Перейти к содержанию
Olga0912

Аквариум 120 л с растениями укажите ошибки!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! очень хочется оценки знающих людей. 4 дня назад запустила аквариум и теперь переживаю, что сделано правильно, а что нет. итак, по порядку: после укладки грунта залила водой до половины, стоял 2 дня. Затем посадила растения и добавила АКВА СЕЙВ. так постоял ещё пару дней. Долила воды до конца добавила ещё аква сейв + сера нитривек. Фильтр внешний, в нём Nitro Max, керамика,уголь, губка. Фильтр работает круглосуточно. Вода первые 2 дня после запуска помутнела, но с каждым днём становится всё прозрачнее. На сегодняшний день ещё не кристальна (понятно, что до этого далеко), но прозрачненькая. Освещение пока даю по 2-3 часа в день, при этом аэрацию отключаю. Включаю, когда освещение выключено. Насчёт растений....они все молоденькие и соответственно маленькие, к тому же их не много. Мечтаю о травнике, но это мой первый аквариум, поэтому критично отношусь к своему уровню знаний и опыта и не замахиваюсь. Пока ставлю цель - научиться выращивать травку и набраться опыта. А потом уже можно будет и о нормальном травнике подумать.

 Так вот....где-то на второй день все камни и листья растений покрылись густым таким белёсым слоем бактериальной слизи. Я по этому поводу не оч. переживаю, т.к. начиталась, что это норма. Теперь чешутся руки отиков поселить. Знаю, что пока рано, да и отики, насколько я поняла, чувствительны к смене воды....вот думаю- через недельку можно будет их запустить? 

       Насчёт освещения...ой больной вопрос! впрочем, как и у многих начинающих....вот подскажите - на мой аквариум я правильно расчёт сделала? на 120 л выходит 110 чистого объёма, значит ок.80 Вт свет должен быть, а я ещё планирую спец. лампу для растений; не меньше 5000 Лм в сумме должно получиться и не менее 6500 К? Вся проблема в том, что аквариум без крышки,и пока он зреет -  хочу её заказать. А пока освещаю светодиодными лампами. Получается мало, но это временно.....

       Теперь по поводу растений. Когда нужно вносить УДО и подключать СО2?грунт нейтральный, без подложки (растений немного для такого объёма, поэтому решила подложку не класть)?

       Заранее спасибо за ответы и советы. Очень трепетно отношусь к своему аквариуму и жду помощи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Освещение нужно если уже высажены растения.

2. Отоцинклюс дорогая рыбка и у многих часто гибнут без причин явных. Лучше заведите малька анциструса, поможет со слизью.

3. Если мало растений, то они не могут дать нужного количества воздуха в воде.

4. Минимальное время светового дня может составлять минимум 4 часа, при очень ярком свете.

5. Высота грунта должна составлять минимум 5 см., а лучше 6-8 см. Для 120 литров это минимум 1,5 ведра.можно подсчитать на калькуляторе.

6. Если не вдаваться в люмены, то по ваттам можно использовать лампы общей мощностью 70-80 Вт. при наличии СО2. Посмотрите на ЛЕД прожекторы, как вариант.

7. Нужно приобрести тесты, для травника самые важные NO3 и PO4

8. Со2 можно запускать сразу, но контролировать тестом длительным, а удобрения постепенно начиная с малых доз. Осторожно с микро там железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! 

Для полноты ответа Вы не написали - какие растения посадили? Какие планируете посадить? Травник понятие у всех разное... 

Нужно оттолкнуться от этого. 

 

То освещение, которое Вы сейчас используете не годится и действительно нужно думать над этим вопросом в первую очередь. Если Вы еще не заказали крышку... может ну ее!!!??? Ведь в таком случае можно и даже удобно установить панель скажем самый бюджетный вариант 

http://ru.aliexpress.com/item/CITII-AQUARIUM-PLANT-LED-LIGHT-LDP-800-Free-Shpping/2052627196.html?spm=2114.03020208.3.37.lUIR3P&ws_ab_test=searchweb201556_6,searchweb201644_4_79_78_77_82_80_62,searchweb201560_3

Или другую панель можно установить более дорогую. Или вообще наоборот найти мастера, который подешевле соберет панель.

