Перейти к содержанию
serega

Манка у неонов, помогите вылечить!

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера!

Я новоиспеченный аквариумист, прежде чем завести аквариум прочитал горы цифровой бумаги, но все равно никак не достигну благополучия в своих 54 литрах.

Аквариум запускал дольше недели, из-за подложки (предположительно) питательной для растений все шло не очень благополучно, но в итоге запустил двух ампулярий как первопроходцев. Улитки были очень активны, вода прозрачна, тесты положительны и через 5 дней я запустил 7 неонов-подростков. Неончики с интересом обживали новое место, питались сухим кормом и все производило впечатление благополучного аквариума вплоть до подмены воды,которую я сделал в прошлую субботу. В воскресенье вырос аммиак (около 0,5). В понедельник я еще сделал пару тестов на аммиак, которые показали такой же результат и решил добавить в фильтр и воду по таблетке Bactozym (купил его специально, вообще запускал аквариум без него). Вода быстро помутнела, но на утро аммиака был ноль. Купленные затем тесты на нитриты и нитраты показывают, что и те и другие в воде есть, но в норме. Я решил, что азотный цикл запустился, разве что еще не очень сбалансирован и нужно просто подождать и не перекармливать рыб (был этим грешен в первые дни и еще давал таблетки для сомов улиткам отдельно). Но! ВНЕЗАПНО заметил на неончиках малюсенькие белые точки. Есть небольшие сомнения, но скорее всего - манка.

Вот сижу в панике и не знаю, что делать...

Точно ли это манка? Как лечить, учитывая, что аквариум не устоявшийся и в нем еще улитки и растения, и отсаживать некуда.

Помогите, спасите юных неонов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот странно. Вроде получается, что читали «горы цифровой бумаги». Неужели не попадались на глаза темы про азотный цикл, нитриты/нитраты? Ну ведь попадались же. И график наверняка видели, где пик нитритов приходится на вторую–третью недели с момента запуска. Да наверняка читали, раз тесты правильные купили. Э-эх… (тыц и тыц, особенно с учётом уже начавшего появляться вашего личного негативного опыта). Если, вдруг, график не видели — см. ниже…

post-387-0-55031900-1449604810_thumb.gif

Ещё смущает фраза «тесты на нитриты и нитраты показывают, что и те и другие в воде есть, но в норме». Вы, распишите всё как есть и сколько чего в числах.

Статья об ихтиофтириозе - манке рыб: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/803-ihtioftirioz-kak-lechit-manku-u-akvariumnyh-rybok.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Начнём с того, что в первый месяц подмены воды в молодом аквариуме не рекомендуются. Про азотный цикл вы уже наверное прочитали и график времени вспышек видели. Последите за рыбками, если действительно манка, то лечите по инструкции TetraMedica Contralck-ом. Какая температура в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак - 0, нитрит - 0,1, нитрат - 5.

Я знал про азотный цикл, но не очень представлял как он растягивается во времени. Действовал по плану - 1 неделю аквариум стоит пустой с водой и работающим оборудованием. Затем запускаются первопроходцы - ампулярии и с ними растения. И потом через неделю - партия рыбок. Так я и поступил (может в первом сообщении не очень толково описал свои действия). И делал тесты воды полосками 6 в 1 Тетра. Но в этих полосках нет теста на аммиак. Я приобрел его отдельно и увидел, что значение опасно велико. Затем в ход пошел Бактозим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Начнём с того, что в первый месяц подмены воды в молодом аквариуме не рекомендуются. Про азотный цикл вы уже наверное прочитали и график времени вспышек видели. Последите за рыбками, если действительно манка, то лечите по инструкции TetraMedica Contralck-ом. Какая температура в аквариуме?

 

Тут можно выложить фотографии с предполагаемой манкой?

 

Температура 24-25 градусов (в последние дни 25, потеплело, а отопление шпарит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Начнём с того, что в первый месяц подмены воды в молодом аквариуме не рекомендуются. Про азотный цикл вы уже наверное прочитали и график времени вспышек видели. Последите за рыбками, если действительно манка, то лечите по инструкции TetraMedica Contralck-ом. Какая температура в аквариуме?

 

Contralck нигде не видел. В магазине есть JBL Punctol Plus 125, Аквамед и Ихтиофтирицид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу перечисленных вами средств ничего сказать не могу, лечил контралком и удачно в обоих случаях. Пока поднмите температуру до 27-28 градусов. А вообще неоны комфортно себя чувствуют при температуре 18-24 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Неделя — не меньше»© :) Увы, но в случае с аквариумом слово «неделя» надо заменить, в идеале, на «месяц». Как ни крути, а именно за месяц баланс в аквариуме «встаёт». Кстати, бактозим — хорошо, но,попутно, купите Sera nitrivec (тоже бак. препарат, но содержит существенно больше полезных бактерий-нитрификаторов.
По поводу «манки» — есть не очень длинная тема, там на первой же странице есть ещё ряд полезных ссылок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Неделя — не меньше»© :) Увы, но в случае с аквариумом слово «неделя» надо заменить, в идеале, на «месяц». Как ни крути, а именно за месяц баланс в аквариуме «встаёт». Кстати, бактозим — хорошо, но,попутно, купите Sera nitrivec (тоже бак. препарат, но содержит существенно больше полезных бактерий-нитрификаторов.

