Перейти к содержанию
serega

Манка у неонов, помогите вылечить!

Рекомендуемые сообщения

Вообще ампулярии предпочитают прохладную воду, они в ней дольше живут :) в теплой воде процессы в их организме ускоряются и соответственно быстрее стареют. так что это норма (с) :) по поводу ихтика ну еесли совсем бяда может стоит запастись контроликом и нитривеком... и применить танки..

 

И 10 градусов цельсия их не заморозит??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И 10 градусов цельсия их не заморозит??

 

 

Вообще от 18 где-то, я их до 15 опускал вроде живые были. но кратковременно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Песня конечно интересная, но не спещите с выводами. Поправяться рыбки. Я вотже почти сразу после запуска дечил аквариум от Манки, ну ничего справился, а опыта тоже 0 было, переживал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Песня конечно интересная, но не спещите с выводами. Поправяться рыбки. Я вотже почти сразу после запуска дечил аквариум от Манки, ну ничего справился, а опыта тоже 0 было, переживал.

Если они переживут все эти приключения - они будут жить вечно)

 

Насчёт маленьких улиток - судя по всему это физы. Не повредят они жизни аквариума (и без того идущей под откос)? Или лучше сразу от них избавляться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Песня конечно интересная, но не спещите с выводами. Поправяться рыбки. Я вотже почти сразу после запуска дечил аквариум от Манки, ну ничего справился, а опыта тоже 0 было, переживал.

Если они переживут все эти приключения - они будут жить вечно)

 

Насчёт маленьких улиток - судя по всему это физы. Не повредят они жизни аквариума (и без того идущей под откос)? Или лучше сразу от них избавляться?

 

Ну плохого они точно не сделают, максимум покусают немного растения, а так совершенно добрые создания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Песня конечно интересная, но не спещите с выводами. Поправяться рыбки. Я вотже почти сразу после запуска дечил аквариум от Манки, ну ничего справился, а опыта тоже 0 было, переживал.

Я тоже столкнулась после запуска с манкой у неонов(по-моему,гуппи и крапам ваще усё фиолетово!).Увы,лечить начала поздно,залила малахитку(чуть меньше рецепта),подняла температуру до 30,за ночь четырёх потеряла.Добавляла соль 3г на 10л(один раз!).Восемь дней ежедневная подмена 30% воды в аквариуме,сифонка грунта от бродяжек плюс малахитка...трава конкретно побелела,но выжила,улитки тоже,остальные неоны оклемались,по моему опыту тут главное-вовремя заметить,но у меня явно была простая форма(грешу на магазинный мотыль и низковатую температуру в банке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отписываюсь. 

Неонов спасти не удалось. 

Аквариум был оставлен на карантин с заменой воды на 95%.

Начал планомерную замену воды на менее жесткую, с контролем тестами. 

В итоге сейчас уже аквариум заполнен веселыми барбусами, данио, тремя пецилиями, двумя чудесными акантофтальмусами и стайкой коридорасов

Жесткость снизил до 8 градусов, Ph установился около 7, аммиак 0, нитриты до 0,1, нитраты до 20. Полет нормальный, приучаю себя аккуратно и экономно кормить рыбёх. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой-то подбор рыбок у вас ... ноевый. Каждой твари - по паре.

В каких количествах барбусы и какие? Сколько данио и каких? Сколько кориков и каких?

И вообще, не многовато ли для 54 л.?

Жесткость чем снижаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой-то подбор рыбок у вас ... ноевый. Каждой твари - по паре.

В каких количествах барбусы и какие? Сколько данио и каких? Сколько кориков и каких?

И вообще, не многовато ли для 54 л.?

Жесткость чем снижаете?

 

Есть, есть перенаселенность. Барбусов (барбусы, кстати, вишневые, а не суматра) и даников по 7 душ. На самом деле лишние тут пецилии, они и крупнее прочих обитателей и живородки. Остальные ребята очень хорошо распределились по аквариуму - даники сверху, барбусы посередке и коридорасы (панда) по дну.

Но я подселял рыбок партиями раз в неделю и контролировал азотную историю - и она была все по нулям и по нулям, и я все ходил и ходил в зоомагазин.

