Перейти к содержанию
Гость ksuxis

Зашкаливают нитраты в аквариуме, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Гость ksuxis   
Гость ksuxis

Здравствуйте. Есть аквариум на 220 литров. Обитатели : пара наннакары блю неон, 2 красных зебры, 1 малавиец. 3 сома, 2 водорослееда,  2 мелких  макрогнатуса и 1 маленькая арована (под нее планировался потом аквариум литров на 600-700). Оборудование: обогреватель, компрессор и внешний фильтр тетра (не помню мощность, но покупался под этот аквариум). Температура обычно в районе 26 градусов. Из растений: анубиас 14 кустов, криптокорины кустов 6, папоротники 5 кустов и тд. Раз в неделю подмены воды 1/4 части, потом как правило добавляла сайдекс в дозе 20 мл. Аквариум существует уже 3 года, но с появлением последней тройки малышей видимо имел место перекорм. У рыбы сначала начал снижаться аппетит, потом аквариум как вымер. Все лежат на дне, только сом носится по аквариуму без остановки, ну соответственно и арована там же. Купила тест  вчера и сделала анализ.

Начали с того что 3 назад почистили фильтр, но муж муж по не знаю помыл его с горячей водой((( я думаю это все только усугубило ситуацию. + положили уголь в фильтр.Первый день делала подмены без тестов, так же 1/4, вчера и сегодня уже по 40% воды. После подмены воды нитраты не снижаются.  Рыба ведет себя намного конечно спокойнее, но все одно апатичная и лежит на дне.

Тест тетра 6 в 1 показал: Cl-0; pH-8   KH - 10  GH- 8   NO2 - 0    NO3 -  светлее  250, но темнее 100. Тест на аммиак НИЛПА 0.0. -1.0

Куда бежать, что делать? Помогите пожалуйста советом!!!!

Естественно в ближайшем магазине ничего нет((( Заказала через инет  и сегодня привезут Tetra BalanceBalls ProLine наполнитель для внешних фильтров и AQUAYER NO3 минус, 100 ml. Завтра привезут цеолит

 

 

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая модель фильтра? Возможно, он не справляется после добавления населения. Что за сомы? Хорошо бы померить нитриты, скорее всего, именно завышенные нитриты дают дают картину по нитратам. Обычно в таких случаях советуют ежедневные подмены до нормализации ситуации. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, ksuxis сказал(а):

Начали с того что 3 назад почистили фильтр, но муж муж по не знаю помыл его с горячей водой((( я думаю это все только усугубило ситуацию. + положили уголь в фильтр.

Если у вас был бы только нитрат не страшно его токсичность сильно преувеличивают, но есть подозрения что полоски путают его с нитритом. Перепроверьте капельными аммиак и нитрит. При таком рн более опасен амммиак. Не усугубило, а создало ее: помывка фильтра горячей водой, наверняка тщательная, плюс замена части наполнителей на уголь. У вас просто новый фильтр большая часть бактерий уничтожена, биофильтрация нарушена. Продолжите тасовать наполнители ухудшите ее. Подмены обязательно и давайте смотреть, что скажут нормальные тесты. Про модель фильтра у вас спрашивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis
12 часов назад, Gala17 сказал(а):

Какая модель фильтра? Возможно, он не справляется после добавления населения. Что за сомы? Хорошо бы померить нитриты, скорее всего, именно завышенные нитриты дают дают картину по нитратам. Обычно в таких случаях советуют ежедневные подмены до нормализации ситуации. 

Спасибо огромное что ответили. Фильтр: Внешний фильтр Tetra "EX 800 Plus". Нитриты по тесту 6 в 1 в норме. Полоски кончились, жду когда привезут капельные владокс. Должны сегодня. А вообще заказала себе набор НИЛПА капельный, тоже жду. Сомы : 2 Коридорас и 1 таракатум

 

12 часов назад, shkush сказал(а):

Если у вас был бы только нитрат не страшно его токсичность сильно преувеличивают, но есть подозрения что полоски путают его с нитритом. Перепроверьте капельными аммиак и нитрит. При таком рн более опасен амммиак. Не усугубило, а создало ее: помывка фильтра горячей водой, наверняка тщательная, плюс замена части наполнителей на уголь. У вас просто новый фильтр большая часть бактерий уничтожена, биофильтрация нарушена. Продолжите тасовать наполнители ухудшите ее. Подмены обязательно и давайте смотреть, что скажут нормальные тесты. Про модель фильтра у вас спрашивали.

