Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум 120 л с растениями укажите ошибки!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 459

#1 OFFLINE   Olga0912

Olga0912

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1398 сообщений
  • ГородМайкоп (Адыгея)

Отправлено 16 December 2015 - 15:27

Здравствуйте! очень хочется оценки знающих людей. 4 дня назад запустила аквариум и теперь переживаю, что сделано правильно, а что нет. итак, по порядку: после укладки грунта залила водой до половины, стоял 2 дня. Затем посадила растения и добавила АКВА СЕЙВ. так постоял ещё пару дней. Долила воды до конца добавила ещё аква сейв + сера нитривек. Фильтр внешний, в нём Nitro Max, керамика,уголь, губка. Фильтр работает круглосуточно. Вода первые 2 дня после запуска помутнела, но с каждым днём становится всё прозрачнее. На сегодняшний день ещё не кристальна (понятно, что до этого далеко), но прозрачненькая. Освещение пока даю по 2-3 часа в день, при этом аэрацию отключаю. Включаю, когда освещение выключено. Насчёт растений....они все молоденькие и соответственно маленькие, к тому же их не много. Мечтаю о травнике, но это мой первый аквариум, поэтому критично отношусь к своему уровню знаний и опыта и не замахиваюсь. Пока ставлю цель - научиться выращивать травку и набраться опыта. А потом уже можно будет и о нормальном травнике подумать.

Так вот....где-то на второй день все камни и листья растений покрылись густым таким белёсым слоем бактериальной слизи. Я по этому поводу не оч. переживаю, т.к. начиталась, что это норма. Теперь чешутся руки отиков поселить. Знаю, что пока рано, да и отики, насколько я поняла, чувствительны к смене воды....вот думаю- через недельку можно будет их запустить? 

Насчёт освещения...ой больной вопрос! впрочем, как и у многих начинающих....вот подскажите - на мой аквариум я правильно расчёт сделала? на 120 л выходит 110 чистого объёма, значит ок.80 Вт свет должен быть, а я ещё планирую спец. лампу для растений; не меньше 5000 Лм в сумме должно получиться и не менее 6500 К? Вся проблема в том, что аквариум без крышки,и пока он зреет -  хочу её заказать. А пока освещаю светодиодными лампами. Получается мало, но это временно.....

Теперь по поводу растений. Когда нужно вносить УДО и подключать СО2?грунт нейтральный, без подложки (растений немного для такого объёма, поэтому решила подложку не класть)?

Заранее спасибо за ответы и советы. Очень трепетно отношусь к своему аквариуму и жду помощи :)

Аквариумы: Аквариум-травник 60 л    Аквариум-травник 120 л    Аквариум-нано 20 л

барбусы: чёрные, суматранские-мутанты; коридорасы: Джули, Панды, Венесуэла Оранж; пецилии; расборы клинопятнистые; Betta; гуппи Эндлера; стурисома Панамская

#2 OFFLINE   zorro33

zorro33

Трава - это наркотик аквариумиста

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1850 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 16 December 2015 - 16:10

1. Освещение нужно если уже высажены растения.

2. Отоцинклюс дорогая рыбка и у многих часто гибнут без причин явных. Лучше заведите малька анциструса, поможет со слизью.

3. Если мало растений, то они не могут дать нужного количества воздуха в воде.

4. Минимальное время светового дня может составлять минимум 4 часа, при очень ярком свете.

5. Высота грунта должна составлять минимум 5 см., а лучше 6-8 см. Для 120 литров это минимум 1,5 ведра.можно подсчитать на калькуляторе.

6. Если не вдаваться в люмены, то по ваттам можно использовать лампы общей мощностью 70-80 Вт. при наличии СО2. Посмотрите на ЛЕД прожекторы, как вариант.

7. Нужно приобрести тесты, для травника самые важные NO3 и PO4. 

8. Со2 можно запускать сразу, но контролировать тестом длительным, а удобрения постепенно начиная с малых доз. Осторожно с микро там железо.

#3 OFFLINE   Foster

Foster

Акваскейп, травник, цихлиды

• Администраторы
  • 11797 сообщений

Отправлено 16 December 2015 - 16:27

Добрый день! 

Для полноты ответа Вы не написали - какие растения посадили? Какие планируете посадить? Травник понятие у всех разное... 

Нужно оттолкнуться от этого. 

То освещение, которое Вы сейчас используете не годится и действительно нужно думать над этим вопросом в первую очередь. Если Вы еще не заказали крышку... может ну ее!!!??? Ведь в таком случае можно и даже удобно установить панель скажем самый бюджетный вариант 

http://ru.aliexpress.com/item/CITII-AQUARIUM-PLANT-LED-LIGHT-LDP-800-Free-Shpping/2052627196.html?spm=2114.03020208.3.37.lUIR3P&ws_ab_test=searchweb201556_6,searchweb201644_4_79_78_77_82_80_62,searchweb201560_3

Или другую панель можно установить более дорогую. Или вообще наоборот найти мастера, который подешевле соберет панель.

