Перейти к содержанию
Расул

Мой первый аквариум - 30 литров. Помогите советом.

Рекомендуемые сообщения

А у вас в бутылочной воде КН (минерализация) - явный перебор.

Лучше акцентируйтесь на NO2. Найдите тесты капельные и купите побыстрее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kH и pH высоковаты, попробуйте завтра сделать еще один посмотрим на NO2 и поаккуратнее стряхивайте, воду из колодца не советую, очень минерализация завышенная, водопроводная лучше пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kH и pH высоковаты, попробуйте завтра сделать еще один посмотрим на NO2 и поаккуратнее стряхивайте, воду из колодца не советую, очень минерализация завышенная, водопроводная лучше пойдет я туда залил 15мг aqua safe на всякий случай чтобы сомику комфортно было. Что-то он меня вчера напугал... как сумасшедший с одной стороны стекла на другой как пуля переплывал, както-то нервный был... потом заныкался под корягой в темноте и притих... сегодня уже вроде норма ест огурец все время....  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да еще такой момент... он почемуто не особо есть таблетку (((( у меня все таблетки там на кусочки разломались и покрылись какой-то оболочкой как сопли прозрачные ((( со стороны смотрится как будто плесенью что-то покрылось .... что делать? или это норма, что они так покрываются каким-то слоем типо геля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kH и pH высоковаты, попробуйте завтра сделать еще один посмотрим на NO2 и поаккуратнее стряхивайте, воду из колодца не советую, очень минерализация завышенная, водопроводная лучше пойдет.

 

я туда залил 15мг aqua safe на всякий случай чтобы сомику комфортно было. Что-то он меня вчера напугал... как сумасшедший с одной стороны стекла на другой как пуля переплывал, както-то нервный был... потом заныкался под корягой в темноте и притих... сегодня уже вроде норма ест огурец все время.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо держать в аквариуме не съеденный корм.

Уберите.

И, я писала, аквасейф надо лить в воду для подмен, чтобы нейтрализовать возможный хлор в неотстоянной воде.

В такой небольшой объем как у вас не лейте что попало.

Заморите последнего жильца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо держать в аквариуме не съеденный корм.

Уберите.

И, я писала, аквасейф надо лить в воду для подмен, чтобы нейтрализовать возможный хлор в неотстоянной воде.

В такой небольшой объем как у вас не лейте что попало.

Заморите последнего жильца

 

 

О боже ((( спасибо не буду лить ... зачем купил его блин ((( надо было покупать наоборот наверное AQUA Min для улучшение имунитета и окраса рыб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо держать в аквариуме не съеденный корм.

Уберите.

И, я писала, аквасейф надо лить в воду для подмен, чтобы нейтрализовать возможный хлор в неотстоянной воде.

В такой небольшой объем как у вас не лейте что попало.

Заморите последнего жильца

 

Я бы с радостью убирал частицы этой таблетки, но не получается ((( она как ее пытаешься взять сразу разрыхляется на кусочки и по всему аквасу распыляется  (((( уже сколько раз пробовал ((((( все на грунте и в грунте перемешивается ((( покупал эти таблетки на садоводе как сомов купил ... не в пачках а то что на развес продают в ведрах открытые. Что скажете стоит покупать так? или все же лучше покупать тетровские корма в пластиковых тюбиках? что-то после тестов бесполезных тетровских мне особо не хочется что-то покупать этой фирмы (( может я утрирую... остальные продукты у них нормальные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не надо держать в аквариуме не съеденный корм.

Уберите.

И, я писала, аквасейф надо лить в воду для подмен, чтобы нейтрализовать возможный хлор в неотстоянной воде.

В такой небольшой объем как у вас не лейте что попало.

Заморите последнего жильца

 

Я бы с радостью убирал частицы этой таблетки, но не получается ((( она как ее пытаешься взять сразу разрыхляется на кусочки и по всему аквасу распыляется  (((( уже сколько раз пробовал ((((( все на грунте и в грунте перемешивается ((( покупал эти таблетки на садоводе как сомов купил ... не в пачках а то что на развес продают в ведрах открытые. Что скажете стоит покупать так? или все же лучше покупать тетровские корма в пластиковых тюбиках? что-то после тестов бесполезных тетровских мне особо не хочется что-то покупать этой фирмы (( может я утрирую... остальные продукты у них нормальные

 

Ну не бывает так, чтобы у одного производителя было всё и всё это было однозначно круто :) Никого не рекламирую, но например, те же бактозим и биокорин у тетры вполне востребованные получились, а вот многие их средства против водорослей вызывают неоднозначные оценки. Флокулянт у них есть вполне эффективный (это который CrystalWater). Тесты их (капельные/6-в-1) не использовал — не знаю (кроме фосфатов — но он странноватый в плане шкалы, идут значения «0»  и «0,5», а потом — сразу «2,0»). Корма у них есть вполне себе нормальные (сам периодически кормлю рыбасов TetraMin'ом). С другой стороны, таблетки предпочитаю брать Sera (Vipachips или Wels-chips, например). Нормальная в общем фирма со своими плюсами и минусами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кстати иногда только подзамеряю 6в1 тестами у себя, если что-то смущает ну и чтобы понять общую картину что происходит, сомячьи таблетки тоже использую тетра, честно говоря пробовал серовские, но тетровские моим больше понравились.

