Перейти к содержанию
Людмила к.

Помогите разобраться с освещением в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.  

Аквариум 150 литров. (84*43*40).  Стоят 2 лампы т8 25w (белая и розовая). Растений не очень много, т.к. живут золотые. Этого освещения хватит или необходимо добавить? Появилась чёрная борода, думаю может быть из-за недостатка света. Хочу добавить светильник барбус (фото приложу). 

Что посоветуете? Спасибо! (Аквариум всего месяц, опыта - 0)

Screenshot_20210227-094438_Wildberries.jpg

20210209_131017.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.02.2021 - 09:58, Людмила к. сказал(а):

Стоят 2 лампы т8 25w (белая и розовая). Растений не очень много, т.к. живут золотые. Этого освещения хватит или необходимо добавить? Появилась чёрная борода, думаю может быть из-за недостатка света.

Черная борода и недостаток света никак не связаны. Причины органика и молодой аквариум. Профилактика подмены и улучшение фильтрации(внешник было бы неплохо), лечится сайдексом. Растения и золотух сочетать удается немногим. Вы уверены, что вам нужно больше света?(не могу поверить, что я это написал :ap:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно,  не уверена.  Совет спрашиваю. Людвигию, кринум, криптокорины пока не трогают,  а вот погосткмон октопус едят, заразы, с удовольствием). 

Подмены раз в неделю,  фильтр фан3. Нитрат 15 нитрит 0.1 (правда,  проверяла после подмены). Сайдек лить боюсь, начитавшись отзывов. Добавила перекись, по-моему результат немного есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Людмила к. сказал(а):

Сайдек лить боюсь, начитавшись отзывов.

Если лить не превышая дозировку, ничего не страшного. Обработку можно проводить вне аквариума 1мл на литр на 40 минут. Перекись тоже можно но местная обработка. Подмены в объеме? За нитритом смотрите должен быть 0.

Октопус доедят, будут есть остальное. Потом подрастут и кушать будут еще больше. Растите то что у вас растет, можно заменить розовую лампу на лампу для растений флора гло, аква гло, флора сан и т.п. Выбирайте по мощности, форм фактору и желаемой температуре 5500-8000К. Если не понятно то возьмите свою лампу в магазин и попросите такую же но для растений :). Тот светильник, что вы выбрали погоды не сделает, слишком слаб для вашего объема. Советовать вам хороший свет смысла не вижу, не уживется травник с вашим населением. А увеличить свет не увеличивая массу растений не подавая удо почти гарантированно проблемы с водорослями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

0.3 вт на литр достаточно для многих растений: крипты, анубиасы, буцефаландры, эхинодорусы, папоротники. Выбирал в основном жестколистные исходя из ваших условий. Из часто используемых наработанных связок ламп: aqua glo sun glo, flora glo power glo. Вторая связка предпочтительна. Т.е. не городя колхоза и не сильно тратясь вы получаете качественный свет с хорошей цветопередачей для растений и рыб. Проблема только в замене ламп раз в 1-1.5 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×