Перейти к содержанию
soroka

Вам достался грязный неухоженный аквариум с рыбами. Что делать.

Рекомендуемые сообщения

Вот, решила извлечь хоть какую-то пользу от того, во что вляпалась. Итак...

 

СКОРБНАЯ ПОВЕСТЬ О БЕДНЫХ ГУППИ

ЖИВУЩИХ В СТОЛОВСКОМ БОЛОТЦЕ, НЕПОДАЛЕКУ ОТ МОЕГО МЕСТА РАБОТЫ

НАДЕЮСЬ С ХОРОШИМ КОНЦОМ

 

 

Локация: столовка "Узбекская кухня" - дешевая, но вкусная

Дано: аквариум литров на 70-80. Водой заполнен наполовину, остальная естественным образом испарилась.  По словам трудолюбивых соотечественников, воду им сказали доливать раз в месяц, но что-то они заработались и, кажется, месяца полтора не доливали :blink:  Аэратор жужжит, но не тянет, камень забился. По виду ему лет сто, весь в соплях. На дне лежит фильтр Тетра, перевязанный изолентой. Тоже жужжит. Не думаю, чтобы его когда-либо разбирали для промывки. Пластиковые мочалки в виде растений. Замок Дракулы весь в соплях и иле. Грунт - галька вперемешку с цветными шариками. Свет - пять тусклых диодов на изоленте.

Честно говоря, не хотела я в это влезать. Но... пепел Клааса стучит в мое сердце! Четыре месяца почти каждый день во время обеда, этот пепел стучал и стучал. И достучался! Я поняла, что если не спрошу, почему они не доливают воду взамен испарившейся, даже кушать дальше не смогу.

Ну и вот...

 

IMG_20210113_181148.jpg

IMG_20210113_181200.jpg

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, эту тему я посвящаю святым людям, в благом порыве решившим взяться за кем-либо заброшенный аквариум. Помните! Вам плюс в карму! А я с иллюстрациями расскажу что нужно делать в такой непростой ситуации.

Подход первый

Попробуй оценить размеры бедствия и найти более-менее разумного человека, который хоть что-то сможет ответить на вопрос: "Какого, блин, хрена вы до такого состояния довели животинку?!" Ответа ты все равно не получишь, поэтому бери инициативу в свои руки. И первым делом просто долей воды. 

Поясню. Поскольку очень долгое время вода не только не подменивалась, но и испарялась, то в аквариуме образовался наваристый бульон из продуктов распада рыбьей жизнедеятельности. Проще говоря, рыбки плавают в собственном дерьме, над останками своих  гниющих на дне сородичей. Поскольку живых растений в аквариуме нет, то и нитрат  выедать некому. Соответственно, его концентрация в такого рода водоеме бьет все рекорды. 

Я не стала делать тесты. Хотя, может, и надо было для чистоты эксперимента. Замерю еще через пару подмен.

Почему нельзя сразу поменять большое количество воды, чтобы вывести все вредные соединения. Потому, что рыбы от резкой смены параметров воды окочурятся. Количество азотистых нарастало в аквариуме постепеннно. Рыбы понемногу адаптировались. И если сразу и много чистой воды, то они получат осмотический шок. Вспомни, как у тебя кружилась голова в парке на пробежке, после долгого сидения в душном офисе. 

На сегодня все. Следующий подход через день - другой.

Подход второй (через два дня после первого)

В этот раз можно просифонить грунт и подменить 20-25%  воды. 

Кроме того, я выбросила камень аэратора и разобрала фильтр. Фильтр, как и ожидалось, оказался страшно засранный и еле живой. Помыла фильтр в слитой воде и пока оставила, за неимением ничего лучшего.  Думаю, надо поставить этим бедолагам аэрлифтный фильтр. У меня есть как раз один лишний. Им вполне хватит. Все равно серьезным фильтром узбеки заниматься не будут. А без обслуживания что он есть, что его нет. Да и на один электроприбор в аквариуме меньше. В данном случае, чем меньше, тем лучше.

Да, важно! Пока занимаешься реанимацией такого аквариума - переводи рыб на питание через день, а то и через два. Порции сокращай. Поменьше покушают - поменьше покакают. Это важно, если будут колебания в балансе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Не все так уж страшно и недели за 2 (еще 3-4 подхода) можно все в порядок привести. А вот что думаете делать со светом и растениями. Я даже не понял по фото и видео остались ли живые растения? Да и грунт совсем никакой. Надо или менять или подсыпать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Сорока сочувствую, но ключевое слово не будут. Свои мозги не вложишь отношение не передашь уйдете все вернется на круги своя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka вы очень хороший, что занялись таким гиблым делом, так как все равно узбеки в дальнейшем не будут делать подмены. Если они даже не подливали воду, то как нить пришли, а там сухое дно. 

Вот если какой нить заинтересуется этим делом, то да.

 

У меня на работе в отделе кадров тоже стоит, аквариум я хоть не такой опытный. 

