Перейти к содержанию
АВС

Организация и режим аэрации в аквариуме?

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Старая уже тема, но, быть может немного с друго ракурса.

Скоро запуск, 170 литров аквариум и внешний фильтр.

Будут растения, рыбы и ночная аэрация, никак без нее.

И вот какой вопрос. А как сделать красиво и правильно?

Вариант 1 - компрессор

Варинат 2 - какая нибудь крохотная помпа с функцией аэрации. Тот же pat mini например.

Вариант 3 - диффузор например от EHEIM на выход от внешнего фильтра, но к нему далее подключить тот же компрессор - что бы процесс контролировать.

Мне почему то хочется помпу - думаю она как минимум тише будет.  Но ей не вредно каждый вечер включаться?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я у себя решил этот вопрос дешевым китайским компрессором, включаемым по таймеру. В целом, фильтр с трубкой вентури тоже имеет место быть, тут уж больше дело в логистике соединений. Например, лишний внутренний фильтр - это все же 220 вольт где-то в воде, но компрессор - это угроза протечки воды (решаемая в какой-то мере обратным клапаном). В плане аэрации, думаю, разницы особой нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

4 часов назад, Пятница сказал(а):

Или баблмейкер

по отзывам шумит хотя выглядит феерично )) 

Это моя банка - Аэрации нет вообще. 

 

20210121_130255.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Алесандр сказал(а):

 

по отзывам шумит хотя выглядит феерично )) 

Это моя банка - Аэрации нет вообще. 

 

20210121_130255.jpg

Ну, как нет вообще :). А лилипай? Он же как учат,  помогает в насыщении кислородом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, можно же и так, а у меня, например,только "фонтан" от фильтра.

9 часов назад, Алесандр сказал(а):

по отзывам шумит хотя выглядит феерично )) 

Шумит, да, ну если не на минимум включать, пузырями булькает только в путь и плюется.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, АВС сказал(а):

Ну, как нет вообще :). А лилипай? Он же как учат,  помогает в насыщении кислородом...

А флейта внешника чем не нравится, небольшое волнение поверхности и вуаля. Вы просто для себя определитесь что нужно функциональность или пузырьки. На мой взгляд компрессоры действительно нужны в цихлидниках, малечниках и на разводнях. В травниках с разумным количеством рыбы вполне хватает насыщения от растений и небольшого подспорья от волнения поверхности струей фильтра, скиммеров и т.п. Из всего моего аквахозяйства компрессор стоит только в нерестовике т.к. там аэрлифтный фильтр. Купленный баблмейкер второй или третий год валяется в кладовке. И поддержу Наталью очень тихий на минимуме пузыри самые мелкие из того что видел. Но плохо совместим с внешником в небольших объемах (завоздушивает ).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, shkush сказал(а):

А флейта внешника чем не нравится...

 

А вот это вопрос. Предположим население из:

1) 2-4гурами жемчужных

2) родостомусы штук 9

3) кардиналы штук 6

4) Аманды штук 6

5) Десятка полтора два креветок (вишни, аманы).

И растения. Если они таки вырастут, то 2/3 площади будет засажено .

Флейта конечно будет. Но остается вопрос - что такое хорошее перемешивание. Где то на страницах форума буда дискуссия. Там в итоге речь шла о том, что флейту направлять вверх. Но это изрядное журчание будет.

Можно конечно исходя из того, что пока только запуск, растения будут расти,  живность буду подселять частями в младенческом возрасте, то действительно не ставить сразу доп устройств для аэрации. И посмотреть что получится. 

Поставить помпочку дело не долгое.

Кстати, а как выглядит завоздушиваие, в чем проявляется?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, АВС сказал(а):

Там в итоге речь шла о том, что флейту направлять вверх. Но это изрядное журчание будет.

Не будет если направлять вдоль поверхности только создавая волнение. Вы же не прямо вверх ориентировать ее будете, а просто направите чуть выше чем горизонт.                                                                       Завоздушивание: гудеть внешник начинает. Очень неприятно.

У меня растениями засажена вся поверхность, рыба небольшая но очень много порядка головы на литр. Можете посмотреть дневник аэрация была только на запуске потом избавились следующие запускали без нее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Алесандр сказал(а):

20210121_130255.jpg

Прошу пардону у всех искренне за не по теме пост.

Александр, а что за трава у Вас прямо по центру сзади, отличная от зеленой и справа красно-коричневое что-то? Мне лично такое бы надо.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Я делал вот такие насадки на помпу. Очень эффективно. На фото принцип действия со стаканчиком. А сами насадки делал не прозрачные но более аккуратные.

DSC01121.thumb.JPG.60461e355b851453473890e59e612fa8.JPGDSC01122.thumb.JPG.a9055a65b79cfa048b18a9cc79df4ca4.JPG

Шума воды абсолютно нет, а волны во все стороны и по всей поверхности. Аэрация хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Пятница сказал(а):

прямо по центру сзади, отличная от зеленой и справа красно-коричневое что-то?

прямо по центру приращённый мох на коряге, справа - Людвигия гландулоза, перуанская (один из подвидов) к слову в банке более 20 видов растений.

По главному вопросу я не против аэрации, даже за обеими руками! только цели у всех разные  - мой приоритет это тишина, в зоне отдыха креветочник и травник. Поверьте я испробовал все варианты всё шумит или гудит, так или иначе. и пузырьки какого они размера не были все равно шумят. В общем мой выбор - это внешники. На креветках это сансан (бесшумный) на керамике.  в травнике 2 внешника - немного гудят, но стоят они в тумбе - абсолютная тишина. Выходная флейта и лилипай настроены так что на поверхности идет водная карусель и этого достаточно, плюс пузырянние такое, что кислорода думаю в избытке. Ну и все же контроль за поведением рыбок (неоны 14 шт, коридоросы 6шт, акантофтальмусы 3 шт. где-то живет банановый фильратор :blush2: иногда его вижу 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×