Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума! С некоторых пор партизанила на этом замечательном ресурсе и (наконец-то!) решила зарегистрироваться и создать собственный дневник.

Сначала  предыстория.

Первая банка с рыбками появилась в моей жизни довольно рано - лет в шесть - благодаря маме, которая до моего рождения увлекалась аквариумистикой. Довольно быстро баночку сменил 300 л. каркасный аквариум.  Кто у нас только не жил... Гупехи, барбусы, золотые - места всем хватило, а о совместимости особо не задумывались. Помню из того периода потрясающих вильчатых меченосцев - и это в глубокой провинции в конце 90гг! А вот растения не особо радовали. Да и как им расти под одной люминисцентной трубкой, которую включали на пару часов в день?! Аквариум стоял торцом у изголовья моей кровати и каждое утро начиналось с лицезрения голодных рыбьих морд. Это ли не счастье?))

Потом подрос братишка. Точнее, подрос до состояния, когда дети начинают повторять все за взрослыми. Ему тоже было о-очень интересно кормить рыб. Сухим гаммарусом, землей из цветочных горшков, рисовой кашей... Аквариум стоял удобно, только табуреточку подставить, пока никто не видит...  Однажды он бухнул в воду открытую пачку детского питания :huh: Это был последний день жизни данного аквариума в нашей семье.  Но на увлечение это никак не повлияло, просто последующие сосуды были объемом меньше и стояли повыше - так просто не доберешься. Ухаживала за ними я уже сама, без помощи мамы. Все было до безобразия просто - камни из ближайшей речки (самые красивые), лампочка ильича на 20 Вт, элодея, валлиснерия, яванский мох и толпа меченосцев, которые безбожно плодились. У каждого, кстати, было свое имя, некоторых помню до сих пор)

В университетские годы аквариумистика накрыла второй волной. Я тогда жила в студенческой общаге. И наш ЕДИНСТВЕННЫЙ на четверых девчонок рабочий стол был наполовину занят 120 литровым аквариумом. Как меня терпели соседки, не знаю... Как стол выдержал такой вес - тоже вопрос. Зато у нас плодились бирюзовые акары)) 

Потом появился муж, тогда еще будущий. На протяжении пяти лет мы снимали жилье, переезжали почти каждый год. И каждый раз с нами ехал аквариум. По закону подлости, последний переезд в свою уже родную квартиру закончился крахом - аквариум уронили в подъезде, восстановлению он не подлежал. Тогда я поняла, что все... надоело. И на какое-то время забыла про аквариумистику.

Однако после рождения дочурки и полутора лет сидения в декрете в голове стали появляться разные неспокойные мысли. Так, вопреки сопротивлению мужа, у нас опять появился ОН) На этот раз 100 литров с суматранусами. Но так как квартира была уже своя и частые переезды не планировались, вскоре появился еще один его собрат, кубик на 50 литров. А потом еще один аквариум на 45... В этот раз мне уже было известно, что лампочек на 20 Вт моему хозяйству будет мало. Качество света стало другим (но не более 0,5 Вт/литр). И грунт должен быть мелкой фракции. Поэтому эхинодорусы весело стреляли цветочными стрелками, криптокорины разрастались пышными лужайками. Росли мхи, нимфея, валлиснерия (куда же без нее)). Вот только  длинностебелька не радовала, ну и ладно. Зато какие брачные игрища устраивали суматранусы прямо в общем аквариуме, не оторваться! Какие гнезда строил петух и как самоотверженно охранял икру! Как феерично нерестились данио на яванском мхе (а потом вся рыба плыла туда завтракать)...

Потом случился еще один переезд в жилье побольше и дом поновее. И тут, как говорится, что-то пошло не так. Далее в следующем сообщении.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В-общем, пока все мое внимание было сосредоточено на переезде, ремонте, облагораживании новой дачи, дела в аквариумах как-то пришли в упадок. Растения чувствовали себя плохо, а вот водорослям, напротив, хорошело день ото дня. Еще самом начале после переезда был заменен весь свет на диодные прожекторы.  Спустя год  два из трех аквариумов были проданы на Авито. Остался один, 45 л. Про него и будет дальнейшее повествование.

Итак, 45 литров, 50*30*30 см. Аквариуму полтора года. Свет 2 светодиодных прожектора 6500К, 20Вт каждый. Грунт какой-то зоомагазинный, кажется, "Барбус". В уксусе не шипит. Фильтр Акваэль Пат мини с мелкопористой неродной губкой. Население: 5 расбор клинопятнистых, 4 данио-рерио, 2 карликовых гурами. Растения валлиснерия спиральная, несколько мелких криптокарин, чуть живой анубиас, эх. тоннелиус . Вся остальная трава канула в лету...