 

Аквасейф стоит лить когда ведерко набираешь воды из под крана, вот в него, а не в аквариум уже с рыбками :) он помимо хлора вроде тяжелые металлы связывает тоже, что вроде как рыбкам на пользу.

 

Про садовод скажу свое фи, может это конечно не объективное мнение, но намучался я с ним и поставщиками оттуда. Корма тоже на развес так купил потом почитал что пишут про такие покупки и решил своих ими не кормить в итоге все что купил птичкам в парке высыпал :) в итоге все беру в магазине, да дороже, зато знаю что точно норм :)

 

По поводу таблеток если сомяка не скушал корм нужно убирать, убрать лучше всего сифоном. он засосет все влет. (должен если вы разобрались как им пользоваться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общим картина понятная. Буду ждать еще неделю и на след. выходных поеду за растениями и рыбками ))) уже 3 недели будет. перед этим сделаем тестик еще один 6в1 и посмотрим что получилось. Касаемо воды из под крана: просто не знаю у кого какая вода, но у нас ужасная. Я не утрирую. От нее такой налет и накипь остается сложно передать словами. Я просто для растений своих отстаиваю все время и замораживаю воду. Так у меня все бутылки 5 литровые в ужасе. Кроме того, у меня в аквариумной воде 5 дней была вода из под крана тоже дня 3 отстаивалась, это когда я чистку делал после мандаринов и лимона, так у меня после 5 дней сразу по стенкам акваса налет образовался а с верху прям полоса как песочек и накипью .... я боюсь что водопроводная вода просто загубит все. А вода из под земли от нее вообще нет ни налета ни накипи. А насколько минирализация воды вредна аквариуму? и как можно ее понизить? может средства какие. Я просто боюсь водопроводную даже тестировать если честно )))))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще все что вы написали по поводу воды водопроводной это норма, ужасная на ваш взгляд ? по моему уже неоднократно писали в чем проблема с водой из источника (левая органика, завышенная минерализация и т.д.) смотрите, вам подсказывали вы можете попробовать все что угодно, но потом будьте готовы к последствиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут надо просто взять и померить нормальным капельным тестом общую и карбонатную жёсткость в водопроводной воде. Тогда сразу всё встанет на свои места. То, что плохо для обычных растений, может быть вполне сносно для растений водных.

На этом форуме было несколько тем, где владельцы аквариумов брали воду из колонок/колодцев и т.д. — у подавляющего большинства в такой воде была стабильно высокая концентрация нитратов (а что там помимо нитратов «плещется» — «?»).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял Вас друзья. спасибо большое. Значит воду из под крана буде заливать ((( и скрибать каждую неделю налет с акваса и фильтров )))) Капли куплю на неделе. и сделаю тест еще раз и водопроводной воды и подземельную тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я просто боюсь водопроводную даже тестировать если честно )))))  

Напрасно

Как раз с этого надо начать, а потом уже принимать решения, надо или не надо туда что-то лить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воды из под крана залил в 6 литровую банку. Жду. Через 3 дня сделаю тест воды из под крана ))) надеюсь и капли куплю к этому времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя по КН скажу так. Если смотреть и присмотреться, то он светловатый и просто, что в место зеленого он все время почему-то серофиолетоватым показывает ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя по КН скажу так. Если смотреть и присмотреться, то он светловатый и просто, что в место зеленого он все время почему-то серофиолетоватым показывает ))))

к стати немного подсох и посветлее стал КН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо нитратов нет, чистенькие, это уже результат, по поводу жесткости попробуйте водопроводную потестить тем же тестом, так же будет или все же kH меньше ? если меньше то тогда в аквариуме что-то (грунт возможно) жестит воду, даже невооруженным видно что тест показывает черезмерную жесткость, можно впринципе немного опустить tetra kH/pH minus, но тут нужно понять откуда она берется эта жесткость и это исправить по возможности.. не лить же каждый раз химию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо нитратов нет, чистенькие, это уже результат, по поводу жесткости попробуйте водопроводную потестить тем же тестом, так же будет или все же kH меньше ? если меньше то тогда в аквариуме что-то (грунт возможно) жестит воду, даже невооруженным видно что тест показывает черезмерную жесткость, можно впринципе немного опустить tetra kH/pH minus, но тут нужно понять откуда она берется эта жесткость и это исправить по возможности.. не лить же каждый раз химию.