Это утренний тест на аммиак НИЛПой. Побежала добывать остальные тесты. А сайдекс не мог спровоцировать? Вообще вялость у рыбы началась на следующий день после него. Хотя аквариум не заросший сильно и изменений в воде визуальных не было.

 

Вчера устроила рыбе ванны с антипаром в отдельном ведре, так как явно её беспокоили кожные покровы. После ванн стало легче, но все равно рыба чешется об грунт и коряги.

аммиак.jpg

Вчера вечером еще добавила  AQUAYER NO3 минус 50 ml. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 hours ago, ksuxis said:

Куда бежать, что делать?

Выкинуть тест на нитраты. Нет проблем, вот и не волнуйтесь. Перекорм прекратите. А сайдекс зачем, кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis
18 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Выкинуть тест на нитраты. Нет проблем, вот и не волнуйтесь. Перекорм прекратите. А сайдекс зачем, кстати?

сайдекс уже несколько месяцев лью для профилактики водорослей, сейчас его видимо уже нет в акве и сразу пошел налет зеленый на стеклах.

А нитраты все одно высокие. тест Vladox

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/2127-nitraty-v-akvariume.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >нитраты</a>.jpg

Рыба уже на голоде третий день. Еще подержать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, ksuxis said:

сайдекс уже несколько месяцев лью для профилактики водорослей, сейчас его видимо уже нет в акве и сразу пошел налет зеленый на стеклах.

А давайте по аналогии у себя дома не полы мыть раз в неделю, а разливать по полу формальдегид. Зеленый налет со стекол элементарно счищается старой кредитной картой. Ну, или неритин заведите. Сайдекс в таких дозах будет вызывать только проблемы. А на зеленый налет он не влияет никак, кстати, так что не ищите проблему тут.

10 minutes ago, ksuxis said:

А нитраты все одно высокие. тест Vladox

Высокими их считают только некоторые "эксперты" с форумов, а на самом деле это ерунда. Хотя в данном случае я бы поставил на ошибку теста, и забил бы. Но дело ваше, в конечном итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis @Vsevolod Stakhov рыба почесывается, возможно как раз от нитрата высокого. Но не помрет от этого. Я б подмены воды поделала бы сейчас. И не надо пока  ни сайдекса, ни антипара, и нитрат минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis
2 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Высокими их считают только некоторые "эксперты" с форумов, а на самом деле это ерунда. Хотя в данном случае я бы поставил на ошибку теста, и забил бы. Но дело ваше, в конечном итоге.

Я бы забить рада, но поведение и самочувствие рыбы не дает(((  Аква как вымерла, только таракатум непрерывно круги нарезает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 minutes ago, Юна said:

рыба почесывается, возможно как раз от нитрата высокого.

Неа, не почесывается от этого рыба. Она может почесываться от раздражителей кожных покровов: внешних паразитов или едких химических веществ. Из таких едких веществ могу назвать хлор из водопровода, ну, и сайдекс, очевидно. Ну а нитрат ион является совершенно инертным, если он даже проникает через жабры, то метаболизируется моментально в печени (как и у нас с вами, что самое характерное) до аммония, который затем обратно выбрасывается в воду через жабры (у нас этот аммоний вначале преобразуется в мочевину, ну а потом тоже... выбрасывается). Вот и вся биохимия нитратов, собственно.

2 minutes ago, ksuxis said:

Аква как вымерла, только таракатум непрерывно круги нарезает.

Вы при подменах как воду подготавливаете? Достаточная ли в аквариуме аэрация? Как часто вносится сайдекс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis
6 минут назад, Юна сказал(а):

@ksuxis @Vsevolod Stakhov рыба почесывается, возможно как раз от нитрата высокого. Но не помрет от этого. Я б подмены воды поделала бы сейчас. И не надо пока  ни сайдекса, ни антипара, и нитрат минус.

Заметила на таракатуме точки белые, вот и пришлось всех заодно обрабатывать. Я читала что нитраты могут провоцировать вспышки кожных проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, ksuxis said:

Я читала что нитраты могут провоцировать вспышки кожных проблем.

