Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решил свой цихлидник переделать.  Хочу сделать небольшой травник с мелочью(неоны, гупешки, данио). Траву хочу подобрать неприхотливую(почвопокровки не будет).

Как я понимаю, сейчас обычные лампы не котируются,  нужно выбирать из светодиодных? В общем дайте совет. Хочется бюджетно и правильно осветить аквариум

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.03.2021 - 13:32, kille130 сказал(а):

Как я понимаю, сейчас обычные лампы не котируются,  нужно выбирать из светодиодных?

На вкус и цвет все фломастеры разные :ap:. Выбирайте  любые можете люмки, можете светодиоды. Можете готовые, можно самому. Самое бюджетное из готовых светодиодные прожекторы температура лучше похолоднее 6500К из расчета 35-45 люмен на литр. Если люмки то их менять придется раз в год полтора, подороже, но цветопередача лучше. Можно смешать и то и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

На вкус и цвет все фломастеры разные :ap:. Выбирайте  любые можете люмки, можете светодиоды. Можете готовые, можно самому. Самое бюджетное из готовых светодиодные прожекторы температура лучше похолоднее 6500К из расчета 35-45 люмен на литр. Если люмки то их менять придется раз в год полтора, подороже, но цветопередача лучше. Можно смешать и то и другое.

Действительно ли обычные светодиодные прожектора нуждаются в хорошем охлаждении и их нельзя устанавливать в крышу? 

Думаю купить два таких прожектора https://novosibirsk.220-volt.ru/catalog-413233/

И дополнить одной элиминационной лампой. 

Если устанавливать одни прожектора то для них сделаю стойку из Джека труб, но если использовать обычную люминесценцию лампу нужно устанавливать в крышку. В крышке прожектора не сдохнут?

Если докупать люминесцентную лампу Какую цветовую температуру выбрать? Чтобы рыбки выглядели нормально и растения росли хорошо холодный белый свет разбавить светом для окраски или для роста растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, kille130 сказал(а):

И дополнить одной элиминационной лампой. 

Элиминация в биологии — процесс вымирания отдельных особей, групп особей или целых популяций, а также их устранение от размножения в результате различных факторов среды.

За что вы с ними так?:ap:

 

13 часов назад, kille130 сказал(а):

Если докупать люминесцентную лампу Какую цветовую температуру выбрать? Чтобы рыбки выглядели нормально и растения росли хорошо холодный белый свет разбавить светом для окраски или для роста растений?

Верно, я бы думал в сторону Sylvania Grolux, но я люблю холодные тона и травники. Если и лампу и прожекторы убирать под крышку, я бы делал охлаждение иначе вода будет неплохо греться (компьютерные куллеры). 

 

13 часов назад, kille130 сказал(а):

Думаю купить два таких прожектора

Ссылка не открылась, лучше не два, а три или 4 меньшей мощности для равномерности освещения( по люменам на литр уже писал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

За что вы с ними так?:ap:

Ох не думал я, что моя безграмотность приведёт к вымиранию целых видов

Ещё такой вопрос:

Из-за вентиляторов под крышкой вода испаряется быстрее не будет? 

Ссылку давал на такой прожектор: Прожектор светодиодный IEK СДО 07-30

Тогда куплю три или четыре таких прожектора: Прожектор светодиодный DUWI 25021 0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, kille130 сказал(а):

DUWI 25021 0

4 шт 34 люмена на литр.

 

15 часов назад, kille130 сказал(а):

Из-за вентиляторов под крышкой вода испаряется быстрее не будет? 

Будет, но в данном случае неизбежное зло. Или ставьте только прожекторы на подвесе без крышки, это тоже вариант. Понравится, захотите улучшить будете смотреть профи свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.03.2021 - 20:17, shkush сказал(а):

Элиминация в биологии — процесс вымирания отдельных особей, групп особей или целых популяций, а также их устранение от размножения в результате различных факторов среды.

За что вы с ними так?:ap:

:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×