Перейти к содержанию
Inkassator

Взвесь из пузырьков воздуха в аквариуме, как убрать?

Рекомендуемые сообщения

Господа, вопрос ко всем. Аквариуму два месяца. С первых дней в нем царит мелкая взвесь. Думал, пока балланс не устоялся, устоится - уйдет. Но взвесь никуда исчезать не собиралась. Долго не мог понять ее природу. Тетра КристалВотер эффекта не давал. Сегодня ради эксперимента на 5 минут отключил аэрацию - через 2 минуты вода была "как слеза". Стоит фильтр Акваэль Фан-2, аэрация через его выхлоп. Объем 100 литров. Подскажите, как организовать аэрацию, чтобы не было этой взвеси - достала уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет. Поток пробовал регулировать ?

Вроде на Фанах пузырьки не мелкие.

Попробуй флейту поставить.

Евгений предлагал на сопло установить кусочек шланга, а в нем дырок наделать.

Я бы сделала часть дырок так, чтобы вертикально ко дну струйки били, а часть насверлить так, чтобы струйки расположились под углом к поверхности воды.

Получится классная самодельная флейта и за 3 копейки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Регулировал. Становится меньше но не исчезает. Флейту - имеется ввиду дождеватель?

Я вот думаю, может фильтр пусть будет фильтром, верхнюю аэрацию сменить на нижнюю - отдельный компрессор с флейтой, будет красивая завеса из зупырьков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Регулировал. Становится меньше но не исчезает. Флейту - имеется ввиду дождеватель?

Я вот думаю, может фильтр пусть будет фильтром, верхнюю аэрацию сменить на нижнюю - отдельный компрессор с флейтой, будет красивая завеса из зупырьков.

Тоже выход. Что то мне кажется возможно это от самой воды, какой то эффект мыльной воды. Разворот патрубка выхода воды не влияет на пузыри, в стенку к примеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инкассатор Серега, я вообще не вижу никаких проблем. Наоборот - хорошо работает аэрация, это же здорово!!! Не знаю, чего ты так жалуешься? )))

От флейты-дождевалки будет тоже самое, если не круче. Акваэлевские Фаны не самые мощные, скорей всего у тебя просто еще свеженький фильтр, не забился и не загрязнился. Со временем мощща будет меньше. Не мой просто отсек с мотором и все.

Ну, а так. Если уж прям вообще полный не айс с пузырьками. Опусти фильтр как можно ниже ко дну, тем самым создастся максимальная нагрузка на него. И/или попроси у супруги бельевую прищепку ))) которой зажми аэрационную трубку так как тебе нужно, хоть до полной остановки подачи воздуха.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инкассатор Серега, я вообще не вижу никаких проблем. Наоборот - хорошо работает аэрация, это же здорово!!! Не знаю, чего ты так жалуешься? )))

От флейты-дождевалки будет тоже самое, если не круче. Акваэлевские Фаны не самые мощные, скорей всего у тебя просто еще свеженький фильтр, не забился и не загрязнился. Со временем мощща будет меньше. Не мой просто отсек с мотором и все.

 

Ну, а так. Если уж прям вообще полный не айс с пузырьками. Опусти фильтр как можно ниже ко дну, тем самым создастся максимальная нагрузка на него. И/или попроси у супруги бельевую прищепку ))) которой зажми аэрационную трубку так как тебе нужно, хоть до полной остановки подачи воздуха.  

Проблема имеет место быть, Олег. Со стороны аквариум выглядит так, будто в него насыпали хрен-пойми-чего. Портит нахрен весь вид. Я думаю не дождевалку. Я думаю купить отдельный компрессор, к нему запилить флейту, которую уложить у дна. Вот только не знаю, решит ли это проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ню не знаю... компрессор жужжит, оно тебе надо?

То что кладется ко дну и присоединяется к компрессору - это не флейта и не дождевалка, это трубка распылитель. 

111.JPG222.jpg

Мне кажется шило на мыло. 

Нужно уменьшать поток - продувку.

