Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Недавно обнаружила такое вот пятно в три чешуйки. Рыбка активна, ест нормально, на заигрывания самца отвечает. Насколько это может быть опасно для других рыб? До этого радужниц не было, на форумах все пишут про розовые пятна... а тут белёсое какое-то. Помогите советом...что делать

post-592-0-09669700-1449520324_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Семь бед — один ответ»… йодинол :) Кроме шуток, с ходу сказать что «это» довольно непросто (может стресс, может где-то чешуйку повредила, может псевдомоноз начинается). Сразу лить какие-то сильнодействующие препараты наверняка не очень целесообразно, а йодинол — самое то (лёгкий антисептик, стимулятор обмена вещств и т.п.). Стандартно льют из расчёта 1 мл на 10 литров (10 мл на 100 литров), продаётся почти то в любой аптеке, стоит порядка 60 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вообще кажется по фото, что чешуйка отвалилась, - где-то саданулась.

Пробуйте лечебную дозу йодинола. Вот http://fanfishka.ru/news/jodinol_dlja_akvariuma/2014-08-06-1002 Далее будем думать по обстоятельствам.

Опишите пятно - это мох,вата,пух или налет, слизь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вообще кажется по фото, что чешуйка отвалилась, - где-то саданулась.

Пробуйте лечебную дозу йодинола. Вот http://fanfishka.ru/news/jodinol_dlja_akvariuma/2014-08-06-1002 Далее будем думать по обстоятельствам.

Опишите пятно - это мох,вата,пух или налет, слизь?

Спасибо за то, что ответили, пока ничего не лила из лекарств,что вы предложили. Добавила  Sera nutrivek bio по инструкции. белесость пятна немного прошла, но от пятна стало отходить что-то как навроде пушка...Чешуйки есть, если посмотреть вдоль тела они как бы приподняты.  Ест рыба нормально, даже бодро, но чуток, конечно, видно, что слабее остальных двух. По поведению понятно что она очень старается держаться в стайке, но держится.

  Хуже всего то, что сегодня утром обнаружила на неоне в этом аквариуме ихтиофтириоз. Неоны новые, брала местных у разводчика, но потом выяснила, через третьих лиц что у него он "бывает"...  Начала лечение препаратом Тропикал ихтио. по инструкции и включила обогреватель температура 28-29. акварум у меня уже год... никто ничем не болел... а тут все и сразу... завтра пойду за отсадником и попробую препараты. что вы посоветовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В целом по рыбе не скажешь. что страдает... Да и жалко не лечить. такая уж она красивая) Что-то как навроде слизи или такого "пушка"  из пятна которое торчит на фото не получается ... техника не может это передать, но под определенным углом, когда смотришь на рыбку, то это видно 

post-592-0-23032900-1449674170_thumb.jpg

post-592-0-14931200-1449674181_thumb.jpg

post-592-0-05589500-1449674216_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже что ее тоже ихтиком зацепило прям на самой начальной стадии. такое может сойти и просто поднятием температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честное слово, йодинол «рулит» для долечивания/лечения начальных стадий (помимо поднятия температуры воды). У самого такие же рыбы плавают, есть одна самка, которая, видимо на фоне стресса(?) заболела плавниковой гнилью, лечил, но после окончания курса небольшие проявления остались — влил на прошлой неделе йодинол на следующий день вся «бяка слетела», на этой неделе профилактически ещё одну порцию йодинола , после подмены воды, влил (для закрепления эффекта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз неоны заболели ихтиофтириозом, я советую лечить всех в общем аквариуме. Манка - заразна и лечить ее нужно не в отсаднике. 

Плюсом к уже купленному Вами препарату будет йодинол, усаливает действие лекарства, плюс получается лечение от смешанных (вторичных) заболеваний.

 

 Тропикал ихтио + йодинол+ температура 29 = здоровы неоны, здорова радужница, через неделю.

 

После не забудьте вывести лекарства и восстановить биологическое равновесие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз неоны заболели ихтиофтириозом, я советую лечить всех в общем аквариуме. Манка - заразна и лечить ее нужно не в отсаднике. 

Плюсом к уже купленному Вами препарату будет йодинол, усаливает действие лекарства, плюс получается лечение от смешанных (вторичных) заболеваний.

 

 Тропикал ихтио + йодинол+ температура 29 = здоровы неоны, здорова радужница, через неделю.

 

После не забудьте вывести лекарства и восстановить биологическое равновесие. 

сегодня купила иодинол, заливаю по инструкции как в ссылке... температура 29... а ничего страшного что Тропикал ихтио я лила вчера, а сегодня иодинол?

ну и про равновесие само собой.. Серу нутривек докупила... спасибо вам за помощь... Обязательно отпишу, о результатах лечения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Результаты! После добавления йодинола!!! рыбка чувствует себя очень хорошо! Ранка заживает, рыба стала активно носиться по аквариуму!!! Вот это результат, я вам скажу! Вот это средтво!!! А еще они начали в общем аквариуме метать икру!!! Я В ШОКЕ! Чо теперь делать-то? Я уже готова купить отсадник))) У нас в городе они такие дорогие, что может для себя если развести, с пятОк, получится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Хорошие новости.

Ждём подробностей в ветке разведение рыб :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Йодинол на самом деле чудо, сам сейчас откачиваю им моллинезию у которой шишка была размером с ноготь. Мысленно уже распрощался даже с ней, ан нет йодинол и уже 3ий день положительный результат, заживает всё потихоньку и сама рыбёха взбодрилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, интересно, как сейчас рыбы? Окончательно выздоровели? 

Йодинол - не панацея. Но при начальных стадиях "внешних" заболеваний, как профилактика или доп. усиление основного лекарства, он действительно актуален.

Хочу сакцентирововать внимание будущих читателей, выдержкой из статьи:

Польза от добавления йодинола: 
- Восполняет дефицит йода в воде;
-Стимулирует иммунитет рыб;
- Обладает легким антисептическим действием, а потому используется в качестве вспомогательного средства при лечении ихтиофтириоза (манки);
- Улучшает состояние растений за счет содержащегося в препарате калия;
- При добавлении йодинола в нерестовый аквариум, выживает большее количество мальков и икра менее подвержена поражению грибком;
- Облегчается линька ракообразных т.к. йод (являясь коферментом) необходим для синтеза хитина; 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×