Перейти к содержанию
pipiyana

Подскажите рыб за которыми интересно наблюдать ребенку в 75 литрах с нюансами

Рекомендуемые сообщения

История начала запуска 

 

 

Аквариумом занимаюсь я, я новичок, в детстве был аквариум  и папа умелец, который всем занимался, но помню очень смутно. Есть 11-летняя девочка помогает в подменах воды, вымачивании коряг, вываривании кокосов, медленной капельной адаптации новых жильцов, дает имена всем жителям, читает про азотный цикл (не понимает совсем, но пытается) и очень просит каких-то видимых, не пугающихся света и движения обитателей.

   Объем аквариума изнутри 75 литров вместе с грунтом. Грунт пропант. Запущен 6.12.20. С 19.12 роголистник, 2 кабомбы, неизвестный пучок, кладифора, ричия. 30.12.20 гигрофила, элодея, еще одна кабомба, эхинодорус нежный, валиснерия спиральная, валиснерия штопорная, криптокорина, саггитария.

Живность. Физы и, подозреваю, мелании, вселились 19.12 с первыми растениями. 4 ампулярии с 27.12.20. С 30.12.20 подросток Анциструс ред (хотела двух, но второго не было в наличии). Ампуляриям даю 1 таблетку универсальной tetra в день, Анциструсу таблетку тетра для сомов, но ни разу на моей памяти он ее не ел, все сжирают ампулярии. Анциструс тусит на стекле и трубке компрессора, там бактериальный налет.

Воду меняла литров по 10 ежедневно в самом начале (потому что зря добавила антиаммиак) и как вселила анциструса, потому что читала про азотный цикл и аммиак у меня до вселения повышался, хоть и давно, а нитриты за все это время ни разу, только вчера (4.01.21). Фильтр с самого начала был aquael turbo filter 500 (eheim сломался) с углем, цеолитом и большой губкой. Т.к. он эту губку не тянул, я оставила ему уголь и цеолит, а губку поставила на циркулятор 1000 с 25.12.20 он стоит с флейтой, потому что ампуляриям такое течение не нравится, их носит по верху и в тот момент, когда им приспичит планировать сверху вниз. А залезть повыше и спрыгнуть, чтоб планировать им нравится очень сильно. Ричии такой поток тоже не понравился, кучку разнесло и всосало в фильтры за сутки.

Tемпература 26 градусов,  во время освещения до 27 (две ЛЛ лампы суммарно на 33 Вт), обогреватель отключен, тесты капельные Нилпа: PH 7,  Kh 2, Gh 4 (после того как положила коралловую крошку, в водопроводе  PH 6,5, Kh 1, Gh 1 - Питер),  аммиак/аммоний 0, нитриты и нитраты 0 (неделю назад тоже были 0). Нитриты вчера (04.01.21) были впервые бледно-розовые на 3-й минуте, меньше 0,1 по нилпе, но были и население уже сутки заторможенное. 2 из четырех ампулярий наполовину ввинтились в грунт и спят. Я подменила 15 литров вчера и сегодня. Сегодня нитритов 0, но все равно все обитатели как будто спят, если есть советы кроме ежедневных подмен воды при таких показателях - пишите. Если есть рекомендации по питерской воде, сколько крошки или еще чего куда класть, пишите тоже, север, выборгский район, вдруг важно. Ну и любые другие советы приму, вдруг.

В аквариуме с самого начала лежит коряга, керамический наполнитель фильтра aquael в мочалке (думала потом переселить в фильтр - зря?), роголистник к присоскам примотан полиэтиленом от пакетов для перевозки рыб. Нитрит я дождусь, чтоб был стабильный 0, посоветуйте, пожалуйста, кого когда и сколько можно подселять неагрессивных, чтоб не ели ампулярий, мы их очень полюбили, активных и чтоб подходили по размеру в наш объем.  Мы б посмотрели и выбрали. Я смотрела сама на неонов, данио, пецилий, тернеций, но они с точки зрения дочки маленькие и неинтересные. Вдруг есть варианты. И даже если других вариантов нет, очень интересуют рекомендации по количеству перечисленных, сколько за 1 раз можно подселять в свежий аквариум нашего объема, они же стайные все.

Текущие фото аквариума и анциструса прилагаю.