По поводу «манки» — есть не очень длинная тема, там на первой же странице есть ещё ряд полезных ссылок.

 

Я все уже перечитал. Только не ясно, нужно ли поднимать температуру воды до 30-32 градусов (выдержат ли это молодые неоны)? Если отсаживать улиток на все время лечения, то куда и как содержать в таких временных условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могут и не вынести температуру за 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а не от Контралка у вас скалярия задвинулась?

Проблема с жабрами, наверное сосальщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

«Неделя — не меньше»© :) Увы, но в случае с аквариумом слово «неделя» надо заменить, в идеале, на «месяц». Как ни крути, а именно за месяц баланс в аквариуме «встаёт». Кстати, бактозим — хорошо, но,попутно, купите Sera nitrivec (тоже бак. препарат, но содержит существенно больше полезных бактерий-нитрификаторов.

По поводу «манки» — есть не очень длинная тема, там на первой же странице есть ещё ряд полезных ссылок.

 

Я все уже перечитал. Только не ясно, нужно ли поднимать температуру воды до 30-32 градусов (выдержат ли это молодые неоны)? Если отсаживать улиток на все время лечения, то куда и как содержать в таких временных условиях?

 

Ну +30°С для неонок — жёстко (+28–29°С максимум и на небольшое время, в смысле дней на 5 и с хорошей аэрацией). Улиток — да двоих можно в большую стеклянную банку запустить (с последующими подменами воды естественно) — обычно курсы лечения не такие уж и длительные (в среднем 5–7 дней).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих тетр тоже были точки, совсем не много, по одной-две. Я на неделю подняла температуру до 29. Лекарств не лила и так все прошло, ттт до сих пор все в порядке. Попробуйте. А если будут новые точки появляться, тогда уже к лекарствам прибегнуть. Ну я так бы сделала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих тетр тоже были точки, совсем не много, по одной-две. Я на неделю подняла температуру до 29. Лекарств не лила и так все прошло, ттт до сих пор все в порядке. Попробуйте. А если будут новые точки появляться, тогда уже к лекарствам прибегнуть. Ну я так бы сделала.

Дельный совет! Так и поступлю - куплю сегодня лекарство от манки, пусть будет под рукой, и понаблюдаю. Понял главное - нужно снижать жесткость и соответственно Ph воды, чтобы рыбы не стрессовали. В водопроводе Ph больше 8. Присматриваюсь к фильтру для питьевой воды - Ph на выходе всего 6,4. Можно смешать водопроводную воду с фильтрованной и получить честные 7,0. Но не знаю, чреваты ли чем-то такие эксперименты.

А температуру сильно поднимать с повышенным уровнем аммиак/аммоний страшно - при высоком Ph и температуре львиная доля аммиака/аммония перейдёт в высокотоксичный аммиак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А температуру сильно поднимать с повышенным уровнем аммиак/аммоний страшно - при высоком Ph и температуре львиная доля аммиака/аммония перейдёт в высокотоксичный аммиак.

 

А может использовать тетра сейф старт http://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm_quottetraquot/1316-tetra-safestart-tetra-seyf-start-obzor-instrukciya-otzyvy.html 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли поможет на данном этапе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уж если что и лить, то либо API ammolock, либо Sera toxivec (что-то из этой «грядки» препаратов). А по сути, ваши показатели идут прямо по графику (неделя прошла — аммиак появился, ещё неделя пройдёт — нитриты «выстрелят»). По уму, этот процесс (NH3->NO2->NO3) лучше не трогать — пусть сформируется нормальное количество колоний бактерий в нужной пропорции, иначе потом всё равно будет аквариум «потряхивать».

Кстати, может глаз уже «замылился», но в упор не вижу «повышенных значений аммиака» (в одном посте вроде как «0» написано, а других показателей я не вижу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А температуру сильно поднимать с повышенным уровнем аммиак/аммоний страшно - при высоком Ph и температуре львиная доля аммиака/аммония перейдёт в высокотоксичный аммиак.

 

А может использовать тетра сейф старт http://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm_quottetraquot/1316-tetra-safestart-tetra-seyf-start-obzor-instrukciya-otzyvy.html 

Последовал вашему совету. Выкрутил температуру, внёс Safe start, наблюдаю. Рыбка с самой заметной точкой похоже не ест. Остальные ведут себя нормально. Параллельно приготовил воду с Ph 7, буду постепенно подменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уж если что и лить, то либо API ammolock, либо Sera toxivec (что-то из этой «грядки» препаратов). А по сути, ваши показатели идут прямо по графику (неделя прошла — аммиак появился, ещё неделя пройдёт — нитриты «выстрелят»). По уму, этот процесс (NH3->NO2->NO3) лучше не трогать — пусть сформируется нормальное количество колоний бактерий в нужной пропорции, иначе потом всё равно будет аквариум «потряхивать».

