Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

post-1-0-70048400-1448737270.jpg

В своё время сделал себе "на ход ноги" сводную табличку, куда собрал все инструкции от тестов НИЛПА, чтобы не вспоминать сколько чего куда капать/сыпать.

 

Скачать в pdf-формате

 

Тесты воды.pdf

 

jpg-формат ниже

 

post-1-0-71738200-1448736862_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то уезжал из города, а воду надо было проверять — сделал для ребёнка, чтобы сразу всё в одном было. С тех пор в распечатанном виде висит на почётном месте у компьютерного стола :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос тем, кто использует тесты нилпа: в комплекте идут мерные стаканчики со шкалой. Воду в них наливаю из шприца (так легче дозировать 5 или 10 мл). Брал шприцы разных производителей 5 мл и 10 мл. 5 мл по шкале мерного стаканчика соответствуют 4 мл шприца. Ориентируюсь на мерный стаканчик.

P.S в тесте сера на фосфаты стеклянный мерный стаканчик, там тоже несоответствие со шприцом, но чуть меньше. Все стаканчики предварительно прополаскиваю по несколько раз аквариумной водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

attachicon.gif111.jpg

В своё время сделал себе "на ход ноги" сводную табличку, куда собрал все инструкции от тестов НИЛПА, чтобы не вспоминать сколько чего куда капать/сыпать.

Скачать в pdf-формате

attachicon.gifТесты воды.pdf

jpg-формат ниже

attachicon.gifТесты аквариумной воды НИЛЛА инсрукция таблица.jpg

В инструкции ошибка, тест на аммиак: объем воды для тестирования не 5мл, как в таблице написано, а 10мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья товарищи, а в чем отличие? Решил купить тесты "Нилпа" но их два вида. По комплектности одинаковые
- флакон с индикатором.
- контейнер с порошкообразным веществом.
- лопаточка.
- мерный стаканчик с крышкой.
- цветовая шкала.
- инструкция по применению.

4185.970.jpg

3823_0.jpg

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый это наверно новая упаковка, а с порошком и лопаточкой это тест на нитрат. Вы приложили фото тестов на нитрит, там нет порошка.Не понятно в чем заключается вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, Molli сказал(а):

Первый это наверно новая упаковка, а с порошком и лопаточкой это тест на нитрат. Вы приложили фото тестов на нитрит, там нет порошка.Не понятно в чем заключается вопрос?

В обоих написан один и тот же состав, оба на нитриты, в обоих написано, что имеется лопатка. Только цена отличается. Вот сайты:

http://aqvamed.ru/shop/product/3823 http://www.aquatrace.ru/product/zh-4607094650300/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте магазинов неверная информация. Ее пишут такие же невежды, которые в обычных магазинах советуют 5 скалярий в 15 литров.В комплекте теста на нитрит только флакон и стакан. Покупайте любую коробку,которая меньше стоит.Это просто новая упаковка вышла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая картинка, это старая упаковка, 2я -новая упаковка. Ребрендинг:). Фото видимо поленились просто на сайте поменять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes назад, Molli сказал(а):

На сайте магазинов неверная информация. Ее пишут такие же невежды, которые в обычных магазинах советуют 5 скалярий в 15 литров.В комплекте теста на нитрит только флакон и стакан. Покупайте любую коробку,которая меньше стоит.Это просто новая упаковка вышла.

 

16 minutes назад, Niks сказал(а):

Первая картинка, это старая упаковка, 2я -новая упаковка. Ребрендинг:). Фото видимо поленились просто на сайте поменять...

Спасибо, вот теперь даже мне чайнику понятно :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я первую никогда не видела, поэтому посчитала новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Насколько точны тесты НИЛПА? Недавно впервые проверял воду тестами НИЛПА, показатели получились запредельными, нитрит 4 мг/л (или около того, по цвету темнее чем 0,4 и светлее чем 4), насколько я понимаю, ничего жить в такой воде не может. Мои рыбки прекрасно себя чувствуют, резвятся и хорошо кушают. Наверное я что-то сделал не так....

И еще вопрос по таблице определения доли амиака, значение амония указаны в единицах или десятых? Уж слишком большой разбег в показателях, именно это меня смутило..

Спасибо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сравнивала Нилпу и JBL. Разница была не существенная. Например, аммиак у JBL был желтый, а у Нилпы с маааалой дозой зелены. Но в общем и целом Нилпа не обманывает.

Еще заметила, что не всегда рыба реагирует прям сразу на завышенные показатели азотистых, да и реагирует рыба по-разному. Надо иметь очень опытный глаз и знать поведение своей рыбы от и до.

Если у Вам нитрит взлетел до таких значений вчера-позавчера, то рыба травится, последствия непременно будут, вопрос времени.

Про таблицу. Я никогда в неё не смотрела. Не вижу смысла. Тест на аммиак должен быть всегда жёлтым. Если не желтый, значит надо выводить подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, результат теста на аммиак у НИЛПЫ был с чуть различимым оттенком зеленого. 

Нитрит точно взлетел не вчера,  обитатели жили в 15 л. акве пару месяце до переезда в 100 л., тесты в обоих банках почти одинаковы (в маленькой аммиак значительно ниже). 

Сегодня проведу повторные тесты, если результаты повторяться, то дорога мне на ветку форума по азотистым. 

