Перейти к содержанию
Pavel_198x

Совместимы ли эти рыбки в 450 л аквариуме?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, захотел завести свой первый аквариум (планирую 450 литров).

После нескольких дней изучения темы сделал подборку желаемых рыбок:

1 шт) Пантодон Бухгольца (Рыба-бабочка) - 10 см (совместимость с петушком?)

1 шт) Петушок - 7 - 8 см
1 шт) Лабео с красным хвостом и плавниками - 12 - 15 см (30 max - правда?) (совместимость с петушком и бабочкой?)
1 шт) Слоник нильский - 20 см

1 шт) Акантофтальмус Кюля - 10 см
1 шт) Макрогнатус глазчатый - 20-25 см (40 max - правда?)

1 шт) Красивый сомик - L046 - 10 см или L142 (LDA033) - 15 см или сом платидорас?
1 шт) Лорикария красная - 14 см
1 шт) Стурисома панамская - 18-25 см (обычно до 15 см)
1 шт) Farlowella acus - 16 см

1 шт + 3 самки) Blue Gularis Killifish – Fundulopanchax sjostedti - 13 см

Основные вопросы:

Эти рыбки совместимы? (Не будут ли друг-друга есть или откусывать плавнички?)
Я смогу с ними сажать растения?
Кому-нибудь из них нужна стая/пара?
Их сложно найти в Москве?

Дополнительные вопросы:

Я правильно понимаю, что рыбки ниже несовместимы? (они большие, откусывают плавнички и едят водоросли):

4 шт) Боция (Мраморная - 10 см, Шахматная - 10 см, Модеста - 25 см, Клоун - до 30 см)
1 шт) Бала акулий - (25 - 30 см)

Что обычно делают с лишними рыбками? Их можно продавать/сдавать в магазины?

Хочется ярких рыбок, а у меня в списке сереньких и чёрненьких много, можете что-нибудь ещё посоветовать (аквариум планирую с чёрным грунтом и чёрным фоном)? Может ещё какие интересные зверюги есть?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все вроде совместимы, однако насчет лабео не уверен. Говорят. что петухи-самцы на дух не переносят краснохвостых рыб, ибо видят в них соперников.  Боции-клоуны и медеста из этой же серии. Бобочка и петушок тоже вряд ли подружатся, хотя в большом аквариуме эксцессов между ними возможно не будет.   Вообще  не рекомендуется  совместно  содержать малоподвижных мелких и более крупных шустрых рыб Дело тут даже не  в откусывании плавников, а в излишней суете шустрых рыб. Своей суетой и размервами они нервируют более мелкую рыбеху. А если мелкая может умеестится во рту более крупной, последняя с удовльствием ими пообедает, не смотря даже на то, что считается впоне мирной. Рыбы должны быть сопоставимы по размерам. С эстетической точки зрения мелкая рыба в таком большом аквариуме вряд ли будет смотреться: раствориться в неоъбъятных для них прострах. А этого вам, наверное, совсем не нужно. У петушка размер 7-8 см - это с хвостом. Без хвоста он и 5 см в длину не наберет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@France Telecom ,

благодарю за ответ, я хотел петушка первым запустить, пока остальных искать буду (т.к. рыбка красивая, доступная, живучая). Кем можно его заменить?
А то донных рыб много, а в середине как-то пусто ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в 450л не зацикливаться на цихлидах, то можно сделать шикарный барбусятник. Все остальные рыбы, кроме петуха, туда вполне себе вписываются. Главное, не сажать их всех сразу, запускать аквариум можно на том же лабео - он дубовый. Петушка в 450л вообще не надо, ни в каком виде.

Многих рыб в вашем списке не стоит содержать в одиночестве - тех же акантов. Нильского сома лучше не добавлять (крупный и склонен к хищничеству, как и большинство сомов). В идеале лучше сконцентроваться на центральной стае (тех же барбусов), а добавлять к ним совместимых рыб в разные слои, хотя бы с утилитарной точки зрения - скоблить коряги и стекла, подчищать дно, разбивать бактериальную пленку на поверхности. Исходя из этих соображений, аканты, стурисомы, растительноядные L сомы на роль санитаров, ну и каких-нибудь данио или гурами на верхний. Компот из крупных малосовместимых рыб будет смотреться хуже плотной стаи небольших рыбок.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, совместное содержание петушка с другими рыбами - это вопрос, на который все ищут ответ, но никто пока не нашел.

Тут все очень индивидуально и бывают имключения из правил, когда одни виды терпимо относятся к другим в тех или иных случаях. Если вы непременно хотите видеть петушка в аквариуме, к нему можно подселить некотороые мелкие виды вьюновых и карпоавых, живущих в аналогочных природных условиях, перед покупкой проведя тщательное исследоавние. Нельзя к нему подсаживать рыб с похожей формой тела и плавниками, поскольку самец будет воспринимать их как соперников. Метдом проб и ощибок, думаю, можно будет найти оптимальное сочетние. Особенно, если аквариум будет хорошо засажен растениями, включая растительность у поверхности воды.