Спасибо и с новым годом! :)

 

2021-01-04 13-10-46.jpg

2021-01-04 13-10-15.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берите радужниц или суматранцев. Радужницы неоновые -  интересные рыбехи ,с высоким интеллектом .Берут с руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей СН мшистые барбусы? Боюсь они ампуляриям усы пооткусывают или того похуже, не хочется рисковать, спасибо. :)

@Podsvinok2009 суматранские барбусы? Та же история с ампуляриями беспокоит. Неоновых радужниц посмотрела, интересные, но пишут что мой объем 75 литров может быть им маловат и что они "очень чувствительны к колебаниям в аквариуме и смене параметров воды", а я пока со стабильностью на вы... Почитаю про них еще, спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апистограммы?. Яркие, средних размеров. 

Тетры всевозможные, тернеции. Тернеции вобщем то не маленькие, моя самка вымахала размером со спичечный коробок. 

Радужницы. ?

Лирохвостые моллинезии (НЕ балоны). ? Особенно нежно белые, замечательные рыбы. Так же есть лимонный окрас, не менее красивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zzzima спасибо! Апистограмм я даже смотрела, почитаю про них еще. Лирохвостые моллинезии по описанию очень понравились. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетры фон рио ,миноры, тоже подойдут. Особенно миноры. Яркие, с интересным поведением .А тернеций не надо. Скучные они.

Цитата
В 06.01.2021 - 12:24, pipiyana сказал(а):

. Неоновых радужниц посмотрела, интересные, но пишут что мой объем 75 литров может быть им маловат и что они "очень чувствительны к колебаниям в аквариуме и смене параметров воды", а я пока со стабильностью на вы... Почитаю про них еще, спасибо. :)

 

У меня живут нормально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Podsvinok2009 про минор пишут, что могут преследовать ампулярий и задирать тех, кто помедленней. Нам бы мирных... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Не обнуляйте вы нитрИт, он нужен растениям. Посмотрите таблицу Редфилда

2) по рыбам. Вы их где смотрели? В магазине? Там как правило мальки, максимум подростки. Это я про мелкие. У меня меченосцы плавают... Доросли до 6-7 см и давай рожать... Не маленькие на мой вкус... Но их или 3, или 9 нужно из расчёта 1 мальчик максимум на 2 девочки. Я начинала с 3 девочки и 1,5 мальчика (пецилиевые пол меняют) и в итоге 1 мальчик на 2 девочки остался.

Данио у меня носятся ватагой шустрой. У меня Гло, они яркие. Это бешеные шилопопы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Алехандра сказал(а):

Не обнуляйте вы нитрИт, он нужен растениям.

@Алехандра Вы о чем? Нитрит д.б. по нулям! Растениям нужен нитрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

@Алехандра Вы о чем? Нитрит д.б. по нулям! Растениям нужен нитрат.

Ой, точно, прошу прощения. нитрАт не в ноль. Но у автора они оба в нуле.

 

2 часов назад, zzzima сказал(а):

? Даёшь всем нитрИта под 20 ??

Не смешно совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zzzima пишут, что барбусы (и суматранские тоже) достают ампулярий, едят валиснерию и кабомбу, которые у меня сейчас в аквариуме. И вуалевых мне тогда не видать никаких. В детстве были барбусы (какие не помню и без ампулярий)? с ними постоянно истории были, то сами подрались, то других понадкусывали, самый хулиганистый и на сомов нападал. ;)  Так-то они шебутные, но я их разве что в отдельном аквариуме рискну, т.е. не сейчас.

@Podsvinok2009 посмотрела там, где брать планирую минор не бывает... 

Надо как-то это в кучу собрать и уложить сколько кого и в каком порядке запускать. Выписала жесткость воды нужной рыбам, потому что GH у меня всего 4, и количество на мои 75 литров с грунтом. Я в курсе, что всех разом нельзя, помогите выбрать из списка:

Неоновые радужницы pH=6.8-7.5, GH=5-15,  нужен устоявшийся баланс - 6 шт.

Пецилия Редиска pH до 8, GH=10-20 или 8-25 - 6 шт. 

Апистограммы pH=6.0-7.5, GH=5-15 - 2 шт.

Лирохвостые моллинезии pH=6.0-7.5, GH=10-20 - 4 шт.

Тетры фон рио pH=5.5-7.5, GH=3-15 - 6-8 шт.

