Перейти к содержанию
IWilli

Много фосфатов в новом аквариуме, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Перезапустил аквариум с абсолютного нуля, контролирую, выжидаю.  

И вот, столкнулся с ситуацией, с которой ранее сталкиваться не приходилось.

Итак:

Аква 240л, 5 недель от начала запуска

Фильтры внешний+внутренний

Химий не добавлялось, кроме бактерий

Свет порядка 50-60 лм/л, сейчас 5 часов

СО2 из баллона днем (1 в 1.5 сек., под светлое время со смещением 30 минут)

Аэрация все остальное время

Стерилизатор на выходе внешника отключен

Грунт 1-5мм на 5см, коряжка вываренная, несколько кусков лавы 

Растения - присутствуют (всякие там эхинодорусы, анубиасы и криптокорины), пузыряют, нарастают неспеша

 Рыбов и прочих зверей не запускалось.

Водоросли имеются, но, пока, в контролируемых пределах.

Вода:

Ph = 7 (плавает 6.5 - 7.5)

NO2 < 0.1,  но не 0

NH3/NH4 = 0

NO3 немного больше 0

KH = 7

GH = 12

PO4 >> 10 (по нилпе, даже не синий - черный)

Неделю назад начал делать ежедневные подмены из водопровода (PO4 = 0) по ~20%. Эффекта нет.

Складывается ощущение, что фосфатами могут пылить и родные комья от нескольких растючек (сажал не разбивая).

"Фосфат минус" лить не хочется, т.к. не хочется с осадком потом воевать.

 

Насколько я понимаю, с такими параметрами о рыбе и речи быть не может? Или я не прав?:mellow:

Подскажите пожалуйста, как и чем бороться с напастью? (или может и не бороться даже?)

Какой алгоритм действий в ситуации?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.01.2021 - 17:06, IWilli сказал(а):

Складывается ощущение, что фосфатами могут пылить и родные комья от нескольких растючек (сажал не разбивая).

А если подозрительный комок взять и поместить в емкость с водой без фосфатов, а через некоторое время замерить? Высокие фосфаты надо мерять, разбавляя образец в 2-10 раз водой, где фосфатов нет, так как при высоких уровнях фосфатов все тесты сильно врут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня при запуске было много фосфатов,  они от сойла были.  Боролась регулярными подменами. Прошло без последствий.
теперь фосфатов не хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

14 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

А если подозрительный комок взять и поместить в емкость с водой без фосфатов, а через некоторое время замерить? Высокие фосфаты надо мерять, разбавляя образец в 2-10 раз водой, где фосфатов нет, так как при высоких уровнях фосфатов все тесты сильно врут.

Вытащил сомнительные. Разложил по емкостям. Проверю, отпишусь.

Также, сегодня буду гомеопатию мешать. Интересно же сколько кг на литр фосфатов в воде.

Кстати, по поверхности при аэрации пена. Могу сравнить только с гнездом гурами, только диаметром 40-50 см.

12 hours ago, Dranduleta said:

У меня при запуске было много фосфатов,  они от сойла были.  Боролась регулярными подменами. Прошло без последствий.
теперь фосфатов не хватает. 

А сколько дней пришлось менять и по сколько %, чтобы помогло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 minutes ago, IWilli said:

А сколько дней пришлось менять и по сколько %, чтобы помогло?

Моя тетрадка с записями, к сожалению, потерялась. Добрые люди посоветовали почитать инструкцию к сойлу, от этого и отталкивалась. В инструкции написано 25-50% 2 раза в неделю в течении 4 недель. 
помню, что избыток фосфатов длился не одну неделю, раствор был насыщенно синим. В магазине говорили, что все в норме, надо просто методично менять и глубоко дышать, чтобы не делать лишних движений. Мне помогло.:)

единственное,в отличии от вашего аквариума  у меня были быстрорастущие растения, а также нитраты в ноль не уходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты страшно лить. Как налью... как обрастет водорослями...

