторых криптокорин, того же роголистника и т.д. Если освещения будет не хватать, то можно будет что нибудь придумать и модернизировать. 

Мне кажется, что сейчас Вам главное начать и на своем опыте понять что да как.

 

Учтите, что помимо хорошего освещения растения любят мягкую и кислую воду, то есть pH ниже 7 dH примерно 6-6,5. В связи с этим желательно и рыбок подбирать мягководных. Это, конечно, не догма, но все же.

 

Выше Вы писали о кислороде и азоте. Это не совсем верно. Растениям нужен СО2 - углекислый газ, как основное удобрение + если еще глубже микро и макро удобрения. Все это растения употребляют днем в процессе фотосинтеза, а вот ночь им нужен только кислород (продувка от фильтра).

Думаю, для начала Вам не стоит заморачиваться с СО2 и прочим удобрением. Валлиснерия при достаточном освещении растет хорошо, анубиасы тоже. Ну, а далее, как говорится посмотрим.

 

Статьи на тему растений:

Аквариумные растения для начинающих

Водоросли в аквариуме

Освещение аквариума и выбор ламп

спасибо foster. Лампы от прошлых хозяев не осталось, но в комплекте была лампа LEDDY TUBE (1x6 Вт) SUNNY / 6 500 K вот думаю покупать ее если опять, подойдет она для растений или нет? есть еще такой вариант, но он дороже LADDY SMART Plant 1*3вт 8000К 

Как думаете, справится первый светильник учитывая не пышность фауны в моем аквасе? просто сам аквас новый со всеми фильтрами и светильниками стоит 4200р а светильник 2600р ))))))) проще уже было бы новый взять ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×