Перейти к содержанию
Demetris

25 литров умиротворения. Было. Теперь 53+35+31+8.

Рекомендуемые сообщения

4 часов назад, Demetris сказал(а):

устроили битву за куст кристмаса

Они в него икру откладывают. В любой мох. Могут и без него, но если он есть, то в него и фигачат.

Нерест выглядит точно как у вас на видео, еще они периодически ныряют в кучу мха, и всё- дело сделано. Нерест у них порционный, то есть почти каждый день по чуть-чуть. И не смотрите, что они не взрослые, нереститься начинают в очень юном возрасте. Икру и личинку не увидите с другими жителями, особенно с креветками, все сожрут сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 я как-то и не рассчитывал на увеличение популяции :) как-то умудряюсь креветок держать в пределах 10-15 штук (какие-то малыши смывались с мусором из губки фильтра, каких-то при подменах засасывало), поэтому 15 галактик меня тоже вполне устроит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris

Не я понял, что вы их не собираетесь разводить. Вобщем они не просто так возле мха трутся. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня самочка коридораса и пятёрка вишнёвых барбусов поехали в новый дом - после заселения галактик они казались гигантскими в аквариуме. А вместо них приехали пигмеи. Они пока ещё адаптируются и не готовы к фотосессии :)

Итоговое население (надеюсь, на этом я остановлюсь):

микрорасбора галактика - 15 (все купленные прижились без потерь)

коридорас пигмей - 7 (один вызывает опасения, мельче остальных и малоподвижен)

отоцинклюс - 3

креветка вишня - 10-15

теодоксус - 1

рогатая улитка - 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris

Отличный выбор! У меня в 30 ке такое же население, по количеству чуть отличается и без улиток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пигмеи очень забавные. Все время хвостиками машут. Заметил, что галактики повторяют их поведение :) тоже сидят под корягой и машут хвостиками :)

BF59C8BF-92E3-4691-9E81-0C14544D1481.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мои, но здесь не все, около половины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 они прекрасны! Залип на видео. Скоро мои подрастут, адаптируются и тоже будут на виду, а не по кустам прятаться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обновление по растениям и заметки по жителям.

Сегодня приобрёл к имеющимся трём буцефаландрам ещё с десяток (ехал за пятью, но продавец кинул чуть больше, да и некоторые получилось разделить), по паре ростков стаурогина репенс и альтернантеры рейнека мини. Подпилил немного корягу, убрал лишний лимонник и вообще провёл очередную перестановку с пересадкой - корягу с анубиасами и кристмасом разместил по центру, слева от неё высадил буцефаландры (в грунт - так они у меня лучше растут, да и у продавца тоже росли в грунте), эхинодорус и пару криптокорин, а справа разместились лимонник, альтернантера, стаурогин и куст криптокорины). По рукам бы за такие частые переделки надавать :)

Так как полторы недели назад вишнёвые барбусы с коридорасом уехали, то креветкам нет никаких угроз и малышей разного размера бродит по дну тьма - скоро надо раздавать.

После появления галактик барбусы и коридорас казались китами в аквариуме, но после подселения пигмеев уже отики кажутся какими-то огромными :) Галактики и пигмеи настоящие крошки - даже креветки вишни больше этих рыб в два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и фоточки подвезли. И не скажешь, что в этом аквариуме 25 рыб :)

IMG_4579.thumb.JPG.b55207b84b45ae4aaed0967c57468415.JPG

IMG_4578.thumb.JPG.d220431b8d9dbfbb4f99e2ad52009fa9.JPG

Кого смог словить, того снял :)

IMG_4569-min.JPG

IMG_4572-min.JPG

IMG_4583-min.JPG

IMG_4587-min.JPG

IMG_4589-min.JPG

IMG_4590-min.JPG

IMG_4594-min.JPG

IMG_4602-min.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как там говорили? Аквариумы имеют свойство размножаться?

Вот и у меня их теперь два.

Купил сегодня 10 литров и отселил в него креветок. В общем аквасе я кроме креветок никого не видел - они повсюду, всяких размеров. Пусть тусуются в отдельном местечке.