Можно также над открытым аквариумом установить СД-прожеторы - самый экономный вариант http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_svoimi_rukami_prozhektora_v_akvariume/2014-08-15-1006

Если будет крышка, то в нее сложно будет вмонтировать прожектора, да и это не очень эстетично. 

 

Удобрения. Как выше написал Владислав, нужно подавать потихоньку. Например, сначала положите под корни по четвертушке/восьмушке таблетки Тетра ПлантаСтарт. Далее можно увеличить дозы и способы подкормки... но это зависит от кол-ва растений, их видов и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответ! 

вот прям расстроилась по поводу отоцинклюса...анциструсов не хочу - не нравятся они мне, почему-то.а отики у нас 60 р. за 1. вроде не дорого....

а по поводу ваттов - прочла в статье про освещение, что при СД рекомендуется смотреть не на Вт, а на Лм

тесты...есть ли смысл их сейчас делать, если аквариум только 5-й день как запущен? а вообще- вчера кинулась тесты искать,а их ни в одном магазине города нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5000Лм/110л=45!!! В принципе такого освещения вполне достаточно для большинства "простых растений"  - большинство криптокорин, валлиснерия, анубиасы, людвигия, роталы, эхинодорусы, гидрокотилы белоголовчатой и т.д.

Если Вы хотите прям прям "вредные" растения, почвопокровные то нужно бы добавить - 60,70, 80! Опять же все условно - нужно исходить из высоты аквариума, видов растений, параметров источника освещения...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ватты - это мощность. В аквариумистике Ватты используются, как очень условная единица измерения освещения.

Всегда нужно измерять в Лм и СД, и ЛЛ и другие источники освещения. В СД просто сразу пишут Лм, а вот в ЛЛ не всегда это указывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! 

Для полноты ответа Вы не написали - какие растения посадили? Какие планируете посадить? Травник понятие у всех разное... 

Нужно оттолкнуться от этого. 

 

То освещение, которое Вы сейчас используете не годится и действительно нужно думать над этим вопросом в первую очередь. Если Вы еще не заказали крышку... может ну ее!!!??? Ведь в таком случае можно и даже удобно установить панель скажем самый бюджетный вариант 

http://ru.aliexpress.com/item/CITII-AQUARIUM-PLANT-LED-LIGHT-LDP-800-Free-Shpping/2052627196.html?spm=2114.03020208.3.37.lUIR3P&ws_ab_test=searchweb201556_6,searchweb201644_4_79_78_77_82_80_62,searchweb201560_3

Или другую панель можно установить более дорогую. Или вообще наоборот найти мастера, который подешевле соберет панель.

Можно также над открытым аквариумом установить СД-прожеторы - самый экономный вариант http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_svoimi_rukami_prozhektora_v_akvariume/2014-08-15-1006

Если будет крышка, то в нее сложно будет вмонтировать прожектора, да и это не очень эстетично. 

 

Удобрения. Как выше написал Владислав, нужно подавать потихоньку. Например, сначала положите под корни по четвертушке/восьмушке таблетки Тетра ПлантаСтарт. Далее можно увеличить дозы и способы подкормки... но это зависит от кол-ва растений, их видов и т.д. 

растения следующие:

стрелолист шиловидный

лимнофила

мох  (малюсенький кусочек)

мох ломариопсис

хемиантус микрантемоидес

элеохарис парвула

Погостемон эректус

папоротник таиландский

Марсилия

риччия

анубиасы

щитолистник

линдерния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а насчёт крышки заморачиваюсь, т.к. ребёнок так и норовит туда чего-нибудь кинуть.....вот и думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответ! 

вот прям расстроилась по поводу отоцинклюса...анциструсов не хочу - не нравятся они мне, почему-то.а отики у нас 60 р. за 1. вроде не дорого....

а по поводу ваттов - прочла в статье про освещение, что при СД рекомендуется смотреть не на Вт, а на Лм

тесты...есть ли смысл их сейчас делать, если аквариум только 5-й день как запущен? а вообще- вчера кинулась тесты искать,а их ни в одном магазине города нет :(

Если 60 руб то не дорого вроде, у нас от 180 руб. оцики. Можно использовать любых лорикариевых, на пример стуриосомы оккуратные присоски. А сколько Л-сомов, просто море. Чем присоска больше. тем быстрей съедят холодец.  :) По свету, при высоте до 40 см. хватит 2-3 прожектора на 10 Вт. их цена у нас 450 руб\ шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и фото моего 120 литровика на окне с 2-я прожекторами по 10 Вт.

post-867-0-58978400-1450273543_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! 

