Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аква 30 литров. Запустил рыб две недели назад. Шесть барбусов, два сомика штерба, сом анциструс. Стоит замок, не пластмассовый, через два дня закину роголистник пару веток. Воду пора частично заменить но жду роголистник, говорят ему надо бы оставить. 
вопросов много:

1)  кормлю барбусов хлопьями, два три раза в день небольшими порциями. Охото их накормить чтобы отстали от корма сомиков, но они и там все съедают! Варвары! Читал про то, что нельзя перекармливать и день разгрузочный. 
Тогда как и когда кормить сомиков? Сомики Штерба маленькие, Присоска см 2-4. может им купить большие донные таблетки чтобы оставался корм?
 

2) при запуске сомика анцитруса в аквариум он вырвался и упал на пол с метра высоты. До сих пор жив, но все время прячется и редко вылазит, а вылезет в дикой темноте, посветишь фанариком тут же исчезнет. Это нормально!? Просто в зоомаге они плавают не боятся ничего, столько народу, свет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ждите роголистник, меняйте воду срочно - можно даже каждый день по 10-15%.  Потравите всех рыб аммиаком и нитритами. Не забывайте про фильтрацию и аэрацию - круглосуточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу кормления.

У меня практически такой же состав по населению (25 литров, 6 вишнёвых барбусов, один коридорас aeneus, три отика и с десяток креветок вишен).

Барбусов кормлю хлопьями, а корика с отиками сомовьей таблеткой. Отики с креветосами первые бегут к таблетке.

Кормлю два раза в день. Корм задаю утром сомам за 15 минут до включения света, барбусам сразу после включения. Вечером всем вместе за 10-15 минут до выключения света. Один день в неделю разгрузочный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr если вода не отстоялась, но добавил совсем чуть чуть тетры от хлора, и биостарт в воду можно в акаву залить? Литров 5-7!? 

@Demetris можно фото аквариума вашего. Тоже хотел бы креветок. Понял, буду кормить пораньше утром и вместе вечером. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ok_Google Не надо ничего отстаивать! Воду хлорировали газообразным хлором при царе Горохе.... Сейчас добавляют жидкие антисептики - отстаиванием их не уберешь. Так что лейте из под крана, не забывая соблюдать температурный режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

залил воды, примерно литров 5 из 30 литров аквариума, немного поворошил грунт, и столько мути поднялось, аквариум запущен с рыбками как две недели почти. сейчас фильтр и аэрация на полную... грунт очень крупный, слой см 3 местами больше, фото прилагаю. возможно что он не подходит, и пища проваливается? живут 2 сомика штербы, 6 барбусов и 1 анциструс. сейчас после замены ждать вспышку бактериальную? 

аквас.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня за такой грунт отругали.. Пришлось заменить на проплант.. Если честно, то я очень довольна что отругали.. Сразу видна разница как аквариуму хорошо с мелким грунтом!! И растения удобно сажать и рыбкам хорошо и красиво) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 22.01.2021 - 23:47, Ok_Google сказал(а):

...немного поворошил грунт...

 

зачем его ворошить просто так?)

лучше сифонить с какой-то периодичностью. 

у меня пропант. временно сейчас подмениваю по 3 литра каждый день - сифоном просто как пылесосом прохожусь над грунтом, чтобы собрать крупные рыбьи отходы, а остальная мелочь заилится и для растений полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

пылесосом прохожусь над грунтом, чтобы собрать крупные рыбьи отходы,

Вот и мне уже надо сифонить по моему.. А то уже месяц, я ниразу этого не делала еще.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×