Пока воткнул кустик криптокорины и корягу со мхом - со временем досажу разное.

А, и вернул опять внешник рыбам, предварительно смастерив из куска шланга "флейту" на три стены для уменьшения скорости потока. Работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поехал я сегодня за пропантом (досыпать креветкам) и какой растючкой (тоже креветкам разнообразить ландшафт), а дальше как в тумане…

Привез трёх аманок, двух акантов, светильник креветкам, пропант и растений. 
Аканты и одна аманка поселились у вишен, а две аманки поехали в 25 литров. 
растения раскидал по обеим банкам. 
 

F298F926-46B0-4AA9-B17F-9CF367ED2D24.jpeg

E216689F-828B-4B6D-904D-886EFAF6EA73.jpeg

CBD88F1C-C1E7-46BD-9E73-C860ADDACB68.jpeg

А это дом креветок

 

7F06A459-92F7-42DE-A7EB-3139AC1B56FB.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из дома креветок ночью куда-то ушла аманка (хотел же купить только двух в 25 литровый аквариум, но уговорили на три). Вокруг комода её не нашёл - полагаю, была съедена котами.

Акантики вчера после ужина весь вечер сидели под корягой и растениями, сегодня гоняют по акве во всю мощь.

В доме с галактиками и пигмеями аманки сначала лихорадочно сновали туда-сюда, а сегодня осели на кристмасе и что-то там едят.

К сожалению не запомнил, каких мне растений продали вчера - пойду в соответствующую тему узнавать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аманки очень интересные - везде прут как танки, бегают по аквариуму туда-сюда, копошатся. 
Пару дней назад перестал работать один из светильников в 25 литрах. Не знаю, есть ли взаимосвязь с уменьшение света, но одна из буцек выпустила бутон. Надеюсь, она не ночью решит распуститься и я успею увидеть цветок. 

A118EAD7-0804-455B-8B3C-48088E42F838.jpeg

C0AF078D-D136-44F3-8214-A29178F304CD.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris ночью-ночью :biggrin:в 3 ночи и цвести будет час или два. Есть у них такая мерзкая привычка :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного наблюдений за аквариумной жизнью.

На днях издох последний теодоксус (проползал у меня полтора года, и до меня сколько-то ещё) - его аманка за 10 секунд из панциря выела!

Аманки линяют как чумачечие по два раза в неделю. Одна вот сегодня сразу после подмены.

Акантиков переселил в большой аквас - они рады, ползают по дну, в отличие от креветкодома, где сидели у коряги и почти не шевелились.

Буцефаландры выпускают по паре листов в неделю, несмотря на то что высажены в грунт, а не примотаны к корягам или камням. Та с бутоном всё ещё с бутоном :)

Стаурогин после посадки сбросил почти все листья, а теперь потихоньку отращивает новые.

Альтернантера листья не сбрасывала, но и новые не торопится выпускать.

Лимнофила вроде тоже выпускает отростки.

Ушли на радугу две галактики, остальные бодры и веселы, мечут икру. Видел даже один раз малька на стекле, но то ли его аманки поели, то ли куда-то ещё подевался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

Та с бутоном всё ещё с бутоном :)

Мне очень интересно, когда она за цветёт)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вести с полей. Бутон всё ещё бутон.  Есть у меня подозрение, что распустится он сегодня ночью, когда меня не будет дома :)

Альтернантера растёт медленно и это мне нравится. А вот стаурогин мог бы и каких новых листьев выпустить, а то на пенёк похож :)

 

EF40F580-6100-4816-A686-65B9B6AA9E6B.jpeg

95B3F9AF-CDBB-4FC7-A5DD-2816ADCD344B.jpeg

И очень нравится погостемон. Надо ещё подкупить таких. Тем более я заказал аквариум побольше. Будет 50*35*35. Почти в 2,5 раза больше нынешнего. 
 