Для полноты ответа Вы не написали - какие растения посадили? Какие планируете посадить? Травник понятие у всех разное... 

Нужно оттолкнуться от этого. 

 

То освещение, которое Вы сейчас используете не годится и действительно нужно думать над этим вопросом в первую очередь. Если Вы еще не заказали крышку... может ну ее!!!??? Ведь в таком случае можно и даже удобно установить панель скажем самый бюджетный вариант 

http://ru.aliexpress.com/item/CITII-AQUARIUM-PLANT-LED-LIGHT-LDP-800-Free-Shpping/2052627196.html?spm=2114.03020208.3.37.lUIR3P&ws_ab_test=searchweb201556_6,searchweb201644_4_79_78_77_82_80_62,searchweb201560_3

Или другую панель можно установить более дорогую. Или вообще наоборот найти мастера, который подешевле соберет панель.

Можно также над открытым аквариумом установить СД-прожеторы - самый экономный вариант http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_svoimi_rukami_prozhektora_v_akvariume/2014-08-15-1006

Если будет крышка, то в нее сложно будет вмонтировать прожектора, да и это не очень эстетично. 

 

Удобрения. Как выше написал Владислав, нужно подавать потихоньку. Например, сначала положите под корни по четвертушке/восьмушке таблетки Тетра ПлантаСтарт. Далее можно увеличить дозы и способы подкормки... но это зависит от кол-ва растений, их видов и т.д. 

а удобрения в какой форме лучше?я имею в виду жидкие или в таблетках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и фото моего 120 литровика на окне с 2-я прожекторами по 10 Вт.

здОрово! но он же на окне, а это доп. освещение. или нет?у меня далеко от окна и солнце до него не достаёт. я б тоже прожектора сделала, но боюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Добрый день! 

Для полноты ответа Вы не написали - какие растения посадили? Какие планируете посадить? Травник понятие у всех разное... 

Нужно оттолкнуться от этого. 

 

То освещение, которое Вы сейчас используете не годится и действительно нужно думать над этим вопросом в первую очередь. Если Вы еще не заказали крышку... может ну ее!!!??? Ведь в таком случае можно и даже удобно установить панель скажем самый бюджетный вариант 

http://ru.aliexpress.com/item/CITII-AQUARIUM-PLANT-LED-LIGHT-LDP-800-Free-Shpping/2052627196.html?spm=2114.03020208.3.37.lUIR3P&ws_ab_test=searchweb201556_6,searchweb201644_4_79_78_77_82_80_62,searchweb201560_3

Или другую панель можно установить более дорогую. Или вообще наоборот найти мастера, который подешевле соберет панель.

Можно также над открытым аквариумом установить СД-прожеторы - самый экономный вариант http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_svoimi_rukami_prozhektora_v_akvariume/2014-08-15-1006

Если будет крышка, то в нее сложно будет вмонтировать прожектора, да и это не очень эстетично. 

 

Удобрения. Как выше написал Владислав, нужно подавать потихоньку. Например, сначала положите под корни по четвертушке/восьмушке таблетки Тетра ПлантаСтарт. Далее можно увеличить дозы и способы подкормки... но это зависит от кол-ва растений, их видов и т.д. 

а удобрения в какой форме лучше?я имею в виду жидкие или в таблетках?

 

Жидкие быстро усваиваются, в таблетках думаю про грунтовые идёт речь. Есть корневая подпитка, есть общая. Удобрения есть Микро и есть Макро, вносятся те и другие в разное время суток, не раньше 4 часов разницей. По Макро подбивают баланс, он должен составлять: для не густых травников и свежих травников 0,5:5, для раскрученных травников и густых 1:10 и всегда это соотношение должно быть 1:10. Меньшее значение это фосфаты и большее нитраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А вот и фото моего 120 литровика на окне с 2-я прожекторами по 10 Вт.

здОрово! но он же на окне, а это доп. освещение. или нет?у меня далеко от окна и солнце до него не достаёт. я б тоже прожектора сделала, но боюсь

 

от окна он закрыт чёрным картоном и фоном, что бы не попадал свет. Ультрафиолет - хана аквариуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А вот и фото моего 120 литровика на окне с 2-я прожекторами по 10 Вт.

