Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Очень рад , что нашел ваш прекрасный форум.

Около месяца назад я запустил свой превый аквариум: Aquael shrimp set на 30 литров. В первой партии моего заказа был только грунт (Dennerle Shrimp King Active Soil), также коряга (мне пришлось ждать когда она перестанет всплывать около 2 недель, это время она находилась в другом ведре и покрылась небольшим слоя темного налёта) и два растения: Стаурогин репенс и плачущий мох. После запуска использовал тетра бактозим, аквасейф . Первое время вода была мутной и имела странный запах, сейчас уже такой проблемы нет. Неделю назад я приобрел гигрофилу сиамскую , риччию плавающую , кладофору шаровидную а также клей для прикрепления мха к коряге.  Сегодня же я заказал 7 креветок вишен (как и планировал), а также обнаружил небольшой слой зелёного налёта на стеклах аквариума ( на одной стороне он выражен немного ярче).

У меня есть несколько вопросов:

1) В зоомагазине присмотрел небольшого симпатичного анциструса, которого так же хотел бы заселить в мой аквариум после прихода креветок. Можно ли его заселять одного? И в такой небольшой аквариум? Не причинит ли он вреда креветкам? 

2) Совместимы ли креветки вишни с креветками Амано? Не будут ли они скрещиватся? И по сколько Амано подселить в случае их совместимости?

3)Креветки вишни питаются зелёным налётом со стекла? Про Амано знаю что точно да.

4)Что делать с зелёным налётом и надо ли? 

5) Какие маленькие рыбки также подойдут, в случае если анциструс и амано несовместимы с креветками вишнями?

6) Нужны ли еще растения в мой аквариум?

Заранее благодаен :) 

20210309_222318.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 Можно но только на время, объем 30 не то что нужно анцику, крупный он вырастет. Вреда не причинит. Налет на стеклах лучше подгрызают севильи линеолата и размер у них меньше.

2 Совместимы. Нет. Могут подхомячивать молодь вишен, но при скорости размножения вишневых дворняжек не критично. С породными чистых линий лучше не надо.

3 Налет со стекол креветки вообще редко трогают, помощь малая.

4 Счистить. Это обычная и самая распространенная практика при еженедельном обслуживании. За месяц с сойлом во время запуска немного налета мелочи. Быстро нарастет поиграетесь со светом, сбалансируете  макро.

5 Микро расборы, тетра аманды. В общем мелкая, мирная рыбка.

6 Это ваш аквариум и вам решать :).

И мох на коряги легче привязывать тонкой леской, клеить получается не у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×