D45BF054-ECCA-4AF8-84BC-D90791707508.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.03.2021 - 14:57, Demetris сказал(а):

Сегодня самочка коридораса и пятёрка вишнёвых барбусов поехали в новый дом - после заселения галактик они казались гигантскими в аквариуме. А вместо них приехали пигмеи. Они пока ещё адаптируются и не готовы к фотосессии :)

Итоговое население (надеюсь, на этом я остановлюсь):

микрорасбора галактика - 15 (все купленные прижились без потерь)

коридорас пигмей - 7 (один вызывает опасения, мельче остальных и малоподвижен)

отоцинклюс - 3

креветка вишня - 10-15

теодоксус - 1

рогатая улитка - 6

У вас прямо пример из учебника каких рыбок не надо садить в 25 литров и в каком количестве ???? И при этом все хорошо себя чувствовуют ?? Я тоже люблю сажать в маленькие аквасы не рекомендованных рыб, так что я вас понимаю ? но так много рыб я не сажала в такие объёмы, если честно)) Так что прямо интересно как долго у вас они проживут, буду следить с интересом ?

 

А аквариум очень красивый у вас получился! ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya спасибо на добром слове :) 

Калькулятор аквариумный выдал, что всё население при моей фильтрации, подменах и посадках растений поместится в 17 литров. Чистыми выходит немного больше расчётного. Должен заметить, что реальные размеры отличаются от тех, что пишут в учебниках. Самый крупный отик у меня 2,5 см. Галактики и пигмеи существенно мельче, и больше не вырастут.

На данный момент галактик - 13, пигмеев - 7,  отиков - 3, акантов - 2, аманок - 2, рогатых - 6. Вишен выселил в отдельный дом.

За живностью и растениями наблюдаю пристально, не перекармливаю. Все чувствуют себя великолепно - признаков беспокойства не замечено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Demetris сказал(а):

@Krysya спасибо на добром слове :) 

Калькулятор аквариумный выдал, что всё население при моей фильтрации, подменах и посадках растений поместится в 17 литров. Чистыми выходит немного больше расчётного. Должен заметить, что реальные размеры отличаются от тех, что пишут в учебниках. Самый крупный отик у меня 2,5 см. Галактики и пигмеи существенно мельче, и больше не вырастут.

На данный момент галактик - 13, пигмеев - 7,  отиков - 3, акантов - 2, аманок - 2, рогатых - 6. Вишен выселил в отдельный дом.

За живностью и растениями наблюдаю пристально, не перекармливаю. Все чувствуют себя великолепно - признаков беспокойства не замечено. 

Да там не настолько вопрос в калькуляторе, сколько в том, какой размер предпочитают какие рыбы ? То что рыбка маленькая не значит, что ей нужен маленький аквариум. Некоторые из них предпочитают жить большими стаями, другим нужен простор для плавания. Так что если почитать внимательно, то для 25 литров подходит 100% только Петух ?‍♀️?? Но это ведь такой вопрос... ? Я тоже предпочитаю жить в 2х комнатной квартире в 50 кв метров, но я могу и в студии в 20 кв метров выжить ??‍♀️ Правда нравиться мне там будет гораздо меньше)) 

Те же коридорасы, если я правильно помню, любят жить стайками по 6 рыбок где-то) У меня было 2 ? Вдвоём они вроде ничего жили, но держались вместе, и сейчас, когда один из них отдал богу душу, 2ой прячется, ему явно плохо одному ?‍♀️

И по неонам тоже очень заметно, что им плохо одним ((( У меня сейчас в аквасе солянка сборная из тех, что выжили 3 года спустя и 1 переезд) Так там осталось 2 разных неона: они явно много хуже себя чувствуют, чем когда они были стайкой. 

В общем, это сложный вопрос... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya а я им уже новый дом готовлю :) Не сказать, что намного больше, но всё же вся эта толпа поедет в 61 литр пустого объёма. За минусом грунта и недолива до самого края, по моим расчётам где-то 49 литров будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

@Krysya а я им уже новый дом готовлю :) Не сказать, что намного больше, но всё же вся эта толпа поедет в 61 литр пустого объёма. За минусом грунта и недолива до самого края, по моим расчётам где-то 49 литров будет.