Использую фильтр Brita Maxtra, знаю, что фильтры-кувшины не советуют, но у Matra другой ионообмен и он не выделяет в воду натрий, а выделяет калий и немного. Kh он снижает до 4 градусов, а вот Gh до 7-8. Я высадил довольно много растючки и нужно было повысить содержание CO2, а вода из под крана жутко жесткая, Brita стала самым простым средством. Насчет водорослей - нитчатка немного вылезает, но очень умеренно, не хочется делать какие-то резкие движения, тем более что ее изредка пощипывают пецилии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Чёто я, наверно, уже поздно, но скажу.

 Друзья, уже лет 10 точно я лечу рыб от манки у себя следующим способом. И знакомые мои тоже.

 При первых признаках обогреватель выставляю на 29-30 градусов. (Проверяю хорошим термометром)  Лью Костапур по инструкции. Каждое утро перед работой и каждый вечер  пихаю в аквариум КИПЯТИЛЬНИК (клянусь!) и сижу с термометром рядом. Если цихлиды, боции, мешкожабы, касатки, мистусы, то кипятильником поднимаю до 34-35 градусов. Если харацинки, живородки, барбусы, ЛОРИКАРИДЫ (!), золотые - максимум до 32-х. Делаю "толчёк" температуры. Остывает за пол суток до 30. И опять . Как правило на вторые сутки манка исчезает. Всмысле симптомы. Но продолжать нужно ТРОЕ суток. И ещё двое суток - 30 градусов. Аэрация само собой. Если держать все пять дней 34-35, то можно и вообще без лекарств, но не все рыбки выдержут такую баню. Поэтому делаю так, как описал выше. Перечислил те виды рыб, с которыми это делал. Растения - криптокарины, анубиасы и папаротники - не погибали.

  Заболевание довольно обычное. Привоз боций-клоунов - 100% манка. Достаю кипятильник. Честно.

  Что знал - рассказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тьфу-тьфу-тьфу, теперь все здоровы. Только теперь новая забота - что делать с беременными пецилиями. Куда отсаживать их? Есть аквариумки на 11 литров пластиковые. Подойдёт такой вариант как отсадка на время родов? Полноценный аквариум ещё один просто некуда ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала проблема куда отсадить, потом проблема куда деть излишек малышей) Плодятся они в геометрической прогрессии.

Есть сетчатые садочки, крепятся внутрь аквариума, сажаете туда самку, как родила - высаживаете, мальков оставляете пока подрастут. Это лучше, чем в маленькой емкости без оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала проблема куда отсадить, потом проблема куда деть излишек малышей) Плодятся они в геометрической прогрессии.

Есть сетчатые садочки, крепятся внутрь аквариума, сажаете туда самку, как родила - высаживаете, мальков оставляете пока подрастут. Это лучше, чем в маленькой емкости без оборудования.

Оборудование есть! Я же фильтр сменил, в связи со своим перенаселением и остался бесхозный fan-1, который влезет даже в 10-тилитровку.

А если пецилий не отсаживать - чем это чревато?

Просто боюсь если я организую 10-литровик с фильтром, мне не удастся бороться с желанием поселить туда петушка. Каждый раз останавливаюсь перед петушинной витриной в магазине...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если живородок не отсаживать - то мальки будут съедены.

Собственно, многие (как и я) специально держат живородок для того, чтобы те регулярно поставляли живой корм для других, плотоядных рыб.

 

ПС. У меня с петушками такая же фигня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если живородок не отсаживать - то мальки будут съедены.

Собственно, многие (как и я) специально держат живородок для того, чтобы те регулярно поставляли живой корм для других, плотоядных рыб.

 

ПС. У меня с петушками такая же фигня :)

 

На самом деле вариант с поеданием мальков устраивает. Я думал, что если не отсадить, могут быть проблемы у самочек - ну то есть, они будут боятся рожать в общей акве и переносят в себе мальков и плохо будет. Но если таких проблем не будет, то лучше петушок)

А одну ампуллярию пецилии щиплют все чаще. И какая-то вялая она. Наверно скоро умрет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×