Кстати, может глаз уже «замылился», но в упор не вижу «повышенных значений аммиака» (в одном посте вроде как «0» написано, а других показателей я не вижу).

В плане азотного цикла все идёт более-менее хорошо, но точки на рыбках смешали карты, в этом все и дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото у неонов 100% манка ихтифтириоз.

Лечится он повышением температуры + плюс препараты содержащим малахитовый зелены и формалин.

По старинке предлагают так же вместо препаратов лечить солью http://fanfishka.ru/news/ikhtioftiroz_ili_manka/2013-03-05-625 и http://fanfishka.ru/news/pud_soli_v_akvarium/2013-05-30-783

 

Если применять лекарства, то баланс рушится и после лечения его нужно восстанавливать заново. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото у неонов 100% манка ихтифтириоз.

Лечится он повышением температуры + плюс препараты содержащим малахитовый зелены и формалин.

По старинке предлагаю так же вместо препаратов лечить солью http://fanfishka.ru/news/ikhtioftiroz_ili_manka/2013-03-05-625 и http://fanfishka.ru/news/pud_soli_v_akvarium/2013-05-30-783

 

Если приинять лекарства, то баланс рушится и после лечения его нужно восстанавливать заново. 

 

Фостер, мое почтение! Перечитал множество ваших рекомендаций еще когда только собирался заводить аквариум. Более обстоятельных и позитивных советов по аквариумистике нет больше нигде в интернете!

Я принял решение не лить пока лекарство, хотя оно припасено, а бороться повышением температуры. И точки у некоторых рыб вообще пропали. Повыжидаю пока.

Меня еще спутали советы одного бывалого аквариумиста, который уверял, что с водоканальной водой нет никаких проблем. Потом я купил тесты и - бац! - Ph 8,7, а жесткость вообще запредельная. Так что еще постепенно подменяю воду на нейтральную и мягкую. Есть ощущение, что после этих мероприятий все станет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло трое суток с повышения температуры до 29 градусов. Стало хуже - количество точек увеличилось. На некоторых рыбках уже больше 5 точек. Буду вносить ихтиофтирицид. Только что с ампуляриями делать не знаю. Поискал про этот препарат, нигде ни слова о несовместимости с какими-то видами беспозвоночных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну для манки трое суток это не срок, повышением температуры вы ускоряете процесс созревания бактерии, а лекарством убьете её после вылупливания из белой точки на рыбке, тем самым предотвратите дальнейшее распространение болезни. Удачного лечения. Пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну для манки трое суток это не срок, повышением температуры вы ускоряете процесс созревания бактерии, а лекарством убьете её после вылупливания из белой точки на рыбке, тем самым предотвратите дальнейшее распространение болезни. Удачного лечения. Пишите.

Отпишусь. Улиток отсадил в пластиковое ведро. Причём чуть было не жахнул их прямо в десятиградусную воду из под крана. Уже выловил одну сачком и сообразил, что надо подогреть) Улитки поражают своей живучестью, они даже не закрылись в раковины, ползают по вёдру, едят с энтузиазмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написал вот песенку на всем известный мотив, напеваю.

 

Голубой неон плывет, качается
Зараженье набирает ход
Мой энтузиазм уже кончается
Лучше б вместо рыбок новый кот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще ампулярии предпочитают прохладную воду, они в ней дольше живут :) в теплой воде процессы в их организме ускоряются и соответственно быстрее стареют. так что это норма (с) :) по поводу ихтика ну еесли совсем бяда может стоит запастись контроликом и нитривеком... и применить танки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кота отставить. Панику в сторону. Продолжайте лечение препаратом! Помните о температуре и хорошей аэрации.

Можете добавить немного соли или йодинола.

Если все правильно сделаете манка отступит на третий день, на 5-7й пропадет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Написал вот песенку на всем известный мотив, напеваю.

 

Голубой неон плывет, качается

Зараженье набирает ход

Мой энтузиазм уже кончается

Лучше б вместо рыбок новый кот.

Рассмешили !!! Супер! :)

 

Надо И рыбок, и нового кота !!! надо чтобы дома и собаки были и кошки и приятелей целый мешок!!

post-60-0-42901500-1450016473_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы состав своего лекарства в инструкции видите? Какой состав?

 

Малахитовый зеленый + альдегид. Какой именно альдегид не указано, но подается как лучшая замена формальдегиду.

 

В аквариуме внезапно появились два малька улиток неопознанной породы. Никак не заметно, что лекарство на них действует пагубно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы состав своего лекарства в инструкции видите? Какой состав?

 

Вот информация от производителя - 

http://aquayer.com/index.php?page=ichtioftirizid〈=ru&cat=4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×