Можно также над открытым аквариумом установить СД-прожеторы - самый экономный вариант http://fanfishka.ru/...2014-08-15-1006

Если будет крышка, то в нее сложно будет вмонтировать прожектора, да и это не очень эстетично. 

Удобрения. Как выше написал Владислав, нужно подавать потихоньку. Например, сначала положите под корни по четвертушке/восьмушке таблетки Тетра ПлантаСтарт. Далее можно увеличить дозы и способы подкормки... но это зависит от кол-ва растений, их видов и т.д. 

Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом Мире. Есть только наше отношение к чему-либо.

#4 OFFLINE   Olga0912

Olga0912

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1398 сообщений
  • ГородМайкоп (Адыгея)

Отправлено 16 December 2015 - 16:29

спасибо за ответ! 

вот прям расстроилась по поводу отоцинклюса...анциструсов не хочу - не нравятся они мне, почему-то.а отики у нас 60 р. за 1. вроде не дорого....

а по поводу ваттов - прочла в статье про освещение, что при СД рекомендуется смотреть не на Вт, а на Лм

тесты...есть ли смысл их сейчас делать, если аквариум только 5-й день как запущен? а вообще- вчера кинулась тесты искать,а их ни в одном магазине города нет :(

Аквариумы: Аквариум-травник 60 л    Аквариум-травник 120 л    Аквариум-нано 20 л

барбусы: чёрные, суматранские-мутанты; коридорасы: Джули, Панды, Венесуэла Оранж; пецилии; расборы клинопятнистые; Betta; гуппи Эндлера; стурисома Панамская

#5 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11797 сообщений

Отправлено 16 December 2015 - 16:31

5000Лм/110л=45!!! В принципе такого освещения вполне достаточно для большинства "простых растений"  - большинство криптокорин, валлиснерия, анубиасы, людвигия, роталы, эхинодорусы, гидрокотилы белоголовчатой и т.д.

Если Вы хотите прям прям "вредные" растения, почвопокровные то нужно бы добавить - 60,70, 80! Опять же все условно - нужно исходить из высоты аквариума, видов растений, параметров источника освещения...  

Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом Мире. Есть только наше отношение к чему-либо.

#6 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11797 сообщений

Отправлено 16 December 2015 - 16:34

Ватты - это мощность. В аквариумистике Ватты используются, как очень условная единица измерения освещения.

Всегда нужно измерять в Лм и СД, и ЛЛ и другие источники освещения. В СД просто сразу пишут Лм, а вот в ЛЛ не всегда это указывается.

#7 OFFLINE   Olga0912

Olga0912

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1398 сообщений
  • ГородМайкоп (Адыгея)

Отправлено 16 December 2015 - 16:38

Добрый день! 

Для полноты ответа Вы не написали - какие растения посадили? Какие планируете посадить? Травник понятие у всех разное... 

То освещение, которое Вы сейчас используете не годится и действительно нужно думать над этим вопросом в первую очередь. Если Вы еще не заказали крышку... может ну ее!!!??? Ведь в таком случае можно и даже удобно установить панель скажем самый бюджетный вариант 

http://ru.aliexpress.com/item/CITII-AQUARIUM-PLANT-LED-LIGHT-LDP-800-Free-Shpping/2052627196.html?spm=2114.03020208.3.37.lUIR3P&ws_ab_test=searchweb201556_6,searchweb201644_4_79_78_77_82_80_62,searchweb201560_3

Или другую панель можно установить более дорогую. Или вообще наоборот найти мастера, который подешевле соберет панель.

Можно также над открытым аквариумом установить СД-прожеторы - самый экономный вариант http://fanfishka.ru/...2014-08-15-1006

Если будет крышка, то в нее сложно будет вмонтировать прожектора, да и это не очень эстетично. 

Удобрения. Как выше написал Владислав, нужно подавать потихоньку. Например, сначала положите под корни по четвертушке/восьмушке таблетки Тетра ПлантаСтарт. Далее можно увеличить дозы и способы подкормки... но это зависит от кол-ва растений, их видов и т.д. 

растения следующие:

стрелолист шиловидный

лимнофила

мох  (малюсенький кусочек)

мох ломариопсис

хемиантус микрантемоидес

элеохарис парвула

Погостемон эректус

папоротник таиландский

Марсилия

риччия

анубиасы

щитолистник

линдерния

#8 OFFLINE   Olga0912

Olga0912

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1398 сообщений
  • ГородМайкоп (Адыгея)

Отправлено 16 December 2015 - 16:41

а насчёт крышки заморачиваюсь, т.к. ребёнок так и норовит туда чего-нибудь кинуть.....вот и думаю

#9 OFFLINE   zorro33

zorro33

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1850 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 16 December 2015 - 16:41

спасибо за ответ! 

вот прям расстроилась по поводу отоцинклюса...анциструсов не хочу - не нравятся они мне, почему-то.а отики у нас 60 р. за 1. вроде не дорого....