А у меня на них уже паранойя развивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли не возникают от избыточного питания, водоросли будут расти и в чистой осмотической воде. Страх водорослей от избыточного количества неорганики ничем не подтверждается. Питалово любят все: и высшие, и низшие. Поэтому утверждения, что ксенококус умирает от фосфатов, а синезеленые - от нитратов, равно как и что багрянки умирают от подачи CO2 лишены всякого смысла, в том числе и здравого. По факту в любой биологической среде существует конкурентная борьба, которая является случайным хаотическим процессом. Какие-то колебания приводят к успеху водорослей, какие-то - к успеху высших. И это все может происходить в одной и той же воде.

Поэтому стратегия борьбы (не борьбы на уничтожение, а борьбы экологической) с водорослями заключается в том, чтобы внести большое количество здоровых растений, дать им все необходимое (свет, газ, удобрения), а затем наблюдать за этими колебаниями и стараться гасить нежелательные. Как - вопрос отдельный, но явно не лимитацией важнейших макро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@IWilli я не призываю лить нитраты, я просто своим личным опытом делюсь. У меня тоже глаз дергался глаз от сильно повышенных нитратов, по факту с подменами ушло.  Если я правильно понимаю, бесконечно фонить фосфатами не может. 

И да, мне показалось, что аквариумы не супер экспертов лучше всего запускать с быстрорастущими растениями. Дизайн потом можно подкорректировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 minutes ago, Dranduleta said:

У меня тоже глаз дергался глаз от сильно повышенных нитратов, по факту с подменами ушло.  Если я правильно понимаю, бесконечно фонить фосфатами не может. 

С точки зрения химии, "фонить" фосфатами вообще нечему долгое время. У ортофосфорной кислоты мало растворимых солей, да и есть склонность к частичной полимеризации, так что больше проблема удержать фосфат в воде.

И сойл ваш фонил наверняка тоже не нитратами, которые, наоборот, удержать ничем не получается, а аммонием. От аммония вред весьма очевиден, особенно при высоком PH. Неорганические нитраты - это вообще ерунда, так как их нужны совершенно конские концентрации (типа 1000мг/л), чтобы взрослой рыбе как-то навредить. Хотя если эти неорганические нитраты приходят из органических соединений, то это, как дым от выстрела, - видим дым, но дырку в голове делает пуля...

Чтобы сойл фонил фосфатами - это новость, сойл фосфаты обычно поглощает со страшной силой.

На самом деле в проблеме ТС есть два варианта: ошибка теста (например, измерение силикатов вместо фосфатов) либо какое-то намеренное загрязнение, например, случайно вывылил пакетик с KH2PO4 в воду. Более реалистичным кажется первый вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

(например, измерение силикатов вместо фосфатов)

Есть информация, как разделить PO4 чтобы понять, сколько SiO2, а сколько PO4

Гомеопатия показала кстати не так и много - фосфатов порядка 12-14 мг/л

Остальное держится примерно на тех же уровнях...

18 hours ago, Dranduleta said:

 Если я правильно понимаю, бесконечно фонить фосфатами не может. 

Вот и проверю тенденцию снижения фосфатов подменами.

Кстати, то что должно было случиться, случилось - все начинает покрываться пушистыми зелеными водорослями.  По всем признакам похоже на Эдогониум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 hours ago, IWilli said:

Есть информация, как разделить PO4 чтобы понять, сколько SiO2, а сколько PO4

По идее, тест должен для этого обеспечивать низкий PH. Как это сделать бытовыми средствами без искажения результатов, я не знаю (мб уксусной кислотой, но в идеале лучше бы соляной). Но фон силикатами еще менее вероятен, кстати, чем фосфатами, если в исходной воде их нет...

2 hours ago, IWilli said:

Кстати, то что должно было случиться, случилось - все начинает покрываться пушистыми зелеными водорослями.  По всем признакам похоже на Эдогониум.

Не думаю, что это напрямую из-за фосфатов (вполне вероятна та же ситуация "дыма от выстрела"). У меня в зрелом аквариуме было 5+ фосфата без единого признака водорослей. Но сама по себе ситуация с фосфатами нездоровая, я бы поставил на грунт. Вы пробовали этот грунт из-под корней оставить в емкости с водой без фосфатов, а потом замерять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще вероятность, что нилпа врет, лучше проверить другим тестом. Или проверить сам тест в ограниченном объеме например на 10 литров вносите шприцом отмеренную дозу фосфата и проверяете совпадение расчетного и тестового показателей. Было в начале такое владокс показывал низкий фосфат, а мы по неопытности лили и лили. А эдогониум чаще идет от резкого проседания нитрата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, shkush said:

А эдогониум чаще идет от резкого проседания нитрата.

