Перейти к содержанию
Oryjeinik

Новый аквариум, помогите подобрать соседей

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Без подробностей, мне "достались" рыбки, достались неожиданно.

ДВЕ - Золотые одна комета и одна "некомета" определить вид не смог, ещё мелкие где-то 6 см каждая.

ДВА - Гупика

ОДИН - Анциструс тоже не бльшой 4-5см

Временно содержу в банке 40л(да, я читал сайт и форум это мало), фильтр "какой-то китаец " по заявлениям продавца(взял на время) на 80л, аэрация через него. Подмены через 1-2 дня по 10-15% 4-8л  воды подменяю. Кормлю по минимум. Хлопьев чуть-чуть, крошу их, так, что бы и мелким(Гупикам) доставалось + бросаю таблетку к сомику на дно. Корм купле на развес. Есть небольшая коряга

Новое жилище + оборудование появится через 1-2 недели, объём 180л (Д50*Ш55*В65). Посажу штук 5-8 растений(криптокарины, роглистник, элагея, анубис) в общем, что будет в магазинах и что понравится 

Вопросы:

Как скрасить ожидание рыбкам?

Могу подселить в будущий аквариум кого-то?

Читал что Гуппи стайные, может добавить 2-3 гуппи, или им и в 2ём хорошо будет?  Понимаю, что золотые их могут съесть, но пока они вырастут.

Кого ещё можно подсадить к золотухам в толщ воды, вроде Лялису 3-4 шт не плохой вариант ?

На дно, хочу добавить 1-2 анциструса + 3-4 коридораса им не будет тесно?

+ Подкинуть 3-5 теодоксус. Можно ещё добавить немного 3-5 креветок, или креветки не приживутся\съедят их?

Все кого, я хочу добавить это будет много? Уже будет перенаселение?

 

П.с. Извиняюсь если где-то написал название растений\рыбок неправильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начните с гуппи самцов - штук 10 эндлера будет в самый раз.  Не надо много сомиков и лялиусов. С золотухами надо что-то решать - они вырастают большие, требуют повышенной фильтрации, едят 24 часа, уничтожают почти все растения ( кроме анубиасов пожалуй). Поэтому решайте - либо золотые, либо все остальное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Поэтому решайте - либо золотые, либо все остальное

Спасибо, все так категорично?  Лучше обойтись без увеличения количества рыбок? 
Я же их выкидывать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сделать компот из рыб и из аквариумных растений "огород"......  Но это решать вам и только вам.

Выбрасывать конечно не хорошо, но можно ведь продать/отдать.

К золотухам можно еще штуки 3-4 добавить - будет аквариум с золотыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Начните с гуппи самцов - штук 10 эндлера будет в самый раз.

Алексей, боюсь в подросшие золотые их просто схомячат. С остальным согласен растения с золотыми получается совместить у единиц (только Сухарик в голову приходит), постоянный подкорм роголистником и ряской, иначе едят остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

сделать компот

Вот, что бы так не получилось, я и решил спросить совета на форуме. 

57 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

но можно ведь продать/отдать

Знакомым не нужны, я уже пробовал отдать,больше не могу придумать куда отдать золотых\не золотых, а о продаже даже не думаю.

Как я понял, от лялиусов стоит отказаться 100%. 

Гупиков лучше не увеличивать? 

По донным? Если только добавить 1-2 анциструса без коридораса ? нормально будет? без перенаселения?

Ещё очень понравились псевдоскат - сивилья, как считаете стоит добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти всегда можно ОТДАТЬ в зоомагазин.  Можно добавить что угодно, но к золотым практически ничего не подходит. Уж больно специфические условия их содержания и кормления. Едят они траву и кашу.... Едят 24 часа в сутки - у них нет желудка, поэтому переваривание происходит в кишечнике. Отсюда ДИКОЕ количество мути и всякой дряни, которая требует серьезной фильтрации и замен воды.... Еще много можно рассказывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

можно ОТДАТЬ в зоомагазин

Спасибо за совет, обязательно попробую. 

У них правда есть одна проблема(такие мне достались, вроде местами отпала чешуя ), ну или мне так кажется, но для прояснения ситуации я создам отдельную тему в разделе с болезнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, shkush сказал(а):

растения с золотыми получается совместить у единиц (только Сухарик в голову приходит)

Приветствую, Сухари это кто-то с форма? 

это же не вид растения, который можно совместить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×