Перейти к содержанию
AlexeyBr

Субстрат для фильтра своими руками

Рекомендуемые сообщения

Многие конечно слышали о высокой цене на "чудо-субстраты" для наполнения фильтров. На сегодняшний день цена EHEIM SUBSTRAT PRO составляет порядка 1000 руб за литр объема. Но вот относительно недавно на российском рынке стройматериалов и цветоводов-любителей появился материал под названием ПЕНОСТЕКЛО.... Стоит он уже порядка 100 руб/литр и продается во всевозможных фракциях и объёмах. Почему-то мне кажется, что это пеностекло отлично подойдет для наполнения фильтров. Кто-то про это знает? Что думаете?

Не выделяет ничего в воду - инертен. Состоит из чистого стекла. Подходит для создания декораций - легко обрабатывается и клеится.

17288501-1.jpg

17288501-2.jpg

penosteklo-granuly-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оу. Неплохо. Должно работать. Тонет/впитывает интересно?

Надо своим девам заказать капетик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Пятница сказал(а):

Оу. Неплохо. Должно работать. Тонет/впитывает интересно?

Надо своим девам заказать капетик.

Я одним местом чувствую - хороший должен быть субстрат. И для фильтров и для сампов (вместо керамзита). А еще есть в виде плит (легко режутся) - можно попробовать из него декорации (террасы) в аквариуме строить

 

unnamed.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Я одним местом чувствую - хороший должен быть субстрат. И для фильтров и для сампов (вместо керамзита).

Нужно просто попробовать. Отзывов почти нет, но встречал сообщения на сторонних ресурсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Eheim Substrat Pro - это тоже вспененное стекло. Мне он, кстати, не очень нравится - не видно на нем бактериальных матов (хотя возможно, что это и не показатель).

Все реально зависит от технологии вспенивания: судя по фотографии, этот субстрат похож на Growstone, а Growstone - на Seachem Matrix... В первую очередь надо понять, тонет ли оно в воде (если там поры несквозные, то тонуть не будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если читать про пеностекло в строительном исполнении, то увы, пишут, что воду не впитывает, паронепроницаем.((

Используется как утеплитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Пятница сказал(а):

Если читать про пеностекло в строительном исполнении, то увы, пишут, что воду не впитывает, паронепроницаем.((

Используется как утеплитель.

Надо купить пакетик и попробовать. Думаю большие маты не пропускают воду, а вот маленькие кусочки вполне могу пропитываться. Керамзит тоже вроде как не впитывает, но иногда его можно заставить утонуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr ну я строй не буду искать, а попрошу девочек купить мне типа цветочный, а вот там как раз и пишут, что пропускает/впитывает и все дела. Материал как бы один, а свойства пишут совершенно разные ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Пятница сказал(а):

@AlexeyBr ну я строй не буду искать, а попрошу девочек купить мне типа цветочный, а вот там как раз и пишут, что пропускает/впитывает и все дела. Материал как бы один, а свойства пишут совершенно разные ((

Напиши, если купишь раньше меня - очень интересно. по любому не пропадет пакетик - можно в цветочные горшки как дренаж добавлять и фаленопсисы на чистом пеностекле выращивают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Год использую в банке 200 л... Процесс траления решается мешком и плотной набивкой.. Главное разломать на мелкую фракцию.. Обрастания практически нет. Решается обработкой перекисью и слабым раствором азотной кислоты... С последующей промывкой... Но с таким ценником, проще менять раз в год. Несовсем понятно, почему так всех парит плавучесть, в самое можно притопить в фильтре плотно набить. Рабочая, поверхность внешняя везде. Лава тоже щабиваеться на ура. Поверхность просто отличная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! У меня сейчас тоже эта тема всплыла. Хочу запустить новый аквариум с кусочком рипариума в углу. В прозрачный контейнер с отверстиями засыпать пеностекло и посадить в него растения (спатифиллум, фиттонии, филодендроны). Сам контейнер полностью будет в воде. И трубку выхода внешника хочу направить в этот контейнер (что-то вроде фитофильтра но не совсем). По поводу "тонучести" пеностекла, читала что его нужно вскипятить, а потом резко охладить и оно потонет. Хотелось бы узнать, использовал ли его кто таким образом? Не опасно ли оно для мальков и креветок, которые, как мне кажется, по любому там пастись будут. И крошится ли оно со временем? Вдруг превратиться в стеклянный песок и распространится по всей акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Анна О. сказал(а):

Не опасно ли оно

Нет, не опасно. Его в сампах используют даже. Чтоб рассыпалось тоже не слышал. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×