Перейти к содержанию
Aleksa

Подбор цихлид в аквариум 150 - 300 литров

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,форумчане.Прошу помощи. Есть аквариум 150л.Очень сильно пресильно хотела туда пару(всего лишь)северумов, но думаю будет им тесно. Теперь вот выбираю не крупных цихлид. Измучилась совсем, в голове кавардак от всего прочитанного про рыб. Очень была на северумов настроена. А теперь мне в принципе все равно кого селить.Но хотелось бы ярких и не очень драчливых. Подскажите,пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алекса, в выборе цихлид, мне кажется нужно оттолкнуться от ареала обитания рыб и подбирать их по этому принципу.

Например, собрать в аквариуме только Малавийских цихлид (озеро Малави) или только оз. Танганьика. 

Если говорить  про мирных цихлид то это больше относится к цихлидам Малави из группы Мбуна - это лабидохромис еллоу, почти все псевдотрофеусы, ацей люфава риф, голубой дельфин и т.д.

Смотрите также "Карликовые цихлиды" https://fanfishka.ru/forum/topic/9089-karlikovye-cihlidy-vseh-biotopov-foto-video-obzor/

Виды африканских цихлид: https://fanfishka.ru/forum/topic/9086-vse-afrikanskie-cihlidy-opisanie-vidov-foto-video-obzor/

См. обзор малавийских цихлид: https://fanfishka.ru/forum/topic/9083-cihlidy-ozera-malavi-mbuna-i-utaka-opisanie-vidov-foto-video-obzor/

Смотрите также форумы о 200 литровых аквариумах:

https://fanfishka.ru/forum/topic/7401-akvarium-sovetnika-200-litrov-vodnogo-mira/

https://fanfishka.ru/forum/topic/918-mirnyy-akvarium-na-200-litrov/

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,я уже немного разобралась с видами цихлид.И решила я все же акву побольше взять. Не намного,но все же.Будет не 150л а 200 или 225. Не могу от мечты про северумов отказаться. Пойду дальше штудировать ваш чудесный сайт.Про совместимость.Хочу северумов пару и пару меек в идеале. Вроде мееки не крупные. Спасибо вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

О! У меня Северумы есть, а Мекки были. Меек заменила на цихлазом Элиота. Элиоты тоже классные, обратите на них внимание.

 

Если Северумов будете брать маленьких, то можете пока и в 150 литров посадить. Но потом, очень желательно аквариум побольше. У меня в 200 литрах пара взрослых Северумов сидела и пара Элиотов.

Теперь переехали в 300 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух,спасибо,вселили надежду. Элиота посмотрю обязательно. Может даже удастся 250 взять, будет зависеть от ширины тумбы.Было бы отлично.Но аква в спальне будет стоять тогда. Интересно,спать я смогу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Сможете. У меня 200 литров в спальне. Стоит внутренний фильтрт Акваэль турбо с отсеком для керамики самый мощный. Компрессор убрала, так как шумит. Аэрации от фильтра хватает.

Сейчас в продаже бесшумные компрессоры PUMP. Вот такие:

post-60-0-58135200-1449779945_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично,спасибо! Смотрю аквариумы и что то меня очень смущает ширина в 40 см. Т.е классич.прямоугтльный на 200 л например имеет размеры 100-40-50. Если на 250л то опять ширина 40, просто он длинее.Не мала такая ширина то для них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы учтите что вам в него лазить еще и чем он шире тем сложнее будет до задней стенки добраться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я уж как нибудь добурусь)Для рыб то не мала такая ширина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Говорят же,что аппетит приходит во время еды, так и у меня. В результате сделали небольшую перестановку в большой комнате и теперь я могу взять аквариум на 300 л!Уже заказала,в конце недели должны доставить,тф,тф,тф!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, что? Тему переименовывать на "Подбор цихлид в аквариум 300 л." :)  ?

На 300 литров лучше уже внешний фильтр брать - и шума не будет и фильтрация будет хорошая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если пока внутренний фильтр оставить на ресколько месяцев,ничего страшного не будет??По деньгам малек вылетела из бюдюета).Там хороший внутренник био стоИт.Позже конечно прикуплю внешник! Спасибо за поздравления,сама очень довольна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примете и мои поздравления. Теперь еще больше рыбок будет вас радовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksa, ничего страшного в том, что будет стоять внешний фильтр, тем более мощный нет. Просто внешний удобнее и тише.

У меня цихлидник 350л. с кучей малавийцев и коряг, в нем стоят временно ))) два внутренних фильтра: один тетровский водопад доверху забитый керамикой и второй китайский "зверский" фильтр с мощной продувкой (кажется 800 оборотов) - хватает вполне, рыбы не жалуются.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глубина аквариума влияет на глубину созерцания и это важно. Цихлидник для рыб хорош когда глубокий, узкие аквариумы с водой ещё уже смотрятся и цихлидам места уменьшается территориально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примете и мои поздравления. Теперь еще больше рыбок будет вас радовать.

Спасибо!Скорее бы уже.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глубина аквариума влияет на глубину созерцания и это важно. Цихлидник для рыб хорош когда глубокий, узкие аквариумы с водой ещё уже смотрятся и цихлидам места уменьшается территориально.