Тернеции pH=5.7-7, GH=6-16 - 6-8 шт.

Неон pH=5.5-8, GH=5-20,  нужен устоявшийся баланс - 8 шт.

Данио pH=6-8, GH=2-20, плавают наверху - 8 шт.

Мне очень понравились пецилии редиски. Вот сижу вздыхаю. Но выходит, что гуманнее всего с моей жесткостью брать тетр фон рио (6) и данио(8), можно ли к ним добавить 2-х аписторгамм или будет перебор? А если радужниц брать, то с кем? Вообще как их сконтаминировать нормально, чтоб и в середине, и наверху были рыбки (внизу 1 анциструс и я хочу при случае второго взять)? И я пока писала уже забыла какого они цвета, по цветам бы тоже хотелось, чтоб разнообразие было...))) И кого брать первым, чтоб заселять постепенно. Аквариуму месяц. 

Спасибо!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana поо радужниц я бы забыла на вашем месте. Это такие лещи (в смысле по размеру) будут. Крупноватая рыба на мой взгляд в 100 л.

Запускайте данио и неонов, посмотрите как оно. На крайняк не понравятся всегда можно отдать бесплатно на авито или назад в магазин сдать. Рыбка недорогая и достаточно неприхотливая. А уж аквариум оживят точно. Ап стограмм, если будете селить, то в последний момент. Рыбки нежные и температурку бы им чуть повыше 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Алехандра сказал(а):

2) по рыбам. Вы их где смотрели? В магазине? Там как правило мальки, максимум подростки. Это я про мелкие. У меня меченосцы плавают... Доросли до 6-7 см и давай рожать... Не маленькие на мой вкус... Но их или 3, или 9 нужно из расчёта 1 мальчик максимум на 2 девочки. Я начинала с 3 девочки и 1,5 мальчика (пецилиевые пол меняют) и в итоге 1 мальчик на 2 девочки остался.

Данио у меня носятся ватагой шустрой. У меня Гло, они яркие. Это бешеные шилопопы.

Смотрю пока в интернете, рыб планирую брать в Аквапитере или Акваинтерио (в последний точно поеду, но, может, не буду рыбку покупать). Подростки меня устраивают как раз, анциструс у меня совсем малютка из Аквапитера.

Шустрые данио - это отлично. :)

 

Нитрит нулевой, нитрат практически тоже, мало у меня народа в аквариуме и элодея с роголистником его похоже моментально съедают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это максимум качества, у меня камера на телефоне не успевает их поймать)))

Это моя банда в 29 литрах 8 штук носится

16101066507225202942796999142779.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна даже не 100, а 75 литров, поняла про радужниц, вычеркиваю.

Про сдать обратно в магазин, я пока не настолько хорошо с сачком обхожусь, долго и мучительно ловила анциструса в аквариуме в котором кроме него была только вода, быстрые данио и неоны могут быть уверены, что фиг я их выловлю в аквариуме с корягой и растениями... Но принцип поняла, что можно поменять, если что. Спасибо! :)

@Юна а сколько данио или неонов за 1 раз я могу выпустить в аквариум, которому месяц? 

@Алехандра отличная банда!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Юна даже не 100, а 75 литров, поняла про радужниц, вычеркиваю.

Про сдать обратно в магазин, я пока не настолько хорошо с сачком обхожусь, долго и мучительно ловила анциструса в аквариуме в котором кроме него была только вода, быстрые данио и неоны могут быть уверены, что фиг я их выловлю в аквариуме с корягой и растениями... Но принцип поняла, что можно поменять, если что. Спасибо! :)

@Юна а сколько данио или неонов за 1 раз я могу выпустить в аквариум, которому месяц? 

@Алехандра отличная банда!

 

 

Если будете брать в одном месте, то можете сразу всю банду данио или неонов и взять. 

По опыту вселения данио могу сказать, что советуют их минимум 5 штук брать стаю... Я так и сделала. Купила 6 штук, а спустя 3 недели ещё 3... Вот толпой 8+ им явно лучше. К сожалению моя одна была вызвана на ковёр к Посейдону... Осталось 8. 