Параметры воды в аквариуме: аммоний, нитрит - 0, нитрат - менее 5, фосфат почти 0, рН - 8,5 вечером, 7,5 в начале светового дня, общая жесткость -6, карбонатная 4. Тест Нилпа (это мой первый тест аквариумной воды)) И вообще,  впервые за 20 лет решилась "вьехать" в аквариумную гидрохимию :blush2: 

Параметры воды в водопроводе: аммоний, нитрит, нитрат, фосфат - 0, рН - 7, общая жесткость - 9, карбонатная - 7.

Подмены воды 3 раза в неделю 10%. Ранее было 1 раз в неделю. После серии частых подмен эх. тоннелиус немного ожил.  А вот валлиснерии, напротив, поплохело, хотя ранее она разрослась так, что заняла пол аквариума. Сейчас растет, но молодые листья короткие, сантиметров пять. А вот водоросли скукожились (но не все), так им и надо.

Смущает тест на фосфат. Почему 0? Рыбы немало, кушают Тетровские хлопья 2 раза в день.  Врет тест? Дата производства декабрь"2020, храню в холодильнике. 

Предполагаю, что нужно поднимать нитрат.

Фото разберусь, как выкладывать, добавлю. 

Еще в планах сменить грунт на Флоратон (лежит, ждет своего часа), поставить светильник  Чихирос А501 (на днях пойду на почту забирать), и установить простейшую систему СО2, лимонку или бражку.

Буду благодарна за советы.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неее! Так не пойдёт... Где фото?

Эх тенеллус, видимо? Нежный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас будут)) Да, эх. нежный.20210106_004448.thumb.jpg.ab300958ed9d78e6f83f2b965275af96.jpg20210106_003822.thumb.jpg.32629d26c198f86c68415ad6b07d3d7e.jpg

Почему-то общий план не грузится... Попробую еще. 

На валлиснерии спиральной зеленая сопливая слизь. Легко снимается пальцами. С появлением прожекторов атаковала, ранее никогда с такой какой не сталкивалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет хороший поэтому любые перекосы дают проблемы. Нитрат и фосфат нужно держать по Редфилду. Было бы неплохо со2 бражкой. Тест на фосфат можно проверить берете 10 литров воды, отмеряете шприцом дозу УДО вносите размешиваете и смотрите показания расчетные и тестовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Сегодня приехал Чихирос с Али, новый свет просто супер - от аквариума не оторваться! Так же получила различные примочки для бражко-системы. Завтра  куплю капельницу, буду мудрить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Проверяла тест на фосфат. Рабочий раствор с концентрацией РО4 2,86 г/л, брала 0,5 мл, разводила в 1 л воды. Показал значение 2. Получается, если я ничего не напутала (тот еще химик :bm:), то тест рабочий. Буду ежедневно добавлять нитрат-фосфат по Редфилду и посмотрю, как оно пойдет. 

Еще такой вопрос. Ранее дел не имела ни с удо, ни с СО2. Понимаю, что все должно быть в комплексе. НО! начинать одновременно и то и то страшновато немного, вдруг рыбам поплохеет. А я не соображу сразу, от чего. Как лучше начать, с удобрений, а потом уже газ подавать или наоборот? Заранее спасибо! Если будете ругать за тупизну, не обижусь, ругайте:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала подавайте только УДО. Как только растения привыкнут и тронутся в рост, можно начинать СО2. И не надо мерить в тестовых банках. Измеряйте сразу в аквариуме. Фосфаты попадают в аквариум не только из УДО, а из разложившихся растений и некоторых видов корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо, совершенно наоборот - без газа удобрения бесполезно лить. Не из-за водорослей, а просто по причине того, что с газом придется все дозировки пересчитывать, а тут есть шанс накосячить (я накосячил, к примеру, и не раз). Хотя со слабым светом (опционально без газа) тоже есть методики подачи удо - тот же EI/low light. Но нужно изначально решить - много света + газ или же мало света и отсутствие газа. От этого и плясать. Хотя с газом все проще, даже со слабым светом. Чего делать точно нельзя, так это светить сильным светом и не давать газа и прочего минерального питалова (удобрений).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Имхо, совершенно наоборот - без газа удобрения бесполезно лить.

Поддержу для меня тоже газ и свет первичны. Можно УДО с ними можно после старта, но  не полную норму со светом без газа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ценные советы! Значит, попробуем сначала газ... 

Расскажу пока про наших новоселов... Ну как новоселов, месяца полтора появились у нас в зоомагазине карликовые гурами. Мимо пройти было совершенно невозможно, рученки-то мои загребущие. Купила двоих. Пара или нет, было непонятно, они абсолютно одинаковые. Маленькие серенькие, лазают где-то по кустам и не видно их.  Но, как обычно, что-то пошло не так... После очередной подмены воды заметила, что некоторые рыбы в аквариуме плавают с оборванными плавниками. Тестов у меня в наличии еще не было (они уже ехали из интернет магазина), и решив, что что-то не то с водой, начала я делать ежедневные подмены. Благо запасы отстоянной воды имели место быть. А рыба, между тем, становилась все более оборванной. Да что ж такое-то! Может, фильтр почистить? Полезла чистить фильтр, а там...