Но женщинам многое пояснил, что так рыбок губит нельзя. 

Рассказал про азотистый цикл, про подмены, про живые растения, про перенасиления, смотрели на меня открывая рты. 

Но жалко в том, что так я и не увидел в них заинтересованности. 

Я спросил зачем он вам тут нужен? На что услышал ответ.... ( да так глаза раслаблять)

Меня конечно смутило слово ( да так) жалко мне там зелёного света нет (((( я бы им указаний надовал. Что как делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, rasskazov сказал(а):

А вот что думаете делать со светом и растениями. Я даже не понял по фото и видео остались ли живые растения? Да и грунт совсем никакой. Надо или менять или подсыпать.

Ничего не буду делать. Живых растений там нет. Чтобы содержать аквариум с живыми растениями, надо за ним следить:  свет настраивать, стричь, воду подменивать, грунт нормальный засыпать и т.д. А в данной ситуации с достаточно и пластика. Вытащила его и перемыла весь. Замок пока не трогала. 

5 часов назад, Дмитрий 31 сказал(а):

все равно узбеки в дальнейшем не будут делать подмены.

Ну, мир не без добрых людей. Найдется кто-нибудь другой. Пока буду присматривать, приведу мало-мальски в порядок. А там видно будет. Война план покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
4 часов назад, soroka сказал(а):

 Живых растений там нет. Чтобы содержать аквариум с живыми растениями, надо за ним следить:  свет настраивать, стричь, воду подменивать, грунт нормальный засыпать и т.д. 

По моему все как раз наоборот. Аквариум с живыми растениями может очень долго существовать самостоятельно, а без них не может. У меня было 2 длительных опыта в 1 аквариум 450 литров 2 года и 2 аквариума по 200 литров почти 3 года, когда рыбок только кормили раз в 2-3 недели и подливали испарившуюся воду. Но это были правильно запущенные и сбалансированные аквариумы с работающим оборудованием. Без растений их роль берут на себя водоросли и тут подстерегает опасность - в заросшем водорослями аквариуме без подмен рыбки могут выжить, а в чистом (если чистить стекла, сифонить и все протирать, но подмен не делать) рыбки могут поправиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov  ключевое здесь объем

57 минут назад, rasskazov сказал(а):

аквариум 450 литров 2 года и 2 аквариума по 200 литров почти 3 года

Биосистемы свыше 100 л. более стабильны. Кроме того, в этих аквариумах был свет какой-никакой, если растения росли и усваивали нитрат. В узбекском же чуде установлен дежурный свет из кладовки. Поэтому ничего здесь расти не будет. Будет только гнить, наращивая объем органики.

Существует множество вариантов аквариумов без растений. Например, биотопные с африканскими цихлидами. В таких аквариумах нитрат выводится исключительно подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 minutes ago, soroka said:

Поэтому ничего здесь расти не будет.

А плавающие? Или та же драцена "счастливый бамбук". Ряска та же при любом отличном от полного затемнения света расти может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость rasskazov   
Гость rasskazov
22 минут назад, soroka сказал(а):

@rasskazov  ключевое здесь объем

Биосистемы свыше 100 л. более стабильны. Кроме того, в этих аквариумах был свет какой-никакой, если растения росли и усваивали нитрат. В узбекском же чуде установлен дежурный свет из кладовки. Поэтому ничего здесь расти не будет. Будет только гнить, наращивая объем органики.

Свет был как раз хороший примерно 11000-12000 лм светодиодный с включением по таймеру. Понял, что в Узбекском варианте это не проходит. Может хоть грунта помельче добавить - все таки стабилизирует фильтрацию. Но все равно совсем без подмен никак - вопрос времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, rasskazov сказал(а):

Но все равно совсем без подмен никак - вопрос времени.

Смотрите на жизнь философски, друг мой. Все вопрос времени.

Спойлер

 

Анекдот №250963

Стоит лошадь на мосту и писает в реку... Вот так и человек: живет, живет и... нет его

 

 
Пардон за мой французский.
 
Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, rasskazov сказал(а):

Но все равно совсем без подмен никак - вопрос времени.

Но они же как то жилы, без подмены. Походу там уже не третье поколение гуппи растёт, раз так выживают в таких условиях.

Да соглашусь вопрос времени, до полного высыхания аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
5 минут назад, Дмитрий 31 сказал(а):

Но они же как то жилы, без подмены. Походу там уже не третье поколение гуппи растёт, раз так выживают в таких условиях.

Обычно такие аквариумы живут от полугода до года.  Рыбки мелкие, накопление идет медленно. А потом "вдруг" большинство рыбок гибнет, но кто то может и выжить до следующего мора. Сколько существует этот аквариум? Если долго - то видимо кто то воду подменял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov наверно долго раз там так сильно сильно грязно. А хотя это же кухня и народ ходит часто, а как известно что 80% кажись, пыли от человека летит. Вот и вывод захламлености аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka очень жду продолжения. Я по своему характеру, бывает, ввязываюсь в такие разгребания, но с рыбами еще не было, я про них пока мало знаю и не рискую, норовлю найти опытных. 