В Ваш объем можно свободно стаю штук в 12-15 из учёта, что будут же и другие рыбки. Эти будут носиться в верхнем слое, хотя мои везде, но там 20 см глубины всего

У нас данио стоит 20 руб плюс. То есть моя банда мне обошлась в 210 руб (120+90).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И орнатусов с тернециями я тоже не брала бы. Красивые, но скучные. Да и крупными достаточно тоже вырастают. Правильно Алеусандра говорит, всю рыбу продают мальками, а когда она потом вырастает дома -сюрпризззз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна я по виду в аквариуме или на фото/видео не рискую решать подходит она под мои 75 литров или нет, может рыба требует знаний, которые мне пока недоступны или вода ей нужна другая, или она крупная, или не монтируется с тем, что у меня есть. Я ищу названия и читаю в интернете, а там находится всякое. Вот даже сейчас вы написали, что тернеций не брали бы, потому что вырастают крупными, а я про тернеции нашла, что они вырастают максимум до 5 см...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  да мы так же выюирали по описаниям. Много рыбу потом вживую видела взрослую. Тернеции были в 55 л. Когда купили, нравились, потом расти начали, одна затянулась. Был такой карлик с огромными глазами. 5 см это ммм как бы представьте себе ромбик со сторой 5 см и с одного угла еще хвост см 1,5. Вот наверное и будет взрослая тернеция. Что орнатусы, что тернеции не понравились тем, что любят зависать неподвижно. Орнаиусы еще и прятаться в траве любят. Не, на скоростные броски они тоже способны. Ну это опять же-дело вкуса. Я люблю мелочевку и движуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна я не знаю пока насчет размеров рыб, но движуху я точно люблю и не только я, мы семейно задолбали нашего единственного анциструса наблюдая как и где он сидит, полощется на течении из фильтра или под корягой прячется. Рыб нервничает, а у нас кроме него 4 ампулярии, из которых 2 активны ночью,  а оставшиеся 2 наедаются за час и потом спят. Я хочу какую-нибудь невредную ночную подсветку завести, которую можно включить, чтоб посмотреть кто там и как, я часто по ночам не сплю.

@Галина Knyagna у попондетта фурката такой забавный вид, я б ее только ради этого взяла, но пишут, что необходимый Gh 12-25, а я с коралловой крошкой дотянула с трудом до 4. С другой стороны Северная Пальмира - это Санкт-Петербург, хотела у вас спросить, посоветуйте начинающему рыбоводу, пожалуйста, с кого в питерской  воде лучше начинать, кого не стоит брать совсем, какие растения тут растут без CO2? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас мягкая вода, а значит много шансов сделать и кислую... Берите табун неонов, табор разноцветных данио и в аквариуме будет пёстро и ярко. Я лично видела данио жёлтых, розовых, оранжевых, зелёных и синих... Можно набрать по 2-3 штуки каждого цвета и вуаля, а аквариуме плавает ммдемс ;-)

Молинезии, пецилии и меченосцы любят жёсткую водичку. Как и мои любимые теперь полосаточки - лимии...

Остальных я не знаю просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana , смотрите на рыбок Южной Америки. Мягкая болотистая вода - это их стихия. :-) Но прекрасно живут у нас и многие Азиатские виды. Конечно, для африканских цихлид воду приходится жестить (у меня их не было).

Из тех, кто задержался у меня: скалярии, стеклянные сомы, коридорасы, расборы клинопятнистые и клинополосые, гуппи Эндлера, акантофталтмусы, севелии, анциструсы, стурисомы панамские, барбусы (разные), синодонтисы, золотые рыбки, петушки. Были: попондетта фурката, медовые гурами, апистограммы, меченосцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алехандра На 75 литров табун неонов и табор данио - это  по 10? Совсем пестрое я не уверена что хочу, дочке нравится, но т.к. с аквариумом я много времени провожу, наверное, 2-3 цвета буду смотреть, чтоб на фоне зелени, темном грунте и темном заднике не терялись. А вот чтобы они были не очень пугливые и живые, хотелось бы. Чтоб наблюдать. Спасибо! :)

@Галина Knyagna спасибо за список! Буду изучать, надо как-то постепенно, а то чем больше узнаю, тем больше хочется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pipiyana сказал(а):

@Алехандра На 75 литров табун неонов и табор данио - это  по 10? Совсем пестрое я не уверена что хочу, дочке нравится, но т.к. с аквариумом я много времени провожу, наверное, 2-3 цвета буду смотреть, чтоб на фоне зелени, темном грун заднике не терялись. 