здОрово! но он же на окне, а это доп. освещение. или нет?у меня далеко от окна и солнце до него не достаёт. я б тоже прожектора сделала, но боюсь

 

от окна он закрыт чёрным картоном и фоном, что бы не попадал свет. Ультрафиолет - хана аквариуму.

 

понятненько.....спасибо за информацию!пошла про УДО штудировать :38:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под 45 в принципе все должно расти. Кроме элеохарис парвула... по мне так это самая сложная почвопокровка, чуть что не так сразу покрывается водорослями и чахнет. 

У нас отики  300р. хвост (((

 

УДО для простых растений вполне хватит таблеток - подкорневой подкормки. Но и жидкие не помешают. Вопрос с УДО тоже очень индивидуален и зависит от многих факторов (наличие подложки, какой именно, вид растения - одни предпочитают корневую подпитку, другие наоборот берут все из воды). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кину ссылочки на полезную инфу, думаю она Вам поможет определится с поставленными задачами и вопросами:

http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

http://fanfishka.ru/news/akvarium_travnik/2014-12-25-1119

http://fanfishka.ru/news/grunt_dlja_akvariumnykh_rastenij_vybor_podgotovka_ukladka/2014-10-13-1055

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кину ссылочки на полезную инфу, думаю она Вам поможет определится с поставленными задачами и вопросами:

http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

http://fanfishka.ru/news/akvarium_travnik/2014-12-25-1119

http://fanfishka.ru/news/grunt_dlja_akvariumnykh_rastenij_vybor_podgotovka_ukladka/2014-10-13-1055

спасибо огромное!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я, собственно, почему питательную подложку и не положила....растений мало, объём большой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я это понял. Ссылку дал для общего понимания. Точно Вы не использовали подложку, в данном случае правильно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и снова здравствуйте! Опять я со своей баночкой за советом. Теперь конкретно по свету. Есть вариант заказать такое:

2СД прожектора по 20 Вт, по 2000 Лм и по 6500 К

+ OSRAM FLUORA 18 Вт 550 ЛМ

+ЛЛ с улучшенной цветопередачей 18 ВТ 1350 Лм 4000 К Ra82

как думаете - пойдёт такой вариант.

Конечно, теперь мысли о крышке отпускают и вот ломаю голову как это всё устанавливать. Понравился вариант ZORRO 33, но куда тогда воткнуть ЛЛ ? что за конструкция получится - не представляю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и ещё такая вот беда:post-1174-0-85917300-1450714024.jpg

это от чего? ну со светом всё понятно. его пока мало....может, ещё что-то? скажу сразу - 10 дней как посажено. Вот думаю - может, взять кустик попробовать в теплицу посадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и снова здравствуйте! Опять я со своей баночкой за советом. Теперь конкретно по свету. Есть вариант заказать такое:

2СД прожектора по 20 Вт, по 2000 Лм и по 6500 К

+ OSRAM FLUORA 18 Вт 550 ЛМ

+ЛЛ с улучшенной цветопередачей 18 ВТ 1350 Лм 4000 К Ra82

как думаете - пойдёт такой вариант.

Конечно, теперь мысли о крышке отпускают и вот ломаю голову как это всё устанавливать. Понравился вариант ZORRO 33, но куда тогда воткнуть ЛЛ ? что за конструкция получится - не представляю.....

А не проще вам заказать уже готовый светильник на СД? И по деньгам есть бюджетные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да нет....выходит гораздо дороже. узнавала.....конечно, проще было бы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

заказывать буду в интернете, нашла где подешевле это всё. Кстати, здесь, на форуме ссылку увидела. Мне просто интересно - по параметрам указанным не промахнусь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может, подскажете ссылочку, где готовые светильники можно посмотреть?в плане - подешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может, подскажете ссылочку, где готовые светильники можно посмотреть?в плане - подешевле

Это из простор 

https://vk.com/slm_nsk

, а тут я

http://forum.miraqva.ru/showthread.php?t=4658

. И почитайте вот ЭТУ тему про СД свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и снова здравствуйте! Опять я со своей баночкой за советом. Теперь конкретно по свету. Есть вариант заказать такое:

2СД прожектора по 20 Вт, по 2000 Лм и по 6500 К

+ OSRAM FLUORA 18 Вт 550 ЛМ

+ЛЛ с улучшенной цветопередачей 18 ВТ 1350 Лм 4000 К Ra82

как думаете - пойдёт такой вариант.

