Перейти к содержанию
Anna46

Сойл или нейтральный грунт для аквариума? Какой выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Замучилась я с аквариумом в котором живет петух, растения погибли все, даже роголистник облетает, раз в неделю меняю новую ветку из соседнего аквариума, не выдержала я и слила его сегодня, петуха переместила в 30 -ти литровый. Условия в двух аквариумах и параметры одинаковые, кроме ph,  в большом 6,5, у петуха 8, грешу на это, в большом ситуация с растениями улучшилась после замены нейтрального грунта на сойл, есть ли смысл и петуху купить сойл ? но много растений не планирую или вернуть нейтральный? Пока фильтр гоняет чистую воду, грунта нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна из крана 7,5 что я только не делала, ольховые шишки, листья миндаля, коряжки большие, снизился только после замены на сойл@AlexeyBr не знаю, у меня деннерле кварц, вроде фирма уважаемая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 может тогда и правда сойл? Помнится, вроде мешочек с сойлом хотела укладывать как раз для снижения. Или путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна все так))) только я в итоге полностью на сойл заменила, но в 30 литрах сейчас ботвы много, а если сойл без травы? Я об этом беспокоюсь. В принципе я сойлом довольна, но везде пишут что он для травиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проще газ дуть, бражкой. Сойл неплохо лежит и почти без растений в креветочниках с каридинами, но разрушается быстрее при высоком рн и жесткости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  с бражкой возни много, я на такие подвиги не готова. А без растений сойл ничего не будет в воду выделять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выделяет конечно, но ребята как-то справляются. Подмены по первой большие, а потом остатки мох подбирает по всей видимости. Просто берут наиболее бедные грунты с хорошим снижением рн. Я видел эти  аквариумы когда брал себе каридин, но не спрашивал про особенности содержания у меня и тайванятнике куча травы. Знаю что запуск без живности около 2 месяцев. Плюс они все на осмосе с солью, а на водопроводе не знаю насколько хватит грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×