 

Глубина у аквариума,который я заказалс и жду не дождусь,50см)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О! У меня Северумы есть, а Мекки были. Меек заменила на цихлазом Элиота. Элиоты тоже классные, обратите на них внимание.

Спасибо!Очень Элиоты понравились,хочу их тоже вместо меек.Они и размером поменьше,северумам места побольше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Новым годом, народ! Мира, здоровья и вообще самого лучшего! Отпишусь в теме. Наконец то доставили аквариум. 31 декабря). Все готовились к встрече нового года, а я с аквариумом возилась. Хлопотно, но ооочень приятно! 300 литров, панорамный. 128 длина, глубина в узком месте 43, там где стекло выгнуто 50, высота с крышкой 70, 58 без. Теперь пойду в ветку про запуск Аквы читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Это замечательный подарок к Новому году. Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришло время в тему вернуться).Нужна помощь в подборе сомиков. Вот Esta советовала на коридорасов глянуть. Понравились, миленькие)).Но они же не большие, не сожрут их крупные? И как вообще при нересте те же северумы, например, будут делить территорию с сомами. Ведь сомы донные жители??? И без сомиков не айс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорасы прекрасно уживаются с "мирными" цихлидами и цихлидами среднего размера. При условии не перенаселения. Думаю, все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, сколько на 300 л можно коридорасов. У Вас вроде 300л? Тоже будут северумы и элиоты. Можно ли еще сиамских водорослеедов с отоцинклюсами. Прочитала, ооочень полезные сомики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что сегодня я сделала. Получше стало? Вода еще мутная после посадки растений. Еще купила 2 камня черная лава (в магазин ездила с уксусом))) не шипят). Камни завтра. А еще запустила 2 анциструсов мальчик и девочка. Коридорасов не было вообще.

post-1157-0-66789700-1452366378_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Esta, прдскажите, ваши водослееды не мешают цихлидам. Читала, что вроде, если не хотите войны в банке, к цихлидам не селите водорослеедов. Они очень активные ночью, и постоянно лезут в нерестилище к цихлидам. Короче, мешают им.

Красивый, молодой аквариум ! То ли ещё будет ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Все будут покушаться на икру. И водорослееды, и папаша с мамашей, и другие обитатели аквариума. Если отнерестятся Элиоты или Северумы, и вы решите поднимать малька. Камень (чаще всего нерестятся на камень) нужно будет помещать в отсадник с аэрацией и заниматься инкубированием.

Это отдельная тема, потом будем её развивать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, разводить не буду, времени нет. Анцики пока хорошо, мотаются по всей банке, им так просторно))) В выходные за внешником наверное поеду и коридорасов, водорослеедов прикуплю( если будут).

Я вот что хочу спросить. У дочери в 50  литрах сидит парчовый птерик. Вырос см.10 наверное пока. Впарили ей 2 года назад, как анциструста. Вот жалко мне его, ведь вырастит, не развернется бедолага. Но самое печальное, в том аквасе черная борода, совсем немного, но я увидела. Если сома ко мне  пересадить, можно бороду тоже занести? Боюсь я . А сома жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алекса, у Вас не совсем правильно понимание аквариума - он же не стерильный! В любом аквариуме присутствуют миллионы бактерий, грибков, микроорганизмов и в том числе спор различных водорослей. Просто в аквариуме с птеригоплихом у черной бороды благоприятные условия, скорей всего из-за того, что птирик гадит как нильский крокодил, отсюда обилие аммиака-нитриов-нитратов. В другом же аквариуме, условия лучше, вот споры бороды и не размножаются, скажем так находятся в угнетенном состоянии. Так что бояться нечего. Борода либо есть либо ее нет, ее наличие фактически не зависит от переноса рыбы или других гидробионтов. Другими словами у броды есть масса других вариантов попасть к вам в аквариум. 

 

Если уж сильно боитесь, ню можно в аквариуме птерика применить альгицидные препараты, например, http://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm_quottetraquot/1312-sredstva-i-preparaty-ot-akvariumnyh-vodorosley.html а потом переносить.

 

См. статья о водорослях http://fanfishka.ru/news/vodorosli_v_akvariume/2014-10-17-1060

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, спасибо! Пересажу наверное (100 раз подумать надо)))). Не перебил бы он анциков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птерика решила к себе не сажать, и не из-за черной бороды, спасибо, все прочитала, изучила. Просто переселится к дочери в 100л. пока, дальше бум. думать. Я прикупила внешник ехейм классик 2217, взяла на губках плюс 2 кг. фирменной керамики. Уже поставили. Еще купила очередную коряжку, никак не успокоюсь)))). Еще 6 корридорасов Штерба. Прикольные такие, носятся по всей Акве, днем не прячутся. Но..... из 6 насчитываю только 5. Где шестой, не могу найти в своих корягах, они такие маленькие. Жалко так(((. Из магазина везла вчера очень долго, пробки пятничные.....Но машина теплая, не знаю почему одного нет. С анциками вообще без проблем, я боялась, что анцики маленьких начнут гонять, но нет. Один коридорчик вообще с самцом анцика спелся.....аж поели вместе)).

Вот фото своей коряжки новой и то что у меня сейчас.

Пока камнями придавлено, растения еще буду досаживать.

post-1157-0-23247200-1452975080_thumb.jpg

post-1157-0-61623200-1452975095_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×