а по поводу ваттов - прочла в статье про освещение, что при СД рекомендуется смотреть не на Вт, а на Лм

тесты...есть ли смысл их сейчас делать, если аквариум только 5-й день как запущен? а вообще- вчера кинулась тесты искать,а их ни в одном магазине города нет :(

Если 60 руб то не дорого вроде, у нас от 180 руб. оцики. Можно использовать любых лорикариевых, на пример стуриосомы оккуратные присоски. А сколько Л-сомов, просто море. Чем присоска больше. тем быстрей съедят холодец.  :) По свету, при высоте до 40 см. хватит 2-3 прожектора на 10 Вт. их цена у нас 450 руб\ шт.

#10 OFFLINE   zorro33

zorro33

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1850 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 16 December 2015 - 16:45

А вот и фото моего 120 литровика на окне с 2-я прожекторами по 10 Вт.

Прикрепленные изображения

• IMG_20151216_164340.jpg

• Расул и Voffka это нравится

#11 OFFLINE   Olga0912

Olga0912

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1398 сообщений
  • ГородМайкоп (Адыгея)

Отправлено 16 December 2015 - 16:50

Добрый день! 

а удобрения в какой форме лучше?я имею в виду жидкие или в таблетках?

#12 OFFLINE   Olga0912

Olga0912

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1398 сообщений
  • ГородМайкоп (Адыгея)

Отправлено 16 December 2015 - 16:53

здОрово! но он же на окне, а это доп. освещение. или нет?у меня далеко от окна и солнце до него не достаёт. я б тоже прожектора сделала, но боюсь

#13 OFFLINE   zorro33

zorro33

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1850 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 16 December 2015 - 16:57

Добрый день! 

а удобрения в какой форме лучше?я имею в виду жидкие или в таблетках?

Жидкие быстро усваиваются, в таблетках думаю про грунтовые идёт речь. Есть корневая подпитка, есть общая. Удобрения есть Микро и есть Макро, вносятся те и другие в разное время суток, не раньше 4 часов разницей. По Макро подбивают баланс, он должен составлять: для не густых травников и свежих травников 0,5:5, для раскрученных травников и густых 1:10 и всегда это соотношение должно быть 1:10. Меньшее значение это фосфаты и большее нитраты.

#14 OFFLINE   zorro33

zorro33

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1850 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 16 December 2015 - 16:58

здОрово! но он же на окне, а это доп. освещение. или нет?у меня далеко от окна и солнце до него не достаёт. я б тоже прожектора сделала, но боюсь

от окна он закрыт чёрным картоном и фоном, что бы не попадал свет. Ультрафиолет - хана аквариуму.

#15 OFFLINE   Olga0912

Olga0912

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1398 сообщений
  • ГородМайкоп (Адыгея)

Отправлено 16 December 2015 - 17:01

от окна он закрыт чёрным картоном и фоном, что бы не попадал свет. Ультрафиолет - хана аквариуму.

понятненько.....спасибо за информацию!пошла про УДО штудировать :38:

#16 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11797 сообщений

Отправлено 16 December 2015 - 17:10

Под 45 в принципе все должно расти. Кроме элеохарис парвула... по мне так это самая сложная почвопокровка, чуть что не так сразу покрывается водорослями и чахнет. 

У нас отики  300р. хвост (((

УДО для простых растений вполне хватит таблеток - подкорневой подкормки. Но и жидкие не помешают. Вопрос с УДО тоже очень индивидуален и зависит от многих факторов (наличие подложки, какой именно, вид растения - одни предпочитают корневую подпитку, другие наоборот берут все из воды). 

#17 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11797 сообщений

Отправлено 16 December 2015 - 17:12

Кину ссылочки на полезную инфу, думаю она Вам поможет определится с поставленными задачами и вопросами:

http://fanfishka.ru/...inayuschih.html

http://fanfishka.ru/...2014-12-25-1119

http://fanfishka.ru/...2014-10-13-1055

#18 OFFLINE   Olga0912

Olga0912

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1398 сообщений
  • ГородМайкоп (Адыгея)

Отправлено 16 December 2015 - 17:15

IMG_20151216_165324.jpg IMG_20151216_165333.jpg IMG_20151216_165354.jpg

#19 OFFLINE   Olga0912

Olga0912

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1398 сообщений
  • ГородМайкоп (Адыгея)

Отправлено 16 December 2015 - 17:15

Кину ссылочки на полезную инфу, думаю она Вам поможет определится с поставленными задачами и вопросами:

http://fanfishka.ru/...inayuschih.html

http://fanfishka.ru/...2014-12-25-1119

http://fanfishka.ru/...2014-10-13-1055

спасибо огромное!!!!!

#20 OFFLINE   Olga0912

Olga0912

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1398 сообщений
  • ГородМайкоп (Адыгея)

Отправлено 16 December 2015 - 17:18

я, собственно, почему питательную подложку и не положила....растений мало, объём большой

Similar Topics Collapse

Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Наличие активной ссылки при использовании материалов форума и сайта FanFishka.ru - обязательна.
Размещение рекламы на форуме и сайте - отдел рекламы.
Для связи: fanfishka@yandex.ru