На соседнем форуме человек писал, что он как-то случайно просыпал KH2PO4 и внес то ли 10, то ли 20 фосфата:

"И даже, когда у меня сорвался шланг с емкости с фосфатом у дозатора и в аквариум вылилось доза превышающая суточную минимум в 25 раз, то вспышки вьетнамки не было. Была вспышка эдогониума, хорошая такая. Поэтому однозначно сказать не могу. "

Причем, он даже подмены потом не делал - само вышло. Возможно, эдогониум спровоцировали не сами фосфаты, а резко возникший дизбаланс питалова (блокировка фосфатами тех же ионов жесткости и микро). Впрочем, по этим мифам аквариумистов написал хорошо и Том Барр (https://barrreport.com/barr-report-resources/old-newsletters/BarrReportRedAlgae.pdf), и Эдвард (https://sites.google.com/site/aquaticplantfertilizer/no3-too-low-high/po4-too-low-high).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всеволод, я честно не знаю, что писал Том и тем более Эдвард, я говорю о том, что было и что помогло. Том явно авторитетней, Эдвард тем более.

Я просто говорю о том что мне помогало из личного опыта. И признаю мнение авторитетов им виднее в их банках. Если хотите в следующий раз я напишу ИМХО. Но даже они пишут возможно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, shkush said:

Всеволод, я честно не знаю, что писал Том, я говорю о том, что было и что помогло. Том явно авторитетней.

Так вы почитайте - Том как раз пишет, что провести правильный эксперимент в аквариуме очень сложно, так как очень много влияющих факторов. То есть аквариумист меняет что-то, ему это каким-то образом помогает, и этот человек бежит всем рассказывать, что от X происходит Y, хотя на самом деле X и Y связаны, примерно как число пиратов и глобальное потепление.

Вот как те же фосфаты и эдогониум. У меня эдогониума не было даже при очень высоких уровнях фосфатов - это все, что я могу сказать. И это совершенно не значит, что у вас будет такая же ситуация - возможно, в вашей воде и ваших условиях именно избыток фосфатов вызывает определенный дисбаланс: у других людей эдик вылазит на избыток микро, или нитратов, или аммония, или просто так. Но я не вижу причин об этом долго рассуждать - источник фосфатного загрязнения в любом случае надо найти и удалить, если это не ошибка теста, о чем вы тоже упомянули, впрочем. Ну, или дождаться, пока он сам не сдастся от частых подмен (или же поглотителя фосфатов в фильтре).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

У меня эдогониума не было даже при очень высоких уровнях фосфатов - это все, что я могу сказать. И это совершенно не значит, что у вас будет такая же ситуация - возможно, в вашей воде и ваших условиях именно избыток фосфатов вызывает

И у меня не было, я писал о падении нитрата и том, что чаще всего эдогониум появляется именно от этого.  Слова чаще всего и означают что причина не единственная, но наиболее вероятная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не похоже, что нилпа врет, водопровод и другие аквариумы показывает адекватно. Забавно, но в чистой водопроводной фосфатов нет, а вот из фильтра одного известного производителя (ну, там где 3 колбы последовательно) идет около 4 мг/л

И не похоже, что растения фонят - в отсаженных емкостях фосфаты есть, но не в таких количествах.

Эдогониум нарос и остановился, сейчас ттт похоже уменьшается потихоньку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, IWilli сказал(а):

Не похоже, что нилпа врет, водопровод и другие аквариумы показывает адекватно. Забавно, но в чистой водопроводной фосфатов нет, а вот из фильтра одного известного производителя (ну, там где 3 колбы последовательно) идет около 4 мг/л

а в фильтре этом есть угольный наполнитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, IWilli said:

Забавно, но в чистой водопроводной фосфатов нет, а вот из фильтра одного известного производителя (ну, там где 3 колбы последовательно) идет около 4 мг/л

Предположу, что для осаждения тяжелых металлов. У нас в водопроводе как минимум 1мг/л фосфата именно для этих целей (свинец в основном).

