Перейти к содержанию
Demetris

25 литров умиротворения. Было. Теперь 53+35+31+8.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Krysya сказал(а):

А чем отик от пигмея отличается?))) Пятнистостью?)

Да вообще всем: размером, формой, окрасом, способом плавания, устройством рта.

Вот нашёл фото, где они рядом - это две взрослые рыбы. Пигмей крошка по сравнению с отиком.

image.png.9b1fbd333b25d36245b4aee24b087a3b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любопытное наблюдение. Вчера поставил корягу (пока не покажу - она прижата керамическим кувшином, так как немного всплывает), а она жутко красит. Я ее пару дней вымачивал, меняя воду каждый час примерно - сливалась цвета крепкого чая. Ожидал, что в аквасе пару месяцев будет чай с рыбами, а вся краска уходит куда-то в фильтр и трубки выглядят интересно :)

Я их мыл пару дней назад. 

C65176E2-39DC-496A-B333-86521D766A7E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Demetris сказал(а):

Любопытное наблюдение. Вчера поставил корягу (пока не покажу - она прижата керамическим кувшином, так как немного всплывает), а она жутко красит. Я ее пару дней вымачивал, меняя воду каждый час примерно - сливалась цвета крепкого чая. Ожидал, что в аквасе пару месяцев будет чай с рыбами, а вся краска уходит куда-то в фильтр и трубки выглядят интересно :)

Я их мыл пару дней назад. 

C65176E2-39DC-496A-B333-86521D766A7E.jpeg

Да мы бы и на кувшин с интересом взглянули! Корягу в студию!

:28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сопственно новая коряга. Набрала воды и перестала всплывать :)

 

36D66AF2-816D-449C-A510-7E5F0C2B3500.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

Сопственно новая коряга.

Какая красавица!!!! Это покупная или само-найденная?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya покупная. Они уже практически готовые к размещению продаются. Вымыть и можно в аквариум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Demetris сказал(а):

Сопственно новая коряга

Спилы прямые. Надо мох привязать или размозжить, расщепить и т. д.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Спилы прямые. Надо мох привязать или размозжить, расщепить и т. д.. 

спасибо! разрастётся мох немного, прикручу на спилы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.05.2021 - 22:25, Demetris сказал(а):

6E156F20-06CF-4D59-9EA1-81217DB4A8C1.jpeg

Подскажите, трубка с полусферой в верхнем левом углу это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, pipiyana сказал(а):

Подскажите, трубка с полусферой в верхнем левом углу это что?

Лилипайп тип пион, используется для гашения течения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana ответили уже. Я эту штуку заказывал на алиэкспрессе. У меня ещё есть другого типа, такой широкий раструб. На маленьком аквариуме они были прямо в тему, гасили поток и хорошо делали течение. На большом так хорошо не гоняет поток, поэтому вернул флейту, установив её на короткую стену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @Demetris Спасибо, я таких не видела. Взяла тоже на али по наводке тут лилипайп, но где-то в квартире потеряла, уже неделю ищу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребяточки, подсобите советом по освещению, пожалуйста.

У меня раньше стояли две лампы: штатная светодиодная акваэль на 6вт и добавлял барбус на 6 тоже. На 25 литров хватало - растения росли, глазу было приятно. Там совмещались теплый жёлтый акваэля и холодный белый барбуса.

Сейчас у меня самодельный светильник в крышке - делал тот, кто клеил аквариум. И вот у меня подозрение, что света не хватает. 

Может кто по фото поможет посчитать, сколько там вообще света? :) Длинная полоска - это разноцветные диоды. Также к крышке прилагалось два пульта для включения света (для белого и для разноцветного), управления мощностью (100%, 50%, 25%), переключения цвета и режима моргания :) 

А вообще я вчера уже решил снять крышку и поставить Chihiros А2 501. Что скажете про мой выбор? :)

 

97FDAC6D-CA36-4214-A937-A71774FC8497.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Demetris сказал(а):

А вообще я вчера уже решил снять крышку и поставить Chihiros А2 501. Что скажете про мой выбор?

Люблю аквы без крышки и чихиросы! Я за)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Demetris сказал(а):

А вообще я вчера уже решил снять крышку и поставить Chihiros А2 501. Что скажете про мой выбор? :)

Узкий, слабоват. Выигрывает только в дизайне. Может старый А501 или ргб А451плюс? В идеале ВРГБ 45 см?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris а СО2 подаёте? Если нет, по-моему, Ваш чихирос - самое то. Если с газом, тогда, конечно, слабоват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Gala17 сказал(а):

СО2 подаёте? Если нет, по-моему, Ваш чихирос - самое то

ИМХО:

1. Он будет работать на 100%, как следствие повышенная температура и усиление деградации кристаллов. 2. Очень желательно просто иметь запас по мощности, аквариумисты люди непостоянные сегодня нет со2 завтра есть. 3. При всем уважении к чихиросам я не уверен, что они не завышают светоотдачу. Маркетинг никто не отменял, а взять в обрез и потом понять, что не хватает очень накладно и обидно. 

Тот же А501 на 10 ватт мощнее и дешевле, а разницы на половину коммандера хватит:). А ргб их надо просто раз увидеть в работе:bz:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Он будет работать на 100%, как следствие повышенная температура и усиление деградации кристаллов

Т.е. это хорошо, когда не на полную мощность? А то меня жаба периодически грызет, что купила светильники за такие тыщи, а светят они на 60-70% :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 СО2 не подаю.

@shkush у меня ширина акваса 50 см. Вчитался в характеристики А2501 и А501 - всё же А501 мощнее и дешевле. Что такое коммандер и нужен ли он мне? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, Gala17 сказал(а):

Т.е. это хорошо, когда не на полную мощность? А то меня жаба периодически грызет, что купила светильники за такие тыщи, а светят они на 60-70%

Да мы с юной все так подбираем. 