Круто! ?Завидую белой завистью ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya спасибо! да я сам себе завидую :lol: еле уговорил жену расшириться. правда, получил согласие не выдвигаться за пределы имеющейся тумбы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

@Krysya спасибо! да я сам себе завидую :lol: еле уговорил жену расшириться. правда, получил согласие не выдвигаться за пределы имеющейся тумбы :)

ой, жёны и мужья это препятствие то ещё ))))) ждём ваших новых фото с нетерпением!!! :03:

Кстати, хороший лайф хак для тех, кто ещё не обзавёлся второй половиной: надо заводить всё, что хочется ДО этой второй половины :biggrin: так, чтобы потом у "половины" не было путей отступления от 5 аквариумов, 10 крыс и пары куриц :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Krysya сказал(а):

Кстати, хороший лайф хак для тех, кто ещё не обзавёлся второй половиной: надо заводить всё, что хочется ДО этой второй половины :biggrin: так, чтобы потом у "половины" не было путей отступления от 5 аквариумов, 10 крыс и пары куриц :bm:

а как известно, аквариумы имеют свойство размножаться. поэтому пятёрка аквасов влёгкую превратится в десятку :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2021 - 21:02, Demetris сказал(а):

а как известно, аквариумы имеют свойство размножаться. поэтому пятёрка аквасов влёгкую превратится в десятку :) 

Особенно если жена будет тоже аквариумистом и при переезде просто еще и свои аквы перевезет.. Ну или семнадцать кошек и три собаки к примеру) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или просто ребенок попросит аквариум. ;) Вариантов море, акванутых меньше. А количество кошек не важно, 1 или 3, разница не сильно ощутима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.05.2021 - 22:01, Любимая Бусинка сказал(а):

Особенно если жена будет тоже аквариумистом

Или не аквариумистом, а разводчиком алабаев. Лучше когда хобби хотя бы одного партнера не занимает много места.:ap:

В 03.05.2021 - 20:52, Demetris сказал(а):

да я сам себе завидую :lol: еле уговорил жену расшириться. правда, получил согласие не выдвигаться за пределы имеющейся тумбы :)

Поздравляю! :) Мне тоже недавно новый аквариум муж одобрил, я вторую неделю как влюбленная институтка предвкушаю, место под банку расчистила, грунт заказала, на лампу медитирую, а привезут только через неделю, а, может, и две.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, pipiyana сказал(а):

муж одобрил

 

9 часов назад, pipiyana сказал(а):

муж одобрил, я вторую неделю как влюбленная институтка предвкушаю

Таже ситуация))) 

Я когда вспомнила, что у меня юбилей, выпросила сразу аквариум большой в подарок)) Вот реально как влюблённая хожу второй месяц)) 

Жаль что юбилей только через полторамесяца.. Но с другой стороны тоже не плохо.. Похожу еще влюбленной)) 

Тоже готовлюсь во всю! Камни присматриваю, грунт уже закупаю частями, нашла кольца в самп, растения выращиваю для него))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару фоток до очередного редизайна (для истории) :) 

Кай уйдут пузыри со стенок, сделаю фото после перестановок. 

46C7B28E-BA9F-4C21-AD6A-C48A0D57811D.jpeg

9C1066CA-0178-487A-B053-2724421007F6.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Красота какая!! ? Очень здорово получилось!! Сзади это буцики у вас? А на переднем плане, что за осьминожина бурая такая шикарная? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya да, сзади буцефаландры. Спереди криптокорина (возможно, Вендта). 
Так я уже всё переделал :) Мои рыбы меня ненавидят :) 

F9BA220F-2F63-41D9-A558-CF14099E276F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Demetris сказал(а):

да, сзади буцефаландры. Спереди криптокорина (возможно, Вендта). 

Спасибо! Тоже такую хочу :rolleyes: красивая :wub: Только она ко мне в 20ку уже не влезет ))) В 30 ку теперь хотелки собираю)))

26 минут назад, Demetris сказал(а):

Так я уже всё переделал :) Мои рыбы меня ненавидят :) 

Вот поэтому я пока рыб и не сажу :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×