Перейти к содержанию
buld0g

Бытовые люминесцентные лампы для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Имеется 200Л Акваплюса. С 2 лампами О-СРАМ! T8  30Вт /640 (достались с банкой).

2 скалярии + на дне сомики и неприхотливая растючка в небольшом количестве (анубиас лимонник эхинодорусы гигрофилы валиснерии и т п не сильно к свету требовательные.)

ПРОБЛЕМА: Растючка НЕ растет(растет оч плохо) хоть и совсем простая.

Почитав форум думаю дело в свете:

1. Маловато будет

2. Не такой совсем свет.

Исходя из тяжелого экономического положения в замкадье считаю покупку импортных спецламп и отражателей мягко говоря экономически необоснованной. Посему принято решение:

Установить улучшенные бытовые лампы по 300-400 Р и сделать отражатель самому из потолочной рейки зеркальной(300-400р). Для такой простой растючки света 2 ламп с отражателем должно хватить по идее(приблизимся близко к 0.5 Вт/литр).

Лампы в кандидаты по 2000+ люмен:

OSRAM LUMILUX 30W/840

OSRAM LUMILUX 30W/865

OSRAM LUMILUX 30W/880 SKYWHITE (подороже 600-800р но приемлемо не 1500++ как импортные

OSRAM BIOLUX 30W/965 1800 люменов видел за 750р но обычно намного дороже ,а это уже почти цена спецламп (ну она по идее тоже уже и импортная и специальная) но если есть за 750 то можно и ее рассматривать наверное.

 

Вопрос 1: В какой комбинации ставить лампочки? Многие пишут вот надо обязательно 4000к чтоб была минимум одна, другие пишут  де для растений как раз надо 6500К-8000к. Вот тут я чуток поплыл что поставить 880+865 или 880+840 или 2 по 865 или 865+840?

 

Вопрос 2 ГЛАВНЫЙ: В связи с тем что мой областной центр не обладает не то что МКАД но даже любым КАД найти все эти лампочки на месте оказалось невозможно(ну только если пачку покупать 10 или 25 шт тогда привезут, что нам не нужно). Вдруг кто-то знает где эти лампы можно купить ПО ОДНОЙ в СПБ (Есть возможность чтобы мне проездом зашли в магаз купили и привезли )? Интернет как-то совсем не может помочь устал искать одни оптоконторы кругом или сделай заказ на 5000+ и т.п.

 

З.Ы. Пока писал выяснил что тяжело найти даже держатель для лампы Т8 металлический под шурупчик (5 рублей штучка) что озадачило, но это думаю найду прямым общением с местными магазами, что с лампами не помогло жаль smile.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько не колдуйте, на 200л   самое практичное решение два прожектора  led   6400-6500 к   ват на 30- 50, + одна фито лампа led или "т"  лампа  тут на вкус и цвет   владельца  . мех таймер , и   диодная лента или лампа  люменов на  500-1000  как подсветка , пока прожекторы  не жарят .  Все остальное  это выброшенные деньги .  Не колдуйте  врезайте прожекторы ,  и фитолампу одну оставте "забивать" спектр ,

 

ps уже массово появляются  led  лампы  под разём "т" ламп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бытовые люминисцентные лампы для аквариума с растениями НЕ ГОДЯТСЯ!!! Поверьте опыту с таким лампами одно мучение. 

Не спорю, что можно нашаманить. Но мой опыт говорит на бытовые ЛЛ фу-фу-фу ))) 

Температура освещения нужная для растений константно колеблется от 5500К-8000К - это значит, что желательно смешивать источники освещение. 

Но в данном варианте сложно, что то порекомендовать. 

OSRAM BIOLUX 30W/965  самая лучшая у нее Ra 90. 

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге лампы в розницу не найдены, видимо это сложнее чем я думал да и ждать уже устал. Нашел за 1600р комплект Aqua-GLO + Sera Daylight Brilliant. Видимо придется ставить их. Потолочину тоже нашел. А вот клипсу на лампу т8 пока нет(трубные клипсы очень громоздкие и доводить напильником их надо на 90% детали. На крайний случай оставлю.). Потолочина 4м 400р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге лампы в розницу не найдены, видимо это сложнее чем я думал да и ждать уже устал. Нашел за 1600р комплект Aqua-GLO + Sera Daylight Brilliant. Видимо придется ставить их. Потолочину тоже нашел. А вот клипсу на лампу т8 пока нет(трубные клипсы очень громоздкие и доводить напильником их надо на 90% детали. На крайний случай оставлю.). Потолочина 4м 400р.

В Москве от 1000 р. + стоимость почты и до почты, на несколько человек нормально выходит. Т8 30 Вт Россия не производит и цена выходит 317 руб. А Т5 39 Вт. для аквариумов до 1 метра 199 руб. Если выбирать и делать хороший свет, то выгодней там отовариться. В Ростове похожая база есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Моспетербурге вопросов нет все быстро и в наличии только доехать до точки. Лампочки завтра отправят , клипсы под лампы тоже через интернет(правда 30р заказ + 160 доставка :))

Итого отражатели выходят по 400р , лампы по 800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×