Помню, в 90-е там тоже всех пугали страшными нитратными арбузами или какой-то такой чушью, но это прямо новый уровень...

Наверняка протравили вы аквариум на ровном месте различной химией, да еще и биофильтр обрушили. Вот это как раз и провоцирует все болезни в аквариуме, а вовсе не нитраты с фосфатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis
2 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вы при подменах как воду подготавливаете? Достаточная ли в аквариуме аэрация? Как часто вносится сайдекс?

Воду беру из под фильтра стационарного. Делала тест там все отлично. Да и у нас в районе не хлорированная вода. Аэрация вдоль задней стенки  распылитель см на 60 или 70. Сайдекс вносился 1 раз в неделю в дозах рекомендованных производителем. Последние 4 месяца точно его добавляю.

Только что, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Помню, в 90-е там тоже всех пугали страшными нитратными арбузами или какой-то такой чушью, но это прямо новый уровень...

Наверняка протравили вы аквариум на ровном месте различной химией, да еще и биофильтр обрушили. Вот это как раз и провоцирует все болезни в аквариуме, а вовсе не нитраты с фосфатами.

Все конечно замечательно, но рыба легла на дно еще до чистки фильтра. Фильтр мог усугубить ситуацию, но не спровоцировать.

Как часто сейчас нужно делать подмены и по сколько?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, ksuxis said:

Все конечно замечательно, но рыба легла на дно еще до чистки фильтра.

Надо вспомнить, что этому предшествовало: добавление сайдекса, подмена, перекорм? Не было ли смертей? Надо понять, какое изменение повлекло за собой такое поведение рыб. Это явно не нитраты: нитраты нарастают постепенно и рыба к ним спокойно адаптируется. Вполне возможно, что эти нитраты - это дым от выстрела, что-то произошло, что вызвало проблемы в аквариуме, а результат вы увидели в виде нитратов. Перекорм, смерти рыб, хлор в воде - вот это все могло вызвать такие эффекты.

5 minutes ago, ksuxis said:

Да и у нас в районе не хлорированная вода.

Не хлорированную воду в водопровод никогда и никто не подает по очевидным причинам, ни одна санитарная служба такое не пропустит. То, что не используют газообразный хлор, не значит, что не используются другие источники активного хлора: гипохлорит и хлорамин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

Тест фильтрованной воды :Тест тетра 6 в 1 показал: Cl-0; pH-6,8   KH - 10  GH- 16   NO2 - 1   NO3 -  0

сейчас сделала капельные

 

амиак ф.jpg

нитрат ф.jpg

нитрит ф.jpg

16 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Надо вспомнить, что этому предшествовало: добавление сайдекса, подмена, перекорм? Не было ли смертей? Надо понять, какое изменение повлекло за собой такое поведение рыб. Это явно не нитраты: нитраты нарастают постепенно и рыба к ним спокойно адаптируется. Вполне возможно, что эти нитраты - это дым от выстрела, что-то произошло, что вызвало проблемы в аквариуме, а результат вы увидели в виде нитратов. Перекорм, смерти рыб, хлор в воде - вот это все могло вызвать такие эффекты.

 

По мне так предшествовал перекорм, смертей не было.  06.03 приехала новая рыба. С этого момента и начался перекорм. 21.03 была подмена воды и сайдекс, на следующий день арована отказалась есть и остальные вяло поели....со вторника 23.03 рыба легла на дно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

подмена воды и сайдекс,

А сайдекс в какой дозировке  внесли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis
15 минут назад, kostik1978 сказал(а):

А сайдекс в какой дозировке  внесли? 

20 мл на аквариум в 220

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

Утренний тест на нитраты между 20 и 50. Рыба все одно много лежит на дне, но более активная. Вчера дала на всю стаю 1 замороженный кусочек крупного мотыля  после 3 дней голода. Ели доели.  1 мелкий  макрогнатус ушел за радугу. На рыбе опять появился налет и белые точки. После ванн с антипаром их не стало, сейчас тоже самое. Их лечить то можно в общем аквариуме или также поочереди отсаживать? Думаю сейчас их выловить всех будет 1)это проблематично, а 2) нужно лечить всех. Реально ли это сделать в общем аквариуме сейчас и чем чтобы свести минусы к минимуму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis
4 часов назад, ksuxis сказал(а):

Утренний тест на нитраты между 20 и 50. Рыба все одно много лежит на дне, но более активная. Вчера дала на всю стаю 1 замороженный кусочек крупного мотыля  после 3 дней голода. Ели доели.  1 мелкий  макрогнатус ушел за радугу. На рыбе опять появился налет и белые точки. После ванн с антипаром их не стало, сейчас тоже самое. Их лечить то можно в общем аквариуме или также поочереди отсаживать? Думаю сейчас их выловить всех будет 1)это проблематично, а 2) нужно лечить всех. Реально ли это сделать в общем аквариуме сейчас и чем чтобы свести минусы к минимуму?

