Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер форумчане, читав темы решил создать по своему аквариуму, понимаю, что тема избита и затерта до дыр,но нужна помощь.

И все же начну: приобрел аквариум объемом 200 литров и запустил 14.12.2020 года, объем воды чистый примерно 160-170 литров, грунт - черная кварцевая крошка (уксусом проверял не шипит,не крашеный)

камни (кажется змеевик, на уксус реакции нет) и пару коряжек. Свет - светодиодные прожекторы и одна фито-лампа, общей мощностью 10 100 люмен (6500 к) горел около 10 часов (сейчас изменил,включается по таймеру и горит 6 часов) , фильтрация - внешник Тетра EX 800 (на биологию, 1 лоток керамические кольца и губка крупная 2 - биошары тетра пластиковые 3- Aquael (Акваэль) BioCeraMax UltraPro 1600 Керамический, 4 - 2 крупнопористые губки) и внутренний фильтр фан2 с синтепоном вместо губки на механическую,  температура 26 градусов, аэрация круглосуточно.

Вода: PH - между 7.5 - 8, Gh - 19, Kh - 9, PO4- 0.25, NO3 - 5

по растениям приложу фото, так в последнее время меня атаковали диатомовые водоросли, уходить не торопятся и сегодня поползла белая плесень по грунту ( население 14 рыб, скалярии и гурами по  7 штук, кормлю сухим кормом, 1 раз в день, корм не успевает падать в грунт), уважаемые опытные товарищи, что я делаю не так и не там?  планирую травник скорее всего медленный, ну или с совсем малым количеством CO2. Удо унифлор 7 добавлял примерно через день по 4 мл. подмена воды 1/3,  1 - 2 раза в неделю.

 

IMG_20210118_235251.jpg

IMG_20210118_225736.jpg

Внесение удо прекратил, и да бесит задний фон клеил на жидкое мыло, потом высохлл и полезли пузыри, уже не подлезешь чтоб исправить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Александр Яг сказал(а):

Удо унифлор 7 добавлял примерно через день по 4 мл. подмена воды 1/3,  1 - 2 раза в неделю.

Ваш аквариум еще даже процесс запуска не прошел, а Вы туда и удо и подмены по 1/3, и свет 10 часов. Рыбки видимо крошечные, раз их на фото не рассмотрел. Вы создаете идеальные условия для водорослей и свет и питание и аэрация, так растения не смогут их победить. При запуске свет поменьше, подмены минимальные или вообще без них, ничего не лить. Фильтрацию на минимум (что Вы там фильтруете 2 фильтрами если рыбок не разглядеть). Грунт конечно придется активно сифонить. Ну и наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, rasskazov сказал(а):

Ваш аквариум еще даже процесс запуска не прошел, а Вы туда и удо и подмены по 1/3, и свет 10 часов. Рыбки видимо крошечные, раз их на фото не рассмотрел. Вы создаете идеальные условия для водорослей и свет и питание и аэрация, так растения не смогут их победить. При запуске свет поменьше, подмены минимальные или вообще без них, ничего не лить. Фильтрацию на минимум (что Вы там фильтруете 2 фильтрами если рыбок не разглядеть). Грунт конечно придется активно сифонить. Ну и наблюдать.

Свет уменьшил, 6 часов думаю достаточно? удо не вношу уже несколько дней, подмены, тогда примерно раз в 2 недели? рыбы спрятались) гурами см по 5 не меньше, скалярки примерно такие же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт только крошка? По фото видно кусочки лавы и неоднородность грунта. Заилиться не мог подложка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

Грунт только крошка? По фото видно кусочки лавы и неоднородность грунта. Заилиться не мог подложка?

Да есть небольшое количество с горсть примерно,по центру

 

Только что, Александр Яг сказал(а):

Да есть небольшое количество с горсть примерно,по центру

 

Я на дно сыпал гранулы под грунт тетра инитал которые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.01.2021 - 11:25, Александр Яг сказал(а):

Свет уменьшил, 6 часов думаю достаточно? удо не вношу уже несколько дней, подмены, тогда примерно раз в 2 недели? рыбы спрятались) гурами см по 5 не меньше, скалярки примерно такие же)

Фильтрацию я бы не трогал не стоит с вашим населением да и застойные зоны не нужны, на мой взгляд ех800 100 литров на пределе тянет, а у вас 200. 6 часов норма потом добавите. Подмены по тестам, аммиак и нитрит если есть держать подменами на минимальном уровне, но не реже 1 раза в неделю 30 процентов. УДО понемногу 7 к 0.5.

