Перейти к содержанию
barbeeq

У гуппи появляется какой-то белый шарик в районе ануса

Рекомендуемые сообщения

Уже потерял 4 гупии, 3 девочки и одного месячного мальчика малька. У них в районе ануса появляются белые шарики... один раз был даже похожий на микроодуванчик с мелкими ворсинками, вроде нормально плавает, но за 5 минут он может образовываться... ПРишел с работы и увидел в отсадной банке толи кишка толи фиг пойми что... а у второй в общем аквариуме за 5 минут образовался снова шарик... отсадил с шариком ко второй, так они стали драться... кишка отвалилась. Аквариум 25л.По показателям воды ничего не могу сказать, мы только начали недавно заниматься. В акве есть еще пару моллинезий, тройка сомиков коридорасов тройка меченосцев. Есть растения без коряг(криптокорина, роголистник, кабомба, валеснерия, яванский мох. Фильтрация - был самождельный аэрлифт, убрал сейчас.. со2 не подаю, подмены 30% раз в неделю, отстаиваю воду из под крана, 3-4 дня предварительной пропустив через питьевой кувшин-фильтр. Переодически давал мотыля, постоянный корм сухой гамарус и дафния. Мне сказали что это камалянус, глисты... другие сказали перекорм... но кормлю раз в день и всего щепотку. Может что с водой не то? Остальные рыбки вроде ведут себя нормально... зараза бьет только по гупиям... только у них были замечены симптомы и среди них были потери.

_m4fD3jRARs.jpg

87AdSmw3vds.jpg

aDGg3YOp8Ko.jpg

BeCZ864fUH8.jpg

QmKJu9D1ayE.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуста помогите не знаю похоже ли на данный случай 

Прилогаю фотографии к сожалению уже мертвой рыбки, не хочу чтобы с остальными случилось тоже что и с этой поэтому ищу причину этого явления.

Аквариум 40 литров 

Из обитателей 3 тернеции, 1 пара взрослых гуппи(самка которой и умерла) и несколько молотков, чистильщик, улитки плюс креветка, присутствуют растения

 

 

 

IMG_20210604_221936.jpg

IMG_20210604_221852.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сяма Добрый вечер! Опишите пожалуйста чуть более детально аквариум, чтобы народ смог по факту советовать.

В шапке темы есть анкета для случая заболеваний рыбок. 

Вашей гуппи сколько лет было?.. Гуппи не держат парами. Лучше больше самок и меньше самцов (и много потомства)) Или только самцов. 

И я подозреваю, что на ваш аквариум это достаточно плотное население. Можно вытянуть наверное, но с хорошими подменами и фильтром хорошим. Чистильщик это кто? И у вас тесты воды есть на нитрит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Объем: 40 литров, когда запущен: где-то 2 месяц, есть ли живые растения: есть (перистолистник, ричия, пистия, роголистник, мох крисмас). Какой грунт: 2 вида 1- пропан, 2- не знаю названия но приложу фотоimgonline-com-ua-CompressBySize-mZSgwX0q6SDG1s.thumb.jpg.4be49a9c2abdb36c90d6ce7d2f51040d.jpg@Krysya

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме: 3 тернеции, 1 анцитрус, 9 гуппи, 2 взрослые ампулярии и 4 малюсенькие, 4 Мелании, 1 креветка. Кормление: несколько видов кормов, которые чередую. 

3. Частота и объем подмен: т.к аквариум новый доливала испарившуюся воду, фильтр (сколько л/ч):1500(мощный для моего аквариума но не мешает обитателям

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3 (нет возможности проверить)

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды): вздутие живота, трутся об грунт животами(причем только самки гуппи за остальными такого не наблюдала) , добавляла кондиционер что на фотоIMG_20210606_092022.thumb.jpg.7650163b081d83920a3950e0f36322c6.jpg

IMG_20210606_092658.jpg

imgonline-com-ua-CompressBySize-cZv8wo61bTWsOZg.jpg

imgonline-com-ua-CompressBySize-JzrxRtQSMI.jpg

imgonline-com-ua-CompressBySize-6K05TRssQWY7WL2.jpg

imgonline-com-ua-CompressBySize-006Xv750LOND7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не важно, когда запущен аквариум, неделю, или два месяца, или три года назад - подмены необходимо делать регулятрно. Как минимум раз в неделю по 25-30% объяма воды.

Тесты лучше купить капельные и сделать (как минимум NH3/NH4, NO2) - у меня подозрение, что при только доливах так себе могут оказаться показатели.

А что по фильтру, кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сяма Добрый день! 

По порядку : 

1) Насчёт населения : я бы всё таки сказала, что у вас достаточно плотное население. Гуппи только на фото не вижу)) Это обычные гуппи или Эндлеры?? Фильтр должен справляться, если он выполняет свои обещания. Что за модель? 

2) По поводу признаков проблем у гуппи : это какая-то бактериалка скорее всего. Какая именно пока не настолько важно, так как вылазят такие вещи из-за плохой воды. А у вас там всё плохо скорее всего тк не было подмен. 

Подмены сделайте обязательно как пишет @Demetris. Сейчас можно даже сделать 2 подмены по 30% через день, так как у вас там скорее всего не очень всё хорошо.

Что это за кондиционер? Можете скинуть этикетку сзади, что там написано или сайт с описанием? По поиску не нахожу его. Он не похож на обычный кондиционер для подмен. Вам возможно лучше что-то более нейтральное надо типа Tetra Aqua Safe 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×