Перечитала инфу, поняла что лечить не вариант. Выходит добиваемся снижения показателей и кто выживет тот выживет((( ПРиехал цеолит. Хочу его положить в фильтр. Активированный уголь убирать или лучше оставить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость ksuxis   
Гость ksuxis
В 28.03.2021 - 12:30, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Надо вспомнить, что этому предшествовало: добавление сайдекса, подмена, перекорм? Не было ли смертей? Надо понять, какое изменение повлекло за собой такое поведение рыб.

Вспомнила еще одно. Где то в первых числах марта в аквариум положила еще одну корягу Производитель Барбус "Азалия". Она не может начать фонить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Она не может начать фонить?

Обрабатывали как нибудь? 

Насколько помнится азалия это ядовитое растение, если это она конечно. Неизвестно что там продаёт барбус под таким названием. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis
9 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Обрабатывали как нибудь? 

Насколько помнится азалия это ядовитое растение, если это она конечно. Неизвестно что там продаёт барбус под таким названием. 

Спрашивала у производителя и он ответил что обработка не требуется. Я для спокойствия в горячей воде её минут 30 подержала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, ksuxis said:

На рыбе опять появился налет и белые точки. После ванн с антипаром их не стало, сейчас тоже самое. Их лечить то можно в общем аквариуме или также поочереди отсаживать?

Я ни черта не понял. У вас у рыб ихтик, а вы нитраты меряете?? Вспышку ихтика можно и нужно лечить только в общем аквариуме по инструкции - нет больше других вариантов. Какие там нитраты, при чем тут они вообще. Ихтик - это не "кожные проблемы", а опасный паразит, который быстро убивает рыбу, а при большом заражении убивает еще и гарантированно. Ну и плюс наверняка к этому еще и бактериалка подсядет, так что и корм с антибиотиком было бы дать не лишне. Заканчивайте там с тестированием, вы же не теорию Дарвина в консервной банке проверяете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis
23 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я ни черта не понял. У вас у рыб ихтик, а вы нитраты меряете?? Вспышку ихтика можно и нужно лечить только в общем аквариуме по инструкции - нет больше других вариантов. Какие там нитраты, при чем тут они вообще. Ихтик - это не "кожные проблемы", а опасный паразит, который быстро убивает рыбу, а при большом заражении убивает еще и гарантированно. Ну и плюс наверняка к этому еще и бактериалка подсядет, так что и корм с антибиотиком было бы дать не лишне. Заканчивайте там с тестированием, вы же не теорию Дарвина в консервной банке проверяете...

Я статьи читала, что лечить нельзя, так как этим добьете рыбу и равновесие в акве. Там и написано что на фоне нитратов могут начаться проблемы с кожей и болезни, но первично нитраты. Началось все с нитратов.  Типа нужно привести все показатели в норму и будет все ок. Или они от нитратов помрут или от ихтика.... капец. Дома то есть, пусть и не очень свежая но есть костапур, микопур, антипар, акрифлавин, малахитовый зеленый и метиленовая синь. 

Вообще конечно ужас, иногда рекомендации полностью противоположные друг другу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 minutes ago, ksuxis said:

Там и написано что на фоне нитратов могут начаться проблемы с кожей и болезни, но первично нитраты

Некоторые мифы аквариумистики очень живучие.

1 hour ago, ksuxis said:

Я статьи читала, что лечить нельзя, так как этим добьете рыбу и равновесие в акве.

Все зависит от того, что именно с рыбой. Ихтик нельзя не лечить - сам он не пройдет, а кроме того, в фазе, когда уже есть массово крупа манки, он гарантированно заразит всех, даже самых здоровых рыб. Вот какой-нибудь туберкулез или колумнариоз могут пройти и сами, но шансы на это не слишком высоки (хотя туберкулез еще и не лечится ничем).