1 минуту назад, Demetris сказал(а):

А501 мощнее и дешевле. Что такое коммандер и нужен ли он мне? :)

Коммандер 1 это диммер и таймер в одном флаконе программируется по вайфай. Рассветы, закаты, плавная регулировка мощности. На 50 см ножки лучше регулируемые, чтобы повыше можно было поднять для равномерности, он и А501 тоже узкий, а А501 плюс не выпускают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush таймер мне не нужен - у меня розетка по таймеру включается (настраивается через приложение и можно в любой момент удалённо вкл-выкл её). Решил на али поискать чихиросы этой серии и ножки к нему. Можно, конечно на ВБ заказать, но там как-то негуманно он стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gala17 сказал(а):

@Demetris а СО2 подаёте? Если нет, по-моему, Ваш чихирос - самое то. Если с газом, тогда, конечно, слабоват.

А в чём проблема газа и чиха?

1 час назад, Demetris сказал(а):

@shkush таймер мне не нужен - у меня розетка по таймеру включается (настраивается через приложение и можно в любой момент удалённо вкл-выкл её). Решил на али поискать чихиросы этой серии и ножки к нему. Можно, конечно на ВБ заказать, но там как-то негуманно он стоит.

Дим, коммандер это не равно таймеру. Я как раз сейчас купила с рук коммандер, жду с нетерпением доставку))

Таймер просто будет включать и выключать по времени. Коммандер может регулировать мощность света. Мне лично важно, так как  у меня пересвет иначе будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Krysya сказал(а):

А в чём проблема газа и чиха?

Конкретно этой одной лампы при подаче CO2, скорей всего, будет недостаточно. Если добавляется CO2, то и свет, и удо придется увеличить для того же объема аквариума и такой же плотности посадки растений.

И той же светолюбивости растений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana @Krysya не-не-не, никаких газов :) это уже слишком для меня. я тут со светом еле разобрался, а уж газ мне не по силам точно. на данном этапе.

@Krysya пойду искать коммандер и дозаказывать)

я чего вообще свет решил менять - по ощущениям новый не дотягивает до уровня акваэль 6w+барбус 6w в аквасе меньшего объёма. например, кристмас за две недели стал очень плохим, я бы его уже и выбросил, но вдруг очухается. остальные растения замерли в росте. конечно, может это из-за переезда и они пока в стадии акклиматизации, но что-то мне кажется нет :( для эксперимента докинул риччию на камне из креветочника - там разрослась сильно.

а ещё надеюсь, скоро буду показывать фоточки рамирезок. вроде появились в городе, но пока ещё неразличимы по полу. жду, когда подрастут и возьму парочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Demetris сказал(а):

не-не-не, никаких газов :) это уже слишком для меня. я тут со светом еле разобрался, а уж газ мне не по силам точно. на данном этапе.

Все придет и газ и свет поинтересней захочется. :ap: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Demetris сказал(а):

а ещё надеюсь, скоро буду показывать фоточки рамирезок. вроде появились в городе, но пока ещё неразличимы по полу. жду, когда подрастут и возьму парочку.

Ой да!!! Я как раз вчера на них облизывалась в магазине ))) Создам тему отдельную на днях про них здесь. Было бы хорошо, если можно было в одном месте собрать советы и интсрукции.

Но мне кстати и во французском магазине сказали, что они сдыхотики ((((( Так что тут вопрос назревает, может надо сразу группу брать ?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Krysya сказал(а):

Но мне кстати и во французском магазине сказали, что они сдыхотики (((((

Привозных много, а они долго не живут. Местных надо искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

Привозных много, а они долго не живут. Местных надо искать.

У разводителей местных в смысле? у частников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Krysya сказал(а):

У разводителей местных в смысле? у частников?

Угу у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Krysya сказал(а):

Создам тему отдельную

Есть такая тема. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Есть такая тема. 

Спасибо! Я лох в поиске на фанфишке )))) 

 

Аааа поняла))) Я видела эту тему. Но там аписты общие и очень мало про рамирезок. А меня именно рамирези интересуют )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера запустил рамирезок. Мне их вылавливали как самца и самку, но что-то мне кажется, что обе рыбы одного пола :)

Очень красивые и интересные рыбы. Не пугливые, активные. 

88728F5E-AF65-4F09-85B3-53F60165C463.jpeg

559140E4-8C93-439C-B2F6-BCCF491BACF1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новая коряга после размещения в аквасе на третий день покрылась слизью. Ни одна из прошлых коряг так себя не вела при таких же подготовительных процедурах. Неделю я на эту слизь "любовался", а сегодня достал и смыл всё, заодно сделал внеплановую подмену (12 литров из 48) :) К тому же вода была немного мутная. 

С появлением апистограмм галактики стали не такие пугливые. Плавают на виду, а раньше при приближении к аквариуму на полтора метра быстро шарахались в кусты. Видимо рамирезки своим безразличием к тому, что происходит вокруг, показали, что не стоит убегать :) Апистограммы вообще забавные, подплывают к стеклу и если водить рукой, то они плавают за ней. Ещё они иногда берут в рот кругляшок пропанта, а потом выплёвывают.

Про растения. 

На папоротнике обрнаружил отростки, которые прямо из листьев растут, с корешками.

Валлиснерия выпускает деток активно, несколько перенёс к креветкам.

Буцефаландры акклиматизировались и стали пускать новые листья.

Анубиасы не остают.

На кристмасе обнаружил несколько точек роста, может очухается.

Староурогин как-то не хочет пускать корни вообще - скинул много листьев и сидит лысый. 

Альтернантера растёт, но медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×