 

 

20201223_232105_(1).mp4

С чего это он решил делать гнездо под губкой фильтра почти у самого грунта, не знаю. У поверхности плавает шикарный большой цератоптерис (кажется, так). Странный мужчина... Выскакивает из под фильтра, как собака. Бьет всех, кто мимо проплывает. 

Я порадовалась, что купили только двоих. Оказалось, что это пара. Впоследствии был подкараулен (и заснят) интим между рыбехами. Они вообще очень интересные по поведению стали, как освоились. Целая  Санта-барбара там у них со своими страстями) Даньки и расборы рядом не стоят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ЕкаМи сказал(а):

20201223_232105_(1).mp4

Ну чем Вам ютуб не угодил, удобно ведь... Туда видео, сюда ссылка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЕкаМи  Классное видео) Просто только открылось, грузилось долго)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Наконец-то поменяла грунт на Пропант. Стало чисто и красиво. Не стыдно показать) Свет держу пока средний, он же теперече диммируется)) 

Девица гурами опять с икрой. Домогается до мужа, то пузо ему подставит,  то морду. А у него еще гнездо не готово. Строит, старается. 

Завтра еду на птичку за травой, рученки чешутся)

20210109_223019.thumb.jpg.e5b293b055c27f3c5366d367da42902c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЕкаМи Красивый то он красивый и хороший, но новый, а предыдущий вроде неплохой был, да созревший. Меняли грунт разом? В курсе, что это практически перезапуск аквариума? Следите за состоянием рыб недели 3 минимум, жабры, почесухи и др.странности. Или тестами. И меняйте сейчас воду каждый день и кормите через день-два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В курсе, конечно, что перезапуск. Разом меняла, предыдущий грунт не нравился совсем, вот прям бесил.  Часть рыбех завтра поедет в другой аквариум на пмж - к друзьям. Воду мониторю, тесты делаю. Бдю за рыбами. Вода и так подменивается 3 раза в неделю по 5-10% Ну и роголистника ведерко обещали отдать.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Все пялилась на своих гурамов (а они на меня). Обнаружилось, что они умеют издавать звуки!!! Рыбина опускается мордой вниз перед своей второй половинкой, машет хвостом и говорит: "тррррыть!" Звук такой, как будто дятел в лесу выбивает барабанную дробь, только в ускоренном темпе, ну и потише, конечно. 

Целый день сегодня плавали вдвоем, друг перед другом плавниками трясли, искали место для нереста. Сделали гнездо под листиком криптокорины, отнерестились и... кончилась любовь. Гур дал пинка своей гуре и начал детей охранять.

Замечено, что для нереста они выбирают коричневые субстраты, под зелеными листьями гнезда не делали у меня ни разу. И под поверхностью аквариума не хотят, а там прекрасная риччия плавает, которая для этих целей и покупалась. 

20210112_215357.thumb.jpg.a2e0334eb873dc882398d75924eda4b3.jpg

На фото Гур ремонтирует гнездо с икрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер) Вот такие головастики у нас вывелись под листом криптокарины20210115_212326_001.thumb.jpg.cfdfa22335ee75500c9b5163555b6288.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина, с телефона - это самое четкое, что смогла сделать, отбирала из 20 снимков. Там под листочком видны "хвостики", если сильно приглядеться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утро сегодня началось с обнаружения трупа расборы возле аквариума... Пригляделась к остальным - а у них плавники ободраны, рыбехи сбились в кучу у поверхности... Самец гур третирует бедняг, бьет так, что рыба летит в одну сторону, чешуя в другую... Самка обосновалась под фильтром, и ей досталось люлей от муженька. Обиделась, подплыла к кучке расбор и тоже давай атаковать. В общем вывод таков: это рыба не для маленьких аквариумов, в случае размножения затретирует всю мелочь, которой удрать некуда.

Пока вот думаю, что с ними делать. Видимо будем расставаться, хоть и жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавить гурам до группы?))

Читала, что их группами содержат. Ну и мой опыт с колизами: в группе - ангелы, в паре - демоны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Спасибо за советы) Докупила с радостью еще таких зверюг, если бы продавали) Они мне в первый и единственный раз на глаза попались, и, конечно, сразу купила... 

Второй аквариум не вариант... Пока будет баланс устанавливаться, эти заразы  всех  рыбех перебьют(

П.С. С Ютубом так и не подружилась, но если интересно, на видео нерест карликовых гурами. Грузиться будет долго(

Нерест.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.01.2021 - 15:42, Пятница сказал(а):

Читала, что их группами содержат. Ну и мой опыт с колизами: в группе - ангелы, в паре - демоны

Теперь поняла почему мне сказали лучше купить хотябы пять шесть медовых гурами.. И хозяин сказал они прям душки, когда их по-больше.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×