1 hour ago, ksuxis said:

Дома то есть, пусть и не очень свежая но есть костапур, микопур, антипар, акрифлавин, малахитовый зеленый и метиленовая синь. 

По конкретным препаратам от ихтика не подскажу, у нас тут все они другие. Но неплохо было бы увидеть четко фотографию рыбы в манке - иногда под манку могут мимикрировать некоторые другие болезни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis
13 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

По конкретным препаратам от ихтика не подскажу, у нас тут все они другие. Но неплохо было бы увидеть четко фотографию рыбы в манке - иногда под манку могут мимикрировать некоторые другие болезни.

 

рыба.jpg

По рекомендациям сайта данного подходит  костапур, он есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis
8 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Не вижу бугорков ихтиофтириоза. Покажите целиком больную рыбу с плавниками и хвостом.

Целиком не могу, прячутся, но повреждения плавников нет.

рыба2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бугорки ихтиофтириоза белые, примерно одинаковые по размеру, явно объемные, обычно равномерно покрывающие все тело рыбы (кроме глаз). На ваших фотографиях я даже бугорков разглядеть не могу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость ksuxis   
Гость ksuxis
4 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Бугорки ихтиофтириоза белые, примерно одинаковые по размеру, явно объемные, обычно равномерно покрывающие все тело рыбы (кроме глаз). На ваших фотографиях я даже бугорков разглядеть не могу :(

Я вижу и на фото их, очень похожи на фотографиях, что по ссылке ихтиофтириоза . Мелкие бело-серые. На плавниках тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда и лечите от ихтиофтириоза. Весь аквариум. Лечить в отсаднике можно, но это намного сложнее, потому что вам нужно убить бродяжек (так обычно лечат морской крипт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis
5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну тогда и лечите от ихтиофтириоза. Весь аквариум. Лечить в отсаднике можно, но это намного сложнее, потому что вам нужно убить бродяжек (так обычно лечат морской крипт).

Спасибо, видимо действительно нужно пролечить рыбу, а то она до стабилизации параметров не дотянет. Буду в общем аквариуме лечить. Смысла нет прыгать, тем более всех выловить очень проблематично, да и бесполезно((( Достану цеолит из фильтра и залью лекарство. Спасибо еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

 

На сегодня аквариум в норме. Пролечила рыбу антипаром (6 дн) и акрифлавином (4 дня). Рыба вся в норме. Нитраты  перед подменой 20-50 (ближе к 50). После еженедельной подмены примерно 40% нитраты 20. Аммиак и нитриты по 0.

Спасибо за совет!!!!

Vsevolod StakhovС

В 29.03.2021 - 17:26, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Заканчивайте там с тестированием, вы же не теорию Дарвина в консервной банке проверяете...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

Добрый день.

Поменяла фильтр на EHEIM experience 350, модернизировала свет, поставила светильники TETRA Tetronic LED ProLine. 

 Обитатели на данный момент: пара наннакары блю неон, 1 красных зебры, 1 малавиец. 2 корика и 1 таракатум, 1 водорослееда,  2 мелких  макрогнатуса и пришлось посадить сюда пару взрослых северумов.

Наблюдаю за аквой с момента болезни рыб. Еженедельные подмены воды 30-40%, но нитраты до подмен все равно в районе 50, после подмен 20-30. Пыталась при подменах добавлять фильтр актив 30 мл еженедельно. По большому счету ничего не изменилось.

Купила тесты на фосфаты. Сегодня утром измерила  РО4 3-4, NO3  30-40, аммиак и нитриты по 0,0,  рН 7,5-8

И такая картина на протяжении последних месяцев. Рыба себя чувствует хорошо, во время кормежки такой клев, что порой мокрая стою))) Акве 4 года, подмены регулярные, но вот чистка грунта редкая, да и не возможно её делать полноценно, растения + коряги сильно затрудняют это мероприятие.

Вопрос в следующем. Нужно ли упираться в снижение нитратов дальше? Главное чем? Могу купить Tetra Nitrate Minus Ptarls, но грунт черный и не хотелось бы чтобы они вылазили на поверхность. Можно ли их в фильтр положить, допустим перемешать с керамикой?

Вчера залила 40 мл EaseBalance, как он сработает пока не знаю.

ак1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×