@Галина Knyagnan

Даже по 12. В 24 хвостика они уже массу дадут снующую. Они же мелкие. Тем более всегда рекомендуют брать с запасом на "форс мажор". Мало ли что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои новые жильцы: 11 друзей Оушена  голубых неонов. Телефон отказывается фокусироваться на этих мелких живчиках. Заодно купила и посадила Микрантемум микрантемоидес, ну как посадила, воткнула как смогла. Сварила наконец-то кокос и положила тоже. Небольшая муть образовалась из-за того, что часть коралловой крошки засунула в стакан фильтра. Анциструс Лёня (дочь его Леоном нарекла в честь персонажа из Danganronpa)  глядя на неонов осмелел: при свете катается на потоке воды из фильтра. Следующее заселение планирую на неделе. Скорей всего, данио

Я думала завести еще одного анциструса, чтоб нашему было не так  страшно, но сегодня посмотрела на обычного взрослого в магазине, он сантиметров 15 был,  в мои 75 литров жалко их утрамбовывать. Хотя Лёню специально выбрала супер ред, про него пишут, что он мельче обычного.  Или стоит взять ему второго?
5ffb1b1f489fd_2021-01-1017-45-10m.thumb.jpg.a9868fc0e8856f015c4920465ec5c44e.jpg5ffb1ee679598_m.thumb.jpg.757b9026dd9586ae9a809f4a63545ad8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, pipiyana сказал(а):

Мои новые жильцы: 11 друзей Оушена  голубых неонов. Телефон отказывается фокусироваться на этих мелких живчиках. Заодно купила и посадила Микрантемум микрантемоидес, ну как посадила, воткнула как смогла. Сварила наконец-то кокос и положила тоже. Небольшая муть образовалась из-за того, что часть коралловой крошки засунула в стакан фильтра. Анциструс Лёня (дочь его Леоном нарекла в честь персонажа из Danganronpa)  глядя на неонов осмелел: при свете катается на потоке воды из фильтра. Следующее заселение планирую на неделе. Скорей всего, данио

Я думала завести еще одного анциструса, чтоб нашему было не так  страшно, но сегодня посмотрела на обычного взрослого в магазине, он сантиметров 15 был,  в мои 75 литров жалко их утрамбовывать. Хотя Лёню специально выбрала супер ред, про него пишут, что он мельче обычного.  Или стоит взять ему второго?
5ffb1b1f489fd_2021-01-1017-45-10m.thumb.jpg.a9868fc0e8856f015c4920465ec5c44e.jpg5ffb1ee679598_m.thumb.jpg.757b9026dd9586ae9a809f4a63545ad8.jpg

С новосёлами Вас. Здоровья вашим гидробионтам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  Поздравляю Татьян)  Красиво ✌️? Шикарная травка Micranthemum Micranthemoides, распушится, разрастётся. ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Дочь болела, я форум читала, а писать руки не доходили.

За прошедшее время я отдала 2 ампулярий и мне подарили данио россыпью.

Теперь у меня в 70 литрах:

Анциструс ред подросток

2 ампулярии 4-5 см панцирь 

11 неонов

12 данио в ассортименте (гло и рерио)

Фильтр оставила 1 - циркулятор акваэль 1000 с большой среднепористой губкой, флейтой опущенной под воду и отвернутой к стенке вверх для колебания поверхности. Добавила еще растений. Теперь примерно так:

d2c9769a8d6bt.jpg

Мы с дочкой были в медцентре и залипли у огромного аквариума, где были астронотусы и синодонтисы. В общем, мы совпали, мы обе хотим усатых сомиков. Почитали про коридорасов, что есть среди них подходящие для 70 литров. И, собственно, вопрос, можем ли мы еще кого-то к списку выше в наш аквариум добавить? Хочется не пигмеев, а покрупней, дочке понравились коридорасы оранж Венесуэлла, а мне Штерба и золотистые. Если они к нам влезают, то сколько брать, 6 можно?

И можно ли сделать стайку вперемешку крапчатые, золотистые и Штерба (или оранж Венесуэлла)? 

А если корики не влезают, то кого нам отдать (кроме анциструса и ампулях, мы их нежно полюбили)?

Заранее спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×