Если бактериальная слизь на грунте сильно бесит убирайте поверхностной местной сифонкой, глубоко сифонить не нужно. Перекись по грунту можно в местах скопления 3 процентную, но не более 40 мл на ваш объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу перекиси, набираю в шприц и прям обрабатываю участок,так? Я вчера просифонил местами, почистил, зубной щеткой и растения в ручную от налета, сейчас зеленые, на фото видно что были коричневые из всех только нимфея хорошо себя чувствует, но она в вабикусе сидит, как и часть других

9 минут назад, shkush сказал(а):

Фильтрацию я бы не трогал не стоит с вашим населением да и застойные зоны не нужны, на мой взгляд ех800 100 литров на пределе тянет, а у вас 200. 6 часов норма потом добавите. Подмены по тестам, аммиак и нитрит если есть держать подменами на минимальном уровне, но не реже 1 раза в неделю 30 процентов. УДО понемногу 7 к 0.5.

Если бактериальная слизь на грунте сильно бесит убирайте поверхностной местной сифонкой, глубоко сифонить не нужно. Перекись по грунту можно в местах скопления 3 процентную, но не более 40 мл на ваш объем.

800 + внутренник, хватает думаю для моего объема , он хорошо воду прогоняет, напор на лейке большой, фактический объем меньше то, литров 160-170

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Александр Яг сказал(а):

По поводу перекиси, набираю в шприц и прям обрабатываю участок,так?

Да так.

По фильтрации у нас просто немного разные понятия о хорошо плюс у меня 2 среднепористых губки, что конечно гасит поток. Но напор на лейке ни о чем не говорит померяйте литраж (за сколько наполнит литровую банку подставленную в аквариуме под выкид без флейты и выясните сколько литров в час он реально выдает при данных наполнителях) пока он чистый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Да так.

По фильтрации у нас просто немного разные понятия о хорошо плюс у меня 2 среднепористых губки, что конечно гасит поток. Но напор на лейке ни о чем не говорит померяйте литраж (за сколько наполнит литровую банку подставленную в аквариуме под выкид без флейты и выясните сколько литров в час он реально выдает при данных наполнителях) пока он чистый. 

это идея,сегодня замерю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.01.2021 - 15:27, Александр Яг сказал(а):

это идея,сегодня замерю

 

277 литров в час получается, 1 литр за 13 секунд 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Александр Яг сказал(а):

277 литров в час получается, 1 литр за 13 секунд 

т.е. ни о чем 1.5 объема в час  я в 100 добавляю внутренник. Почистить еще раз замерить и добавить мощный внутренник хотя бы тот же акваэль турбо довести хотя бы до 5 объемов в час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.01.2021 - 23:57, Александр Яг сказал(а):

Добрый вечер форумчане, читав темы решил создать по своему аквариуму, понимаю, что тема избита и затерта до дыр,но нужна помощь.

И все же начну: приобрел аквариум объемом 200 литров и запустил 14.12.2020 года, объем воды чистый примерно 160-170 литров, грунт - черная кварцевая крошка (уксусом проверял не шипит,не крашеный)

камни (кажется змеевик, на уксус реакции нет) и пару коряжек. Свет - светодиодные прожекторы и одна фито-лампа, общей мощностью 10 100 люмен (6500 к) горел около 10 часов (сейчас изменил,включается по таймеру и горит 6 часов) , фильтрация - внешник Тетра EX 800 (на биологию, 1 лоток керамические кольца и губка крупная 2 - биошары тетра пластиковые 3- Aquael (Акваэль) BioCeraMax UltraPro 1600 Керамический, 4 - 2 крупнопористые губки) и внутренний фильтр фан2 с синтепоном вместо губки на механическую,  температура 26 градусов, аэрация круглосуточно.

Вода: PH - между 7.5 - 8, Gh - 19, Kh - 9, PO4- 0.25, NO3 - 5

по растениям приложу фото, так в последнее время меня атаковали диатомовые водоросли, уходить не торопятся и сегодня поползла белая плесень по грунту ( население 14 рыб, скалярии и гурами по  7 штук, кормлю сухим кормом, 1 раз в день, корм не успевает падать в грунт), уважаемые опытные товарищи, что я делаю не так и не там?  планирую травник скорее всего медленный, ну или с совсем малым количеством CO2. Удо унифлор 7 добавлял примерно через день по 4 мл. подмена воды 1/3,  1 - 2 раза в неделю.