Во всех остальных случаях я вам советую прислушаться к Всеволоду постом выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov
 

13 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

Многих рыб в вашем списке не стоит содержать в одиночестве - тех же акантов. 

А что обычно делают с новыми рыбами, когда они размножаются?

13 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

Нильского сома лучше не добавлять (крупный и склонен к хищничеству, как и большинство сомов).

Там слон, думал -1 прикольная рыбка )

13 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

В идеале лучше сконцентроваться на центральной стае (тех же барбусов).

Я конечно к ним ещё раз присмотрюсь, но пока они мне карасей напоминают, которых дети кисточками покрасили)

 

@Vsevolod Stakhov, @France Telecom

А есть рыбы похожие на комета, шубункин, utsuri koi, только чтобы в скромные 450 л влезли и не сильно растения ели т.к., на сколько я понял, они нужны для рыб бабочек, азотного цикла и т.п.?

Ещё зацепили боции клоуны, но они достигают 25-30 см и 5 штук нужно держать ... а 2-х, 3-х метровый аквариум ставить некуда (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Pavel_198x сказал(а):

А что обычно делают с новыми рыбами, когда они размножаются?

14 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Их (для начала) надо исхитриться  поймать в 450 л,,, Я уже год пытаюсь лишних еллоу отловить... :103:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Pavel_198x сказал(а):

@Vsevolod Stakhov
 

А что обычно делают с новыми рыбами, когда они размножаются?

Там слон, думал -1 прикольная рыбка )

Я конечно к ним ещё раз присмотрюсь, но пока они мне карасей напоминают, которых дети кисточками покрасили)

 

@Vsevolod Stakhov, @France Telecom

А есть рыбы похожие на комета, шубункин, utsuri koi, только чтобы в скромные 450 л влезли и не сильно растения ели т.к., на сколько я понял, они нужны для рыб бабочек, азотного цикла и т.п.?

Ещё зацепили боции клоуны, но они достигают 25-30 см и 5 штук нужно держать ... а 2-х, 3-х метровый аквариум ставить некуда (

Насчет размножения не переживайте. Вам это не грозит, если только самку к петуху не подселите.

Боции-клоун  до 30 см буду расти лет 8, а то и 10. Рыба эта без гармнольной инъекции роазводиться не будет.  Аканты, лабео, макрогнаты - тоже.

Лорикарии и стуриассомы и другие присоски разводится без инъкции могут, но только у весьма опытных спецов-аквариумистов. Им циклы смены времен года для начала надо соблюсти, чтобы самки икру набрали.

Я вижу вы любите необычную рыбу. Подумаю, кого необычного вам можно заселить в такой аквариум. Отпишу, если чего на ум придет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Pavel_198x сказал(а):

@Vsevolod Stakhov
 

А что обычно делают с новыми рыбами, когда они размножаются?

Там слон, думал -1 прикольная рыбка )

Я конечно к ним ещё раз присмотрюсь, но пока они мне карасей напоминают, которых дети кисточками покрасили)

 

@Vsevolod Stakhov, @France Telecom

А есть рыбы похожие на комета, шубункин, utsuri koi, только чтобы в скромные 450 л влезли и не сильно растения ели т.к., на сколько я понял, они нужны для рыб бабочек, азотного цикла и т.п.?

Ещё зацепили боции клоуны, но они достигают 25-30 см и 5 штук нужно держать ... а 2-х, 3-х метровый аквариум ставить некуда (

Думаю вам бы подошел центрально-африканский биотопный аквариум. Размер вашего аквариума - это, что доктор прописал!

На дно можно посадить, штук 5 слонов (Gnathonemus petersii), Наверх штук 5 бабочек (Pantodon buchholzi), в центр две стаи, штук по 10, крупных африканских тетр: Конго (Phenacogrammus interruptus) и красноглазых тетр (Arnoldichthys spilopterus), и пару-тройку праздношатающихся каламоихтов (Erpetoichthys calabaricus).

Я бы еще африканских синодотов ангелов добавил в эту компанию. Вот фотка, но денег наверное стоят:)

Растения, какие-нибудь не очень прихотливые анубисы покрепче:)

synodontis-angelicus_.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 hours ago, France Telecom said:

Phenacogrammus interruptus

Интересные рыбки, чем больше смотришь, тем больше нравятся, особенно в тематических аквариумах.

 

17 hours ago, France Telecom said:

Думаю вам бы подошел центрально-африканский биотопный аквариум.

Биотоп - болото ... может и правда, ну их все эти краски, "лучи света пронзающие спокойствие и постоянство" наша тема )))

Нужно подумать, изначально целился в разнообразие цвета, форм и поведения. С формами и поведением всё хорошо, а вот с цветами и отношением к каламоихту мне нужно определиться, тетры отлично вписываются в такой биотоп свом лёгким блеском.

@France Telecom,

теперь я +/- знаю кто будет жить в аквариуме, соответственно могу задуматься о базовом оформлении, спасибо, почитаю ещё про биотопы и приступлю к делу, расселять всё буду по мере приобретения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×