1 hour ago, IWilli said:

И не похоже, что растения фонят - в отсаженных емкостях фосфаты есть, но не в таких количествах.

Так фосфат не идет на уменьшение? Может, вообще не заморачиваться, а действительно долить нитрата до 15мг/л, и пущай оно там само как-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

3 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

Предположу, что для осаждения тяжелых металлов. У нас в водопроводе как минимум 1мг/л фосфата именно для этих целей (свинец в основном).

Дык фосфат добавляется после фильтра.

4 hours ago, Юна said:

а в фильтре этом есть угольный наполнитель?

Угольный наполнитель может добавлять фосфаты?

3 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

Может, вообще не заморачиваться, а действительно долить нитрата до 15мг/л, и пущай оно там само как-нибудь.

Рискнуть? Рыбсов все равно нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, IWilli сказал(а):

Угольный наполнитель может добавлять фосфаты?

Может. 

"По фосфатам надо сказать отдельно. В результате технологического процесса "активации" угля в нем уже могут содержаться фосфаты.

И если вдруг в аквариуме ни с того, ни с сего подскочили фосфаты (косвенно об этом можно судить, например, по бурному росту водорослей всех типов, без особых на то причин), то наверняка в этом виноват ваш активированный уголь.
Поэтому в идеале надо покупать такой, на упаковке которого сообщается об отсутствии в нем фосфатов."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, в аквариуме не уголь влияет.  Лью воду минуя этот фильтр. Взял пробу заливаемой воды фосфаты = 0.

С кухонного фильтра питьевой воды фосфаты снова ~4.

В растениях немного выше 0, завтра верну их обратно.

В аквариуме потихоньку снижаются, разведение 1 аква + 3 водопровода дало больше 5, но меньше 10 ... Падают потихоньку

Удивительно не то, что падают. Удивительно то, что похоже я потерял Эдогониум. Оно скрючилось, побурело, скукожилось, отвалилось и во многих местах практически растаяло и теперь собирается почить в бозе.  Без химии, без плясок с бубном и без грызунов. 20% водопровода каждый вечер.

Правда еще кипятильник запустил и прогрел аквариум до 26 градусов.

Поменяю еще и завтра залью нитрой до 15 мг на литру. И будь что будет. Пожелайте мне удачи, пожалуйста.

Да.... и..

NO2 = 0

NO3 <5

NH3 = 0

Ph = 7

GH = 13

KH = 7

Fe = 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, фосфаты упали раза в 4 за 5 дней.

Ежедневные подмены по 20-25% водопровода и прочие факторы снизили уровень фосфатов до 2 мг/л

NO3 раз в 2 дня поднимаю "Нитратом" до 15-20 мг/л. (собсно, за эти 2 дня они практически до 0 падают)

Как только залил нитратов, сразу вылезла ТАКАЯ куча водорослей, задняя стенка стала как пушистый ярко зеленый ковер с ворсом высотой около 1 см.

Растения, грунт и всякие деревяшки с камнями, кстати, вообще не зеленеют. Растения отрастают и пузыряют со страшной силой.

В общем засадил в я аквариум штук 10 катушек и теперь этот ковер планомерно выедается ими. Поначалу они купались в зеленом море задней стенки, теперь, на 5 день, начинают наперегонки гоняться за оставшимися островками зелени.

Аквариум за неделю пережил 4 метаморфозы.

Сейчас:

NO2 - по нилпе не абсолютно бесцветный (0 мг) , но и далеко не 0,1 мг/л, намного бледнее

NH3/NH4 = 0

PO4 = 2 мг/л

NO3 за ~2-3 дня падает с 20 до 0 мг/л

Ph = 7

GH = 13

KH = 7

 

Подскажите пожалуйста, можно ли сажать рыбсов?

Или лучше подождать? И если ждать, то до когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно не торопитесь не сразу все запланированное, партиями давая акве время на адаптацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И не допускайте обнуления нитратов. Добавляйте ежедневно. Старайтесь соблюдать Рэдфилда. Стремитесь к фосфатам не больше 1 мг. Раз растения бешено запузыряли, значит они едят с огромным удовольствием - дайте им время окрепнуть и подрасти.

Рыб можно, как написано выше, но не всех сразу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×