 

IMG_20210118_235251.jpg

IMG_20210118_225736.jpg

Внесение удо прекратил, и да бесит задний фон клеил на жидкое мыло, потом высохлл и полезли пузыри, уже не подлезешь чтоб исправить

Вот что по итогу сейчас, поймал баланс, все нормализовалось, изменил освещение

IMG_20210315_195518.jpg

IMG_20210315_195524.jpg

IMG_20210315_235318.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да, завёл будущий креветочник, 6 дней от роду:)

IMG_20210316_000047.jpg

2 минут назад, Юна сказал(а):

Здорово! У вас там пень настоящий?

Да, настоящий, 12.5 кг весит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юна сказал(а):

Аквариумы нерестятся! :biggrin:

Так наверное у многих, однажды хочется еще;)( у меня там ещё 2 стоят на 60 и на 150:bc:, пока пустые:02:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошо получилось. Желаю дальнейших успехов и новых беспроблемных аквариумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

Очень хорошо получилось. Желаю дальнейших успехов и новых беспроблемных аквариумов.

Спасибо Вам большое, взаимно) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного переработал оформление, и подселил 4 первопроходцев, расборы бригитта

IMG_20210323_231521.jpg

А вообще, самое главное для меня событие, я установил систему барьер осмо профи 100 boost, теперь мешаю водопровод с осмосом, довёл показатели в малыше до kh - 5, gh- 11, ph-6.8, так же начал плавно делать подмены в большом, там пока показатели х2 :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расборы достаточно нежные, мы их первыми стараемся не запускать, но одна из лучших рыбок для креветочника и малых объемов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, shkush сказал(а):

Расборы достаточно нежные, мы их первыми стараемся не запускать, но одна из лучших рыбок для креветочника и малых объемов.

В акве уже стабильные показатели, все норм:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Александр Яг сказал(а):

Немного переработал оформление, и подселил 4 первопроходцев, расборы бригитта

IMG_20210323_231521.jpg

А вообще, самое главное для меня событие, я установил систему барьер осмо профи 100 boost, теперь мешаю водопровод с осмосом, довёл показатели в малыше до kh - 5, gh- 11, ph-6.8, так же начал плавно делать подмены в большом, там пока показатели х2 :bz:

Красивый аквариум получился. Все выглядит гармонично.?  Если покритиковать - не нравится толстенное и торчащее над аквариумом покрывное стекло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Красивый аквариум получился. Все выглядит гармонично.?  Если покритиковать - не нравится толстенное и торчащее над аквариумом покрывное стекло

Объективно да, оно не становится на место из-за рюкзака, будет подрезано и займёт положенное место, возможно и откажусь от него вовсе, но не рекомендуют 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под рюкзак обычно вырезают  плавное углубление - отказываться от него не стоит. А еще, я бы наклеил задний фон на стенки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Под рюкзак обычно вырезают  плавное углубление - отказываться от него не стоит. А еще, я бы наклеил задний фон на стенки?

Ближе к выходным решу вопрос с покровным, на заднюю наклеин оракал, матовая пленка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переработал немного внутренний мир, убрал пень, слишком много места занимает, великоват, да и светлее стало 

IMG_20210401_221649.jpg

IMG_20210401_221655.jpg

Из приятного-пытается завести эхинадорус

IMG_20210331_214048.jpg

В кубик заехали новые постояльцы- креветки блю дрим, 2 шт уже успешно отлиняли

IMG_20210331_214010.jpg

IMG_20210331_210944.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переработал немного внутренний мир, убрал пень, слишком много места занимает, великоват, да и светлее стало 

IMG_20210410_235922.jpg

IMG_20210410_235851.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назад исполнил, так сказать обязательный для себя пункт, установил дополнительный внешний фильтр Jbl e901 greenline, вместо внутренней помпы, теперь я на время счастлив  в целом пока все стабильно

IMG_2021_04_30_17_19_22_5301037838666401845682.jpg

IMG_20210430_171549.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Они размножаются?! :)

Сам в шоке. Размножаются:72: и быстро. @Александр Яг удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока так, все в процессе работы, только прошла мутность, растения большинство временные, для биомассы

IMG_20210726_215804.jpg

IMG_20210719_215532.jpg

IMG_20210719_215505.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×