Конечно, теперь мысли о крышке отпускают и вот ломаю голову как это всё устанавливать. Понравился вариант ZORRO 33, но куда тогда воткнуть ЛЛ ? что за конструкция получится - не представляю.....

Я месяц не спал не ел думал какой свет сделать...

В итоге заказал вот такие прожектора:

http://feron.ru/categories/79-svetodiodnye-prozhektory/products/4390-prozhektor-svetodiodnyy-ll-847

Даже тему создал перед тем как подвешивать их. Там есть фотки...

http://fanfishka.ru/forum/topic/1233-neskolko-voprosov-o-soderzhanii-akvariuma-100-l-b/

Первый раз увидел как пузыряют растения без СО2 даже. После подмены воды)

Смотрю на реакцию на свет. Пока держу 6 часов.

Хочу сказать, что свет очень яркий и насыщенный при подвесе 10-12 см над аквой. Я решил не париться с ЛЛ. Флора и пр. Двух прожекторов хватает.

По Лм как у Вас в примере(2СД прожектора по 20 Вт, по 2000 Лм и по 6500 К)брал из расчета 35-40Лм на литр.

На дне видны блики воды тени рыбок креветосов и растений.

Обслуживать акву удобнее без крышки. Правда я не претендую на травник... СО2 нету...  

У меня 2 отика умерло без причин видимых. скорее от голода. В молодой аквариум не берите лучше. 2 живут норм. Уже долго. Огурец с анциструсами едят и привыкли к таблетке для сомов. Животы не впалые... По началу видимо ампулярии и анцики объедали их сильно и растений было мало....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я месяц не спал не ел думал какой свет сделать...

Согласитесь, что сейчас, пройдя путь и оглядываясь, понимаешь, что не все так страшно было, как казалось =) 

Главное усердие и жгучее желание, а там потихоньку, потихоньку начинаешь въезжать в тему. 

 

З.Ы. Все же источники света желательно смешивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, не знаю....мне пока ужас как страшно!в кошмарных снах приходят водоросли и заранее начинается паника! начиталась тем и статей, и вместо того, чтобы успокоиться, понимаю, что в голове такая каша!!!!! И главное - нет же каких-то определённых советов, всё сводиться к тому, что надо ориентироваться только на  происходящее именно в твоей банке и вытаскивать самого себя за волосы....а самое ужасное - это понимание того, что эти проблемы неизбежны и хочешь-не хочешь, а придётся с ними столкнуться и набить шишек (желательно небольших и немного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, запуская свой первый травник. Мне тоже было страшно =) К тому же, результат я должен был показать и осветить на сайте. Понимаю Вас, сам вспоминаю, как после запуска в молодом скейпе поперла нитчатка, вспоминаю, как я тогда целый месяц пчелкой Маей зависал и жужжал возле аквариума. Но ведь все получилось!

Мой совет, не воспринимайте трудности, как проблему. Любой результат - это опыт. Сам страх - это естественная реакция, значит вам не все равно, значит вам очень, очень хочется, чтобы все получилось - и это главное.

 

Желаю и Вам Ольга и Вам Павел успехов! Уверен с таким усердием все получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, запуская свой первый травник. Мне тоже было страшно =) К тому же, результат я должен был показать и осветить на сайте. Понимаю Вас, сам вспоминаю, как после запуска в молодом скейпе поперла нитчатка, вспоминаю, как я тогда целый месяц пчелкой Маей зависал и жужжал возле аквариума. Но ведь все получилось!

Мой совет, не воспринимайте трудности, как проблему. Любой результат - это опыт. Сам страх - это естественная реакция, значит вам не все равно, значит вам очень, очень хочется, чтобы все получилось - и это главное.

 

Желаю и Вам Ольга и Вам Павел успехов! Уверен с таким усердием все получится. 

спасибо за напутствие!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, сегодня сбылся мой ночной кошмар - обнаружила на листьях стрелолиста волоски белёсого цвета :wacko: . перелопатила статьи про водоросли с описанием. Больше на нитчатку похоже :(  :(  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×