Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, готовлю тяжелые камено-коряжные декларации в аквариум. Подскажите нетоксичную и доступную (чтобы купить можно было без проблем)  подложку под большие (30-40 см) камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деклара́ция (фр. declaration — заявление): в конституционном праве название нормативно правового акта, имеющее цель придать ему торжественный характер, подчеркнуть его особо важное значение для судеб соответствующего государства.

 

А на дно оргстекло положи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.01.2021 - 16:36, Evil Flint сказал(а):

Деклара́ция (фр. declaration — заявление): в конституционном праве название нормативно правового акта, имеющее цель придать ему торжественный характер, подчеркнуть его особо важное значение для судеб соответствующего государства.

 

А на дно оргстекло положи)))

Разве не понятно, что это было опечаткой?

В 14.01.2021 - 17:33, shkush сказал(а):

Пенопласт листовой.

Как то стремно, какие есть еще варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, novotom сказал(а):

Как то стремно, какие есть еще варианты?

Ну если стремно, то есть беспроигрышный вариант позвать @Foster при его опыте наверняка подскажет. Только размеры и толщину стекла напишите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Можете посоветовать удобную, нетоксичную подложку под тяжелый хардскейп (Камни 20-30 кг)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оргстекло... Нетоксичный материал? Да, нетоксичный! Из него аквариумы делают.

Доступный? Доступный!!! В Леруа продается.

Стремно пенопласт класть? Стремно! Потому, что точечная нагрузка острыми гранями камней продавит рано или поздно этот пенопласт. А вот оргстекло не продавит! И из-за жесткости материала точечное давление будет распределяться равномерно.

Я в свою банку положил лист поликарбоната. Но у меня тяжелых камней нет!

Можешь сантиметра 3 стяжку сделать из цемента ))) Куда уж доступнее!

Но подождем Фостера, конечно. Чего уж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Evil Flint сказал(а):

Стремно пенопласт класть? Стремно! Потому, что точечная нагрузка острыми гранями камней продавит рано или поздно этот пенопласт. А вот оргстекло не продавит! И из-за жесткости материала точечное давление будет распределяться равномерно.

Не продавит если заточенные камни не пользовать :). Оргстекло по мне тоже неплохо но я бы приклеил его к дну. Чтобы под него грунт не попал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Evil Flint сказал(а):

Оргстекло... Нетоксичный материал? Да, нетоксичный! Из него аквариумы делают.

Доступный? Доступный!!! В Леруа продается.

Стремно пенопласт класть? Стремно! Потому, что точечная нагрузка острыми гранями камней продавит рано или поздно этот пенопласт. А вот оргстекло не продавит! И из-за жесткости материала точечное давление будет распределяться равномерно.

Я в свою банку положил лист поликарбоната. Но у меня тяжелых камней нет!

Можешь сантиметра 3 стяжку сделать из цемента ))) Куда уж доступнее!

Но подождем Фостера, конечно. Чего уж...

Под твое оргстекло попадет мелкий камень и дно треснет. Мой аквариум после перезапуска, там куча мелких камней.  Нужен аналог подложки под сам аквариум, типа туристической пенки. Пенопласт норм, просто он крошится. Если не будет вариантов возьму его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster я тоже коврик использую под аквариум, пенопласт не очень нравиться. Так как он под тяжестью становиться очень твёрдым. А коврик всегда играет по мягкости своей структуре. Хоть у меня и не огромный вес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Дмитрий 31 сказал(а):

@Foster я тоже коврик использую под аквариум, пенопласт не очень нравиться. Так как он под тяжестью становиться очень твёрдым. А коврик всегда играет по мягкости своей структуре. Хоть у меня и не огромный вес

У меня лежит такой, облизываюсь на него. Пытаюсь прогуглить материал ковриков для фитнеса. Что, это? ПВХ?

Вообще погуглил, тема жутко холиварная, но особенной убил ролик - 

.

Коврики для фитнеса - это вспененный полиэтилен. Вредных веществ в воде не выделяет. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.01.2021 - 22:48, novotom сказал(а):

Мой аквариум после перезапуска, там куча мелких камней

А ты собрался подложку прям на всякий мусор сверху положить?

 

Коврик для фитнеса не из пенополиэтилена. Это ПВХ. Тоже пойдет.

Но клеить ко дну в любом случае придется. Герметиком, в нескольких точках. Если герметик к коврику прилипнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×