Виктория, спасибо за ответ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, ни кто не сталкивался с браком тестов нилпа нитрат? А то что-то лью лью Удо а концентрация нитрата не увеличивается все время 5, только фосфат растет. А имея печальный опыт с серой, в голове рождаются мысли о том, а не брешет ли и нилпа тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель а какое УДО льешь? У меня с простым макро, то же нитрат не сильно повышался. Надо наверное из серии нитрат+ лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу так. Я как-то сравнивала результаты нилпы, жбл и серы. Одновременно. Аммиак и нитрит. Результаты Нилпы отличались...не сильно, но все же 

Мне тоже кажется, дело в удо. А фосфат без нитрата не уйдёт, я уже тебе это говорила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 самомес местного умельца.Сегодня вообще купил селитру - хочу замесить моно нитрат, и проверю еще раз...но за рыбу уже боюсь...за два дня налил 30 мл удо...а тест все 5 показывает, а я пытаюсь до 15 поднять (хотя как это сделать при шкале 5-10-20?), зато фосфат с 0.8 до 1.8 вырос...но фосфат тест JBL

 

С серой был опыт, когда нитрат при любых условиях 0 показывала...выкинул с глаз долой. А теперь и нилпа тоже...?

Наткнулся кстати на интересную статью http://aquariumok.ru/content/akvariumnye_testy_dlya_opredeleniya_nitratov_ili_nitrat_testy. Прошу не ругаться если вставил не верно, просто не знаю верно ли так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Нилпы наконец-то появились PO4, Fe и CO2 дропчекер.

Тест на фосфат состоит просто из двух реактивов, насыпать ничего не надо. В тесте железа сыпучее + жидкий реактив.

Ценник бюджетный, как всегда.

Индикатор «НИЛПА® PO4 Тест-фосфат»Индикатор «НИЛПА® Fe Тест-железо»Индикатор «НИЛПА® CO2 Тест-углекислый газ»

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в начале января НИЛПА  объявила о выпуске новой шкалы для теста на фосфаты. У старой, как известно, была градация не очень .. 0.5 и сразу 2... Теперь появилось значение "1". 

инфа тут: https://vk.com/aquamenu?w=wall-88780735_71%2Fall

Помимо того что ею комплектуются новые тесты, всем владельцам старых было предложено написать запрос на E-mail и получить новую шкалу по почте. Я так и сделал...  через 3 недели получил письмо ....

IMG_20180205_142045.thumb.jpg.6600ac6422f04b91102dbd99ff183abc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добавлю...

только что протестировал на своей акве.

если раньше я пытался "на глаз" определить 1-ку между 0.5 и 2.... то теперь я ее прекрасно вижу..

Вывод: я не дальтоник.. и это радует :bz::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила написать о своём опыте использования теста Нилпа на нитраты, вдруг кому-то пригодится.
Была ситуация: измеряю нитраты, тест показывает 5, добавляю макро, тест показывает 5, ещё добавляю, опять 5 и т.д. Фосфаты при этом растут. :huh:
Конечно я знала и до этого, что Нилпу ругают, поэтому сделала вывод, что вот оно – наглядный глюк. Пошла и купила JBL на нитраты. Прочитала в инструкции, что добавив все ингредиенты, надо трясти флакончик интенсивно целую минуту, иначе результат будет неверный. При этом у Нилпы написано: перемешать круговыми движениями 3-5 секунд.:82:
В общем, я подумала: а что если с Нилпой поступить также – трясти сильно минуту?
И что бы вы думали произошло? Тест показал правильный результат, такой же как и жбл.:51:

Недавно купила новый тест Нилпа (старый закончился). Инструкция у них не изменилась , хотя печатается уже не на отдельном листочке, а на обратной стороне цветовой шкалы. Те же 3-5 секунд. :rtfm: Снова сравнила с тестом жбл, ест-но интенсивно трясла минуту, результаты одинаковые. Единственный момент – у нилпы крышечка на пробирке не плотно прилегает, выплёскивается эта вонючая жидкость, поэтому минутную «бурю в стакане» я устраиваю в бутылочке от теста Птеро (там завинчивающаяся крышка), потом переливаю в родную пробирку и сравниваю со шкалой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste спс за инфу. Прошу отозваться всех по вопросу "Насколько они точны - тесты на фосфаты НИЛПа"? Кто нибудь сравнивал с JBL и другими аналогами?

И еще вопрос ко всем - тест NO3 НИЛПа у все так воняет противно?... такой, ни с чем не сравнимый запах привокзального сортира =)

И еще, кто нибудь знает, что означает аббревиатура НИЛПА? Наши Идеальные Ленинградские Препараты Аквариумистики?! Может так )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster НИЛПА - научно-исследовательская лаборатория профессиональной аквариумистики. Тест NO3 без запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у ЮМ @mokeeva_ym тест на фосфаты недавно не окрашивался совсем, а JBL показал больше единицы! Пусть вот придёт и расскажет! Ююююююль, как все было-то?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже бракованный нилповский фосфат. JBL показывает 1, а нилпа почти 0. На нилповское железо поэтому решил не тратиться, купил Sera :) В нилповском нитрате один из реагентов на спиртовом растворе, у остальных не чувствую никакого запаха. Кстати, у Sera реагент на железо воняет довольно специфически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за статистику и ликбез. 

Интересны еще мнения о тесте НИЛПА PO4. Хотя уже похоже, что та же петрушка, что и с тестами на азотистые - "километр влево, километр вправо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня тестНИЛПА  на фосфат отказал .. . :bm:

Контрольный ежемесячный замер (если нет чего то из ряда-вон) показал ноли в обоих банках ... Если маленькая жрет фосфаты как с голодухи, то в большой и на третий день есть "следы" фосфатов...

Странно... провел эксперемент - в тестируемую воду капнул удо.  - 0....! 

Добавил в очередную порцию прям порошок мнофосфата калия.... ... - 0 ...!!!

Пришлось лить УДО по сложившейся схеме.... завтра пойду искать новый...

п.с.

тесту примерно полгода... еще месяц назад показания совпадали с ожидаемыми...

к остальным тестам вроде претензий нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×