Перейти к содержанию
Onchopristis

Моя самка ананасового меченосца без видимых причин сменила пол. Почему?

Рекомендуемые сообщения

Всем здравие! У меня возникла такая проблема. Дело в том, что в моём аквариуме (45л) вместе с вечной ордой гуппи живут два меченосца - самец и самочка (знаю, что самок надо две и больше, но сколько надо приобрести не получилось). Самцу год, его бывший партнёр по виду (самец чёрного меченосца) сыграл в "камикадзе", от чего он почти восемь месяцев был наедине с собой. Позже решил завести ему подружку, ибо захотелось впервые размножить кого-то, кроме гуппи (эти и без меня сами справляются). Купил уже ВЗРОСЛУЮ самочку ананасового меченосца. Усё было нормально - самец её гонял, гонял... Она пряталась, пряталась... В общем, усё было, как и должно. Но ВНЕЗАПНО самочка начала отращивать хвост. Я понял, что она меняет пол. Я знаю, что самки у этого вида так умеют, но вот только зачем этой-то пол менять? Её чем-то не удовлетворил мой самец (обыкновенный красный меченосец)? Я где-то слыхал, что самцы с чёрной полоской на хвосте размножаться не могут - это правда? Или тут дело в ином? Скажите, почему так произошло и как избегать подобных странных половых смен в будущем.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Может взрослая самочка меченосца не была взрослой? Повзрослела и отрос меч.....?

Не, она именно что уже взрослой была. Я специально выросших подбирал. Она ТОЧНО самкой была и вот рили в толк не возьму - чего такого ей не хватало, что она себе меч отрастил/а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Может порода такая? Бывают такие самки с длинными хвостами

Не, я смотрел - у ананасовых так же, как у большинства. Я реально не понимаю, что не так(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Onchopristis сказал(а):

Не, я смотрел - у ананасовых так же, как у большинства. Я реально не понимаю, что не так(.

Пол дамочки меняют если нет самца. Гуппи и мечи являются пецилиевыми... У меня вон лимии и 1,5 месячные мечи выясняют у кого круче... Видимо Ваша мамочка-самочка решила, нет в царстве качественного мужика. У меня плавал мужчина, кстати красивого апельсинового оттенка, три девочки и дама, превратившаяся в мужика. Две девчонки нерестились... Затем недомужика я продала. Мне в отместку самая крупная самочка переквалифицировалась в мужика... А самец красивый мой вскорости явился на ковёр к Нептуну. Прожил он у нас месяца 3 точно и был куплен "подростком"... Вот и пойми их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Алехандра сказал(а):

Пол дамочки меняют если нет самца. Гуппи и мечи являются пецилиевыми... У меня вон лимии и 1,5 месячные мечи выясняют у кого круче... Видимо Ваша мамочка-самочка решила, нет в царстве качественного мужика. У меня плавал мужчина, кстати красивого апельсинового оттенка, три девочки и дама, превратившаяся в мужика. Две девчонки нерестились... Затем недомужика я продала. Мне в отместку самая крупная самочка переквалифицировалась в мужика... А самец красивый мой вскорости явился на ковёр к Нептуну. Прожил он у нас месяца 3 точно и был куплен "подростком"... Вот и пойми их.

Возможно и так. Видимо, нужно моего сторожила отдавать, а недо-самочка будет новым папашей))). У них (пол сменивших) ведь как раз ведь почти всё потомство - это девочки, а как в большинстве своём показала практика, самочки нужны почти всем. Буду вот их на интересных "пасанов" менять и профит получать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×