 

Спасибо. как я писал уже вода в аквасе сейчас из кулера что воду берем на заказ для питья - Водолей кажется фирма, потом думал лучше наверное воду из под земли... но в ней минерализация видио высокая. Теперь вот жду воду из под крана чтобы сделать тест. 3 дня подождать да воду из под крана, чтобы все проветрилось и далее сделать тест? 

К стати, сомик вернулся в прежний бодрый окрас, белые точки стали вновь четко выраженные, сам стал темнее и живее. Ест с аппетитом ошпаренный огурец и морковь. Правда трусишка ... как увидит меня из далека, сразу прячется под корягой )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тест водопроводной можно сделать и сходу налить в баночку и побултыхать там, и все станет ясно, вода из куллера тоже может быть "минерализированная" отсюда кстати и наши результаты вылазиют, отстаивание для теста необязательно. По поводу сомика хорошо, уже есть результат :) скоро можно будет задуматься о соседях :) главное 4 неделя, если все будет хорошо после 4ой недели нитратов будет по нулям то можно ехать за пополнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в обед сделаю тест тогда воды из под крана что в банке ждет меня )))) да сделаю тест еще одной воды Старо Мытищинский которые заказываем для питья. Посмотрим что оно покажет. Просто реально вода из по крана очень сильный налет оставляет на стекле прям оболочка такая из песка мелкого как будто со временем... просто я в стеклянную банку раньше брал воду да и в пластиковые коробочки и ставил с водой на подоконник для цветов зимой и сейчас ставлю, чтобы сухость от батарей не загубило растение. Там в банках жуть.... налет накипь по всей стенке, не говоря уже о краях. все прям как будто пескоструем прошлись по стенкам. И хер отмоешь отскребешь. Закидываю лимон туда и кожуру от мандаринов апельсинов и через 4-6 дней банки все как новые чистые. А с аквариумом-то не пройдет такая чистка ((((( вот я все и пытаюсь избежать воду из под крана всяческими надеждами ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в обед сделаю тест тогда воды из под крана что в банке ждет меня )))) да сделаю тест еще одной воды Старо Мытищинский которые заказываем для питья. Посмотрим что оно покажет. Просто реально вода из по крана очень сильный налет оставляет на стекле прям оболочка такая из песка мелкого как будто со временем... просто я в стеклянную банку раньше брал воду да и в пластиковые коробочки и ставил с водой на подоконник для цветов зимой и сейчас ставлю, чтобы сухость от батарей не загубило растение. Там в банках жуть.... налет накипь по всей стенке, не говоря уже о краях. все прям как будто пескоструем прошлись по стенкам. И хер отмоешь отскребешь. Закидываю лимон туда и кожуру от мандаринов апельсинов и через 4-6 дней банки все как новые чистые. А с аквариумом-то не пройдет такая чистка ((((( вот я все и пытаюсь избежать воду из под крана всяческими надеждами ))))

 

post-599-0-32310500-1448969323_thumb.jpg

Это мой первый кадр залитого аквариума, только только влил водопроводную воду с аквасейфом. тогда я еще не задумывался что это очень хитрая наука и вообще особо не задумывался :) собственно о чем я, каждая полоска с пузырьками это налет был (приблизительно как вы пишите), и первые 3 недели я его очень усердно чистил, сейчас когда все устаканилось никакого налета нет, стенки чистые (и шелковистые :lol:), вода не должна быть стерильной для водоёма(аквариума), к тому же ради интереса почитайте составы Микро и макро удобрений как-нибудь и может тогда поймете что в любом случае химические элементы мы вливаем в аквариум в основном теже от которых вы так усердно пытаетесь сейчас избавиться.

Да есть такие элементы которых быть не должно в аквариуме и это нам как раз показывают тесты, и от них мы пытаемся избавиться.

Как-то так. Но это моё мнение, думаю что есть и иные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 11 ватт - ну, это такой минимум. В принципе для выбранных растений пойдет. Если захочется что-то еще посадить, более светолюбивое, то надо будет свет добавлять.  Я так понимаю, там люминисцентная лампа. А Leddy Tube - это светодиоды. Чем лучше - более экономичный светильник, и срок службы у него дольше. Мне эти лампы очень нравятся, покупала их, хотя да, дорогие стали, заразы.

 

Ого. Хороший аквас)))) 

сделал я тесты 

вода из под крана дала такой результат

post-1137-0-31343100-1448974672_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А так вот выглядят они рядом 

верх это вода Старо Мытищинский питьевая

низ это вода из под крана

post-1137-0-34213800-1448974792_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое ощущение, что все результаты одинаковые ))) смотрю просто сейчас фото всех тестов ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще странно как-то, у меня всё таки в разное время полоски разное показывали хотя бы и плавали по величинам когда я подливал для уменьшения/увеличения, полоски случаем не в садоводе брали ? :) Тогда только капелкой остается прогнать и либо полоски попались жесть либо вода одинаковая везде, и можно лить чего хочешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×