 

Во... идея!! Поставь фильтр соплом в заднюю или боковую стенку, чтобы дуло туда. 100% пузырей будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, проблема не в количестве пузырей, проблема в микропузырьках, которые как пыль летают по всему аквариуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это проблема, как я выяснил, часто возникает при применении метода инжекции (т.е. подключении трубки-воздухозаборника к внутреннему фильтру). Поэтому подумываю про отдельный компрессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так поверни сопло в стену и мелкие пузыри будут сбиваться в большие. Их станет меньше и они разлетаться по всему аквариуму не будут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно по Питеру периодически перехватить модную штуковину

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508&products_id=18848

Народ бает, что «тихая, но мощная»© :)

 

У самого какой-то Shego (по-моему, SCHEGO WS 2) но им уже несколько месяцев вообще не пользуюсь, а так вполне тихий аппарат, с регулировкой потока на выходе. Удобен тем, что он рассчитан на глубокие аквариумы и, соответственно, прокачивает воздух по длинному шлангу без особых проблем и с хорошим напором. У меня с самой нижней полки тумбы вверх (а потом, соответственно и вниз) «качал» воздух — ОК. Единственное, что пришлось под него подставку сделать, чтобы поднять до уровня отверстия для шлангов и т.п. в тумбе, заодно под подставку обрезки подложки под ламинат положил для гашения вибраций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей! У меня была такая же проблема как и у Вас)В моем случае виновником был внутренний фильтр с аэрацией. Аэрацию на фильтре полностью перекрыл, аэрирую через компрессор. Очень сильно напрягало, что весь аквариум в пузырьках. Кстати, аквариум стоит в спальне, работа компрессора не мешает сну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня  есть такая проблема , боролся и борюсь так : 

1 поставил синию  лампу. и пузырьки стали менее заметны .

2" грязный" фильтр почему то  убирает эффект  такой на 100% -наиболее эффективен

3 направлял струю  в заросли  растений-менее эффективен 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если траву посадить, что бы отказаться отаэрации? Тоже вариант.

Сергей вроде изначально был против живых растючек. Хотя тот же «классический» роголистник и не помешал бы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы трава давала достаточно кислорода, ее должно быть много. Действительно много. А три-четыре стебля роголистника эффекта не дадут. Да и я действительно просто не хочу возиться с травой. Замахнусь на второй аквариум литров на 450 - тогда да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник — фанатастическая растючка :) У меня всё руки/ноги не доходят сфоткать. Буквально в воскресенье вытащил (на выкид) плеть роголистника длиной наверное сантиметров 50–60, а в аквариуме оставил пару побегов длиной по 20–25 сантиметров, а из них, за неделю с небольшим, снова вымахает аналогичная «дурында» и так каженную неделю. Однажды не заметил, что при удалении излишков, в угол аквариума забился кусочек стебля длиной около 3 см — за пару недель вымахала растючка длиной сантиметров 15–20. Так что три–четыре стебля — это ого-го :)

Синема тоже живучее растение — как-то было, оторвался от неё лист (без стебля) и застрял между других — дал «воздушные» корни (по ним и был обнаружен), хоть бери и сажай (в принципе, известное явление, её и так разводить можно).

Элодею не зря чумой назвали — стоит только забросить, всё зарастёт.

Наяс индийский (Najas indica) — в целом весьма неприхотлив и живуч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, все организовал. Фото вечером, поднял со дна много мути. Купил компрессор Tetra APS-400, помощнее, тк распылитель донный и компрессору должно хватать силенок преодолеть давление воды. Схема вот.

post-1061-0-28881200-1449579685_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:94: Слава Великому Мотылю ))) Да здравствует укротитель и повелитель всех аквариумных пузырей - Сережка Инкассатор :87:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришлось по ходу пьесы решать еще одну проблему - мой фильтр Фан-2, Когда я снял трубку для аэрации, начал плеваться воздухом! Откуда он его брал - неизвестно. Но взвесь из пузырьков стремился воссоздать исправно. Потряс его под водой, и опустил поглубже, чтобы давление воды не выпускало мелкие пузыри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осталась еще немногочисленная механическая взвесь - поднята со дна пузырьками и моими манипуляциями, но это меньшая из проблем - осядет, фильтр сожрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, решив одну проблему столкнулся с другой: Фильтр плюется пузырьками. Такими же мелкими, таким образом взвесь снова появляется, хоть намного меньше чем раньше. Откуда этот воздух? Трубка аэрации вообще отмоединена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, все организовал. Фото вечером, поднял со дна много мути. Купил компрессор Tetra APS-400, помощнее, тк распылитель донный и компрессору должно хватать силенок преодолеть давление воды. Схема вот.

Вопросы к автору схемы, зачем такое количество кранов??? Так как не вижу в них никакого смысла относительно данной схемы, ведь вы объединяете два потока в один, а не стравливаете лишнее. В вашем случае вы создаете больше усилие на сам компрессор, не давая ему в полной мере выдумать воздух, что приведет к его поломке.

 

post-228-0-19109600-1449654476_thumb.png или post-228-0-92083300-1449654628_thumb.png

 

И обязательно обратный клапан поставьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня фильтр акваэлевский подсасывает воздух с отверстия которое вводит кабель питания в него :) если его полностью окунуть под воду тогда перестаёт пузырями плеваться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Селиконом залить не пробовали? Должно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×