Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, я запустила свой первый аквариум месяц назад. Я совершенно новичок в этом деле и советы черпала на форумах и в магазинах.

Баланс ещё не до конца установился и я делаю частые подмены воды, делаю тесты. Подмены примерно раз в 5 дней по 6-10 литров.  Водопроводная вода + кондиционер от тетры. У меня 30л, живут 7 неонок, 2 мха, анубиасы, индика и бликса. Бликса сразу не прижилась и скорее всего скоро нас покинет, с остальными растениями проблем не очень много.  Кормлю тетра мин гранулы, 6\7 дней в неделю. Температура 25 градусов, донный фильтр. Аэрация имеется.

Недавно я заметила на стенках нематодов  - видимо принесла вместе с растениями из магазина. Пришлось потравить фебталом. В целом всё бы ничего, но сегодня заметила, что у неонов нет хвостиков. И некоторых плавничков. Стали малоактивными где-то неделю назад или может быть дней 10, сидят под коряжкой всей стайкой, раньше всё время носились по аквариуму все вместе. Я не думаю, что это их здоровые собратья их покусали и скорее всего проблема в воде, но я делаю регулярные подмены, баланс ещё устанавливается. В общем, вдруг кто-то сталкивался с подобным, подскажите пожалуйста что делать, потому что я очень расстроена и совершенно не понимаю, что делать. 

Тест воды 3 дня назад. 

photo_2021-01-06_14-05-49.jpg

photo_2021-01-06_14-06-03.jpg

photo_2021-01-06_14-06-17.jpg

photo_2021-01-06_14-09-43.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это из серии дом горит, а я подливаю масла. Вы сами уже ответили на свои вопросы. Нет баланса в акве. Так зачем плюс к этому фебталом травить, и без того неустоявшуюся банку)))) 

Ничего не лейте. Делайте подмены и всё.

Хвосты отрастут.

Возможно рано жильцов заселили. Да и хвосты "горят" от плохой воды. 

Ваши основные враги сейчас нитрИт и аммоний/аммиак. Делали замеры? Не полосками, а капельными тестами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, что нет баланса, но это как бы и включено в вопрос. Что делать, чтобы его создать и помочь рыбкам, я же написала - это мой первый аквариум, ему 4 недели, я не знаю что делать и как не подливать масла в огонь. Если бы были другие варианты потравить червей - я бы это сделала, у меня нет советника, поэтому на форумах вычитала про фебтал. Неужто надо было оставить всё как есть и дать червякам волю размножаться? Ещё раз уточняю, это мой первый аквариум, я не особо разбираюсь. 

Тесты у меня только в полосках имеются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, arina_varchik сказал(а):

Тесты у меня только в полосках имеются. 

Они ни о чем. Нужны капельные. Сделаете посоветуем, что дальше.  Хотя бы аммиак и нитрит. Плюс донный фильтр вызывает сомнения он аэрлифтный или помпа? Хвосты чаще всего горят от азотистых или при резкой смене параметров воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.01.2021 - 18:59, arina_varchik сказал(а):

это мой первый аквариум, я не особо разбираюсь. 

Тренд нашего времени - сначала сделать, не задумываясь, потом начинать разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тренд нашего времени - грубить новичкам высокопарными речами о трендах нашего времени, хотя сами небось тоже совершали подобные ошибки, вместо того, чтобы реально посоветовать по делу))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Айрация, фильтрация, подмена воды. Уголь в мешочках распихать, чтоб остатки лекарства впитал. Состав воды нам не узнать, у вас полоски. Полоски это опять же вам подсказали ни есть хорошо. Капельные тесты. Не хотите тесты. Просто подмены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! на днях закупаюсь тестами, наверное возьму на нитриты, аммиак и фосфат. Может быть ещё что-то посоветуете из тестов? или какие-нибудь витаминки для рыб? может быть им корм разнообразить? 

а про уголь можно подробнее? обычный? ничего не слышала про такое. Где-то прочитала, что нужно добавлять йодинол, что думаете про это? 

Меняю воду сейчас через день по 4 литра примерно. У меня донный фильтр с аэрлифтом и помпой aPump, но на днях установила ещё и AQUAEL FAN FILTER MINI plus, поставила самые маленькие обороты, но воду он гоняет прилично.

Хвостики все кушают, но в основном сидят под коряжкой, но покушать выплывают. Самые здоровые гоняются за пузырьками от помпы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, arina_varchik сказал(а):

тренд нашего времени - грубить новичкам высокопарными речами о трендах нашего времени, хотя сами небось тоже совершали подобные ошибки, вместо того, чтобы реально посоветовать по делу)))

Не обижайтесь просто накипает. Одно и то же рано или поздно начинает нервировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Покажите аквариум целиком и расскажите подробнее что и как. Это важно.  Сократите кормление, можно через день и по чуть-чуть пока. Участите подмены, делайте каждый день. Если не стеснены в средствах, купите препараты продибио стар ап.https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/2165-zapusk-akvariuma-poshagovaya-instrukciya-dlya-nachinayuschih-i-prodvinutyh.html тут во  про них есть. Хорошая вещь. Часто можно купить поштучно. Вам достаточно 1 ампулы старт ап и 1 ампулы стоп аммо. Или сера бионитривек. 

Вот тут внизу по ссылке описание лично моего опыта. Тоже хвосты у рыб горели, и рыбы умирали. https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/930-akvarium-dlya-nachinayuschih.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, shkush сказал(а):

Одно и то же рано или поздно начинает нервировать. 

Да не в этом даже дело...

@arina_varchik  в любом случае, извините за несдержанность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Аквариум 30 литров. Начали появляться водоросли, какая-то белая слизь и ниточки. Что с этим делать не знаю. Сегодня утром Посейдон забрал одного товарища, остальные прячутся под термометром и выплывать отказываются. 

photo_2021-01-10_15-38-30.jpg

photo_2021-01-10_15-38-27.jpg

photo_2021-01-10_15-38-23.jpg

photo_2021-01-10_15-38-20.jpg

photo_2021-01-10_15-38-17.jpg

photo_2021-01-10_15-38-12.jpg

photo_2021-01-10_15-38-09.jpg

photo_2021-01-10_15-38-04.jpg

photo_2021-01-10_15-38-00.jpg

photo_2021-01-10_15-37-56.jpg

photo_2021-01-10_15-37-39.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×