С остальным зверьем если не можешь взять себе, ищутся приюты, звери адаптируются и потом ищутся новые хозяева. Оставлять зверье на произвол судьбы после того как показал ему лучшую жизнь фигово. Но если дать иную жизнь насовсем невозможно, то подкармливание, кастрирование (я про другое зверье, да) и создание укрытий/лучших условий тоже очень здорово.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж. Умею я вывалиться из контекста...

Подход третий. Через пару дней после второго.

Сделала очередную подмену, поставила аэрлифтный фильтр, протестировала водичку.

IMG_20210115_164305.jpg

IMG_20210116_153153.jpg

IMG_20210116_152026.jpg

IMG_20210116_153141.jpg

Как видите не все  так страшно.  Нитриты чуть выше, чем хотелось бы. Зато нитраты почти в порядке. КН вообще порадовал - в районе пятерки, несмотря на обилие черти-каких декораций. PH обычный московский 7.5

Не порадовало другое

IMG_20210116_152504.jpg

То-то я думаю, чего это гуппи такие примороженные :)

Напомню, в эти дни, с 17 по 20 января как раз самые морозы были в Москве. До -24 температура опускалась.

Поставила узбеков перед фактом, что завтра принесу им (точнее рыбам) нагреватель. Будет стоить около 600 руб.

Видать, вид у меня был такой, что спорить никто не стал.

Купила, поставила. Деньги отдали без вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 15.01.2021 - 06:32, soroka сказал(а):

Ничего не буду делать. Живых растений там нет. Чтобы содержать аквариум с живыми растениями, надо за ним следить:  свет настраивать, стричь, воду подменивать, грунт нормальный засыпать и т.д.

 

Оль, мне очень стыдно, но мои аквасы жили в похожих условиях почти 3 года :blush2: Правда при условии заранее настроенного био баланса и хорошего света. Так вот : я точно могу сейчас подтвердить, что некоторые растения способны выжить даже в не очень хороших условиях, но при хорошем освещении! ;) У меня выжили анубиас, мхи, микросорум, и какие то ещё 2 неопознанных )))) И я реально просто подменяла испарившуюся воду и то не всегда сразу ( да, мне очень стыдно, но на то были причины :blush2::blink:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ключевое здесь

3 минут назад, Krysya сказал(а):

но при хорошем освещении

В остальном у тебя был установился биоценоз и поэтому все жило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, soroka сказал(а):

Ключевое здесь

В остальном у тебя был установился биоценоз и поэтому все жило.

Да. Именно. Выглядело всё отвратно ??но жило замечательно ?‍♀️?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krysya сказал(а):

Выглядело всё отвратно ??но жило замечательно ?‍♀️?

Женская логика, изумительный вывод. Не понять:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, shkush сказал(а):

Женская логика, изумительный вывод. Не понять

Ой, ну не начинайте!

У логики, как и у чувства юмора нет гендерных различий.  Логика или есть, или нет. 

В данном случае - железная. Таня имела в виду, что все жило и колосилось, но выглядело отвратно с точки зрения аквариумиста: неполото, не упорядочено, возможно на стеклах ксен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, я извиняюсь если кого то задел. Но по вашим же фото колосится там мог только ксен на стеклах. А гуппи, жить захочешь еще не так раскорячишься. Это после птерика в 10 см вонючей воды, мой опыт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, shkush сказал(а):

Ольга, я извиняюсь если кого то задел. Но по вашим же фото колосится там мог только ксен на стеклах. А гуппи, жить захочешь еще не так раскорячишься. Это после птерика в 10 см вонючей воды, мой опыт. 

Да нет)) там замечательно растёт мох, анубиас, папоротник и ещё какие то по мелочи, уже не помню)) Некоторые растения загнулись в своё время просто от отсутствия света, так как мох постоянно разрастается, а полола я его редко. Про гуппи согласна, что они живучие) Но там у меня и коридорасы прекрасно жили, и неоны, и креветки ? И по показателям воды всё замечательно и даже водорослей почти нет ?‍♀️? Но выглядит действительно отвратно с точки зрения скейпа))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 03.02.2021 - 15:44, старик сказал(а):

@soroka Ольга здравствуйте! Вопрос возник. А у JBL тесты на нитрит разные чтоль?:huh: У меня вот такой

IMG_4414.jpg

Они поменяли гамму. У вас новая Proaquatest. Если у вас где-то остались старые : обратите внимание, что там чуть разная техника в некоторых в количестве капель или времени выдержки в частности в ph и fe. Но цвета вроде должны быть более менее одинаковыми на карточках... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Krysya сказал(а):

Они поменяли гамму

Я не знаю чего и как и для чего они поменяли:ap:))) По этим (новым) тестам у меня нитрит в воде  и в доме и в аквариумах ближе к 0,05  мг/л :huh::). Так, иногда, от нечего делать меряю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×